Городская тошнота

Я смотрю на любимый Петербург и мне становится страшно и обидно за мой родной город. Нет, я не петербурговед преклонного возраста, не ненавистник технического прогресса, я живу на этом свете не так давно и люблю городскую жизнь и технологии.

Но.

Этот прекрасный город болен, с каждым днём это видно всё более отчётливо. Каждый свободный клочок земли заставлен автомобилями. Уютные дворы, маленькие улочки центра. Маленький, узкий проходик, по которому протискиваются пешеходы - вот реалии современного передвижения. Новые районы, в которых живут люди, даже не выбираясь оттуда и по сути не являясь петербуржцами. Переполненные улицы, транспорт..
Мне обидно за этот чудесный и волшебный город. Смогу ли я когда-нибудь вновь погулять по нему комфортно как прежде? Будет ли у моих детей шанс увидеть этот прекрасный город, а не то, что с ним сотворили? Будет ли в России больше двух городов, пригодных для нормальной работы и образования? Происходящее необратимо и с каждым днём нарастает в прогрессии. И нет, я не знаю что с этим сделать на данном этапе, я просто ностальгирую и надеюсь на то, что ситуация когда-нибудь изменится. Держись, любимый город.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хватаем чемодан с вещами и бегом в Пулково, берем билеты в Венецию и забываем об автомобилях вообще. Многие виды  с архитектурой Венеции не отличимы  от Питера, а местные университеты дизайна удивят Вас качеством образования. Смею заверить гулять там совершенно комфортно, нужно только привыкнуть к гулу колесиков от чемоданов по каменным мостовым. А ситуация в Питере не изменится, ну или только в худшую сторону, вот например, как Беглова изберут, тогда тушите свет и сушите весла.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку