Город - не для пешеходов

Так получилось, что сломалась моя машина. Ну как сломалась – перестала работать печка, нет контакта. Летом не критично, а зимой не поедешь. Нужно загонять автоэлектрику. А мне срочно надо ехать в краевой центр (сама живу в пригороде). Решила ехать общественным транспортом. Нужно было посетить 3 места в разных частях большого города. Как оказалось, еще тот трэш для человека, который несколько лет, кроме своей машины, не пользовался другим видом транспорта. Опишу здесь моменты, которые уж очень меня бомбанули и про которые я уже успела позабыть, став автомобилистом.


Автобусы


Уж не знаю, ограничитель скорости у них там стоит или указание «свыше», но едут они как черепахи. От силы 30-40 км/ч (это если повезет), а то и меньше. И тот участок пути, который можно проехать за 20-30 минут (даже при плотном движении), автобус едет час. Я, конечно, когда сама за рулем, каждый раз чертыхалась, когда передо мной ковылял какой-нибудь автобус, особенно, когда обогнать нельзя. Но когда я оказалась внутри, всё стало восприниматься совсем по-другому. Так и хотелось выйти и подтолкнуть сзади.


В итоге, не правильно рассчитав из-за этого время, я опоздала везде, где только можно.


В одном из автобусов стала свидетелем, как водитель и кондуктор (южные братья) решали, когда останавливаться на остановке, а когда не стоит, когда сажать пассажиров, а когда нет. Хотя автобус шел полупустым. Несколько раз наблюдала, как с остановки люди махали проезжающему мимо автобусу, желая привлечь внимание водителя. А он ехал мимо, даже не посмотрев на них.


А ПДД? Не, это не для водителей автобусов. Ну зачем пользоваться выделенной полосой? Надо занять две полосы, двигаясь аккурат по разделительной линии. Пусть другие автомобили едут с той же черепашьей скоростью, ведь обогнать ни слева, ни справа не получается - места не хватит разъехаться. И зачем пользоваться специальными остановочными карманами? Можно ведь и на проезжей части остановиться, перегородив движение остальным.


Пешеходные переходы


Вот это песня! Нет, по-другому – это вопль души!


Кто их расставлял, не понятно. Но чтобы дойти до ближайшего, надо порой проделать немалый крюк. А иначе – только нарушать правила. А в большом городе с интенсивным движением это чревато последствиями. Например, вышла из крупного делового центра. Остановка напротив, через дорогу. Стала искать взглядом, где можно перейти. А негде! Около недалеко стоящего светофора стоит знак «переход запрещен». Да и как-то страшно там переходить. Ищу дальше. Смотрю – вдали виднеется виадук. Ну что ж, пошла туда. Иду – идти оказалось дальше, чем я думала. Уже замерзнуть успела (на улице -20). Оказалось, прошла целую остановку (немаленькую по расстоянию), чтобы перебраться на другую сторону дороги. А потом в новостях кричат, что много аварий с участием пешеходов! А представьте на моем месте бабушку? Да у нее ноги отвалятся идти. Вот и перебегают в неположенном месте. А что делать?


Автобусные маршруты


Тоже непонятно, кто их составлял. Из точки А в точку Б добраться без пересадок очень сложно. И еще идти с километр до нужного места, потому что там либо вообще близко маршруты не проложены (это в крупном-то городе!) или нужна еще третья пересадка.


График движения – так же вещь необъяснимая. То нет автобуса полчаса (когда он нужен), то идут каждые 5 минут (особенно когда не нужен).


Итог


Время. Потратила (вернее, убила) сегодня на поездку весь день. Вышла из дома в 7 утра и приехала в 8 вечера. Была бы на машине, приехала бы еще днем. Невозможно спланировать время, поскольку не знаешь, сколько предстоит стоять на остановке.


Деньги. Вдвоем с сыном на транспорт потратили около 600 рублей. Были бы на машине – это вышло бы рублей в 300 (может, и меньше).


Я оценила преимущество своего автомобиля (когда оказалась, что называется, по другую сторону баррикады). Это комфорт (не стоишь в душном, переполненном автобусе, не мерзнешь на остановке), это мобильность. Если кто-то скажет, что пробки скорости не прибавляют, то я отвечу – автобусы в пробках стоят точно так же. Но лучше сидеть в пробке в своей машине, чем стоять на одной ноге в автобусе.


Боже меня упаси еще раз поехать в подобный путь не на своей машине. Лучше перенесу, отменю все дела. Но такое издевательство над собой я больше не выдержу.