Город

- Как относятся люди в городах друг к другу, с уважением? Отнюдь, не всегда. Что такое вообще город, населенный пункт? Это люди. А может, это память? Или родные, или первый поцелуй? Если человек уехал из родного города, то все, что там происходило с ним в первый раз врежется ему в память навсегда. С такими мыслями, корреспондент местной газеты, по заданию редакции, проводил опрос, с целью написать небольшую статью, интересуясь у людей, как они относятся к родному городу. Также в его задачу входил сбор голосов, для подсчета статистики.
Мнения людей были критичны.
Устав от негатива своих земляков, он зашел в придорожное кафе перекусить. Братья из ближнего зарубежья продали ему резиновый шашлык недельной давности, утверждая, что он сегодняшний. Отвечая на вопрос как они относятся к городу, в котором проживают, они дословно сказали: «Брат, зачем тебе знать так много, ты лучше вина домашнего у нас купи». Затем ими было заявлено, что хорошо только там, где высокие горы, тепло и где проживает их мама. Угрюмый корреспондент шел по тротуару, как вдруг ему встретился улыбающийся прохожий.
- У вас хорошее настроение! Может быть, вам нравится наш город?
- Да, он такой большой, гораздо больше, чем моя унылая камера, в которой я еще два час назад сидел. Солнце светит, воздух свежий, никто не шмонает! - он был действительно счастлив - Эй! А дай телефон позвонить,а?
- Нет, не дам! Вы его выхватите из моих рук и убежите! - серьезно, с некоторой опаской проговорил журналист.
- Почему выхвачу и убегу? Ты за кого меня принимаешь? Я спокойно поговорю по нему и медленно, с достоинством с ним уйду. А как ты вообще это понял?
- У вас на руке наколота надпись «вор и грабитель».
- Ааа, а я думал ты лох. На, выпей тогда - он протянул ему открытую банку крепкого пива.
- Нет, спасибо - журналист не пил.
- Что я думаю про наш город по серьезке, я тебе скажу - паршивый городок. Я сам думал, ну все, уже нет сил терпеть, сел в машину, доехал до поста, хотел уехать навсегда отсюда. А они мне руки крутят!
- За что? - корреспонденту стало интересно, достав карандаш и блокнот он стал записывать.
- А ты записывать будешь? - прохожий закуривал - Давай, давай. Ну вот, я же говорю - а они мне руки крутят! Представляешь себе?
- Зачем? - корреспондент оторвался от блокнота и внимательно посмотрел на подвыпившего респондента.
- Не в ту машину сел! - прохожий резко жестикулировал.
- То есть?
- Вышел из своего подъезда, перепутал машину и сел в чужую. А потом только вспомнил, что у меня ее вообще нет - прохожий засмеялся, его улыбке не хватало зуба. Он отпил из алюминиевой банки и захмелел еще сильней, чем был - Да ниче у нас город такой, лавочки вон поставили кругом, жить можно.
Корреспондент пошел дальше. Проходя мимо закусочной, в которой его накормили невкусным шашлыком, он опять повстречал ребят из ближнего зарубежья.
- А все же, ребят, что вы думаете про наш город? - прицепился к ним журналист - Мне нужна была статистика, с ней ясно, данные у меня на руках, и они удручающие. Но мне еще надо написать к завтрашнему утру статью, чтоб она попала в тираж газеты. Статью о том, как относятся жители к своему городу в деталях.
- Слушай журналист-джан, у нас
здесь бизнес, кафе и автомойка, дальше вот дядя Ашот обувь чинит, рядом здесь Арсен сантехнику продает. Что для нас город, город нас кормит. Не было бы города, ничего бы не было.
Журналист призадумался и пошел дальше.
У магазина стояла женщина с ребенком и кого-то ждала.
Представившись, он поинтересовался у нее, что думает она. Женщина вспылила:
- Что ты ходишь тут вынюхиваешь, с утра же уже спрашивал, вон какой ахламон вымахал. Пахать на тебе надо, пошел бы на стройку поработал! Дома такой же сидит, в телефон все играет. Учиться не хочет.
Журналист достал карандаш и блокнот и стал подробно конспектировать за ошалелой мамашей. Она не унималась, ее понесло:
- Ходят все, курят свои пароварки...
Журналист перебил респандентку:
- Что курят, простите?
- Электронные сигареты! - вспылила женщина. Прическа её была взъерошена, рядом с ней стоял ребенок и безропотно ковырялся в носу.
- Что я думаю про наш город?! - риторически спрашивала себя женщина - Да люблю я его, родилась я в нем, детей родила, мужа своего, дурака, повстречала здесь недалеко, двадцать лет назад. Дед у меня за этот город воевал, а баба Нюся не дождалась его, так и померла сидя у окошка. А в доме, в котором они жили, сейчас мой брат живет, мы к ним на выходных ездим купаться, ой там у них такие груши...
Очумелая женщина продолжала тараторить, а журналист побежал дальше.
Так он бегал до вечера.
Прийдя на следующий день с готовой статьей к главному редактору, получил нагоняй.
- Это что за отсебятина? Статистика неправдиво плохая, а статья говорит другое, это как?
Молодой журналист чесал затылок.
- Видимо, когда у людей спрашиваешь о том, любят ли они свой город, они отвечают нет. А когда более подробно начинаешь расспрашивать и заставляешь их призадуматься, то они отвечают, что любят.
Молодой журналист говорил не спеша, как буд-то сам пытался осмыслить сказанное.
- Такой материал не годится, на четвертой колонке я помещу лучше статью про футбол. Слыхал, наша команда-то в высший дивизион вышла? Я еще с дедом ходил болеть за нее на стадион - редактор был в хорошем настроении, он оказался ярым болельщиком - А футболисты-то, мальчишки наши молодцы. И тренер конечно, и о директоре клуба нельзя забывать - он подошел к окну - Какой сегодня день хороший, какой город у нас хороший. Ладно, четвертая колонка твоя, выйдет твоя статья в тираж, а про футбол я на первой полосе пущу!
Рабочий день закончился, журналист был собой доволен. Он шел домой мимо разбитых дорог, мимо проходимцев и пьяниц , мимо канализационного колодца на котором осутствовал люк, мимо кафе, где отвратительно готовят.
Договорившись на семь часов, его девушка как всегда опаздывала. Он присел на ограду и не заметил что она окрашена и что совсем рядом с ним работал маляр. Сзади ему кто-то закрыл глаза ладошками, он обернулся и подумал: если бы не этот город, я бы ее никогда не повстречал.
Журналист позаимствол у маляра краску и на бетонном заборе большими красными буквами написал - Спасибо, Город, мы тебя любим!
А сзади на штанах у него красовались красные следы от покрашенной ограды.

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
КрЕтично?
дальше читать не стал...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку