Городская девочка

Было это в 2013-м году. В нашей общей компании появилась интересная девочка - Настенька. Настенька была городской. Очень городской. Настолько городской, что дорога без асфальта, по её мнению, вела либо к стройке либо к общественному туалету. В свои 25 лет, она никогда не была в деревнях (только проезжала мимо, не останавливаясь). Отдыхала на курортах. Никогда не была в огороде, походе, летнем лагере. Ни в жизнь не поднималась на природе в горы и не сидела за городом у реки. Даже название цветов, которые она знала, ограничивались теми, что продавались в цветочных магазинах. Я даже не верил что такие люди бывают вообще.

Всё это произошло просто из-за отсутствия знакомых, родственников и других пересечений с людьми из деревень. У её родителей не было никогда дачи. Да и заняты они были настолько, что поездки на природу не были коньком их семьи. Но надо отдать должное родителям Насти. Девушка была очень порядочная, воспитанная и не избалованная.

Наша же компашка состояла из сплошь прожженых туристов, огородников, шатунов и пасечников. Все прошли "школу детства" в виде походов, побегов из дома в лес, жевания гудрона и падения с деревев. Житья в какой-нибудь хижине посреди тайги, на пару с дедушкой и познания вселенной через сенокос, прополку, колодезную воду и запах коровьих лепёшек (а иногда и консистенцию).
Пришла весна, и потихоньку народ стал рассасываться на дачи и другие вылазки за город. Общие сборы стали реже и не полным составом. Настенька стала скучать. И тут она попросилась - "А возьмите меня на природу. Я очень хочу! Очень очень! Но я не знаю что там делать."
Сказано - сделано! Ради такого дела не грех и толпой собраться. Поговорил я с дедом и упросил его привезти на нашу пасеку толпу народа на баньку с шашлыком и ночёвкой.
Дед сказал "Конечно поехали! Только я с Вами буду. У меня рои пошли - ловить нужно!"
Дедушка у меня свой человек. В любой компании поддержка Даже среди молодёжи. Так что все были рады выбраться из города, да ещё и в такую глушь. А глушь прям глухая. Пасека стоит прям посреди гор на Алтае и на ближайшие 15 км там ни одного живого прямоходящего не встретить.

Бабушка тоже увязалась с нами, чтобы дома не сидеть.

Это была самая лучшая поездка на пасеку в моей жизни. Да и в жизни каждого, кто поехал тогда. И всё это из-за Насти. Такого восторга и радости я никогда не наблюдал у вполне взрослого человека.

Она обнимала берёзки (подружки надоумили). Она бегала за бабочками. Была в восторге, когда ей сорвали из земли ревень, почистили его, макнули в мёд, и дали откусить. Ей дико понравилось ходить за водой на родник. Её впервые напарили в бане. Раньше она не ходила в бани в городе, потому что баня и сауна у неё ассоциировались с не очень хорошими заведениями. А моя бабушка для неё теперь святой человек. Потому что бабушка взяла печеньки, вышла к дровняку и позвала бурундучков, которых стала кормить прямо с рук. Настенька плакала от умиления.  Правда самой покормить не удалось. Бурундучки выходят только к бабушке. От остальных они в панике сваливают.

Я добавил к восприятию природы немного трэша. Дед с грозным видом зашел в домик, и громогласно объявил что "Придётся кому-то рой снимать, а то я не дотягиваюсь. Высоко сели!".
Понятно же что такое действие надо обязательно показать неокрепшей девичьей психике!

Я схватил ящик, и позвал всю толпу "на представление".
Кто не в теме, вот так выглядит вышедший из улья рой.(картинку взял с интернета)

Городская девочка Счастье, Природа, Пасека, Поход, Животные, Пчелы, Впечатления, Длиннопост, Текст

А кто совсем совсем не в теме, скажу что рой - не опасен и пчёл можно спокойно трогать руками (главное не прижать) и они тебя не ужалят. Но не все же об этом знают. И вот я поднимаюсь по стремянке до нижней ветки высокой берёзы, подставляю ящик и под ахи, возгласы и крики "Ты дибил чёли?" голой рукой аккуратно отправляю рой в ящик.

В общем, впечатлений на первый день у девочки было хоть отбавляй. А на следующий день, мы повели её в горы. Показали заячьи следы. Накормили ягодой, диким ревнем и диким луком. Перешли через "гадючий ручей", и часа два ждали когда появится хоть одна змея. Дождались. И не только змею. Настенька как в зоопарк попала. "Хочешь змеюку посмотреть? Да пожалуйста. Вон тебе змеюка. Вон вдалеке россомаха сваливает. Вон дятел фигачит. А вот так выглядит муравейник. и не лезь к красным муравьям- они кусаются. Пошли, скоро бабушка опять бурундуков кормить будет!"

Так вот к чему я всё это написал. Люди. Осуществляйте желания! Вроде такое простое, а для человека открылся целый новый мир. Возите детей на природу. Расскажите ребёнку о букашках и травках. Делитесь простым волшебством. Ведь для кого-то снять голыми руками рой с ветки или покормить бурундучка, это чудо.
С тех пор, Настенька очень любит природу и при любой возможности выбирается с друзьями куда-нибудь. И всегда она на природе похожа на маленькую девочку, которой впервые показали маленьких цыплят!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
66
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Норильске. Нет, в деревне, на море, на материке, в общем, я бывала. Но только летом, с июня примерно начиная. А в этом году угораздило меня в апреле приехать в Красноярск ( до сих пор ещё тут, в середине июня только домой) и увидеть наконец настоящую весну, с цветущими деревьями, зелёными цветочными клумбами, с едущими в общественном транспорте дачниками с рассадой... Ааааа, щенячий восторг!!!
раскрыть ветку (17)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо про автобусы
Это ужасно, когда вокруг тебя дачники с рассадой.
раскрыть ветку (9)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше с рассадой, чем обратно едущие - с душистыми подмышками.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так они и туда едут с "душистыми" подмышками только еще и с рассадой.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какие ферментированные бабушки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не поверишь, есть ещё не просто потные и с рассадой
Есть те, от которых пахнет, нет, нет, не пахнет, а ПАХНЕТ сука чуть ли сука не нафталином. Рядом стоишь, а дышать невозможно, глаза режет и плакать охота

10
Автор поста оценил этот комментарий

еще ужаснее, когда ты работаешь за городом, где находится куча дач, и ходит всего 1 автобус, раз в пару часов..

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас есть автобусы, Да вас балуют! У нас чтобы добраться до города приходилось идти пешком. 40 километров.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну у нас не совсем глушь) пригород, так сказать, много всяких складов и баз.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так в августе грибники ездили с баулами на автобусе, идущем в сторону аэропорта раз в час. А я на нем в аэропорт на работу ездила. С нашей культурой посадки в автобус, бывало, что в автобус сесть не удавалось. Приходилось ехать на следующем, с опозданием.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже в шоке порой.  люди, которым, не к спеху, очень нагло и по-хамски себя ведут.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это у нас ещё холодно. Друг с Краснодара фотки шлёт, у них в начале весны было как у нас сейчас в начале лета.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть я и не из Норильска, но для меня весна - это когда два месяца воняет собачьим говном и мусором, на джинсах и обуви мерзкие грязные потеки, с крыши капает мерзкая вода и только в самом самом конце этой весны начинают появляться зеленые почки на редких деревьях.

Автор поста оценил этот комментарий

В Красноярске весна ещё не началась

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Красноярске уже лето было пару дней))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Землячка, съезди на Ламу "нашей весной" там тоже есть, что вызовет восторг.😀
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жаба душит)) за такие деньги лучше на материк )) да и... Наша природа для меня не нова. А вот цветущих деревьев я раньше не видела.)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про жабу ты права.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку