Город тысячи ветров. Все о Чёрной пурге

Норильск очень давно входит в пятёрку самых ветреных городов мира. Местные жители уже привыкли к непогоде, а вот у туристов «волосы встают дыбом» не только от отрицательных температур, но и от сильных порывов ветра, порой достигающих в зимний период 20-30 метров в секунду.

Город тысячи ветров. Все о Чёрной пурге Зима, Ураган, Пурга, Норильск, Север, Россия, Город, Длиннопост

В городе также существует такое понятие, как «актировка» - когда из-за плохих погодных условий отменяются занятия в детских садах и школах. Детвора порой только и рада метели, ведь на улице становится чуть теплее, можно строить снежные пещеры, легитимно прогуливая уроки.


Однако пару раз в году обычная метель перерастает в нечто большее, и пугает даже закалённых непогодой норильчан. Это экстремальное погодное явление местные жители прозвали «Чёрной пургой».

Город тысячи ветров. Все о Чёрной пурге Зима, Ураган, Пурга, Норильск, Север, Россия, Город, Длиннопост

В этот период скорость ветра достигает 40 м/с, а видимость падает до нескольких метров. Дома остаются не только дети, но и работники предприятий, так как передвигаться по улице становится невозможно. Кто не успел вернуться домой, остаётся на вторую смену подряд. Передвигаться самостоятельно по улице становится физически невозможно.


Нередко в такую пургу падают дорожные знаки, сносит рекламные щиты и даже срывает кровлю с крыш. Поэтому каждый норильчанин знает несколько обязательных правил поведения в непогоду. Первое из них - держаться подальше от неустойчивых и плохо закреплённых конструкций.

Город тысячи ветров. Все о Чёрной пурге Зима, Ураган, Пурга, Норильск, Север, Россия, Город, Длиннопост
Город тысячи ветров. Все о Чёрной пурге Зима, Ураган, Пурга, Норильск, Север, Россия, Город, Длиннопост

Если был получен прогноз, что на город движется сильная пурга, нужно обязательно запастись едой на несколько дней. В период ненастья местный аэропорт прекращает свою работу, а значит, в магазины не будет поступать продовольствие. Да и вообще поход в магазин в это время - опасная идея.


Оставшись дома, нужно запереть все окна и включить телевизор или радио, чтобы получать актуальную информацию о состоянии погоды. Обязательно необходимо запастись средствами автономного освещения (фонариками или свечами).

Город тысячи ветров. Все о Чёрной пурге Зима, Ураган, Пурга, Норильск, Север, Россия, Город, Длиннопост
Город тысячи ветров. Все о Чёрной пурге Зима, Ураган, Пурга, Норильск, Север, Россия, Город, Длиннопост

Дороги для легковых автомобилей перекрываются, оставляя доступ только спецтехнике. Если по какой-то причине вы всё же оказались в пути, то двигаться нужно только по широким трассам. При наличии неисправности, автомобиль лучше не покидать дальше, чем на несколько метров. Есть риск потерять ориентацию и к нему уже не вернуться. Призыв о помощи нужно подавать прерывистыми гудками и световыми сигналами. Машину лучше не глушить.


Ну и само собой у каждого дома есть лопата. После такого натиска стихии норильчанам приходится откапывать не только гаражи и автомобили, но и просто выход из подъезда.


Спасибо за внимание и будьте осторожны!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

насчет лопат у жителей многоэтажек смишно

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В чем смешно? Мне кажется человек, имеющий машину имеет иногда и лопату. А тем более зная в каком городе живёшь, и зная что бывают подобные метели. Это в Москве наверно хрен лопату на 200 квартир найдёшь. А тут север
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Подмосковье зимой редко у какого автомомобилиста нет лопаты. И дома в кооясочной стоит всегда, чтобы машину откопать

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну если бы я не жил в Норильске, то поверил бы в лопаты в подьездах

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что ты докопался до лопат? Я вот хоть и не в Норильске живу, а в Мурманске. Ветра с метелями тоже сильные бывают, послабее, конечно немного, чем в Норильске, но всё же.

Так вот - я житель многоэтажки и у меня есть лопата. Даже 2 лопаты. Одна железная автомобильная, всегда в машине. Другая снеговая в гараже.


И у многих есть лопата.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

то есть ты утром в окно выпрыгиваешь-идешь в гараж-возвращаешься-откапываешь подъезд?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. У меня просто есть лопата в гараже, и я ей откапываю гараж, иногда машину.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

дык в посте написано что жители откапывают подьезды. А лопата в гараже есть у всех

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я то про себя писал

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И неправда

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку