Горячая вода. Обман. Расчёт компенсации

Тема недогрева горячей воды уже поднималась здесь ≈ три месяца назад https://pikabu.ru/story/moskva_goryachaya_voda_obman_5827752 В этом посте тему хорошо разобрали в комментариях. Читайте, там много полезного.


Я только сейчас понял, что мы с Артёмом всё это время собирали, готовили и систематизировали материал на эту тему. Результат в видео:

Мы сделали глубокий нырок в СанПиНы, постановления, решения судов, нормативные акты, инициативы Минздрава, сроки поверки и кучу всего ещё… чтобы разобраться как же правильно считать компенсации и почему счётчики с термодатчиками теперь считают горячую воду как холодную только при t° ниже 40°, а не ниже 60°, как это было несколько лет назад. По дороге замучали одного юриста (Лёха, спасибо!).


Нашли отличный пост человека, который реально добился компенсации. Правда пост 2015 г, но там с бумажками и примерами заявлений, возможно кому-то пригодится.


По результатам всех изысканий мы с Артёмом разработали онлайн-калькулятор для расчёта компенсации (на базе Гугл.Таблиц). Там же сравнили стоимость ГВС и стоимость самостоятельного нагрева воды бойлером.


Предвижу слив за рекламу счётчиков в видео. Ответственно заявляю, что ни копейки за эти счётчики мы не получили. Тем не менее всех, кто болезненно реагирует на упоминание брендов и не хочет поддаться «агрессивному маркетингу», прошу не смотреть видос с 9:37 по 10:23. Я предупредил.


Всех остальных приглашаю к дискуссии. По свежим следам, думаю смогу ответить на какие-то вопросы. А может и узнаю про какие-то допущенные косяки. В частности по формуле расчёта компенсации.


p.s. Как минимум мы не учли в калькуляторе, что не у всех в квитанции горячая вода одной графой, а вместо этого — ХВС + нагрев.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

В видео так и не сказано, что делать тем у кого из горячего крана вначале минут 5-10 идет холодная вода.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ставить счётчики с термодатчиком. В видео предложен счётчик Саяны, но он не единственный. Стоит овер 5k, надо считать окупаемость под ваш конкретный расход

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Считали, такой счетчик не окупается. Там упирается в его срок службы, срок повторной поверки. А вот собственный котел(бойлер или прямоточный), хоть и стоит дороже но не требует платных поверок и имеет гораздо больший срок эксплуатации.

У меня например уже 8 лет стоит прямоточный водонагреватель, грею я до температуры 40 гр. и по моим расчетам выходит в 1.5-2 раза дешевле "горячей" воды. Правда у меня дом с электроплитами, поэтому тариф на электричество ниже. Единственное неудобство он не может долго работать, перегревается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, верю. Это правильный подход — считать индивидуально под свой случай. Прикол в том, что неск. лет назад, те же Саяны, всё что ниже 60° считали холодной водой (т.к. кроме норм СанПиНа 60—75° ничего и не было). И это было очень выгодно. Благодаря этому управляющие компании извивались как ужи на сковороде. Им вдруг становилось выгоднее наладить подачу воды по нормативам, чем получать оплату за ГВС по ценам ХВС. А в 2011 вышло то самое Постановление № 354… которое буквально сказало, что теперь холодной можно считать только воду ниже 40°. И всем Саянам пришлось опустить планку на 20°. Т.е. за воду в промежутке 40—60° государство теперь предлагает компенсацию. Те ещё танцы с бубном, но в принципе реально. Зато счётчики с термодатчиками теперь перестали быть актуальны, как раньше.

Автор поста оценил этот комментарий

Имеется ввиду, наверное, случаи, когда вход горячей воды в квартиру находится в МОПе, счётчик там же. А до крана n метров трубы (горизонтальная разводка), в которой вода остывает и первые минуты из крана поступает холодной.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сутки посту, а он даже в горячее не попал, плюсануло 85 человек. Еще раз убеждаюсь в овощности населения. Всем похер, что их наябывают, никто не пойдет бадаться и натягивать за то, что их имеют на бабло, но за то котиков постить с 100500 рейтингом - это мы всегда готовы.
Пост схоронил, спасибо за труды.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, ставить счетчики с температурой, чтобы первую холодную воду и считать как холодную.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня горит жопа, потому что схуяли эту вообще воду считает, это кран горячей воды, из нее должна идти горячая, с чего это человек должен платить за холодную воду слитую сразу в слив
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку