Горячий камень.

Чего решил прочитать биографию Аркадия Гайдара, неоднозначной и сложной судьбы человек, притом погибший героем. Перечитать пару его рассказов. Отрывок из "Горячего камня".


— Ты, конечно, думал, что я стар, хром, уродлив и несчастен, — говорил старик Ивашке. — А на самом деле я самый счастливый человек на свете.


Ударом бревна мне переломило ногу, — но это тогда, когда мы — еще неумело — валили заборы и строили баррикады, поднимали восстание против царя, которого ты видел только на картинке.


Мне вышибли зубы, — но это тогда, когда, брошенные в тюрьмы, мы дружно пели революционные песни. Шашкой в бою мне рассекли лицо, — но это тогда, когда первые народные полки уже били и громили белую вражескую армию.


На соломе, в низком холодном бараке метался я в бреду, больной тифом. И грозней смерти звучали надо мной слова о том, что наша страна в кольце и вражья сила нас одолевает. Но, очнувшись вместе с первым лучом вновь сверкнувшего солнца, узнавал я, что враг опять разбит и что мы опять наступаем.


И, счастливые, с койки на койку протягивали мы друг другу костлявые руки и робко мечтали тогда о том, что пусть хоть не при нас, а после нас наша страна будет такой вот, как она сейчас, — могучей и великой. Это ли еще, глупый Ивашка, не счастье?! И на что мне иная жизнь? Другая молодость? Когда и моя прошла трудно, но ясно и честно!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И только с возрастом начинаешь понимать, что тобой обычно манипулировали, как собственно и сейчас. Тогда были великие идеи, красные знамена, а сейчас, а сейчас главный поп страны и не менее легендарные лидеры страны обороняющие рубежи своей страны уже 20 лет от иностранных захватчиков. Ну немного нищие стали, но это ничего.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нищие по сравнению с 20ми годами? 50ми?80ми?90ми?не смешно?

раскрыть ветку (8)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вообще не смешно. Будучи в 2019 по сравнени с 2015 стали нищими.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Как же вы в 2014 то смогли санкции пережить?

Автор поста оценил этот комментарий

Вас на уровень жизни 2015 чудо вытащило? Любите медок- любите холодок. Сейчас уровень точно не ниже 14. То есть отыграли

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, как вспомню цены на продукты, бензин и ЖКХ в 2014... Зарплата больше точно не стала.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте но это то тут при чем? Цены выросли потому что упал рубль. Упал рубль в два раза, просто кризис. А рубль упал из за падения цен на нефть в четыре раза. А нефть упала из за того что игилоиды позахватывали нефтяные месторожления и в ливии и в ираке и начали в сирии барагозить, и продавали ее за бесценок....я даде не вижу как правительство смогло бы с этим бороться резко. Некоторые считают, что в аналогичной ситуации ссср развалился.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А то что экономика в РФ сугубо сырьевая это ни при чём? Некоторые считают, что СССР развалился из-за предательства правящих элит.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Она не сугубо сырьевая. Просто есть макроэкономические события которые влияют на благополучие государства. Постоянного роста не бывает ни у одного государства. Нескольо лет подряд дешевеет юань например, хотя экономика номер один. Сша тоже переживало спады экономики. Поэтому макроэкономические броски свойствены всем. А элиты конечно говно в сср были, но и чисто сырьевая экономика тоже была в минус.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не Медведев? Макроэкономика, мировые тенденции, блокчейн, нанотехнологии... Именно что у РФ сырьевая и только. Налог на вывоз нефти и газа 0%. Электричество другим государствам продают дешевле, чем своему населению. Сейчас то элиты, конечно лучше. Чувствуется забота о народе. Постоянное понижение цен и повышение уровня здравоохранения и образования. Ой нет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку