Городская девочка

Было это в 2013-м году. В нашей общей компании появилась интересная девочка - Настенька. Настенька была городской. Очень городской. Настолько городской, что дорога без асфальта, по её мнению, вела либо к стройке либо к общественному туалету. В свои 25 лет, она никогда не была в деревнях (только проезжала мимо, не останавливаясь). Отдыхала на курортах. Никогда не была в огороде, походе, летнем лагере. Ни в жизнь не поднималась на природе в горы и не сидела за городом у реки. Даже название цветов, которые она знала, ограничивались теми, что продавались в цветочных магазинах. Я даже не верил что такие люди бывают вообще.

Всё это произошло просто из-за отсутствия знакомых, родственников и других пересечений с людьми из деревень. У её родителей не было никогда дачи. Да и заняты они были настолько, что поездки на природу не были коньком их семьи. Но надо отдать должное родителям Насти. Девушка была очень порядочная, воспитанная и не избалованная.

Наша же компашка состояла из сплошь прожженых туристов, огородников, шатунов и пасечников. Все прошли "школу детства" в виде походов, побегов из дома в лес, жевания гудрона и падения с деревев. Житья в какой-нибудь хижине посреди тайги, на пару с дедушкой и познания вселенной через сенокос, прополку, колодезную воду и запах коровьих лепёшек (а иногда и консистенцию).
Пришла весна, и потихоньку народ стал рассасываться на дачи и другие вылазки за город. Общие сборы стали реже и не полным составом. Настенька стала скучать. И тут она попросилась - "А возьмите меня на природу. Я очень хочу! Очень очень! Но я не знаю что там делать."
Сказано - сделано! Ради такого дела не грех и толпой собраться. Поговорил я с дедом и упросил его привезти на нашу пасеку толпу народа на баньку с шашлыком и ночёвкой.
Дед сказал "Конечно поехали! Только я с Вами буду. У меня рои пошли - ловить нужно!"
Дедушка у меня свой человек. В любой компании поддержка Даже среди молодёжи. Так что все были рады выбраться из города, да ещё и в такую глушь. А глушь прям глухая. Пасека стоит прям посреди гор на Алтае и на ближайшие 15 км там ни одного живого прямоходящего не встретить.

Бабушка тоже увязалась с нами, чтобы дома не сидеть.

Это была самая лучшая поездка на пасеку в моей жизни. Да и в жизни каждого, кто поехал тогда. И всё это из-за Насти. Такого восторга и радости я никогда не наблюдал у вполне взрослого человека.

Она обнимала берёзки (подружки надоумили). Она бегала за бабочками. Была в восторге, когда ей сорвали из земли ревень, почистили его, макнули в мёд, и дали откусить. Ей дико понравилось ходить за водой на родник. Её впервые напарили в бане. Раньше она не ходила в бани в городе, потому что баня и сауна у неё ассоциировались с не очень хорошими заведениями. А моя бабушка для неё теперь святой человек. Потому что бабушка взяла печеньки, вышла к дровняку и позвала бурундучков, которых стала кормить прямо с рук. Настенька плакала от умиления.  Правда самой покормить не удалось. Бурундучки выходят только к бабушке. От остальных они в панике сваливают.

Я добавил к восприятию природы немного трэша. Дед с грозным видом зашел в домик, и громогласно объявил что "Придётся кому-то рой снимать, а то я не дотягиваюсь. Высоко сели!".
Понятно же что такое действие надо обязательно показать неокрепшей девичьей психике!

Я схватил ящик, и позвал всю толпу "на представление".
Кто не в теме, вот так выглядит вышедший из улья рой.(картинку взял с интернета)

Городская девочка Счастье, Природа, Пасека, Поход, Животные, Пчелы, Впечатления, Длиннопост, Текст

А кто совсем совсем не в теме, скажу что рой - не опасен и пчёл можно спокойно трогать руками (главное не прижать) и они тебя не ужалят. Но не все же об этом знают. И вот я поднимаюсь по стремянке до нижней ветки высокой берёзы, подставляю ящик и под ахи, возгласы и крики "Ты дибил чёли?" голой рукой аккуратно отправляю рой в ящик.

В общем, впечатлений на первый день у девочки было хоть отбавляй. А на следующий день, мы повели её в горы. Показали заячьи следы. Накормили ягодой, диким ревнем и диким луком. Перешли через "гадючий ручей", и часа два ждали когда появится хоть одна змея. Дождались. И не только змею. Настенька как в зоопарк попала. "Хочешь змеюку посмотреть? Да пожалуйста. Вон тебе змеюка. Вон вдалеке россомаха сваливает. Вон дятел фигачит. А вот так выглядит муравейник. и не лезь к красным муравьям- они кусаются. Пошли, скоро бабушка опять бурундуков кормить будет!"

Так вот к чему я всё это написал. Люди. Осуществляйте желания! Вроде такое простое, а для человека открылся целый новый мир. Возите детей на природу. Расскажите ребёнку о букашках и травках. Делитесь простым волшебством. Ведь для кого-то снять голыми руками рой с ветки или покормить бурундучка, это чудо.
С тех пор, Настенька очень любит природу и при любой возможности выбирается с друзьями куда-нибудь. И всегда она на природе похожа на маленькую девочку, которой впервые показали маленьких цыплят!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
64
Автор поста оценил этот комментарий
эм..так написано как будто люди, познавшие эти радости больше их не воспринимают. в данном случае "настя" это состояние души, человек просто является собой и открыт для удовольствия, счастья. попробуйте, и вы заметите, что вы такие же, несмотря на то сколько раз переживали все это.
раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Точно! Именно состояние души! У меня и дача, и деревня, и походы в жизни присутствуют, от очередного похода ожидалось привычное размеренное удовольствие. Ан нет, на Алтае, Горном, накрыло именно состоянием "Настя". Такого щенячьего восторга и радости сама от себя не ожидала!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эт каким надо быть черствым человеком чтоб на Алтае не накрыло . Природа там просто великолепная,а воздух какой!  И вода...Вода даже из под крана лучше всякой бонаквы...

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, по-моему, Настя очень хорошая девушка.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Природу я люблю, но после детства, где все лето проходило на покосах - деревни ненавижу)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку