1486

"Гортанобесие" и другие увлекательные советы

Заехали на выходных в гости к родне, и уже, прощаясь в дверях, прабабушка подсунула мне книжку, со словами:

- Почитай, очень интересно и тебе поможет.

Не глядя сунула томик в сумку, чмокнула бабулю и уехала. А сегодня решила полюбопытствовать.

"Гортанобесие" и другие увлекательные советы Книги, Религия, Совет, РПЦ, Длиннопост, Мракобесие
"Гортанобесие" и другие увлекательные советы Книги, Религия, Совет, РПЦ, Длиннопост, Мракобесие

Почитала, да поняла, что душу мне свою так никогда не очистить :(

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал noservas 10 дней назад
+189

В нарядах грех, без нарядов грех, как же определиться...

раскрыть ветку 34
+143
Интересная мысль: в армии говорит командир:"Два наряда вне очереди!" А ты такой:" Я не могу, я верующий, наряд - это грех". Да и вообще можно в наряд не ходить. :)
раскрыть ветку 12
+91
Хороший прапор тебя мигом буддистом сделает, оглянуться не успеешь)
раскрыть ветку 11
+53

мешковина тебе в помощь)

раскрыть ветку 6
+73

А это уже "ложная кротость" :)

раскрыть ветку 3
+14

Так это же послание Госдумы электорату...

+11

Почему бы и да?

Иллюстрация к комментарию
+14
В сетке! Помните в русских народных сказках задача от барина была: прийти к нему ни голым, ни одетым и герой в сетке приходил)
Некоторые с нашей эстрады, кажется, в теме)
раскрыть ветку 3
+4
Там девушка была)
раскрыть ветку 2
+10

«Наряды оскорбляют Бога»- и мне вспомнились золотые рясы попов, да побольше украшений на них...

+7

Не работай под стрелой без наряда-допуска!

раскрыть ветку 2
+3
Звучит как частушка
раскрыть ветку 1
+13

Подумал, что вот, есть же просвет - 671. Ускорять себя во всем. Ну спиды там, скорость, а оказывается, нет, показалось

+1
Не богохульствуй !!! Лучше никак чем так. И вообще тут вам не это.
0

Это ж не лень было прочитать всю эту ересь, найти самые интересные, нафоткать, нарезать фотки на мелкие кусочки. А остальные не очень? Что, например, написано в 666? А, и так понятно, ладно, дайте 777 или 1000. Какой вопрос попал на первое место? Сколько их всего?
Вот так положишь в сумку невесть что, чем теперь это выводить, а?

0

не читать всякую хрень

0
Это они забыли о господине Гундяеве...
0

скажи, что блаженный. им всё сходит с рук - и нагота, и переодёвки в шмот противоположного пола.

+121

ух, бля. Какое забористое садо-мазо. Страдай, страдай, страдай... ух, бля!

раскрыть ветку 1
+19

Страдай так, чтобы обои отклеивались, аминь ёпта!

+98
+114
Молись, прощай, страдай!
раскрыть ветку 29
+119
Не забывая при этом укорять себя
раскрыть ветку 16
+99

И помнить о смерти

раскрыть ветку 13
+6

После пункта "ни люди, ни бесы не могут делать ничего, что не угодно б-гу" - можно расслабиться. Ибо, что бы вы не делели-это все ему угодно. Убийцы, насильники, педофилы, главы государств  и рак могут спокойно выдыхать.

раскрыть ветку 1
+82

У меня стойкое ощущение что христианство специально придумали евреи для не евреев...

раскрыть ветку 10
+37
Мойша, он таки догадался
+14
Ага,они сыны божьи а остальные рабы божьи,чувствуете разницу?
раскрыть ветку 1
+6
И всего то 500 лет понадобилось, что бы дошло...
+5
Таак, у нас тут красная тревога! Разгадали план.
-2
Аминь-да будет так.(идиш)
раскрыть ветку 4
+4

Малыш и Карлсон! те молись и кайся ))

+194

Меня всегда радовало двуличие религий, и в частности, православия.

0. Только НАШ БОГ ИСТИННЫЙ, А ОСТАЛЬНЫЕ ЛОЖНЫЕ!

Почему? ДА ПОТОМУ ЧТО НАХУЙ ИДИ!  У нас франшиза!

Вот видишь книгу? Вооот! КНИГА СУКА!

1. Убивать нельзя, возлюби врага своего, но

ЕСЛИ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ - ТО СОЖГИ ЕРЕТИКА, УБЕЙ МУТАНТА... А, стоп.

ЗА РОДНУЮ СТРАНУ - МОЖНО.

Ещё и оружие вам благословим, чтоб лучше убивало. Но вы потом покайтесь. У нас всё схвачено.

2. Бог милостив и добр НО ВЫ СУКА ЖИВИТЕ В АДУ КОТОРЫЙ Я ДЛЯ ВАС СОЗДАЛ ПОТОМУ ЧТО ВЫ ПИДОРЫ И Я ОБИДЕЛСЯ!

Хнык.. Норушили зопрет... Хнык....

Я вообще очень обидчивый, на муравьёв тоже обижаюсь.

3. Бог всемогущ, но ЕМУ НРАВИТСЯ НАБЛЮДАТЬ ЗА СТРАДАНИЯМИ МЕРЗКИХ ЛЮДИШЕК.

Это весело, и всегда можно сказать что это наказание за грехи. Которые я тоже выдумал. ЛОЛ.

4. А ещё бог хочет что бы его любили таким, какой он есть. Хотя его никто не видел. Да и не просил он ничего... НО ЦЕРКВИ ТО ВИДНЕЕ ЧТО ОН ХОЧЕТ!

Франшиза! Вы не забыли? И книга!

5. И самое главное. К ЦЕРКОВНИКАМ ВСЕ ЗАПРЕТЫ НЕ ОТНОСЯТСЯ! Ты понял?

Да, написано что торговать нельзя. Но это ЖЕРТВА. А ты тупой, раз такие вопросы задаёшь.

Я бы мог продолжать и продолжать. Но как по мне, этого вполне достаточно.

раскрыть ветку 111
+62

Из предисловия книги:

"Отличаясь большим человеколюбием, отец Валентин не стремился, однако, угодить никому кроме Бога. Он считал, что угождение человеку часто заставляет погрешать против Истины. Поэтому не надо смущаться, если некоторые из его советов покажутся трудновыполнимыми или неправильными. Наша гордость побуждает нас совопросничать, то есть отвечать на предельно ясный ответ новым вопросом. Если идти этим путем, то даже самый полезный совет станет безполезен.

Лучше вспомним, что правда Божия часто неудобна для человеческой немощи и что надо суметь принять горькое лекарство, увидеть свою греховность и подвигнуть свое испорченное существо к покаянию и смирению. Незнание греха не освобождает от ответственности за него, знание — побуждает к борьбе с ним."

Советы трудны и кажутся неправильными? Не смей задавать вопросы и сомневаться! Страдай-выполняй

раскрыть ветку 2
+6

Ну, если хочешь построить завидную карьеру, заработать много денежек, стать авторитетным в какой-то области, то вся вот эта фигня про "сожми зубы и делай что надо (тебе)" оказывается очень даже в тему. "Отличаясь большим самолюбием, @Meldinger не стремился, однако, потакать своим слабостям. Он считал, что угождение "мясу" часто заставляет сбиться с курса, ведущего к целям. Лень заставляет искать оправдания и позволять себе тратить драгоценное время на пикабушечку, вместо того чтобы осваивать очередную либу или писать дальше код. Если идти этим путем, то даже самый гениальный разум станет бесполезен.

Лучше вспомним, что мощный инструмент не всегда удобен для ленивого мозга, и что надо суметь разобраться со сложностями, чтобы развиваться дальше и получать больше бабла и власти, например, чтобы выебываться перед начальством, а не трястись, что нечем будет платить ипотеку".

Ну, и да. "Не смей задавать вопросы" заменить на "спрашивай все, что непонятно, и не бойся показаться тупым"... в общем, книжка - шедевр.

раскрыть ветку 1
+37

Самый пожалуй главный парадокс, который меня в детстве поставил в тупик и в итоге излечил от пгм - всё происходит по воле бога, то есть любые злодеяния, мерзости и безбожие в том числе, всё - часть его плана, он сам так повелел. И какого-то тогда хера он же за это потом будет наказывать, он же сам это сделал! А если не сам, значит не всемогущий, значит не бог. Да и вообще то что всякое дерьмо в мире происходит с его позволения это как-то тупо и говорит о нем как о весьма стремном челе. С тех пор много над этим думал и парадоксу объяснения так и не нашёл, потому думал о том, что если бог и есть, то он устроен совсем не так как нам кажется, в итоге пару концепций бога придумал. Как потом выяснилось, не новых, но зато придумал их сам.

раскрыть ветку 91
+21

Не совсем так.

Если и существует какая-то высшая сущность, то она явно не подчиняется концепциям известных религий, и вообще, ей глубоко посрать на наши проблемы, грехи и страдания.

раскрыть ветку 1
+13

Даже в "Матрице" ответили на ваш вопрос: "Знаете, ведь первая Матрица создавалась как идеальный мир, где нет страданий, где все люди будут счастливы. И полный провал. Люди не приняли программу, всех пришлось уничтожить."

раскрыть ветку 9
+5

Как бы основные объяснения этого с точки зрения средневековых богословов ещё на философии проходили:

1) зло - это отсутствие деяний бога, как тьма - отсутствие света. Зло может твориться (а может и не твориться) в тех местах, которыми бог не занимается;

2) бог дал людям свободную волю. Да, то, как люди используют свободную волю, его часто огорчает, но всё равно он не лишает людей её. Потому что свободная воля - высшая ценность в мироздании. Вот люди, имея свободную волю, и творят зло наперекор богу.

раскрыть ветку 19
+4

Часто говорят: «на всё воля Божия». Это неверно. Воля Божия – только на добро; зло противоречит ей. Совершая вольно или невольно злое деяние, человек сознательно или бессознательно противится воле Божией. При этом Промысл Божий действует таким образом, что даже злые поступки людей Бог способен обратить на пользу.

Иногда спрашивают: почему Бог не наказывает грешников, преступников, негодяев, почему допускает зло, почему позволяет злым жить среди добрых и совершать свои злые дела? Ответ кроется не в том, что Бог не замечает зла или попустительствует ему, а в Его долготерпении. В псалмах говорится: «Щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив: не до конца гневается, и не вовек негодует. Не по беззакониям нашим сотворил нам, и не по грехам нашим воздал нам» (Пс. 102:8-10).

Если бы Бог автоматически пресекал любые проявления зла в человеческой природе, Он должен был бы лишить людей свободной воли. Это превратило бы их в марионеток, а человеческое сообщество – в кукольный театр. Бог ожидает от человека, что он на каждом этапе своей жизни будет последовательно делать выбор в пользу добра – не по принуждению, а по собственному свободному выбору. Зло всегда противно Богу, но Бог не всегда пресекает зло, уважая свободу людей и их право на выбор – то право, которым Он Сам наделил их.

В то же время ни одно злое дело не остается без последствий, и если человек совершил грех и не раскаялся, он непременно понесет наказание – либо в настоящей жизни, либо в будущей. В Ветхом Завете Бог говорит о Себе: «Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, сохраняющий правду и являющий милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания» (Исх. 34:6–7).

(Из православного катехизиса (книга про основы веры ))

раскрыть ветку 42
+2

Бог дал человеку разум и инструкцию как лучше поступать. И свободу воли эту инструкцию нарушать, но тогда отвественность несете сами. У животных есть только инстинкты и никакой свободы и поэтому они не могут грешить. Войны, голод, преступление дело рук свободной воли разумного человека.

раскрыть ветку 4
+1

Весь парадокс упирается в то, что человеку дана свобода воли. И каждый волен ей распоряжаться как ему вздумается. Отсутствие свободы воли вызвало бы несколько противоречий.

Первое, если человек подобен Богу, то соответственно у него, как и у Бога, есть свобода выбора. Человек может совершать действия по своему выбору.

Второе, не было бы смысла кого-то в чём-то наказывать или обвинять, если он не обладал бы свободой воли. Само по себе наличие системы наказаний (в библии и не только в ней), говорит всё же о том, что человек обладает свободой воли. Соответственно, многое из того, что с нами происходит результат нашей или чей-то ещё (если этот "кто-то" совершает "что-то" над нами) свободы воли. И как бы Бог тут не причём, так как люди совершают действия исходя из своих предпочтений и разумению. Данную ситуацию можно сравнить с государством, где есть свод законов и правосудие. Каждый волен сам решать, будет ли он следовать этим законам, или нарушать.

Напоследок, вы забываете что Бог, по "идеи", непредвзят. Он создал как травоядных, так и хищников. Он не благоволит никому. То, что происходит на Земле, его не касается, он лишь создал условия, чтобы это могло происходить, но сам не участвует в происходящем.

0

В этом главная проблема религии, особенно христианства - если ты хоть на секунду задумаешься о происходящем, то наступает п**дец. Христианство как способ управление массой - хорошая идея, но она, блть, устарела лет на 1000, библия - это скорее неплохой сборник шуток, но не то, к чему можно относиться серьезно, если ты старше 10 лет

раскрыть ветку 1
0

Я так молиться перестала. Смысл молиться, если веры, что тебя когда-нибудь услышат, нет? И потом, как я пойму, что меня Бог услышал и что это не просто везение? А если я подумаю, что вот он, Бог, рядом со мной, сидит рядом и помогает, то кто даст гарантию, что это не глюки?

Короче, гореть мне в аду.)

раскрыть ветку 2
0
Обычно это объясняется тем, что это все испытание божье. Он дал тебе выбор, и если ты делаешь выбор в пользу тьмы, то ты испытание не прошел, и тебе за это воздастся.
раскрыть ветку 2
-12
А чего тут объяснения то искать? Люди греховны, отсюда и все беды с ними происходят. Детский ум вряд ли может идею греховности понять, ровно также, как и не может знать, насколько люди лживы, трусливы, лицемерны, горды и ленивы. В детях много романтики.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+16

Прим. перевод

-Признаться что ты изменила своему мужу.

-создать целую религию, чтобы объяснить, почему ты беременна ребенком другого мужчины.

+3

Ыыыы, отсылку оценил. "Полна добра и подвига жизнь космоморяка православного христианина".

раскрыть ветку 2
0

Аще та это древняя цитатка из какого-то вахакодекса, в оригинале "Убей мутанта, сожги еретика, уничтожь ксеноса".

UPD

«Сожги еретика, убей мутанта, преследуй нечисть. Мы врываемся в самую гущу боя. Мы не отсиживаемся за укрытиями, мы всегда идем в атаку! Да устрашатся нас враги наши, ибо мы — гнев Императора! За Императора! За Империум человечества!»
Призыв Ультрамаринов

раскрыть ветку 1
+1
Меня ещё вот что удивляло. Вот он создал человека, дал ему свободу воли. Вроде неплохо. Но сам же практически за любое её проявление карает. Зачем дал тогда? Либо он очень не дальновидный, что заставляет усомниться в его мудрости. Либо он жестокий садист, который просто любит смотреть как страдают люди, при том не только физически, но и морально. Но эти 2 теории противоречат утверждениям, что он мудрый и любит нас. Если это не так, то зачем ему поклоняться? И лишь одна теория закрывает все логические дыры - его просто нет.
раскрыть ветку 3
0

Если представить Бога как создателя онлайн-игры, будет гораздо проще. Серваки работают, люди сами между собой разбираются и сами себе назначают модераторов, создатель здесь своё дело сделал.

-1

Либо ему вообще посрать на хумансов, в своём эгоизме возомнивших себя абсолютным центром вселенной.

А бог на самом деле создал нас чтобы принести масло.

-1
А тебе скажут, и было уже тут, что б-г вне логики, выше логики, а нам, муравьям, не понять высокого замысла, как Иов не понимал, вопросики они свои задают блять, одарённые мозгоносцы, противоречия ищут. Божественная воля настолько сильнее и возвышенна, что никогда не поймёшь, в чём она, но верить надо, и причащайся только натощак.
0

Вот вот! Всегда меня эта хуйня забавляла :))
Еще с первого раза это понял, когда все-таки решил взять библию и узнать, что за хуйню там такую напечатали, что от нее тащатся так много фанатиков. Рандомно открывая страничку и вчитываясь во всё это, я понял, что эта двуличная хрень, которую я больше никогда в руки не возьму. И сожгу ее при любом удобном случае.

-3
Да, для статьи достаточно...
-12

А, может, Вас всегда радовало двуличие некоторых последователей религий, а не самих религий?

раскрыть ветку 5
+7

Сначала я считал что "не все такие" и "везде найдётся паршивая овца"

Но потом понял, что суть религии - отуплять и выставлять заборы по желанию властьимущих.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+215

Уверен, что большинство христиан считает это дичью.

Можно автора и название?

раскрыть ветку 119
+125

щас будет про детство. у среднестатистических христиан, обычно, бабок, очень много подобной хероботы, и если взрослым здоровым личностям это прожевать и выплюнуть, то детей это может травмировать. у меня бабка была воцерковлённая, я много такого в раннем детстве прочитала. моя мать до сих пор достаёт загонами что по праздникам нельзя стирать/убирать и даже мыться, пушто потом обязательно волосы выпадут, например. до сих пор каждая моя болячка сопровождается пояснениями, что это, мол, за то, что я полы помыла в воскресенье. особо это доставало в детстве, потому что, конечно же, по праздникам нельзя смотреть мультики - ну а хуле, в ад попасть хочешь? помню в детстве в подобной брошюрке прочитала, что в телеке живёт дьявол - и привет, ночные кошмары и страх ночевать в комнате с телевизором. про дьявола такие говнокнижки вообще писать любят. например, если тебе в церкви стало плохо, то к бабке не ходи - ты одержим бесами. а я лет в 14 как раз грохнулась в обморок в церкви, куда меня в очередной раз притащили поутру в воскресеньице, что неудивительно для голодного ребенка в 7 утра. но я была внушаема и докуя подобного шлака прочитала, поэтому обзавелась паническими атаками на фоне страха перед беснованием. ещё есть клёвый момент, помню читала про то, что нло на самом деле - тоже сатана, который "чувствуя любовь людей к технике, прельщает их видениями", а если долго всматриваться в ночное небо, то через звёзды дьявол вселится в тебя. такие дела, привет всем бесноватым астрономам и астрофотографам =)

раскрыть ветку 67
+57
Когда мне было лет 5, моя мать ударилась в религию. И началось весёлое детство - каждое воскресенье служба, подъем в 5 утра, воскресная школа, строгие и обычные посты, благословения, причащения, исповеди - каждую неделю и чаще. Серьги нельзя - дьявол в ушах, музыку нельзя, Гарри Поттера читать нельзя - магия, зло, дьявол. Продолжать можно бесконечно, продлилось до моих лет 14, отголоски - до сих пор.
раскрыть ветку 19
+27

притащили меня в церковь после новогодних праздников, когда мне было 10 лет. Сделали это не родители (слава богу, кек), но брат с его супругой. Собсна наевшись чипсами и остальным вредным дерьмом, я стоял голодный с утра пораньше и пытался не дристать.
Это у меня получалось хорошо и поэтому желудок решил, что раз ты не хочешь по-большому, то будет по-маленькому небольшими порциями каждые 5 минут через рот.

И вот стоит замызганый дитё на своих двоих, то и дело нагибается, богу поклоняется. Правда никто особо не видел, что с каждым нагибанием из меня выходила нечисть проклятая в виде ароматной зеленой селедки... Ну и заебись, мне же меньше стыда.

Вы наверное уже догадались, что именно мне сказали как я вышел из обители Иисуса. Ага, бля именно нахуй!

"Это из тебя бесы выходят", ебать, а другими способами он выходить может?

Потом рассказал мамке про то, как изображал водопад и больше ко мне с крестами не лезли. Спасибо, мама, ты заебись 👍

+17
У меня бабушка была ярая коммунистка и невероятно воцерквлённая :D Поэтому в редкие моменты встреч, я слушала разносортную дичь от "вон по телевизору показали мальчика Петю, он все труды Ленина прочитал и любую главу цитирует! А чего ты в свои 7 лет достигла? В Денди своё играть?", до "ты с мальчиком до свадьбы даже не целуйся! Помни, как только начнёшь с кем-то целоваться, в тот же день по рукам пойдешь!" (мне было лет 12). Я многозначительно кивала, потому что не понимала что такое "пойти по рукам", а сейчас вспоминаю и охреневаю просто. Бабушка жила в соседнем дворе, но видела её я редко, 3-4 раза в год, ибо она была ооооооооочень сложна в общении, никогда не улыбалась и не говорила никому ничего хорошего, но это уже другая история.
раскрыть ветку 1
+33

Вот это вам голову забивали, сочувствую!

Хы, я вот сегодня книгу эту почитала и заболела, лежу с температурой, трясусь и грущу. Мать в разговоре по телефону пошутила (или нет?), что это из меня бесы лезут и надо почаще читать духовную литературу.

раскрыть ветку 5
+8

Ага, у меня в детстве тоже такой страх был - как бы не учудить чего в церкви, мне мамка промывала мозг что я бесноватый, когда не хотел в церкви 3 часа стоять, типа бесы не дают выдержать службу. Мы ведь специально ходили в такие храмы где службы длятся дольше всего, т.е. например вместо двух часов три.

+3

В 5 лет крестили. Две недели кашлял так, что до тошноты доходило и температура + голос сел — это бесы выходят.  Хорошо, что я был не особо внушаем и бабуля не особо настойчива. Раз в 100 лет ходил причащаться и всё.

Правда, я был очень совестливым и бывало, будто вовсе не я сам с собой говорил, а кто-то другой в моей голове давал какие-то советы. Голос совести, кажется, это называют. Я тогда решил, что кукухой поехал и каждый раз слал этот голос нафиг. Потому что врубался он поздно, когда я уже ушёл прогуливать или уже не сделал домашку, например)

+1

Во мне бесы тоже живут) Я так долбанулся головой об пол во время венчания тёти)

раскрыть ветку 2
0

Я прям будто про своё детство прочла. Точь-в-точь (кроме ночного неба)

-74
Печально, что у тебя был такой опыт. Но если на основе него ты пришла к идее, что религия - бред сумасшедших бабок, то это лишь показатель твоей ограниченности, и только.
раскрыть ветку 31
ещё комментарии
+134

Однако 15 тыщ экземпляров напечатали.  Согласно предисловию от издателей - автор - Валентин (Мордасов).

раскрыть ветку 50
+170
А там есть совет 666?)
раскрыть ветку 49