Город тысячи ветров. Все о Чёрной пурге

Норильск очень давно входит в пятёрку самых ветреных городов мира. Местные жители уже привыкли к непогоде, а вот у туристов «волосы встают дыбом» не только от отрицательных температур, но и от сильных порывов ветра, порой достигающих в зимний период 20-30 метров в секунду.

Город тысячи ветров. Все о Чёрной пурге Зима, Ураган, Пурга, Норильск, Север, Россия, Город, Длиннопост

В городе также существует такое понятие, как «актировка» - когда из-за плохих погодных условий отменяются занятия в детских садах и школах. Детвора порой только и рада метели, ведь на улице становится чуть теплее, можно строить снежные пещеры, легитимно прогуливая уроки.


Однако пару раз в году обычная метель перерастает в нечто большее, и пугает даже закалённых непогодой норильчан. Это экстремальное погодное явление местные жители прозвали «Чёрной пургой».

Город тысячи ветров. Все о Чёрной пурге Зима, Ураган, Пурга, Норильск, Север, Россия, Город, Длиннопост

В этот период скорость ветра достигает 40 м/с, а видимость падает до нескольких метров. Дома остаются не только дети, но и работники предприятий, так как передвигаться по улице становится невозможно. Кто не успел вернуться домой, остаётся на вторую смену подряд. Передвигаться самостоятельно по улице становится физически невозможно.


Нередко в такую пургу падают дорожные знаки, сносит рекламные щиты и даже срывает кровлю с крыш. Поэтому каждый норильчанин знает несколько обязательных правил поведения в непогоду. Первое из них - держаться подальше от неустойчивых и плохо закреплённых конструкций.

Город тысячи ветров. Все о Чёрной пурге Зима, Ураган, Пурга, Норильск, Север, Россия, Город, Длиннопост
Город тысячи ветров. Все о Чёрной пурге Зима, Ураган, Пурга, Норильск, Север, Россия, Город, Длиннопост

Если был получен прогноз, что на город движется сильная пурга, нужно обязательно запастись едой на несколько дней. В период ненастья местный аэропорт прекращает свою работу, а значит, в магазины не будет поступать продовольствие. Да и вообще поход в магазин в это время - опасная идея.


Оставшись дома, нужно запереть все окна и включить телевизор или радио, чтобы получать актуальную информацию о состоянии погоды. Обязательно необходимо запастись средствами автономного освещения (фонариками или свечами).

Город тысячи ветров. Все о Чёрной пурге Зима, Ураган, Пурга, Норильск, Север, Россия, Город, Длиннопост
Город тысячи ветров. Все о Чёрной пурге Зима, Ураган, Пурга, Норильск, Север, Россия, Город, Длиннопост

Дороги для легковых автомобилей перекрываются, оставляя доступ только спецтехнике. Если по какой-то причине вы всё же оказались в пути, то двигаться нужно только по широким трассам. При наличии неисправности, автомобиль лучше не покидать дальше, чем на несколько метров. Есть риск потерять ориентацию и к нему уже не вернуться. Призыв о помощи нужно подавать прерывистыми гудками и световыми сигналами. Машину лучше не глушить.


Ну и само собой у каждого дома есть лопата. После такого натиска стихии норильчанам приходится откапывать не только гаражи и автомобили, но и просто выход из подъезда.


Спасибо за внимание и будьте осторожны!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не жизнь, а именины сердца!)


Прикольно то, что вот мне кажется жизнь в Норильске сплошным превозмоганием, а коренные жители этого города так не думают. Им это нормально всё.

И если они узнают о проблемах архангелогородцев, то тоже наверняка скажут: "И как вы там живёте то?")

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну-ка, расскажите мне о проблемах архангелогородцев, а то я за 18 лет жизни в Архангельске почему-то с ними не столкнулась
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно фото? Я просто никогда не видел человека, который в жизни не сталкивался с проблемами в моём городе)

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот) я живая 😀
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Сто пудов с Привокзалки...Только там проблем немного)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это да) прям напротив Руси жила
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

О! Я электрик на Тимме 4, лiл.


Но в городе одна постоянная проблема- отсутствие вменяемых дорог)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, с этим не могу не согласиться!
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Обилие рекламы. По городу словно цыгане пробежали.

Мне, как человеку творческому, это сильно режет глаза.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Реклама сейчас во всех крупных городах, так что проблемой Архангельска я это не считаю
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Был в Питере и столице не так давно- разница огромна. Серьёзно.

раскрыть ветку (3)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку