Городская валюта

Всем привет!

В нашем городке, что находится в 20 км от Вены, существует местная валюта - Fischamender, от названия города Fischamend.

Городская валюта Австрия, Валюта, Интересное, Длиннопост

Номинал существует только в количестве 10 фишамендоров, что равносильно 10 евро. Расплачиваться можно практически во всех местных организациях, супермаркетах, аптеках и тд. Предприниматели, получившие фишамендеры в качестве оплаты, впоследствии меняют их на евро в городской администрации.

Городская валюта Австрия, Валюта, Интересное, Длиннопост

Откуда появились и зачем нужны фишамендеры?

Их отправляет администрация местным гражданам в виде поощрения за какие либо городские достижения, активным участникам местных мероприятий, активистам. Обменивать на евро они не могут, но расплачиваться в городе - без проблем.


Также у нас есть монеты-жетоны на оплату такси для молодежи (сейчас они все в обороте, не смогла сделать фото).

Преуспевающие в учебе ученики получают эти жетоны в качестве поощрения, и могут оплатить ими поездку на местном такси. В основном их использует те, кто едет в Вену тусить и не планирует возвращаться с последней электричкой, поэтому бесплатное такси приходится очень кстати)

Позже водители также обменивают их в администрации на деньги.


По мне, это довольно интересная идея, не встречала раньше подобного, решила поделиться)

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1097
Автор поста оценил этот комментарий

они "изобрели" талоны.. Раньше каждый совхоз выпускал свои, расплачиваться можно было в сельпо.

раскрыть ветку (299)
590
Автор поста оценил этот комментарий

ага, глядишь скоро изобретут трудодни

раскрыть ветку (261)
352
Автор поста оценил этот комментарий

Главное что бы колхозы не изобрели.

раскрыть ветку (213)
150
Автор поста оценил этот комментарий

пусть коммунизм изобретут

раскрыть ветку (115)
89
Автор поста оценил этот комментарий

здрасте-пожалуйста, а хто тогда коммунизм изобрел?

раскрыть ветку (100)
118
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дык, Карлуша, Маркс наш, откуда сам? Оттуда, оттуда. Ну и Адольфушка... Вообще у австрияков интересно устроено. Если Моцарт, то великий австрийский композитор. Если Гитлер, то германский...

раскрыть ветку (30)
45
Автор поста оценил этот комментарий

В одной из серий последнего сезона Гранд тура кларксон затирал на эту тему. Если врактце, то если шотладнец чего-то добивается, то везде он подается как британец, а если он на слуху, но имеет дурную репутацию, то остается шотландцем =)

раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Но стоило только раз вылюбить овцу...
раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий
То сразу кавказец
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

эм... как убрать акцент с надписи?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ай-на-нэ-на-нэ, какой красивый заморский конь!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже самое. Если избил кого в кабаке, то кавказец, если Макгрегора, то россиянин.
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже самое с русскими писателями еврейского происхождения.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так в одном из районов области )
если что-то хорошее происходит, то это в Завидово. А если там же, но плохое - то Конаковский район.
61
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

...художник

раскрыть ветку (9)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать он Шнуров.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотришь на это чудо из художников..вот же ж суки эти венские, не приняли парня.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто у наших по другому. Все советские достижение это советские/русские достижения. А если косяки то "это же хохол/грузин/азербайджанец/молдованин/ Алексей/ туркмен"

5
Автор поста оценил этот комментарий

А еще оттуда Зигмунд Фрейд, Альфред Адлер и Виктор Франкл. Мозгоправие там взяло свое начало)

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Про других не скажу, но Фройд - урожденный чех.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ты только что стал врагом всех австрийцев)))

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Австрийский художник, аншлюс Чехословакии...
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Уже несколько раз прозвучал Фрейд, поэтому упомяну-ка я член (не знаю почему)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Австрия, исторически, является частью Германии, Гитлер жил на границе Австрии и Германии, в городе, которой постоянно переходил то одной стране, то другой, поэтому Адольф считал себя немцем и вернул Австрию в состав Германии
Автор поста оценил этот комментарий
композитор?
17
Автор поста оценил этот комментарий
Его нельзя изобрести ибо коммунизм как строй предполагающий общественную собственность на средства производства существовал с самого начала формирования человека как вида. Это был естественный первобытнообщинный коммунизм. И только относительно недавно, 5-1тыс лет назад (в разных местах по разному) люди перешли к общественным формам предполагающим расчеловечивание человека (рабовладение - феодализм - капитализм), эти формы достигли апогея и перестали быть прогрессивными, а значит нужно вернуться к корням.
раскрыть ветку (67)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не, а как же неолитичесекая революция и переход к земледелию? Они же раньше 5 тыс. Лет назад
раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Переход к земледелию вовсе не означает начало накопления прибавочного продукта.

Длительное время земледельцы съедали все что выращивали и в этом плане не отличались от скотоводов и собирателей. Они съедали все, а значит не имели прибавочного продукта, из-за этого в обществе в принципе отсутствовало имущественное распределение, за неимением чего распределять.

А вот когда сельское хозяйство стало достаточно эффективным чтобы давать продукт сверх того что съедят земледельцы тогда и началось накопление прибавочного продукта появились города государства, начались войны и пошло-поехало.

В Египте и Междуречье это произошло как раз 5т. лет назад, но в большинстве мест куда позже. Более того на планете до сих пор сохраняются места где этот процесс еще идет.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу не согласится, и более того, на планете сохраняются племена в которых и по сей день можно изучать тот самый первобытный коммунизм, но если мне не изменяется память временные рамки ограниченны именно началом неолитической революции. Я полностью согласен с вами, что это процесс длительный, но лично мне кажется не совсем корректно говорить именно о 5 тыс. лет, потому что понятие собственности на данный момент сформировано и даже появляется четкое разделение на сословия, если мне будет позволительно употреблять этот термин.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Важно отличать личную собственность и собственность на средства производства.

Если у какого-нибудь неолитического охотника на мамонтов была своя личная любимая дубина которой он лупит мамонта по хоботу это вовсе не означает что у этих охотников в ходу имелась частная собственность.

Ибо важнейшим источником продукта для этих условных охотников является, допустим, система загонным заборов, ям-капканов, сама территория где ведется охота, а дубина это так мизерное приложение бесполезное само по себе.

И если дубина принадлежит кому-то, то средства производства принадлежат общине в целом, ибо в противном случае, если, допустим, эти средства производства узурпирует условный частный собственник то либо община умрет от голода, либо собственнику стукнут по голове (второе вероятнее) и все вернется на свои места.

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я не совсем согласен и даже могу вполне адекватно аргументировать свою точку зрения, но мне в лом, если честно. Вы не против если мы по традиции назовем друг-друга пидорами и разойдемся, каждый при своем мнении?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Капитан подсказывает, что дубина является средством производства мяса мамонта.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кому нужно, пролетариату?

9
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Усложнение строя и форм власти шли за прогрессом человека и отвечали его потребностям. Вы решили вернутся в первобытный уклад?


Еще раз при коммунизме человеку не нужно будет сознание, значит эволюционно человек от него избавится, как энергозатратную хрень. Значит в коммунизме будет жить уже не хомосапиенс, а кто то другой.

раскрыть ветку (55)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А как сознание связано организацией распределения ресурсов?

Как пример задуматься - новостройки. Я расчитал наш рекламный бюджет и поделил на количество квартир. В итоге у меня вышло, что в зависимости от застройщика, на каждую квартиру к цене добавляется заложенные 200-500 т.руб. Например при системе распределения эта статья расходов не нужна. В капитализме - это называется "добавочная стоимость", при коммунизме она не нужна. С точки зрения эффективности распределения на данном примере чистый профит.


Это не призыв возвращения коммунизма. Просто стало интересно выяснить закономерность добавление добавочной стоимости к товарам/услугам для того, чтобы они стали нужны (навязаны) и возможностью очень малой группе людей стать владельцем заводов и пароходов к сознанию человека. Как бы до коммунизма у нас меньше половины грамотного населения было а при коммунизме как-то стали грамотными и в космос улетели и луноход построили. В 10 лет я у деда книжку до дыр прочитал о программируемых микросхемах (советских) которые почему-то при падение коммунизма стали сразу не нужны. А при нынешних реалиях разве не очевидна тенденция - хорошее образования только для богатых и обеспеченных?. Т.е. быдло должно только уметь сдачу считать на кассе и рефлексировать от рекламы и хотеть потреблять?


Почему-то мои рассуждения возникшие из-за попытки понять комментарий "при коммунизме человеку не нужно сознание" привели только что меня к иному аргументированному выводу.

раскрыть ветку (52)
13
Автор поста оценил этот комментарий

К примеру даже возьмет потребности человека по пирамиде Маслоу


И если основываться на таблице, то при рыночных условиях человек постоянно должен крутиться, что бы заместить два нижних ярусу (чем вы назвали развитие, а по факту достижение выживания в текущих условиях). А вот при коммунизме - это два яруса уже как факт присутствует. Никто не останется бомжом, никто не останется без крыши над головой, никто не останется без работы и средств к существованию. Если ничего нет -> биржа занятости -> определение на работу -> выдача комнаты в общежитии от предприятия и через несколько лет уже квартира. Всё это и объясняет высокий рост рождаемости в советское время, т.к. фундаментальные потребности решены и индивид развивается в следующих ярусах: семья, признание, самореализация... Разве я не прав?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

бля , я ниже первого уровня )))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Эта пирамида не аксиома. История искусства и музыки знает случаи когда в стремлении к самореализации забывали про физиологию, безопасность, социум, плевали на признание и писали книги, картины, музыку потому что иначе не могли. Это случаи когда искусство делается ради искусства.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А еще в истории слишком много ситуаций, когда искусством занималось как раз таки высшее сословие, не цари конечно, но и работать не нужно было, ибо было семейное состояние, даже если его пропивали, то все равно держались на плаву за счет обеспеченных знакомых. Из русских дореволюционных писателей, поэтов, художников я вообще ни одного не знаю, кто был бы обычным холопом, сплошные дети купцов (настоящий средний класс), да просто из дворянских семей, даже если не самых обеспеченных, то с закрытыми базовыми потребностями уж точно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Но это по крайней мере очень близко к истине.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Верно. К слову, прочитал исследование, что бедность вгоняет в еще большую бедность из-за изменений на химическом уровне, высокой усталости и т.п.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы только что на банальном примере пришли к тому что общественное распределение куда выгоднее рыночного.

И ведь реклама это только вершина айсберга, каждая контора, организация, подрядчик и субподрядчик отколупывает себе кусок прибавочного продукта. Исключите всю эту мишуру и окажется что внезапно современный уровень промышленности может обеспечить жильем едой, водой и образованием все человечество, а на остаток выращивать яблоневые сады на Марсе.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что нет глубоких знаний ;)

Для начала коммунизма не было. Было якобы стремление к нему, но по факту шли в обратную сторону. Людей не отучали от государства, не учили самоорганизовываться, а приучали все вопросы решать только через государство.

Образование зависит от индустриализации и урбанизации общества, какая там будет система распределения благ не важно.

Добавленная стоимость идет не просто так буржуину, а тому кто предложит вам лучший проект на который вы согласитесь по соотношению цены/качество. При плановой экономике берите что дают. Т.е. те кто предлагают плохие проекты при капитализме прогорают, при плановой получают сталинскую премию.

Далее сознание у человека появилось как реакция на эволюционный вызов. Если человек создаст безклассовую и безгосударственную систему, где видимо все хотелки человека будут обеспечивать роботы и ИИ, то человеку многие органы могут и не понадобится. Ну или будет искусственная генетика, но это все философские вопросы.

раскрыть ветку (37)
7
Автор поста оценил этот комментарий

На последнем тезисе вы аргументируете тем, что бросая человека в самую агрессивную среду (вы тоже не отрицаете, что это капитализм) вы тем самым его развиваете? Развиваете что? Потребление?

Про "нет нужды делать что-то новое, конкурентное" - основываясь на пирамиде Маслоу выходит наоборот. Только причины нового и эффективного в этих средах разное. При коммунизме, чтобы самореализоваться, при капитализме, чтобы выжить и продать.


Как пример: 1968 год - Горохов запотентовал первый персональный компьютер, за 8 лет до Apple


13 июня 1941 года в газете «Труд» была описана специальная установка, использовавшая токи ультравысокой частоты для обработки мясных продуктов (микроволновка). Она была разработана в лаборатории магнитных волн Всесоюзного научно-исследовательского института мясной промышленности. Приготовление окорока занимало всего 15–20 минут вместо 5–7 часов по прежней технологии. В США только через 5 лет.
Первый пилотируемый корабль, первый искусственный спутник.
Первый лазерный генератор
и т.п.
Все это как бы противоречит тезису о дистрофии сознания. Только разница все же огромна, между "стартап по признанию" и "стартап ради денег". Согласны?

раскрыть ветку (32)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз в СССР не было коммунизма.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и каков результат этих патентов?
Вот вы сами и подвели черту под плюсами совка.
В космос полетел совок - но все продукты, созданые на основе этого появились в США: GPS, спутниковое телевидение.

Ошибка совков в том, что они сбрасывают со счетов природу человека. И в ней заложено стремление жить богаче, стремление выделиться. И советская система не позволяла людям реализовывать новые и прорывные идеи в форме готового продукта, ибо не позволяло из него получить прямую выгоду инициатору.
Поэтому не важно кто первый запатентовал там в ссср, для населения и экономики от этого никакого толка.
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всё это, конечно, круто. Но ведь эти же идеи были реализованы в полную меру именно в капиталистических обществах, ведь в СССР отсутствовали стимулы для введения инноваций. Или нет?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И по поводу «кто предложит лучший проект тот и выживает» якобы это стимул развития. Опять пример:
как вы поняли я занимаюсь интернет-маркетингом. Так вот, наступает лето - сезонный спад у одного моего клиента. Как всегда он начинает нервничать и требовать «прекрати этот спад». Это нормальное явление. И он начинает суетиться в эту сторону. В итоге он обрашается от одного маркетолога к другому, мы с ним растаемся (так как плох тот маркетолог, который не сможет убедить в некомпетентности предыдущего исполнителя) и он вкладывает деньги в «seo уже не работает, нужно поменять фон с синего на зеленый и менюшку сдвинуть влево, тогда продажи пойдут», потрм тратит на второго «у вас в тексте мало призыва к действию, нужно все переписать», потом в третьего «я в инстаграмме сейчас все сделаю». Как по итогу потрачены все деньги а результата нет. В среде моих коллег популярна тема «он тепленький и готов платить. Какая нафик эффективность? Главное пока у него есть деньги нужно их освоить пока никто другой не освоил, а красивые слова о лидах, лендингах и конверсиях мы можем склрнять в 20 падежей».
Скажите, каким образом этому коммерсанту выбрать «лучший проект»? По итогу спустя 3 месяца слитого наглухо бюджета начали опять его поднимать практически с нуля. В первые месяцы он смог мне перевести только 5 тыс за работу. Больше у него тупо не было. Знакомы мы все же давно, его сын мой хороший друг, как не пойти на встречу?

И такая история повсеместно. По итогу кто и как оценивает «лучший проект». В половине случаев этот «лучший проект» ведет только к разорению, но компетентности среднестатистическому руководству для решения не хватает. В итоге сегодня побеждает не лучший проект, а лучше всего проданный проект. Думаю тут вы спорить точно не станете, так как это очевидные вещи. Т.е. в вашем завуалированном аргументом скрывается что-то типа «сегодня втюхать можно что угодно, и тебя за это даже никто не накажет, а назовут стартапером и первооткрывателем, а если вдруг выстрелит, так и гением - это же рай!». Процент успеха всех этих проектов все так же невилик, и все так же велико количество решений, которые только через 50 лет вызовут негодование: «как они тогда не разглядели, этоже очевидно, эх, столько лет просрали».
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и зачем такой невротик в бизнесе? Действует не эффективно будет съеден, пойдёт работать на дядю, который более эффективен.

Автор поста оценил этот комментарий

Если сначала некто давал при капитализме хорошие проекты, то потом он мог подняться и начать давать плохие, действуя за счет оборота,известности, рекламного бюджета. И он будет впереди, потому что платить много никто не хочет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага ага. Потом возникнет шальная мысль автоматизировать все процессы и делегировать обязанности, а самому отдыхать и ездить по миру. В итоге раздуваем штат, усложняем бюрократию. Тут что то прибыль куда то ушло, надо резать косты, а вот тут кто то много получает. И в этот момент молодые и активные обходят мастодонта.


Блин за всю историю капитализма столько разных историй. А у вас все так просто )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Всеобщая грамотность, полет в космос - хватит приписывать эти достижения коммунизму. Страны, в которых не было коммунизма, остались безграмотными и не отправили ракет? Это банальный технический прогресс, простое механическое накопление знаний. Каждый раз умиляет, как политики стараются примазаться к этому естественному явлению, объявляя улучшение качества жизни собственной заслугой. Напоминает египетских фараонов, ответственных за восход солнца.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Африка правда не в курсе про технический прогресс, ну то ладно.
Мы говорили вообще-то на тему «коммунизм - убивает сознание» и что это утверждение абсолютно ложное исторической практикой доказано.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох да, для опровержения тезиса «коммунизм - убивает сознание» аргументация вполне годится, я как-то совсем не к месту влез.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот при коммунизме ты не жил, а в лучшем случае при гос. капитализме. Грамотность тут тоже как телеге 5 колесо, т.к. парижская коммуна, оная была куда ближе к коммунизму (и в которой, кек, Карл Маркс жить отказался и остался жить в проклятом царизме в Британии), вряд ли было сильно грамотное население. Ну и да, все те пороки с распределением благ у богатых были внезапно и в СССР, просто не так явно выпячивались. Ну и да, в реальном коммунизме как раз высокая интеллектуальная деятельность нужна куда меньше - зачем, если доступ к общественным благам ты получишь не трудом, но на халяву. Не зря же в реальном мире реальный коммунизм был разрушен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чем ваша теория убедительней теории с пирамидой Маслоу по потребностям человека, где получив все необходимое для жизни человек стремиться реализовать потребность в самореализации своих талантов?
Автор поста оценил этот комментарий
Вдруг куда-то делось сознание. Что за фокусы? С этого места поподробнее.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сознание очень энергозатратная опция появилось не от хорошей жизни. Как только человек перестанет конкурировать хотя бы внутри вида, то опция может и исчезнуть. Посмотрите на детей родителей которые сидят на пособиях в тех же США.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зато украл-випил-в тюрьму донос-воронок-переселение в хату соседа дофига прогресивно.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Нахрена к "корням" возвращатся? Это как "Двигатели внутреннего сгорания перестали быть прогрессивными, давайте вернёмся к паровой тяге. Электродвигатели? Они никому не нужны"
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати справедливости ради первый автомобиль был на электротяге как раз. Не массовый конечно, но как опытный образец.

Автор поста оценил этот комментарий
Термин - во франции. А тот, про который говорите вы - Ленин, интерпреьируя труды Маркса.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то Маркс участвовал в Австрийской революции 1848—1849 годов и изобрел коммунизм.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Маркс не изобретал коммунизм. Он проработал предыдущий научный опыт и изложил в цельной форме.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и так сказать.

Автор поста оценил этот комментарий
Описанное выше больше похоже на Гуляй поле, у коммунизма жёсткая централизация
Автор поста оценил этот комментарий

не, не, ну его нахуй, себе пусть оставят

2
Автор поста оценил этот комментарий

ну, у них на гербе серп и молот, так что почему нет

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы на гербе была ещё и звезда, то это было бы трогательно.
ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем им эта кака? Хорошо же живут.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Был пост, в котором писали, что в Сколково изобрели, по сути, колхоз

раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Есть мнение что главы ЦК КПСС жили в коммунизме. Вон у Сталина даже кошелька не было.

Как это относится ко всей стране?

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Есть мнение, что мнение душевнобольных ничего не стоит

раскрыть ветку (6)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator очередной коммунист оскорбляет нормальных людей.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. коммунисты не нормальные люди? Да это, батенька 282.

раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как ты это вывел из моего комментария? Анархо-коммунисты норм, хоть и странные, а вот любители СССР не сильно отличаются от любителей Рейха.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С помощью крутой штуки которой ты не пользуешься.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Что тут у нас?) Очередная жертва хохляцкой пропаганды? :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эта пропаганда в России с девяностых.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Главное чтобы Сталина не изобрели
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже было

8
Автор поста оценил этот комментарий

а вот и кулак объявился

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (54)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Плакаты до голода я так понимаю?)

раскрыть ветку (53)
19
Автор поста оценил этот комментарий

А что при царе голода не было в начале века?

раскрыть ветку (51)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Шо то хуйня, шо это хуйня

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Настолько хуёво при царе не было, как после революции. Ввели военный коммунизм, произошло резкое падение производительности труда до 18% от довоенного уровня (на 1920 год). Страну охватил массовый голод (погибло около 5.000.000 человек), в разы уменьшался выпуск промышленной продукции и кол-во промышленных рабочих, но бюрократические органы увеличивались в десятки и сотни раз. Население Петрограда уменьшилось 2.347.000 до 799.000 человек, численность рабочих уменьшилась в пять раз. Произошла фантастическая гиперинфляция. Транспорт разваливался. Армию охватило дезертирство, а рабочие и крестьяне выступали массовыми восстаниями. Но на 10м съезде большевиков было объявлено, что всё заебись и военный коммунизм выполнил свои задачи.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А ничо что была война, революция, гражданская война и войнп с польшей? Как ты думаешь, этотповлияло в какой-то степени на нехватку продовольствия у населения и сокращение того самого населения?

раскрыть ветку (7)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не захвати банда большевиков власть, не было бы такого пиздеца. Ленин сознательно выступал за "превращение войны империалистической в войну гражданскую". Это стоило России более 10 миллионов жизней.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты хоть в курсе кто войну гражданскую начал?
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гражданская война началась после Октябрьского переворота, захвата власти большевиками.

раскрыть ветку (4)
ещё комментарии
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Напоминает южно африканские страны, там одно время активно стали выгонять белых фермеров с земель, и отдавать их неграм, а затем наступил голод и безработица)))

4
Автор поста оценил этот комментарий
А чем колхозы неугодили?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не эффективны

3
Автор поста оценил этот комментарий
Чем плох колхоз?
раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Он не эффективен, как организация целью которой стоит производить продукты питания.


Для экспроприации данной продукции эффективен.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он не эффективен

почему?

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы видели ухоженные комуналки?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

колхоз это коммуналка?

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Общие черты есть.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

колхоз это предприятие для ведения сельского хозяйства, у него вполне четкие критерии эффективности. какие могут быть общие черты с жильем? жилье ничего не производит и это не предприятие. хватит нести чушь.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И то и то имеют черты совместного владения.

Все вокруг народное, все вокруг моё.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы оценили эффективность? Колхоз накормили страну, помогли победить в войну, после их вводов страна забыла про голод, земли осваиваивались, люди могли прокормить себя и ещё зарабатывали личные деньги. Нынешняя система устройства сельского хозяйства не справляется ни с чем, а колхозы справлялись. Вы сударь несёте ерунду.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ээээ

Голод был. Был как после создания колхозов. Голод был и в 47 когда ленд лиз закончился. В 70-ые закупали зерно. Вечный дефицит всего. Качество продукции отвратительное.


Нынешняя система вышла в лидеры по экспорту зерна. Полностью себя обеспечивает по курице и свинине и готовит экспансию на китайский рынок. Появилась хорошая говядина, которую можно не только в суп.


Уровень потребления продуктов раза в полтора выше советского.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы наверное не знаете, что немецкие колхозы закрыли по жалобам евреев во второй половине 40-х

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю. И что?

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как это что??? Давай дневник. Двойка.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

И марш в душ!

Автор поста оценил этот комментарий

Нет вы обьясните.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
немецкие колхозы закрыли по жалобам евреев во второй половине 40-х
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это тезис. Ну закрыли, молодцы.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Урок окончен. До свидания

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Знаменитое советское образование? Верьте нам ))

Автор поста оценил этот комментарий
Понимаешь...как бы тебе помягче сказать. Такие разговоры и ответы на такие вопросы, рано или поздно подведут диалог к прославлению нсдап. А умные люди в это лезть не хотят.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я за правду. А умолять заслуги НСДАП это не уважать подвиг наших предков.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И не запретили пить

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И на картошку не начали отправлять
148
Автор поста оценил этот комментарий

Это не зарплата! Нашёл собаку пропащую, привёл - держи купон. Сообщил о нарушении каком - купон. Идею по организации праздника направил - купон. Хоть дети, хоть пенсионеры могут получить. Причём здесь трудодни, талоны...

раскрыть ветку (45)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже, вы не в курсе про российский аналог этого. Совхоз "Шаймуратово", можете погуглить, можете тут пост найти, вроде как было. Так вот, в ходе этого эксперимента уровень жизни в совхозе у людей вырос в 12 (!!!) Раз!
раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос, как вырастает уровень жизни? Я ещё более менее понимаю в 2-3 раза: у меня стало больше коров, больше денег и больше еды, но в 12, это же нереальные избытки выходят. Почему именно в 12 раз?
раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Если 0 на 12 умножать - нормально выйдет! :)

10
Автор поста оценил этот комментарий

Товарооборот там вырос в 12 раз, а не уровень жизни. Ну так раньше сидит мужик денег нет, водки(аки универсальной валюты) нет. Может трёх курей на порося поменять, а это ж надо найти кому три куры надо... А тут - хоба и деньги как заново изобрели. Ессно товарооборот пошёл в гору. Надо полагать, уровень жизни тоже, но конечно же не в 12 раз.

Автор поста оценил этот комментарий
Это вам надо глянуть Катасонова Валентина Юрьевича, на счёт денег в общем.
А на счёт почему именно в 12 раз за полтора года вырос уровень жизни людей, ну так получилось.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не в курсе, обязательно посмотрю

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как заиметь такие боны в идеальном состоянии?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тот же вопрос. Я бы купил для коллекции.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вики говорит что в 12 раз вырос товарооборот, а не уровень жизни ..
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нашёл собаку пропащую, привёл - держи купон.
найти и притащить дохлую собаку- это разве не работа по уборке территории?  в СССР говорили санитары леса-волки!
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну при том, что функционал у талонов и купонов этих один и тот же наверное.
2
Автор поста оценил этот комментарий
а можете прислать одну бумаженцию для коллекции?))
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Постараюсь добыть)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мне можно? Переведу взамен евро
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Узнаю

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет. Ну что там узнал, нашел? Я серьезно заплачу вперед
Автор поста оценил этот комментарий
И я в очередь встану, если будет возможность)
Автор поста оценил этот комментарий
заранее спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий
а в Форальберге они просто называются гутчайн фон дер штатт, обожаю этот бонус :)))
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, а есть ли у вас возможность прислать одну такую купюру? Все расходы по отправке я оплачу.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Если будете отправлять - я следующий в очереди.
Автор поста оценил этот комментарий
дальше купоны
73
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас это в России незаконно.

Судебный прецедент есть.


РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации г. Егорьевск Московской области 01 июля 2015 года Егорьевский городской суд…
УСТАНОВИЛ:
… Представитель Центрального Банка РФ… иск прокурора поддержала и пояснила, что введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются. … Суд не принимает доводы представителей ответчика о том, что поскольку в законе нет определения денежных суррогатов, то нельзя в данном случае отнести колионы к денежным суррогатам, которые запрещены законом, по следующим основаниям. … Суд соглашается с доводами специалистов, что колионы не являются деньгами, не соответствуют всем признакам и функциям денег, использовались в незапрещенных законом гражданско-правовых сделках. Однако, исходя из смысла закона, суд приходит к выводу о том, что «колионы» использовались и участвовали в обороте как «собственные деньги» на локальной территории и являются денежными суррогатами, поскольку по существу выступали в качестве платёжного средства, используемого в обращении и при расчётах наряду с законными средствами платежа, не отвечающего при этом признакам законно введённых в обращение денег и не предусмотренного федеральным законом, выполняя вместе с тем определённые функции денег. … При указанных обстоятельствах суд находит иск подлежащим удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194—199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить. Признать использование денежных суррогатов «колионов» в качестве средства обращения и расчётов при совершении сделок и оказании услуг незаконным и запретить их изготовление и оборот.

раскрыть ветку (36)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Воу. А мы в институте делали такие деньги, на обратной стороне ставили печать, чтобы не копировали. На них можно было купить всякие футболки, ручки и блокноты. Неприятно думать, что мы преступники :)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем проблема была скопировать печать?) Это же пару долларов стоит
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
заморачиваться ради ручки и футболки?
20
Автор поста оценил этот комментарий
Неприятно думать, что мы преступники :)

"если бы илон маск родился в россии, то он до сих пор бы мотал срок за пэйпэл"


вот в этом и есть вся суть россиюшки: законов разнонаправленного действия на все случаи жизни припасено, но исполняются они крайне избирательно. В итоге с одной стороны имеем невиновного "прокурора", который за полчаса до наезда на пешехода, продал машину случайному прохожему по устному договору, а с другой - почти террориста, который купил GPS-трекер.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Суровость законов компенсируется необязательностью их исполнения

Автор поста оценил этот комментарий

У нас в школе были "розарики"  и своя ре публика с президентом,  собственное радио.

20
Автор поста оценил этот комментарий

а тогда как купоны работают? И сертификаты

раскрыть ветку (22)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Услуга заранее оплачена рублями, а сам купон лишь позволяет получить скидку.

раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь услуга оплачивается рублями впоследствии администрацией города

раскрыть ветку (9)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, разница в "заранее" и "впоследствии".

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

видимо разница в судебных системах

2
Автор поста оценил этот комментарий

А можно как-то с вами связаться?
Хотелось бы заиметь такую купюру.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

100 евро за штуку

Автор поста оценил этот комментарий

Я завтра на работе узнаю, можно ли выкупить, и отпишу

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо выкупать. Делайте добрые дела =)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хехе я постараюсь)

Автор поста оценил этот комментарий
Сколько с пересылкой?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как видишь, мне пока никто не ответил.

Автор поста оценил этот комментарий

так можно и на услугу получать 99% скидки "суррогатами"

13
Автор поста оценил этот комментарий

И баллы на картах, к слову.


Ну как работают... кое-как работают.

Вообще, государство против денежных суррогатов, но всё это дело пока не урегулировано на законодательном уровне, потому что по сути почтовые марки или карты оплаты проезда тоже имеют некоторые признаки денежного суррогата, но при этом их необходимо оставить легальными: с ними проще, чем без них.


Кто бы что ни говорил, но у Госдумы как у законодательного органа государства работы (в прямом смысле слова работы - обсуждения, написания и исправления законов) на годы вперёд припасено.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, весьма ценное замечание. Есть один магазин, в нем на некоторую сумму денег можно получить н-ное количество баллов, позднее ими можно оплатить до 100% покупки, т.е получить покупку даром. Что-то тут получается типа уже не суррогат денег, а программа лояльности. И как бы таких магазинов, кафешек очень много.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно. Но государство не задокументировало статус таких "баллов", "подарочных сертификатов" и так далее, отчего у многих (в том числе и у самого государства) попаболь.

И, стало быть, если ты подделал, например, подарочную карту - как и за что тебя судить? А если кто-то взял и потратил на себя твои баллы - он вор или мошенник? Не может сейчас государство защитить граждан от преступлений, связанных с такими эрзац-деньгами.


А в идеале - в законах должно быть прописано всё, и прописано должно быть логично и с точки зрения соблюдения законных процедур, и с точки зрения здравого смысла.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И получается некому за это предъявить в случае мошенничества. Валюта Шрёдингера.

Автор поста оценил этот комментарий
В идеале, законы должны быть едины для всех, или как минимум, в законе должно быть прописано, на кого он распространяется, на кого нет. И принимать его нужно большинством, а не кружком заинтересованных лиц.
Автор поста оценил этот комментарий
Последний абзац убил ((((((=
Автор поста оценил этот комментарий
Есть нюанс, это просто скидка становится 100% )) где налоговая закупается ставят цену 1р )))
Автор поста оценил этот комментарий
Чем карта оплаты проезда отличается от банковской карты?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Банковской картой можно оплатить всё, а картой оплаты - только проезд на определённых маршрутах определённого перевозчика.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит с картой таки проще, чем с жетонами и проездными
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде на рынке достаточно финансовых инструментов. Например, Вексель. Еще можно долговые расписки делать. Даже облигации выпустить и под залог отпускать товары и услуги. И например, раз в месяц/квартал производить взаимозачеты.
8
Автор поста оценил этот комментарий
У нас разве прецедентное право?
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, но решения принимаются с оглядкой.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

глубоко похуй, будут два ровно противоположных вердикта в одинаковых делах по рф- всем будет похуй, никто никому ниче не сделает, не уволит, и тд Так что хватит этих прецедентных сказок

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я так себе юрист, но чет имхо это зависит исключительно от судьи.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как сказал мне препод по основам здравоохранения «решение судья принимает основываясь на законе исходя из собственных убеждений». Так что все возможно, но разные решения лишний повод для апелляции

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
препод по основам здравоохранения - это не то чтобы очень уважаемый юрист
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку