Города захватывает новое гадкое растение: Якорец стелющийся

Навеяно постами про борщевик. У нас в городе другая напасть, но наверное не только у нас в городе ибо видел такое и в других городах, поэтому будет полезно всем!
Газоны города Таганрога захватывает колючий ядовитый сорняк - якорец стелющийся.

Основная угроза, которую он несет - множество колючих шишичек-семян с чрезвычайно острыми шипами длиной до 1 см. От шипов якорца страдают в первую очередь дети (шип прокалывает подошву детской обуви насквозь), домашние животные, велосипедисты, а также все те, кто по неосторожности своей решит пройтись босиком по газону или присесть для отдыха.

Неловкий уход за газонами города в виде покоса травы только усугубляет ситуацию - якорец стелющееся и солнцелюбивое растение, косилка его не берет, а в отсутствии конкуренции после покоса якорец покрывает весь газон колючим ковром и тянется плетьми за его пределы. Кроме того, косилки разбрасывают семена на все прилегающие участки и тротуары, откуда они разносятся на подошвах обуви, колесах автомобилей по всему городу.

Якорец крайне трудно вывести, т.к семена активны несколько сезонов, и запросто могут пустить всходы и через пару лет.
Вычищаем его потихоньку, но силы явно не равны, нужно больше добровольцев. Людей просвещаем, всё рассказываем, они кивают и конечно же ничего не делают. Надеюсь, что сила Пикабу даст приток добровольцев в ряды борцов с якорцем. Товарищи велосипедисты, вы обычно самая активная часть общества, подключайтесь!

Фото для острастки, но не мои.

Города захватывает новое гадкое растение: Якорец стелющийся Якорец, Сорняки, Собачники, Природа, Растения, Борьба, Таганрог, Велосипедист, Длиннопост
Города захватывает новое гадкое растение: Якорец стелющийся Якорец, Сорняки, Собачники, Природа, Растения, Борьба, Таганрог, Велосипедист, Длиннопост
Города захватывает новое гадкое растение: Якорец стелющийся Якорец, Сорняки, Собачники, Природа, Растения, Борьба, Таганрог, Велосипедист, Длиннопост

Лига биологов

7.7K постов15.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.