Город трёх.

Глава 1 (под редакцией @TataPR)
Риза Сергей Матвеевич являлся идеальным олицетворением слова «обычный». 30 лет, нет ни жены, ни детей. Получил высшее образование «для галочки», заодно откосил от армии. Проживает в однокомнатной квартире на окраине Питера. Есть прибыльная работа, хоть должность и не самая высокая, в оценочной компании. В то время как его коллеги оценивали частные дома в центре города, Сергею часто приходилось ездить за город и оценивать старенькие дачи.
Вот и сейчас, жарким июльским днём, он ехал в богом забытую деревеньку на своем стареньком Ford Fusion.
По прихоти своего шефа, Сергею всюду приходилось носить строгий костюм, и если в автомобиле от жары спасал кондиционер, то снаружи его ожидало настоящее пекло. Но Сергея это мало беспокоило. Ещё пару месяцев верной службы и ему, наконец-то, доверят оценку дорогих частных домов и элитных загородных участков. Повышение обещал ему его начальник, после оценки участка его хорошего знакомого. После намёка на то, что надо бы оценить участок на слегка меньшую суммы, чем он стоит в реальности, Сергей оценил участок стоявший около 15 млн. рублей, в 6,5 млн. Друг его начальника выиграл дело в суде, а сергею сказали:
- Оценщик ты не плохой и, главное, что понимаешь, когда нужно немного занизить цену, ради лучшей прибыли в дальнейшем. Мне такие люди нужны. В ближайшие пол года я рассмотрю твою кандидатуру на повышение.
Угрызений совести Сергей не испытывал. Не он, так другой оценил бы участок. А то, что из-за его работы пострадала бы какая-нибудь старушка, он не верил. Честные старушки не судятся за земельные участки стоимостью в несколько миллионов рублей. А он, если начальник не забудет его работы, получит лучшую должность.
Но, всё это пока мечты. В суровой реальности Сергей потихоньку выезжал на неровную дорогу, ведущую к очередной продающейся дачке. Ещё с полчаса тряски в Фордике, и вежливая девушка наконец произносит: «Вы прибыли в пункт назначения». Небольшой земельный участок с одноэтажным домом выглядит давным-давно покинутым. Маленький одноэтажный дом стоял на земле, поросшей травой. Слева от дома, сразу за забором из гнилых досок, находился огород. Вернее это когда-то был огород, возможно этот огород даже помнил царя. За домом виднелись сухие ветви деревьев. Сам дом был сколочен из досок и несколько раз покрашен дешёвый краской. В оконных рамах стояли старые, тусклые окна с кучей трещин. На крыше дома находился ржавый флигель в виде стрелки. Сергей вздохнул и вылез из машины, мысленно жалея, что загнать авто во двор дома не удастся, так как в заборе банально не было ворот для въезда авто. Возле калитки его встречал лысый и небритый мужик лет сорока, обычной «дачной» внешности: старые джинсы, грязная рубашка и рваные кроссовки. Таких людей можно увидеть вдрызг пьяными на улицах, возле дешёвых алкогольных магазинов. Сергею довольно часто по долгу службы приходилось встречать подобных людей, практически опустившихся на дно жизни из-за долгов, алкоголя или мошенничества. Такие люди готовы были продать свои дома и квартиры за сущие гроши, хотя, по-правде, больше они и не стоили. Грязные, старые, неухоженные и иногда вонючие, в общем дома под стать хозяевам. Но Сергею нужно было только оценить стоимость участка, а не жить в нём, так что он изобразил каменное лицо, как учили его в первый год работы, и зашёл за калитку.
За 40 минут он примерно оценил стоимость участка, оставалось только войти в сам дом. Делать это Сергею совершенно не хотелось, так как он боялся упускать своё авто из виду, но решив, что за 10 - 15 минут нечего не случится, он зашёл в распахнутую хозяином дверь. В нос ударил так знакомый ему «старушечий» запах. Вслед за хозяином он осмотрел всё комнаты, ничего необычного: ковры на стенах, которые на 50% состояли из пыли и на 50% из мелких жуков, старый линолеум, который частично отклеивался у стен. На кухне старая газовая плита, наверняка давно не работающая. На полу, стенах была положена грязная плитка.
- Неужели так сложно было убрать дом? - подумал Сергей.
Осталась только одна старая дверь, которая, по видимому, вела в подвал.
Хозяин участка достал длинный серебристый ключ, и провернув его в скважине, открыл дверь, приглашая Сергея.
Сергей с трудом удержался чтоб не ахнуть. Перед его взором открылась комната с великолепным ремонтом. Дорогой паркет, стены покрашенные в приятный серый цвет. На потолке работающие светодиоды. Во всю стену висела картина, изображающая какой-то город. А в центре стоял массивный стол. Всё это вызывало диссонанс в голове. Как в таком старом доме, бог знает как далеко от города, может находиться такая комната. Внезапный голос хозяина участка отвлёк Сергея от его мыслей.
- Простите меня, найдите Босса, - сказал он и, бросив ключ, на пол захлопнув дверь.
- Да какого черта, - вздохнул Сергей.
Он слышал от коллег о таких бандах, они вызывали оценщиков, а потом снимали колёса авто, и отдавали только за довольно большую сумму денег. Эх, что ж день то так не задался. Сергей дёрнул ручку двери и она неожиданно поддалась. Однако за дверью он увидел не старый обшарпанный дом, а улицу, снег и тёмное небо. Вид был, как на картине, что висела в комнате. Подойдя к картине Сергей понял, что это окно. Окно, за которым находился снег, тёмное небо и незнакомый город.
- Где я? - севшим голом спросил Сергей у пустоты, сползая по стене. - Куда я попал?
Пустота само собой молчала.
- Что там говорил этот человек? Мне нужно найти некого Босса. Ладно. - Сергей поднялся на ноги. - надеюсь Босс объяснит, что вообще происходит.
Сергей вышел на улицу, оставив за своей спиной здание с табличкой «участок». Он медленно шёл по улицам покрытым снегом. Было не очень холодно, минус два градуса примерно. Пиджак немного спасал от холода. Сергей блуждал по улицам, пока не встретил пять человек. Люди были одеты как мафиози двадцатого века.
Один из «мафиози» подошёл к Сергею и сказал:
- salve, presentatemi i documenti.
- Документы, что вы имеете в виду? - спросил Сергей, - я не понимаю вас.
«мафиози» отошёл к своим, и они завели разговор:
- illegale?
- a quanto pare sì, una nuova anima, non male
- e se questo è il nuovo agente di polizia?
- OK, portiamolo dal capo.
После чего один из парней подошёл к Сергею и сказал:
- Следуйте за мной.
Мысль о неподчинении Сергей задушил ещё в зародыше и двинулся за парнем в костюме.
Они шли минут 15 и наконец пришли к большому зданию. Внутри здание напоминало дорогой ресторан с коврами, колоннами, деревянными дорогими лестницами.
- Стойте здесь, - приказал парень и двинулся на верх по лестнице.
Сергей же начал разглядывать убранство ресторана. Его внимание привлёк бар, у бармена не было руки, вернее вместо руки у него был протез. Причём благодаря этому протезу он орудовал лучше, чем обычной рукой.
- Следуйте за мной, Босс ждёт вас - сказал парень, возникнувший за спиной Сергея.
Парень провёл его на второй этаж к большому кабинету. В кабинете сидел человек в чёрном строгом костюме. Его голову закрывала шляпа.
- Здравствуйте, я полагаю вы новый Полицейский.
- Извините, кто?
- Полицейский, коп, шериф, мент.
- Я не понимаю вас.
- Ах ну да. Прошу меня простить. Вы ведь не понимаете где находитесь, верно?
Сергей кивнул.
- Хорошо, начнём с того, что существует огромное количество различных миров. Попасть в эти миры можно при помощи ключей, вот таких, - он достал из под стола вытянутый серебряный ключ. И подошёл к двери. - Глядите, - он провернул ключ в замке и открыл дверь. За дверью находился тот же ресторан с баром и барменом с механической рукой.
Сергей вопросительно взглянул на Босса.
- Понимаете, - продолжил босс, - если вставить такой ключ в любую дверь с замочной скважиной и провернуть, то открывается портал. Каждый ключ открывает портал всегда в одно и тоже место. Новые ключи создать можно так, - Босс достал из кармана белый узкий прямоугольник. И вставив его в замочную скважину надавил на него. С другой стороны замочной скважины вылез ключ. Такой же каким Босс открыл дверь в ресторан.
- Это мой вам подарок, чтоб вы всегда смогли всегда прийти в мой ресторан. Вас там всегда накормят и нальют вам алкоголь. Бесплатно. А теперь, вам нужно пройти медицинское обследование, не переживайте ничего серьёзного. После этого я отвечу на все ваши вопросы.
С этими словами Босс достал третий ключ и отпер дверь. За дверью находилось помещение, напоминавшее холл больницы.
- Не забудьте мой ключ, увидимся через пару часов, - сказал Босс, закрывая дверь за Сергеем.
После этого Босс сел в кресло и снял шляпу. Шляпа скрывала металлический череп. Босс нажал на висок и провёл пальцами к затылку, закрывая глаза.
- Здравствуй, наш новый Полицейский появился. Я направил его к тебе.
- Он уже согласился на работу? - прозвучал в его голове глухой голос.
- Нет, я сначала решил его отправить к тебе, а потом уже ввести в курс дела.
- И что. Теперь ты хочешь чтобы Я лично занималась тем, кто возможно трусливо сбежит, как и его предшественник? Нет, он обойдётся моими учениками.
- Хорошо, - согласился Босс - надеюсь он останется с нами.
- Да, надеюсь ты приложишь для этого все свои силы.
Босс отключился и вздохнул.
- Какая же она высокомерная сука, но она хотя бы имеет на это полное право, - Босс надел шляпу, и посмотрел на стакан, стоящий на столе. - Надо бы коньяка взять. Меня ждёт долгий и трудный разговор.

Авторские истории

31.7K постов26.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Когда продолжение экзорциста?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скоро. Уже сейчас его пишу
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку