Города Европы, основанные римлянами

За сотни лет существования римской державы, она заложила множество городов на территории Европы. Здесь я перечислю лишь некоторые из них и начнем со столиц.


На первом месте естественно город Рим, основанный в 753 г. до н.э. Наверное, это первый в мире город-«миллионик» (население в настоящее время 2,9 млн.)


К основанию столицы Франции – Парижа имеет отношение Юлий Цезарь. Во время Галльской войны в 52 г. до н.э. его войска обнулили поселение Лютеция вместе с его жителями, которое и послужило фундаментом Парижа. (население в настоящее время 2,2 млн.)


В 15 г. н.э. на берегу Любляницы римлянами был построен городок Эмон, в дальнейшем он станет Любляной – столицей Словении (население в настоящее время 266 тыс.)


На берегах Темзы в 43 г. н.э. римляне выстроили торговое поселение Лондиниум, который станет столицей Англии - Лондон (население в настоящее время 8,9 млн.)


Столица Словакии – Братислава заложена в 85 г. н.э. как часть Дунайского лимеса (оборонительной системы) (население в настоящее время 430 тыс.)


В 89 г. н.э. на берегах Дуная появился военный лагерь 15 легиона «Виндобон» (Vindobona) , это будущая столица Австрии – Вена (население в настоящее время 1,9 млн.)


В 103 году на месте кельтского поселения встал лагерем римский легион, из него выросла столица Венгрии – Будапешт (население в настоящее время 1,7 млн.)


Отдельно выделю германский город Бонн который был с 1949 г. до 1990 г. столицей Западной Германии (население в настоящее время 327 тыс.). В 11 году до н.э. на месте города был военный лагерь римлян.


Стоит упомянуть римское поселение Андаутония расположенное в нескольких километрах от Загреба. Оно было основано в 1 веке нашей эры, но повлияло ли оно на появление Загреба (само название «Загреб» возникает в 11 веке) или нет неизвестно.


Теперь перечислю крупные города в разных странах Европы. Для больших стран это города свыше 100 тыс. жителей, для малых города более 50 тыс. (в скобках дана численность населения в наши дни).


Италия: Флоренция основана в 59 г. до н.э. (380 тыс.), Турин основан в 28 г. до н.э. (870 тыс.), Венеция основана в 421 г. (260 тыс.)


Испания: Валенсия основана в 138 г. до н.э. (800 тыс.), Пальма-де-Майорка основана в 123 г. до н.э. (400 тыс.), Севилья основана в 49 г. до н.э. (688 тыс.), Леон основан в 29 г. до н.э. (130 тыс.), Сарагоса основана в 14 г. до н.э. (667 тыс.), Барселона была построена на месте карфагенского поселения в 1 в. до н.э. (1,6 млн.).


Португалия: Повуа-ди-Варзин основан в 136 г. до н.э. (63 тыс.), Брага основана в 20 г. н.э. (199 тыс.), Коимбра основана в 1 веке нашей эры (100 тыс.)


Франция: Лион основан в 43 г. до н.э. (513 тыс.), Страсбург основан в 12 г. до н.э. (275 тыс.), Орлеан основан в 275 г. н.э. (113 тыс.).


Германия: Трир основан в 30 г. до н.э. (110 тыс.), Висбаден основан в 5 г. н.э. (278 тыс.), Франкфурт-на-Майне основан в 83 г. н.э. (753 тыс.), Штутгарт основан в 90 г. н.э. (634 тыс.), Гейдельберг основан в 98 г. н.э. (160 тыс.), Регенсбург основан в 179 г. н.э. (150 тыс.)


Швейцария: Цюрих основан в 15 г. до н.э. (415 тыс.), Лозанна основана в 1 веке н.э. (140 тыс.)


Австрия: Зальцбург основан в 15 г. до н.э. (153 тыс.), Линц основан в 1 веке н.э. (204 тыс.)


Нидерланды: Неймеген основан в 1 веке до н.э. (175 тыс.), Катвик основан в 42 г. н.э. (65 тыс.), А́лфен-ан-де-Рейн основан в 43 г. н.э. (109 тыс.), Утрехт основан в 47 г. н.э. (357 тыс.), Лейден основан в 47 г.н.э. (123 тыс.), Маастрихт основан в 1 веке н.э.(121 тыс.), Херлен основан в 1 веке н.э.(86 тыс.)


Хорватия: Осиек основан в 9 г. н.э. (108 тыс.), Пула основан в 1 веке н.э.(57 тыс.)


Англия: Колчестер основан в 43 г. до н.э. (111 тыс.), Кембридж основан в 70 г. н.э.(125 тыс.), Йорк основан в 71 г. н.э. (209 тыс.), Манчестер основан в 79 г. н.э. (547 тыс.), Лидс основан в 1 в. н.э. (789 тыс.)


Венгрия: Сегед основан в 2 в. н.э. (130 тыс.)


Города которые не были основаны римлянами, но получившие от них импульс развития:


Греция, Салоники. В 146 году до н. э. были захвачены римлянами и стали важнейшим портом сначала для Римской империи , а потом Византийской.


Хорватия, Сплит. Греческая колония Салона, которая после установления римского влияния сильно расширилась.


Болгария, столица София. В 27 году до н.э. римляне захватили город Сердика (крупный центр Балкан), который в дальнейшем под их руководством активно рос.


Ливан, столица Бейрут. Древний город основанный финикийцами в 15 веке до н.э. до 1 века до н.э. был не особо заметен на фоне более могущественных финикийских городов, но после его захвата римлянами расцвел.


Турция, Стамбул. В 7 веке до н.э. на месте современного Стамбула была основана греческая колония Византий. Город контролировал торговлю между Черным и Эгейским морями. В 74 г. до н.э . город захватили римляне и до 324 г. н.э. ни чем выдающимся он не прославился. А вот в 324 г. Константин Великий начал на его месте строительство столицы Римской империи под названием Константинополь. После распада Западной Римской Империи город стал столицей Византии.


Сербия, столица Белград. В 3 веке до н.э. кельты или фраки основали примитивное поселение под названием Сингидун. Спустя 2 века из Македонии вторглись римские легионы, после десятилетий борьбы на Балканах римляне захватили и этот город переименовав его в Сингидунум. После распада Римской империи город неоднократно разорялся варварами и в летописях возник вновь лишь в 9 веке как Белград.


Я перечислил не все города, которые были основаны римлянами или на которые они оказали сильное влияние. Поэтом у буду благодарен за дополнение или корректировку материала.

Древний Рим

277 постов3.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Просьба уважать правила сайта и постить сообщения только по тематике сообщества. В случае если ваше сообщение не соответствует теме, оно будет перенесено в  общую ленту. Сообщество не является академическим обществом профессионалов, но все же, старайтесь подкреплять свои заявления фактами и не распространять мифы, слухи и прочее иначе будет вынесено предупреждение с дальнейшим баном. Неоднократное игнорирование тематики сообщества ведет к бану.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Основанный примерно в 600 г. до н.э. инсубрами посёлок в 222 г. до н.э. был завоёван римлянами и получил имя Медиоланий (Mediolanium), нынешний Милан. На его развитие римляне уж точно повлияли (в IV веке н.э. вполне мог стать столицей Западной Римской империи)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за дополнение)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да не за что)

Вот вам ещё:

Основанное в VI веке до н.э. иберийское поселение Мастиа в 227 г. до н.э. захвачено карфагенянами и переименовано в Кварт Хадашт (Qart Hadasht, Новый Город). В 209 г. до н.э. в ходе Второй Пунической войны город захватил римский полководец Сципион африканский и переименовал его в Новый Карфаген (Carthago Nova), после чего он превратился в один из важнейших городов римской республики в Испании. Ныне на этом месте располагается испанский город Картахена

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, век живи век учись ))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку