Городская валюта

Всем привет!

В нашем городке, что находится в 20 км от Вены, существует местная валюта - Fischamender, от названия города Fischamend.

Городская валюта Австрия, Валюта, Интересное, Длиннопост

Номинал существует только в количестве 10 фишамендоров, что равносильно 10 евро. Расплачиваться можно практически во всех местных организациях, супермаркетах, аптеках и тд. Предприниматели, получившие фишамендеры в качестве оплаты, впоследствии меняют их на евро в городской администрации.

Городская валюта Австрия, Валюта, Интересное, Длиннопост

Откуда появились и зачем нужны фишамендеры?

Их отправляет администрация местным гражданам в виде поощрения за какие либо городские достижения, активным участникам местных мероприятий, активистам. Обменивать на евро они не могут, но расплачиваться в городе - без проблем.


Также у нас есть монеты-жетоны на оплату такси для молодежи (сейчас они все в обороте, не смогла сделать фото).

Преуспевающие в учебе ученики получают эти жетоны в качестве поощрения, и могут оплатить ими поездку на местном такси. В основном их использует те, кто едет в Вену тусить и не планирует возвращаться с последней электричкой, поэтому бесплатное такси приходится очень кстати)

Позже водители также обменивают их в администрации на деньги.


По мне, это довольно интересная идея, не встречала раньше подобного, решила поделиться)

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
301
Автор поста оценил этот комментарий

у нас такие были в пионерском лагере - "трудинки", всю смену бегали чтото делали, получали оплату, а под конец смены можно было на вкусняшки обменять. (но мы нашли склад этих трудинок и в один день обесценили валюту до нуля, если к примеру адекватный заработок за смену равнялся 100 трудинкам, то мы могли за заправку постели заплатить 1000 трудинок. вобщем, идея у организаторов провалилась :) )

раскрыть ветку (50)
99
Автор поста оценил этот комментарий

После 9 класса учился в Летней школе при ФМШ НГУ,  нам устроили день капитализма. Тоже ходила своя валюта, которую в конце дня можно было потратить на ништяки на аукционе. Мы с товарищами отдраили свой блок в общаге за местные деньги, а потом наблюдали, как обесцениваются наши фантики. Вечером в зале аукцыона сидели вожатые с коробкой из-под ксерокса валюты и скупали все подряд. Так я понял - не важно, как ты работаешь, важно у кого принтер для денег.

раскрыть ветку (12)
78
Автор поста оценил этот комментарий
Вожатые, однако, пидальеры
раскрыть ветку (3)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, ещё и гондольеры!

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Из итальянского клана Пидрини
Автор поста оценил этот комментарий

Гомосексуалисты- будьте толерантным

Автор поста оценил этот комментарий
ФМШ, говоришь...
Автор поста оценил этот комментарий

Это в академгородке? Я тоже там был, только в лшп, два раза ездил в начале 00хх

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
200x?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно же, что вместо хх надо цифры ставить - 0020

Автор поста оценил этот комментарий

в сунце такой фигни не было. провинция, я полагаю =Р

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не сунц, это типа интенсива летнего, но там же, в академгородке, в июле-августе, приглашали участников олимпиад. По итогу можно было поступить в сунц. Год 93-94.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а точно. я без этого поступил. надо поспрашивать, если было с валютой там. хотя сомневаюсь.
хотя... 93-94. давно это было. я так думаю, что надо преподов поспрашивать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я только уточню, что это только один день было, а не на постоянной основе.

266
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже была такая фигня в лагере, но мы были в первой смене и администрация успела наобещать золотых гор, а наладить обмен еще не успела. В итоге вместо обещанных пирожных, мороженого и газировки мы получили нихуя, хотя у каждого в кармане было по десятку бумажек разного номинала. Таким образом, лагерь внес вклад в наше знание экономики.

раскрыть ветку (15)
126
Автор поста оценил этот комментарий
Не вкладываться в финансовые пирамиды?
раскрыть ветку (6)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Это скорее по касательной (вспомним билеты МММ по аналогии). Основное знание, вынесенное из этого урока - выбирай для сбережений только проверенные временем платежные средства. Иначе нет никаких гарантий, что ты завтра не останешься с голой жопой, имея хоть вагон тугриков, за которые ничего нельзя купить.

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, ну вкладывать не только свои деньги, но и время, и силы. Ведь модно как и вы пахать пахать, а в итоге получить вместо обещанного фактически гроши.
Не в качестве примера, просто вспомнилось. В какие-то пару лет в девяностых, когда инфляция довела рубль до дна, мои коллеги ездили так с сезона в артели домой с мешками мелких денег. В купе всегда оставался один на охране, когда остальные на перекуре. Хорошие были деньги по тем временам.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Короче выбирай золото, оно всегда в цене, кроме пустыни, там лучше вода

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А больше всего ценится "Особый старательской"

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да помню, хотели "маврики" ввести, когда ммм был, ну Мавроди, ай да молодец, пол страны кинул.
Он не халявщик был, а партнёр.
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не вкладываться в финансовые пирамиды?
скорее всего, не работать за фантики- наебут
23
Автор поста оценил этот комментарий
Да, у нас тоже по окончании смены были такие цены на все плюшки, что чтобы что-то получить, надо было втроём скинуться.
13
Автор поста оценил этот комментарий

О, я тоже помню такое, у нас называли "талантики", В конце дня был аукцион и на нем обменивали эти талантики на товар, иногда сюрприз. Так я, как сейчас помню, ушел от туда с целым качаном капусты!!))

2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в РБ в лагере тоже такое было. Назывались они бурики. В конце заезда был обмен на сладости. Прикольно, что бел рубль в то время обозначался BYR.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Гуглить - шаймуратики

Автор поста оценил этот комментарий
В итоге вы получили больше, чем потеряли.
Автор поста оценил этот комментарий
Суровая реальность, Морозко-злой.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лагерь - тот, которых под Воркутой много?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Под Магаданом.

22
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас кроме денег был ещё и президент, и министр финансов. Президент нам непонравился , и наш отряд совершил путч . Было это в 91г.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ельцын?

13
Автор поста оценил этот комментарий

О, первые уроки экономики.

раскрыть ветку (1)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, "инфляция" для школьников ( и, кстати, в результате действий школьников)

7
Автор поста оценил этот комментарий

В лагерь ездил лет с пяти и первые несколько лет эта система то же была, был это 90-92 год. Потом эту систему отменили, но по вечерам после ужина показывали мультики, ещё чуть позже ещё добавили дискотеки)


Уже более десяти лет лагерь сровнялся с землёй, кроме одного здания (которое было сделано из кирпича)

6
Автор поста оценил этот комментарий
В лагере фантики от конфет собирали. Потом был обмен в конце сезона на вкусняшки и нештяки. Помню парень собрал около 10 000 фантиков. Мой сосед по комнате собрал около 3000 фантиков.Родители, когда приездали на родитнльский день везли с собой конфеты и обязательно фантики.
из плюсов, в лагере на территории нн было ни одного фантика))))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мечтарики , в виде сосновых шишек
2
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день, я из отдела борьбы с экономическими преступлениями. Пройдёмте в отделение пожалуйста
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда подозревал что в ОБЭП-е все из ваших.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Все новое это хорошо забытое старое.

У нас в Казани в 90х администрация малоимущим талоны выдавали похожие на деньги, их принимали только в некоторых продуктовых магазинах, а магазины потом получали от администрации.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего тут "свободные деньги Сильвио Гезелля". Кстати говоря и в России был такой эксперимент
https://youtu.be/6wYP3hrHlv8
1
Автор поста оценил этот комментарий
Саратов, ДОЦ "Березка", лямзики))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так сейчас такое почти в каждом лагере, разве нет? Большая экономическая игра, кажется называется. Я был в свое время ответственным за трудоустройство в отряде, получал наряды в "бирже труда" и предлагал ребятам ту или иную работу за ту или иную сумму "игреков" (кажется так они назывались). В последний день можно было накупить сувениров лагерных.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так вы узнали что такое гипермнфляция
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас юкосовские рудолы были. В конце устраивали аукцион с мерчем, толстовками и прочей мелочевкой
Автор поста оценил этот комментарий
Вот интересный момент

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%...
Автор поста оценил этот комментарий
Захарченко, ты?
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы русский пионер))

Автор поста оценил этот комментарий

Читеры

1
Автор поста оценил этот комментарий
У Вас такая аватарка, что я попытался вытереть телефон от ресницы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поменяй аватарку))) я секунд 10 пытался этот волосок с экрана стряхнуть)))))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку