106

Горячая клепка

Знаете чем отличается клепка от заклепки?

Клепка- это процесс, действие при котором формируется замыкающая головка.

А заклепкой называют сам метиз...

Маленькая подборка горячей клепки прессом.

Дубликаты не найдены

+14

Три секретные технологии: клепка прессом, сварка газом и сборка трезвым.

+8

ТБ просто на космических высотах. Автор внимательно приближает лицо к изделию и ждёт когда же окалина попадёт в глаз.

+1

Так собирали корпуса кораблей 100-130 лет назад

раскрыть ветку 8
+4
И в США первые небоскребы, только вручную
раскрыть ветку 3
+3

Если глянуть описание процесса, становится как-то не по себе: один чувак нагревает на угольной печи заклепку, потом кидает  другому, который ловит ее консервной банкой... и все это на высоте.

раскрыть ветку 2
+2

Потом сварка пошла. Потом Патон придумал скоростную сварку под флюсом.

раскрыть ветку 2
+1
А при сварке деформация не больше?
раскрыть ветку 1
+1

Барьерные швы перестали клепать в конце 60х , последние цельноклепаные стальные 50е

0

а заклёпки сам делаешь?

раскрыть ветку 2
+3

Больная тема))) Когда как)))

Данный метиз нынче не в почете

раскрыть ветку 1
0

На сколько помню клёпка является самым надёжным соединением по определению.

0

у нас на заводе есть похожее. Только клёпка холодная.

-5

Обожаю когда люди находят каналы с технологиями 18 века и такие... вау, посмотрите все что я нашёл!!!

раскрыть ветку 4
+11

Каналы? Стоит тег "мое". Видео снимал/монтировал сам, пресс своей разработки/постройки. А так да, технология древнейшая, согласен.

раскрыть ветку 3
+3

ОЧОКИ! ОЧОКИЙ ОДЕНЬ! Ё

Мне прям глаза зажмурить захотелось

0

А вы пресс сами чтоли выливали?

Из чего он сделан?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
262

Колхоз кастомс

Когда у тебя мастерская широкого профиля, практически любая вещь, которую нужно купить это прям какой-то челлендж. А может не покупать, а сделать? Чаще всего, конечно, отпускает, потому что это же делать надо... Но иногда таки нападает вот это вот "металлист я или нет!??? зачем покупать то, что можно сделать!???"

Короче говоря, в процессе поездки по отпуску случился спецучасток - ~300 км. грейдера основательно разбитого. Ехали мы его почти 14 часов. Во время проезда одна стойка стабилизатора оторвалась. Ну как бы можно было бы купить... но это 80 баксов и 3 недели ждать из Штатов. А у меня же всё есть. Вощемта сверху новая, снизу остаток старой:

Колхоз кастомс Своими руками, Рукоделие без процесса, Мастерская, Авто, Токарка, Слесарка, Видео, Длиннопост

Изделие выполнено из 22 шестигранника из нержавейки. Крепёж так же нержавейный. Резинки от УАЗа.

Колхоз кастомс Своими руками, Рукоделие без процесса, Мастерская, Авто, Токарка, Слесарка, Видео, Длиннопост

Ну и в установленном виде оно как бы так:

Ну и видос, кому интересно, как оно сделано.

Показать полностью 2 1
728

Первый опыт создания ножа из композитной стали

Из двух прутков получится клинок, который я покажу в конце.

Тот, что потоньше — это сталь У10А. Инструментальная углеродистая сталь. Одна из самых популярных сталей для ковки ножей и топоров.

Пруток потолще-это сталь 5ХНМ. Тоже инструментальная сталь, но уже с меньшим кол-вом углерода (0,5 %).

Зато с легирующими элементами (хром, никель, марганец).

Первый опыт создания ножа из композитной стали Нож, Ковка, Ручная работа, Дамаск, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Металлообработка, Хобби

Эти прутки, поочередно, выковываются в пластины одинаковой длинны и ширины (это важно) , после чего собираются в пакет, предварительно зачищенные болгаркой.

Сталь чередуется, схватывается сваркой прихваточными швами ( просто что бы не развалились) и начинается подготовка к кузнечной сварки. Помимо одинаковой длинны и ширины, очень важно сохранить нужный порядок слоев. Отсюда и пометка маркером.

Первый опыт создания ножа из композитной стали Нож, Ковка, Ручная работа, Дамаск, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Металлообработка, Хобби

Когда пакет собран, к нему приваривается арматура и начинается процесс кузнечной сварки.

Вообще, стоит один раз сделать клинок из дамасска , что бы понять почему он так ценился. Это многодневный труд, который можно испортить одним (!!!) ударом или одной ошибкой.

Взять хотя бы процесс кузнечной сварки. Ошибешься с температурой-будет непровар и ножа не получится. Поэтому заготовку надо основательно и равномерно разогреть. А там разные слои стали, которые по разному нагреваются. Большая масса тоже может обмануть-сверху прогрелся, а внутри еще нет. Вот и колдуешь, ловя нужный момент.

Сам процесс сварки напоминает целый ритуал. Ты разогреваешь горн на максималках на древесном ( и только на на древесном) угле. Каменный уголь не подходит для кузнечной сварки, т.к. при его горении выделяются вещества которые могут нарушить сварку ( да, это настолько тонкий момент).

Разогреваешь заготовку тоже не просто закинув ее в огонь.

Сначала кладешь сверху на уголь, что бы она прогрелась. Вытаскиваешь, чуть остужаешь на воздухе и снова НА уголь. Таким образом мы добиваемся одинаковой температуры в каждом слое.

После этого, мы по максимуму нагреваем заготовку, закопав в уголь, вытаскиваем из горна и от души засыпаем буру между слоёв.

Бура-это кузнечный флюс, тетраборат натрия. Она удаляет окалину между слоев, которая не дадут им свариться.

Засыпали бурой и снова в горн. В это раз заготовку надо нагреть так, что бы у нее уже начала первые искры появляться.

А дальше начинается самый ответственный этап. Заготовку надо проковать что бы слои сварились между собой. По факту, есть всего 3-5 ударов от которых все зависит. Один кривой удар молотком- и слои расползутся, а пакет можно выкидывать. Если удары будут слабые и не четкие- см выше.

После того как проковал, то описанные выше операции стоит повторить. Исключительно для перестраховки, по сути уже все сделано.

Итого, что бы сделать заготовку под композитную сталь, нужно:

1) выковать полосы одинаковой длинны и ширины из разных марок стали

2) зачистить их болгаркой -иначе не сварятся

3) собрать в пакет при помощи сварки-иначе развалиться

4) равномерно нагреть всю заготовку и все слои до высокой температуры-иначе не сварятся

5) обработать бурой- иначе не сварятся

6) четко и сильно нанести удары молотом- иначе не сварятся

7) повторить операцию для контроля

8) все это делается только на древесном угле- иначе не сварятся

И это только первый этап. Если вы нигде не накосячили, то у вас получилось 6-10 слоев стали в пакете. К слову, хорошим дамасский клинок считается в 300 слоев.

Когда я снова вернулся к заготовке, то первым делом зачистил торцы, именно на них можно посмотреть есть ли непровары.

Непровар-это участок , в котором слои не сварились. И если они очень глубокие, то это брак.

Но мне повезло, все было перфект и я начал тянуть заготовку в полосу. И вот тут я слишком расслабился. Когда я выковал полосу, что бы еще раз сложить пакет и увеличить кол-во слоев, я обнаружил трещины на торцах. Зачистив их , я обнаружил те самые непровары. По всей видимости, во время ковки я недостаточно нагрел заготовку + криво ударил , что и привело к расслоению. АБИДНА.

Закалку такой клинок скорее всего не переживет. Просто лопнет как щепка прямо по этим трещинам. Выбор стоял не самый приятный: либо начинать все заново, либо просто сделать декоративный клинок без закалки. Я решил попробовать второй вариант, т.к. была интересна именно техника создания дамасска и узора.

Взял пару полос никеля и добавил в пакет. Он придает своеобразного блеска, но в рабочие ножи его не добавляют, т.к. он выходит на режущую кромку и ухудшает технические свойства клинка.

В итоге у меня получилась заготовка в 76 слоев. После обработки торцов расслоений уже не было видно. Возможно, они были поверхостные. Ну да это уже не было важно, дальше крутить пакет не было смысла, поэтому пора было делать клинок.

Есть множество способов сформировать будущий рисунок клинка из композитной стали. В основном, они создаются различными физическими воздействиями на заготовку. Я решил поэкспериментировать (экспериментатор мамкин, первый клинок делает, можно подумать все другие способы уже знакомы, ага) и нарезал кресты болгаркой. Прорезы должны быть довольно глубокие, не меньше трети заготовки. После этого заготовка проковывается.

Собственно, на этом моменте и закончилась история связанная с термообработкой. Дальше начались долгие часы слесарной обработки с косяками на каждом этапе.

Прежде всего заготовке нужно придать общие черты будущего клинка. Грубо обработать на гриндере геометрию и выровнять плоскость на плоскошлифе. Получившееся заготовка уже называется «бланк».

Дальше у нас начинается слесарка…очень она тяжело мне дается. Каждый раз с ошибками и переделыванием. Я понимаю, что вопрос опыта, но все же. Основная беда в том, что там все на глаз и опыте, каких-то ощущениях в пальцах. Как понимаете опыта у меня не то, что бы много.

Вот к примеру, начал выводить спуски. С одной стороны сделал прямо как хотел.

Вторую сторону делать сложнее, потому что она должна быть симметричной. Стою, вывожу….и пропустил момент, снес лишнего. Все по новой.

В итоге, очень много раз исправлял свои же ошибки. но кажется именно это и называется обучением.

Из-за того, что пришлось очень много снять с тела клинка, вся заготовка с рисунком пропала. Получилось хорошо, но идея была в другом. В общем вот финальный клинок. после травления в растворе хлорного железа.

Блестящие линии- это тот самый никель который я добавил в процессе.

https://vk.com/dip_craft

Показать полностью 12
73

Муравейка цельнометаллическая

В одном из моих постов муравейка мелькнул и  был обойден вниманием))), но все-же , он достоин отдельного поста.  Процесс создания был долгим и  скучным))), а результат вот он,  во всей красе, со всех сторон))) Размерчик небольшой - тельце  цельнолатунное  в 5 см., остальное - медь.

Муравейка цельнометаллическая Своими руками, Металлообработка, Поделки, Ручная работа, Пайка, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Муравейка цельнометаллическая Своими руками, Металлообработка, Поделки, Ручная работа, Пайка, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Это не "Чужой", это степлер))))))

Показать полностью 10
56

Нож с накладками. Финал для нетерпеливых

Я совершенно новый тут человек и искренне понимаю нетерпеливость Ожидания предвкушения желания и надежд скорейшего начала окончания процесса. Абсолютли. Но в процессе могут вонзикнуть трудности. У меня, вот, возник заказ на 3 ножа. Поэтому сейчас я выложу 2 поста, которые (условно) завершат наш детсадовский курс по изготовлению простецких ножей и мы перейдём к «посложнее-поизвращеннее».

Мы закончили на закалке. Сейчас у нас 2 бруска махагОна/махОгани, из которого гитары делают, красное такое дерево, пыль его сладкая на вкус, для легких не полезная, поэтому надевайте при обработке маски, и отполированный клинок. У нас линзовидные не заклинивающие спуски.

Нож с накладками. Финал для нетерпеливых Нож, Рукоделие с процессом, Металлообработка, EDC, Ножеделы, Химия, Слесарка, Длиннопост
Нож с накладками. Финал для нетерпеливых Нож, Рукоделие с процессом, Металлообработка, EDC, Ножеделы, Химия, Слесарка, Длиннопост

Полируем мы для выравнивания поверхности. Мне искренне не нравится зализаность и заполированность(если это не Rockstead за овермногомного денег) и напоминает мне зоновские поделки. Обычно я матирую/сатинирую поверхность пескоструем/содабластом/дробеструем/стоунвошем(все это гуглится, если начну расписывать, опять налетят злые нетерпеливые люди и начнут клевать не только кору головного мозга, но и его древесину). Мы матируем абразивом 150-280. Далее, сверлим отверстия. 2 маленьких и одно побольше. Мы не будем делать этот нож на сквозном монтаже. Дерево играет, впитывает влагу, падает на бетон- при сквозном монтаже тонких рукоятей риск расколоть рукоять невероятно велик. Мы будем делать на потайных штифтах. Сверлим так - на 3-4 мм, не больше.

Дальше мы берём медную проволоку(опять же - антикризисный вариант) и расклепываем ее в клинке. Торчать должно 3 мм максимум и сверлили мы на 3 мм. Запоминаем и размечаем. Это важно. Иначе при обработке у вас вылезет этот штифт с заливкой эпоксидки. Рукоять будет испорчена.

Обтюкиваем и всячески исковеркиваем поверхности дерева и железа. Но. Оставляем 2-3 мм от края, чтобы изковерканность у нас не вылезла при финишной обработке на торцах. Сверлим в попке сложеных накладок отверстие. Позже будет понятно зачем.

Далее я залип со сложностью. Режущую кромку мы закалили. Захамонили. В домашних условиях хамон не шибко красив. Поэтому я плюнул на эстетику и пассивировал в ортофосфорной/серной кислоте(электролите) некаленый) металл верхней части для защиты от коррозии. просто закрасил хамон шеллаком. Можно лаком для ногтей, эпоксидкой, чем угодно стойким и протравил 20 мин в кислоте. ШХ удивляет. Кислота тут же показала дендритную сетку. Но. После любой кислой обработки нож необходимо выдержать полчаса в фейри, соде, Кроте! Надо остановить реакцию окисления. Иначе в порах он будет ржаветь, как не в себя. После этого - ваш нож ржаветь будет куда меньше в целом.

Перед склейкой нам надо обработать ту часть рукояти, которую мы больше не сможем обработать. Это передняя часть.

Дальше заматываем клинок любым скотчем. У нас будет механическая обработка. Одна царапина и клинок испорчен. Любое движение кривых рук скотч выдержит, а если его нет - пострадает все и ваши нервы. Вставляем в отверстие попки ножа трубку. Желательно, чтобы она обязательно была силиконовая. Хоть от капельницы/Системы. К силикону ничего не приклеивается. Нам нужно там ровное отверстие.

Склееное обрабатываем шуруповёртом с насадкой, ножом, клюкарзой, бормашиной, руками и шкуркой. Вынимаем трубку. Дальше полируем шкурками до 2500 и покрываем маслом. Не надо льняным, пожалуйста. Оно прогоркает в дереве и воняет рыбой. Можно в художественных магазинах купить, проварить подсолнечное в сковородке до дымка, воском натереть. У меня осталось на донышке тыкового масла. Оно полимеризуется быстро и даёт красивый глянец.

В нашей ножевой попке удобно просунуть паракорд и он точно не раскроет рукоять. Лишних дЫрок в ноже нет и можно спокойно им работать.

Итак, у нас 2 ножа из 3 готовы

Показать полностью 11
274

Завиток из уголка

Завиток из уголка Металл, Металлообработка, Сварка, Своими руками, Ковка, Дизайн, Орнамент, Длиннопост

Доброго времени суток коллеги. Да и не коллегам тоже привет.
Вот, решил поделится наработкой. Да и в последующем думаю развить эту тему.
А, на сегодня - Завиток из уголка. Поехали.
Когда-то давно, появилась нужда в стилизованном растительном элементе в виде листа, а выковывать данную деталь было лень, да и с гранью возни. Мозг получил пинка и вот решение было найдено ...
Берем уголок нужного для нашей цели размера. Для основания листа делаем вот такую выпиловку. Радиус регулируйте на своё усмотрение. Можете сначала для понимания, что получится, сделать лекало из бумаги.

Завиток из уголка Металл, Металлообработка, Сварка, Своими руками, Ковка, Дизайн, Орнамент, Длиннопост

Сводим концы, (хочется добавить ...с концами, сейчас у нас это модная тема в стране) Ну так вот. Свариваем полученное и зачищаем.

Теперь, с другой стороны уголка, делаем обратное, срезаем плоскости. Форму и длину регулируйте по вашим задачам.

Получаем вот такую деталь.

Теперь уже процесс творческий. Окончание листа загибаете под ваши задачи. Мне нужно было так..

Использовал именно такую деталь, тут в основании ...

Изделие на месте.

Пользуйтесь наздоровье.

Показать полностью 9
1523

Аншлаг и почтовый ящик

Заказчик перил, в процессе исполнения заказа по перилам ...

Аншлаг и почтовый ящик Металлообработка, Металл, Почтовый ящик, Своими руками, Рукожоп, Ковка, Декор, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

.... изъявил желание заиметь себе аншлаг (вывеска с номером дом и названием улицы). Очень хотел, чтобы небыло похоже на всё остальное в округе. По ходу разговоров выяснилось, что заказчик является охотником, на что и решено было использовать эту концепцию. Несколько эскизов, и процесс был запущен.
Чищу металл перед работой...

Аншлаг и почтовый ящик Металлообработка, Металл, Почтовый ящик, Своими руками, Рукожоп, Ковка, Декор, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Режу на лекала и собираю части ..

Добавил декора.

Патронташ... Предлагали использовать настоящие гильзы, но я отказался.

Сумка. Она же, по задумке - почтовый ящик.

Вариация.

В процессе сборки накосячил))), запарился и перепутал цифры! Вместо 43, сначала сделал 34. Жесть! )))) Исправил.

Дело оставалось за мАлым, собрать всё в кучу.

Покраска.

Установка.

Ну и бонус на поржать )))

Показать полностью 19 5
139

Какое хобби у сварщика?

Листал ленту ВК и наткнулся на поделки из железа, показалось красиво. Подумал, а чем же я хуже? Руки ведь золотые... Хоть и из задницы.
На следующий день попросился у мастера остаться на работе после окончания рабочего дня, он прихуел, но разрешил)) приступил к ваянию красоты. Фоток самого процесса к сожалению нету, слабенький на голову-поэтому забыл)

Какое хобби у сварщика? Сварка, Сварщик, Ковка, Художественная ковка, Своими руками, Длиннопост, Ручная работа, Работа

Делал из оцинковки (занеимением лучшего обошелся этим) поэтому есть белесые пятна. Вырезал болгаркой по принципу "и так сойдет", все прутки сделаны из электродов, у меня их дохрена))) Грел газовым резаком и гнул с помощью молотка и плоскогубцев.

Какое хобби у сварщика? Сварка, Сварщик, Ковка, Художественная ковка, Своими руками, Длиннопост, Ручная работа, Работа

Фотографировал на фоне занавески))) на титул кузнеца не претендую, но вроде круто получилось
P. S фотографировал на сварочный аппарат
P.P.S да я настолько брутален что-бы на сварочный аппарат фотографировать)
За ошибки и знаки препинания не ругайтесь. Окончил только три класса церковноприходской школы))

Показать полностью 2
6055

Нож от А до Я, часть 1, клинок

Пикабушники, Механический Ёж приветствует вас. Сегодня я покажу на примере якута то, как я делаю ножи. Данный пост создан по просьбе товарища @piligrim111. Собственно, вот она

Нож от А до Я, часть 1, клинок Нож, Ковка, Длиннопост, Своими руками, В домашних условиях

Ковать нож мы будем из подшипника, на рельсе, тремя молотками. Отрезаем кусок подшипника...

Нож от А до Я, часть 1, клинок Нож, Ковка, Длиннопост, Своими руками, В домашних условиях

...и пихаем его в горн

Расковываем в полосу

Ударами в торец оттягиваем хвостовик

Формируем острие

Берём молоток с круглым бойком и набиваем дол (спойлер: меня он не устроил, и я выбрал болгаркой новый)

Оставляем поковку в остывающем горне. Дальше идёт слесарка. Точилом/болгаркой/напильником выводим контуры бущего клинка

Шлифуем плоскость со стороны дола и делаем черновые спуски (фото нет), после чего снова идём к горну. Сталь у нас предположительно шх15, поэтому греем клинок до 810-840° и опускаем его в ёмкость с маслом, у меня это ведро трансформаторного масла. Эхх, хорошо иметь в друзьях заведующего складом. Но вернёмся к клинку. После закалки он выглядит так

Моём его с фейри, заворачиваем в фольгу и кидаем в духовку при 240° на 2 часа. Дальше нам предстоит очень 'увлекательная' чистовая шлифовка и полировка. У меня наждачка такая: 60-80-120-180-400, после чего идёт кусок войлока с пастой ГОИ. После 180 шкурки клинок такой

Делаем насечки на хвостовике для лучшей адгезии с эпоксидкой

Финишная прямая - кусок войлока с пастой ГОИ, полчаса времени и клинок выглядит так

Рукоять и заточка ножа будет в следующей части. Будут вопросы - задавайте, если смогу - отвечу. Всем удачи, всем пока!

Показать полностью 15
420

Римляне, греки и всё такое...

Товарищ увлекается всякой античной военщиной. На прошлый день рождения делал ему в подарок миниатюру шлема римского легионера. В этом году решил продолжить традицию и запилил "грека". Материалы латунь и серебро, по технологии - в основновном ковка, немного пайки и финальная шлифовка с полировкой.

Римляне, греки и всё такое... Миниатюра, Своими руками, Ковка, Латунь, Серебро, Длиннопост
Римляне, греки и всё такое... Миниатюра, Своими руками, Ковка, Латунь, Серебро, Длиннопост
119

Сделал еще один нож из старой циркулярной пилы

Всем привет.

Сделал на досуге очередной нож из старой циркулярной пилы:

Сделал еще один нож из старой циркулярной пилы Нож, Видео, Фотография, Своими руками, Металлообработка, Рукоделие без процесса

Немного технических деталей для тех, кому интересно:

Сталь предположительно 9ХС (согласно найденной информации в интернете, большинство пил в те годы делались из этой стали), калил по марочнику, и судя по тому что рез держит, не крошится и не гнётся при нормальных нагрузках, тут я угадал.

Древесина - бубинга (африканское розовое дерево), проставки из фибры, латунные штифты. Продольная шлифовка, чернение в FeCl3, галтовка. Заточка алмазными брусками.

Так же я, по обыкновению, смонтировал небольшой ролик с процессом изготовления этого ножа, предлагаю всем посмотреть (Ролик идет 4:48 мин:сек):

Спасибо за внимание!

639

Немного кованины

Хочу показать железки, которые муж наковал. Летом мы много катались по всяким историческим фестивалям с мобильной кузницей и мастер-классами по ковке, ну и выставляли кованые штуки на продажу. Немножко таких железок успели отфотать.

Немного кованины Рукоделие без процесса, Кузнец, Своими руками, Длиннопост, Ковка

1. Средневековый мультитул -- однозубые вилки, которые можно использовать для прокалывания отверстий, прикалывания чего-то, вбивания, протыкания, рисования и процарапывания узоров, а ещё для распутывания узлов и закалывания прически.

Немного кованины Рукоделие без процесса, Кузнец, Своими руками, Длиннопост, Ковка

Люди брали ее в руки и сами придумывали подходящее назначение - кто-то брал как сувенир, а кто-то - прокалывать тюбики с масляными красками или фольгу на кальяне.

Ну и, как любую железку, эту вилку можно использовать как оружие последнего шанса.

2. Не меньше оживления вызывали открывашки для бутылок. Почти все мужчины брали их не той стороной и протыкали невидимого врага, радостно объявляя самую солидную открывашку "крутым свиноколом". А женщины уточняли не ключ ли это.

3. Амулет Крест троллей, призванный отпугивать всякую нечисть. Наверно, это аналог нашей подковы на удачу, только со скандинавским акцентом. Народ с удовольствием берет такие амулеты, объясняя, что они защищают от троллей в интернете. Ах, если бы...

4. Всякие крючки и вешалки. Муж как раз освоил изготовление вполне себе аккуратных листиков и запилил из них партию крючков.

5. Брутальные украшения из железа тоже находят своих хозяев. Заколки для волос, фибулы для плащей, браслеты. На фото -- остатки роскоши.

6. В комплект к однозубой вилке сделалась и ложка.

7. Средневековая зажигалка -- кресало. Это особая гордость мужа-кузнеца. Он отработал новую для себя технологию и сделал это кресало с наварным слоем высокоуглеродистой стали. Вот темная полоска по краю -- это она и есть, оказывается очень сложно сделать с лету, надо покрутить это всё.

За лето он наковал ещё много всякого, только вот фотографировать времени не было -- сразу брали с собой на ярмарку и многое распродали. Сейчас самое время выдохнуть, сделать много всяких интересностей, качественно отфотать их и добавить в нашу группу ВК: https://vk.com/medieval_forge.

Показать полностью 11
66

Клепаная стойка для наждака

Наконец-то покрасил и сфоткал клепаную стойку для наждака сделанную несколько месяцев назад.

Никаких функциональных преимуществ данная конструкция перед другими не имеет, делал по "фану" и ради олдовой индустриальной эстетики (своего субъективного видения).

Все клепочки установленны на горячую гидравлической скобой.

Клепаная стойка для наждака Металлообработка, Мастерская, Своими руками, Заклепки, Длиннопост
Клепаная стойка для наждака Металлообработка, Мастерская, Своими руками, Заклепки, Длиннопост

Ранее выкладывал видео с процессом изготовления Индустриальный стиль по "олдскулу"

но красить и снимать это дело было уже лень)))

Показать полностью 2
211

Клепаный кофейный стол в индустриальном стиле.

Клепаный стол из швеллера №12.

Как обычно без применения сварочных технологий, только индустриальный олдскул.

Диаметр столешницы: 1000мм

Покрытие подстолья: хим.оксидирование.

Клепаный кофейный стол в индустриальном стиле. Лофт, Своими руками, Металлообработка, Длиннопост

И пара фото в процессе...

Клепаный кофейный стол в индустриальном стиле. Лофт, Своими руками, Металлообработка, Длиннопост
Показать полностью 2
372

Напольный светильник в индустриальном стиле

Еще одна работа из архива.

Напольный светильник на основе советского прожектора СЗЛ-300 и клепаной фермы.

"Десигн" и изготовление мои

Напольный светильник в индустриальном стиле Металлообработка, Слесарка, Лофт, Ковка, Длиннопост
Напольный светильник в индустриальном стиле Металлообработка, Слесарка, Лофт, Ковка, Длиннопост
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: