"Гортанобесие" и другие увлекательные советы

Заехали на выходных в гости к родне, и уже, прощаясь в дверях, прабабушка подсунула мне книжку, со словами:


- Почитай, очень интересно и тебе поможет.

Не глядя сунула томик в сумку, чмокнула бабулю и уехала. А сегодня решила полюбопытствовать.

"Гортанобесие" и другие увлекательные советы Книги, Религия, Совет, РПЦ, Длиннопост, Мракобесие
"Гортанобесие" и другие увлекательные советы Книги, Религия, Совет, РПЦ, Длиннопост, Мракобесие
"Гортанобесие" и другие увлекательные советы Книги, Религия, Совет, РПЦ, Длиннопост, Мракобесие
"Гортанобесие" и другие увлекательные советы Книги, Религия, Совет, РПЦ, Длиннопост, Мракобесие
"Гортанобесие" и другие увлекательные советы Книги, Религия, Совет, РПЦ, Длиннопост, Мракобесие
"Гортанобесие" и другие увлекательные советы Книги, Религия, Совет, РПЦ, Длиннопост, Мракобесие
"Гортанобесие" и другие увлекательные советы Книги, Религия, Совет, РПЦ, Длиннопост, Мракобесие
"Гортанобесие" и другие увлекательные советы Книги, Религия, Совет, РПЦ, Длиннопост, Мракобесие
"Гортанобесие" и другие увлекательные советы Книги, Религия, Совет, РПЦ, Длиннопост, Мракобесие
"Гортанобесие" и другие увлекательные советы Книги, Религия, Совет, РПЦ, Длиннопост, Мракобесие
"Гортанобесие" и другие увлекательные советы Книги, Религия, Совет, РПЦ, Длиннопост, Мракобесие
"Гортанобесие" и другие увлекательные советы Книги, Религия, Совет, РПЦ, Длиннопост, Мракобесие
"Гортанобесие" и другие увлекательные советы Книги, Религия, Совет, РПЦ, Длиннопост, Мракобесие
"Гортанобесие" и другие увлекательные советы Книги, Религия, Совет, РПЦ, Длиннопост, Мракобесие
"Гортанобесие" и другие увлекательные советы Книги, Религия, Совет, РПЦ, Длиннопост, Мракобесие
"Гортанобесие" и другие увлекательные советы Книги, Религия, Совет, РПЦ, Длиннопост, Мракобесие
"Гортанобесие" и другие увлекательные советы Книги, Религия, Совет, РПЦ, Длиннопост, Мракобесие
"Гортанобесие" и другие увлекательные советы Книги, Религия, Совет, РПЦ, Длиннопост, Мракобесие
"Гортанобесие" и другие увлекательные советы Книги, Религия, Совет, РПЦ, Длиннопост, Мракобесие

Почитала, да поняла, что душу мне свою так никогда не очистить :(

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
232
Автор поста оценил этот комментарий

Уверен, что большинство христиан считает это дичью.

Можно автора и название?

раскрыть ветку (187)
129
Автор поста оценил этот комментарий

щас будет про детство. у среднестатистических христиан, обычно, бабок, очень много подобной хероботы, и если взрослым здоровым личностям это прожевать и выплюнуть, то детей это может травмировать. у меня бабка была воцерковлённая, я много такого в раннем детстве прочитала. моя мать до сих пор достаёт загонами что по праздникам нельзя стирать/убирать и даже мыться, пушто потом обязательно волосы выпадут, например. до сих пор каждая моя болячка сопровождается пояснениями, что это, мол, за то, что я полы помыла в воскресенье. особо это доставало в детстве, потому что, конечно же, по праздникам нельзя смотреть мультики - ну а хуле, в ад попасть хочешь? помню в детстве в подобной брошюрке прочитала, что в телеке живёт дьявол - и привет, ночные кошмары и страх ночевать в комнате с телевизором. про дьявола такие говнокнижки вообще писать любят. например, если тебе в церкви стало плохо, то к бабке не ходи - ты одержим бесами. а я лет в 14 как раз грохнулась в обморок в церкви, куда меня в очередной раз притащили поутру в воскресеньице, что неудивительно для голодного ребенка в 7 утра. но я была внушаема и докуя подобного шлака прочитала, поэтому обзавелась паническими атаками на фоне страха перед беснованием. ещё есть клёвый момент, помню читала про то, что нло на самом деле - тоже сатана, который "чувствуя любовь людей к технике, прельщает их видениями", а если долго всматриваться в ночное небо, то через звёзды дьявол вселится в тебя. такие дела, привет всем бесноватым астрономам и астрофотографам =)

раскрыть ветку (69)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Когда мне было лет 5, моя мать ударилась в религию. И началось весёлое детство - каждое воскресенье служба, подъем в 5 утра, воскресная школа, строгие и обычные посты, благословения, причащения, исповеди - каждую неделю и чаще. Серьги нельзя - дьявол в ушах, музыку нельзя, Гарри Поттера читать нельзя - магия, зло, дьявол. Продолжать можно бесконечно, продлилось до моих лет 14, отголоски - до сих пор.
раскрыть ветку (21)
28
Автор поста оценил этот комментарий

ееее, любимая тема - гп. у меня была одноклассница, у неё тоже семья упорота была. я её как-то очень долго уламывала сходить на кубок огня, в итоге пришлось обманывать родителей, куда мы идём. пушто, да, гарри - от лукавого, колдовству учит. но у вас, конечно, знатная жесть, снимаю шляпу, всё такое. постить ребёнка, да ещё и маленького - это личная упоротость. насколько я знаю, обычно священники и литература придерживаются мнения, что совсем мелких не постят, а с возрастом - в ослабленном варианте и по желанию. но у вас еще воскресная школа... слышала, там тоже хорошо так наседают на мозги. в общем, мои соболезнования. а скажите, пожалуйста, вы тоже в вечер перед причастием молитвы дома отстаивали? каноны, кажется. 

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Да, насколько я помню, каноны были обязательными. И по утрам эти 40минутные молитвы (всех названий не помню, давно это было).
А по поводу Гарри Поттера, я когда старшей сестре свою пробоема описала (это её книга) тк она нашла где то другую обложку, принесла мне и я её втихаря ночами читала. Так была достаточно упорна, на данный момент сага перечитана 4 раза в разных возрастах) ну а мама настаивала на церковных книгах. Не обязательно типа Библии, но только те, которые продаются в церковной лавке, для подростков, приключенчиские итд. Тематика там всегда одна - молись и все будет заебись)
Как то так)
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые и кошек постят
36
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую. Бабушка, которая меня воспитывала фактически одна (остальные члены семьи участвовали крайне мало и редко), ударилась в религию, когда мне было 13 (умерла она, когда мне было 18, от рака, так что я всё ещё хочу верить, что это не у неё кукушка сбежала, а рак так влиял).

Начиналось всё постепенно. Бабушка, будучи высокообразованным человеком,который в свои 50 с хвостиком продолжала учитчься, постепенно начала смотреть не научпоп, а ролики в инете про святых, про религию. Потом мне купили священное писание и заставляли читать его, потом купили несколько икон и нужно было молиться каждое утро, иначе день пройдет плохо. Застала она меня за мастурбацией и пообещала, что всё отсохнет, ведь бог всё видит! Потом сломала диски Evanescence ("потому что она сатанистка, баба эта!"), потом запрещала общаться с парнем (целоваться, обниматься, итд). Потом начались всякие запугивания - "это не делай, бог накажет, это тоже, итд". Крестик сняла на ночь, потому что цепочка путается на шее и душит? Сатана ночью заберёт душу. Перестала носить кольцо "спаси и сохрани"? Демоны заберут тебя. В церковь притом она не ходила почти, сама вела себя в обычной жизни как нормальный человек - стильно одевалась, курила, слушала рок и не соблюдала посты никогда. Но моя психика от её увещеваний получила нехилый шрам в своё время.

раскрыть ветку (9)
20
Автор поста оценил этот комментарий

противоречивая бабка. может, она опыты на вас ставила? кстати, порча вещей - это тема. моя бабка порвала игральные карты, т.к. они символизируют страдания христа, и порезала свитер, потому что на нём был изображён удав. а змея - вместилище дьявола, нельзя его на себе носить. ах, это весёлое религиозное детство)

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий


был изображён удав. а змея - вместилище дьявола
То есть мой удав это тоже вместилище дьявола?

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А ты его каждый день изгоняешь, святой человек.

Автор поста оценил этот комментарий

если обрезан, то нет

Автор поста оценил этот комментарий

если искушает, то да)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если искушает, то я его придушиваю. )

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а надо рубить!

Автор поста оценил этот комментарий

Почему карты символизируют страдания?

7
Автор поста оценил этот комментарий

А что такого в том что бесы унесут?

8
Автор поста оценил этот комментарий
Продолжать можно бесконечно, продлилось до моих лет 14, отголоски - до сих пор.
Отголоски до сих пор - вот что меня зацепило. Все таки вся эта православная хрень очень сильно действует на неокрепшую психику ребенка, у меня тоже эти отголоски православного воспитания до сих пор проявляются, мне 33.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 24, в церковь теперь палкой не загонишь. Как выросла, поняла, что религия это просто бизнес и способ управления массами. Но уши до сих пор не проколоты😂
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как символично, 33 =)

4
Автор поста оценил этот комментарий

съука, та же фигня была, только мои ударились в религию до моего рождения. и всё детство-юность была эта дичь. уже сколько не живу с родителями и в церковь не хожу, а отголоски до сих пор иногда проявляются. сочувствую вам и поддерживаю всячески!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, и вы держитесь) благо теперь самим можно контролировать свою жизнь)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мама тоже сильно религиозная была в то время, но почему-то меня ни вставать в пять утра, ни даже поститься не заставляла. И к Гарри Поттеру нормально относилась - сама прочитала, и ей понравилось. В церковь ходили, правда, частенько, но отнюдь не каждое восересенье
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну может сыграло свою роль то, что она переживала развод и повлиять на кого-то кроме меня не могла. Вот и нашла утешение в религии и заодно того, кого можно в это затянуть. Я понимаю, что это были благие мотивы, но воспоминания не радостные. Особенно от ночных служб, когда стоишь на ногах 5 часов, дышать нечем, воняет ладаном и есть хочешь. Такое себе) вам повезло)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, я помню, как-то чуть сознание в церкви не потеряла. Думала, меня за одержимую примут. Нет, не приняли. Даже помогли на свежий воздух выйти
27
Автор поста оценил этот комментарий

притащили меня в церковь после новогодних праздников, когда мне было 10 лет. Сделали это не родители (слава богу, кек), но брат с его супругой. Собсна наевшись чипсами и остальным вредным дерьмом, я стоял голодный с утра пораньше и пытался не дристать.
Это у меня получалось хорошо и поэтому желудок решил, что раз ты не хочешь по-большому, то будет по-маленькому небольшими порциями каждые 5 минут через рот.

И вот стоит замызганый дитё на своих двоих, то и дело нагибается, богу поклоняется. Правда никто особо не видел, что с каждым нагибанием из меня выходила нечисть проклятая в виде ароматной зеленой селедки... Ну и заебись, мне же меньше стыда.

Вы наверное уже догадались, что именно мне сказали как я вышел из обители Иисуса. Ага, бля именно нахуй!

"Это из тебя бесы выходят", ебать, а другими способами он выходить может?

Потом рассказал мамке про то, как изображал водопад и больше ко мне с крестами не лезли. Спасибо, мама, ты заебись 👍

Иллюстрация к комментарию
17
Автор поста оценил этот комментарий
У меня бабушка была ярая коммунистка и невероятно воцерквлённая :D Поэтому в редкие моменты встреч, я слушала разносортную дичь от "вон по телевизору показали мальчика Петю, он все труды Ленина прочитал и любую главу цитирует! А чего ты в свои 7 лет достигла? В Денди своё играть?", до "ты с мальчиком до свадьбы даже не целуйся! Помни, как только начнёшь с кем-то целоваться, в тот же день по рукам пойдешь!" (мне было лет 12). Я многозначительно кивала, потому что не понимала что такое "пойти по рукам", а сейчас вспоминаю и охреневаю просто. Бабушка жила в соседнем дворе, но видела её я редко, 3-4 раза в год, ибо она была ооооооооочень сложна в общении, никогда не улыбалась и не говорила никому ничего хорошего, но это уже другая история.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему-то самые яростные коммунисты и самые радикальные верующие зачастую одно и то же лицо. Парадокс
34
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это вам голову забивали, сочувствую!

Хы, я вот сегодня книгу эту почитала и заболела, лежу с температурой, трясусь и грущу. Мать в разговоре по телефону пошутила (или нет?), что это из меня бесы лезут и надо почаще читать духовную литературу.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

почитайте жития святых, пытки на ура зайдут)

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Мне хватило брошюрки по святой Екатерине - там ей соски отрывали на дыбе О_о

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

блин, я была уверена, что Варваре... над перечитать)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Стесняюсь спросить, эм, это за какой-то конкретный грех, или просто развлекались они так?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эта часть тела, в силу своей эротической и даже религиозной значимости, как никакая другая подвергалась истязаниям палачей. https://history.wikireading.ru/162410

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, у меня в детстве тоже такой страх был - как бы не учудить чего в церкви, мне мамка промывала мозг что я бесноватый, когда не хотел в церкви 3 часа стоять, типа бесы не дают выдержать службу. Мы ведь специально ходили в такие храмы где службы длятся дольше всего, т.е. например вместо двух часов три.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В 5 лет крестили. Две недели кашлял так, что до тошноты доходило и температура + голос сел — это бесы выходят.  Хорошо, что я был не особо внушаем и бабуля не особо настойчива. Раз в 100 лет ходил причащаться и всё.


Правда, я был очень совестливым и бывало, будто вовсе не я сам с собой говорил, а кто-то другой в моей голове давал какие-то советы. Голос совести, кажется, это называют. Я тогда решил, что кукухой поехал и каждый раз слал этот голос нафиг. Потому что врубался он поздно, когда я уже ушёл прогуливать или уже не сделал домашку, например)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Во мне бесы тоже живут) Я так долбанулся головой об пол во время венчания тёти)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

бро! полы в церквях каменные, кста, или плиткой выложены. падать больно)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое) Но мне немного повезло. Позади меня стояли люди и это немного смягчило удар - я об них притормозил в падении) Схватить меня не успели  - уж неожиданно было для всех. Венчание долгое было, часа 3 наверно, а утром пару бутербродов только и успел схомячить.

Автор поста оценил этот комментарий

Я прям будто про своё детство прочла. Точь-в-точь (кроме ночного неба)

ещё комментарии
138
Автор поста оценил этот комментарий

Однако 15 тыщ экземпляров напечатали.  Согласно предисловию от издателей - автор - Валентин (Мордасов).

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (95)
175
Автор поста оценил этот комментарий
А там есть совет 666?)
раскрыть ветку (57)
125
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (52)
174
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, 667 говорит мне, что я должна лицемерить. То есть, лгать.
раскрыть ветку (45)
97
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, а 696? Люди не могут сделать того, чего Бог не допустит. Значит, он допускает то, что рандомный пьяный водитель может сесть за руль и сбить насмерть человека? Или тупо ножичком в подворотне полоснуть за тыщу в кошельке.

раскрыть ветку (36)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Йозеф Менгеле. Прозвище "Ангел Смерти", нацисткий врач из Освенцима.В 1943 году выбирал близнецов из общего количества прибывавших в лагерь и поселял их в специальных бараках. Из общего количества близнецов, оцениваемого от 900 до 3 тысяч (450—1500 пар), выжили порядка 300 человек. Среди его экспериментов были попытки изменить цвет глаз ребёнка впрыскиванием различных химикатов в глаза, ампутации органов, попытки сшить вместе близнецов и прочие. Люди, оставшиеся в живых после этих опытов, вскоре умерщвлялись. Менгеле также проявлял интерес к физиологическим аномалиям, в частности к карликам. Проводил эксперименты над оказавшейся в Освенциме семьёй Овиц — музыкантов-лилипутов из Румынии. Жертвами Менгеле стали десятки тысяч человек.

Так, Ангел Смерти решил создать сиамских близнецов, сшив между собой цыганскую двойню. Дети перенесли ужасные муки, началось заражение крови


Gott Mit Uns хули... Если это было и действительно с одобрения и допущения бога, то я в рот компот такие божества.

раскрыть ветку (18)
6
Автор поста оценил этот комментарий
С нами Бог может сказать кто угодно. Значит ли это что Бог действительно с ними?
раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

По мнению батюшки - видимо да, так как люди ничего не делают чего бы бог не допустил :). К слову, если почитать ветхий завет, там неоднократно встречаются случаи геноцида целых народов.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так тут нарушение логики.... Зачем тогда все советы, если все поступки человека Богом допускаются....

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Логика - бесовская наука же))
Автор поста оценил этот комментарий

Если предположить, что Богом запрещаются лишь некоторые поступки, противоречия нет.

Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю, я читал ВЗ. Возможно вас смутил факт, а вы не обратили внимания на обстоятельства.

Вот например история Содома и Гоморры:
Быт 18:20-21: "20 И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма;
21 Сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю."
Если вам интересно, можете почитать чем всё закончилось, дальше по тексту.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Содом и гоморру бог своими силами убил, огненным дождем.
ВЗ читал, вот вам пара замечательных цитат:

«А в городах сих народов, которых Господь Бог твой даёт тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, и Гергесеев, как повелел тебе Господь Бог твой.» (Второзаконие 20:16-17).

«И так убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя» (Числа 31:17-18).

«Если услышишь о каком-либо из городов твоих, которые Господь, Бог твой, даёт тебе для жительства, что появились в нём нечестивые люди … говоря: «пойдём и будем служить богам иным, которых вы не знали», … то … порази жителей того города остриём меча, предай заклятию его и всё, что в нём, и скот его порази остриём меча; всю же добычу его собери на средину площади его и сожги огнём город и всю добычу его во всесожжение Господу, Богу твоему…» (Второзаконие 13:12-16).
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бог просто цыган ненавидит, поэтому пришлось пойти на жертвы)

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, с точки зрения богословии то неа, это не с его попустительства ибо кара потом пришла в виде РККА

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь бог и раньше давал добро на геноцид? Моисей вырезал Маовитян, его ученик Иисус Навин вообще во всей книге Судей, Паралипаменон кровь врагов народа Израильского проливает. И что характерно, христиане считают эти зверства оправданными, потому что их делал народ божий. Точно такой же отговоркой пользовались в крестовых походах, при заселении Америки (геноцид коренного населения шел под похожими лозунгами), в нацистской партия Гитлера (иудеи - народ что казнил Христа, они заслуживают самых страшных кар). Их всех одно объединяет, каждый считал себя народом божьим, и дела их были угодны богу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит отметить, что книги вроде Библии писал вовсе не Бог, а люди со своими личными интересами. А мнение Бога может вообще иметь слабое отношение к подобным книгам.
Поэтому понятие справедливости каждый определяет себе сам.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы похоже с авраамическими религиями слабо знакомы :). В библии, торе, коране - самая фишка в том, что они написаны богом, через своих пророков. По мнению верующих конечно. У католиков часть воскресных проповедей на тему "является ли библия словом бога", про коран вообще молчу. В эмиратах за одно сомнение могут казнить
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ичсх РККА была армией социалистического, сугубо материалистического государства

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасный способ наказать тех кто орет гот мит унс)

73
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, согласно логике совета 696, это заслужили люди, ибо всё неспроста. Ну типа - баланс и всё такое. Умирают дети от рака, страдают хорошие люди от грабителей и убийц. Всё во благо замысла!

раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Согласно лейтмотиву авраамических религий, уже в тот момент, когда вы задумались о противоречии, в вас проникли бесы. Там нужна слепая и фанатичная убежденность в правоте, что граничит с безумием )
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сомнения - признак слабости!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мудрость – путь к сомнению, сомнение – путь к ереси!
19
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь замвсел непостижим, как и Бог.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот поэтому его хрен постигнешь, смирись.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем смиряться,ну случилось что то так случилось,но если вас пытаются ограбить,обмануть или убить,вы имеете полное право защититься
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это план божий - испытание для родственников умершего и для убийцы. Чтобы убийца отрёкся от своего прошлого образа жизни, покаялся и изменился. Кресты раздал всем, в общем.

Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая, что страдания вовсе не означают, что тебе потом дадут моральную компенсацию и/или что ты поймёшь что-то важное для себя, возникает вопрос: а был ли замысел?
Кроме того, если бы Бог лишил людей возможности творить зло, люди оказались бы банальными роботами. Бог вполне мог запретить змею искушать Адама и Еву и они до сих пор бы жили в раю, но это было слишком скучно.

Автор поста оценил этот комментарий

Свободу воли никто не отменял. Иначе вся система наказаний была бы абсолютно бессмысленной, так как какой смысл судить того, кто не может выбрать из своего разумения, как ему поступать.


Из свободы воли вытекают и все остальные допущения.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

свободы воли в авраамических религиях нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если Вам не сложно, объясните концепцию отсутствия свободы воли в авраамических религиях.

ещё комментарии
32
Автор поста оценил этот комментарий
Лжи нет среди смертных грехов, так что вперёд и с воздыханиями)
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Смертные грехи - это пороки. То, чего нельзя испытывать. А ложь - это не чувство, а поступок. Она относится к заповедям - тому, чего нельзя делать.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
В заповедях есть лжесвидетельство, но нет лжи как таковой (но ты проверь, что я не пизжю 🌚)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Беседовать с лицом веселым и одновременно винить себя в том, что что-то нравится
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не должна, это же просто совет. Хотя если ебало унылое, то и улыбка не поможет..
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не «ебало унылое», а «помысел воздыхающий», у них это так называется😆

1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто это и должен был быть совет 666

Автор поста оценил этот комментарий

Если судить по этой книжке, то персонажи Васи Ложкина - истинные христиане.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший совет. Бегать должно. Давно собираюсь по утрам, а то жирный стал совсем.
Автор поста оценил этот комментарий

так так так, давайте погадаем! а мне совет номер 369

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший совет.Буду верующим показывать,хочу посмотреть как от меня ломиться начнут )))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спалились, не пропустили число зверя :) все, гореть автору книги в гиене огненной :)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты ад перепутал с африканским падальщиком
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже ждал в нумерации.

Автор поста оценил этот комментарий
Там есть приказ 66.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

убить нахой всех джедаев

Автор поста оценил этот комментарий

там есть и совет 69.

32
Автор поста оценил этот комментарий

Реально дичь, это "творчество" какого-то особо одаренного священника. У нас в благочинии никто такого не пропагандирует. Хотя не буду говорить, что вообще редкость такие взгляды. Бабульки-комсомолки, кстати, очень любят такие книжки. Потому что все понятно - это нельзя, то нельзя, а молодежь вся неправильная, а вот мы-то молодцы.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Все эти бабульки-старые проститутки,они то пили-гуляли налево и направо будь здоров,а когда здоровье и молодость ушла творить всякую дичь,то они бегут толпой в церковь,подготовиться к тому свету,потому что лучше других знают,сколько у них грехов,и всех вокруг истерично пытаются вовлечь в это дело.
19
Автор поста оценил этот комментарий
Чисто для справки: популярная у православных книга "Несвятые святые" суммарно насчитывает 2,5 млн книг, и это, если верить википедии, еще в 2017 году. Думаю, эти "советы" просто осели на складах и все :/
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если "Несвятые святые" так популярны среди православных, то почему тогда эти самые православные в рядах РПЦ не следуют примеру героев книги?!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У каждого свой уровень способности к духовной жизни (но всё же есть некоторая минимальная планка). Впрочем, реально воцерковлённых людей в России 3-5%, так что удивляться нечему...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Впрочем, реально воцерковлённых людей в России 3-5%, так что удивляться нечему...

А эти цифры статистики откуда взяты? С потолка?))

Автор поста оценил этот комментарий

книга, к слову, не такая уж и плохая. Про разных людей, к-е были священниками, просто истории из жизни, а не пропаганда ОПГ РПЦ

Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, " Несвятые святые" на редкость адекватная книга, не имеет подобных диких указаний, а просто описывает жизнь насельников монастыря изнутри. Прочитав ее, понимаешь, что православные - это не только чокнутые бабки, а вполне себе обычные люди со своими убеждениями
9
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, нашел онлайн версию.

https://www.truechristianity.info/library/1380_sovietov_batu...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так ебанина! Какая-то лютая отсебятина уровня "телевизер зреть - диавола дело" и прочая хуета новодельная. Пользуются догматами от нехер делать, а потом ждут веры от прихожан. Не, это полнейшая жопа...

4
Автор поста оценил этот комментарий

А 15 тыщ - это уже авторитетная книга?

раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в авторитете, а в запросах аудитории, раз напечатали не пробным тиражом в 1к, и даже не 5к, значит речь идёт о спросе, о востребованности.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, то что ахинею печатают крупными тиражами это ещё не значит, что у целевой аудитории есть на неё спрос. Раз напечатали таким тиражом, значит у печатников были на это какие-то причины. Это не коммерческая литература, а скорее специализированная. Не путайте.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Самым большим тиражом в СССР вышло полное собрание сочинений Ленина. Я понимаю, что много людей тогда эти книги читали, кто из любопытства, кто по работе. Но сильно сомневаюсь, что у общества был настолько большой спрос и такая востребованность, сколько этих книг напечатали.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Немного не так - иметь на книжной полке полные собрания сочинений в то время было круче, чем сейчас айфон до старта продаж купить

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я веду речь именно про ПСС Ленина. Было требование - оно должно быть в каждой библиотеке, в каждом обкоме, райкоме, горкоме. К спросу это не имеет никакого отношения, это командно-административный ресурс. Так и с этой книгой - приказала патриархия покупать и распространять эти книги - они выполняют. И тираж со спросом у населения никак не связан.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то читал забавную книженцию "Дозволенное и запретное в Исламе", там тоже очень много ржачных моментов.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А 999?

раскрыть ветку (15)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тысячный вопрос адекватен ) При условии адекватного ответа, конечно

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечать будет Александр Друзь!

12
Автор поста оценил этот комментарий
Блин я думаю с этой книгой можно много постов замутить. А что, вам плюсики, а нам весёлое чтиво, у кого нет данной замечательной и поучительной книги)
раскрыть ветку (11)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Не) К черту плюсы такой ценой! Да и выбрала вроде самый сок)

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, ведь плюсы – это те же кресты.

Видел где-то такую дичь с "+++", мне объяснили, что так они в этих ваших интернетах крестятся.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
- а ты крещеный?
- на с++ умею, сойдет?
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё ххх - герб Амстердама и обозначение порнухи

2
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, там есть что-нибудь про упоминание черта?)

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Бесы есть, чертей не заприметила

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это потому, что называть черта "чертом" - тоже грех.

Нас маменька заставляла креститься, даже если это слово произнесет какой-нибудь персонаж боевика. До сих пор картина перед глазами: вечер, телевизор, рублика "Мировое кино", Терминатор... вся семья периодически синхронно крестится. И попробуй только к ним не присоединиться...

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Терминатор конечно крут но креститься на него не надо

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот на Чака Норриса...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактусы
смотреть Терминатора

3
Автор поста оценил этот комментарий

Любой нормальный христианин скажет что это дичь, обычно такие книги выбрасываются не читая, а вот бабули ведутся на эту ересь

1
Автор поста оценил этот комментарий

А там есть что-нибудь про наркоманию среди священнослужителей? Или про шизофрению богоугодную?

Автор поста оценил этот комментарий
Страсти-мордасти.
Автор поста оценил этот комментарий

Сельский священник советует что-то своим прихожанам. Молодец батюшка.

Вы не и села? Не конкретно прихожанка его храма? Не ходите конкретно к нему на исповедь? Не с середины прошлого века, когда его советы были более актуальны?
Вот и не берите в голову. Мало ли что мог в селе советовать мужчина советским людям, к вам и к современности это никак не относится. Зря это выпускают в тираж.

32
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю несколько воцерковленных людей, не слышала от них такой ерунды, хотя подобные темы в общении затрагивались.

Но слышала, что некоторые считают "гортанобесием" жевание жевачки (ты же ее жуешь, "услаждаешься", но не глотаешь). А то что она как бы создана не для еды, а для освежения дыхания это как бы не воспринимается.

А вот то что целью брака является размножение - не слышала. Размножение это как следствие брака. Но гормональные противозачаточные они отвергают, аргументируя это их абортивным эффектом. Хотя сейчас многие противозачаточные нацелены на подавление овуляции, то есть зачатия не произойдет, че там абортироватб то тогда)

Да и вообще стоит ли прислушиваться к каким то там "святым отцам" ? Они насоветуют всякой херни, потому что сами в заблуждениях, а неособо умные сразу кидаются все исполнять

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Уверен, что большинство христиан и библию свою не читало

34
Автор поста оценил этот комментарий
Значит они не христиане))) тут как бы как раз чистое и незамутненное благоглупостями православие: страдай, болей, воняй и жди смерти.
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня семья ПГМнутая, во все что здесь написано они верят, я читал и вспоминал всю эту пургу в которую сам когда то верил. Но вообще они очень большие лицемеры, некоторые поступки несовместимые с христианством могут очень умело оправдать, ну или все равно совершат а потом на исповеди замаливают, и вот она/он уже безгрешен и пропитан божьей благодатью после причастия (исповедь без причастия - пост на ветер). И да, цель российского православия - страдания, через которые обретается царство божие, но это такой особый мазохизм которым они больше наслаждаются, чем получают некий дискомфорт.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Это и есть дичь, я как христианин говорю) на 90% ничего общего с учением Христа не имеет.
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство христиан даже не читали ту дичь из книг, на которых строится их христианство.

Автор поста оценил этот комментарий
У моей свекрови такая была
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я уверен что большинство Попов многое считает это дичью, не то что христиан

1
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно. Дичь как она есть, создана видимо для того чтоб разжигать ненависть к религии)) страшная религия, судя по книге-то)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку