19

Горный трейл Прибайкалья (с) Часть вторая, день 2 и 3

Давно я должен был закончить этот отчет. Но ведь лучше поздно, чем никогда? Так что давайте продолжим.

Закончили мы на ночевке в маленькой зимушке. Печку не топили, ночь была теплой. Мышку, которая живет там и обычно мешает нормально спать, мы припугнули собакой. Средней скорости сборы, завтрак на горелках  и мы выдвигаемся на маршрут. Сегодня должна была начаться тропа по хребту, думал расслабиться - ясен пень, не удалось (.

перевал Чертов (от слова черта), вид на р Утулик.

Горный трейл Прибайкалья (с) Часть вторая, день 2 и 3 Байк, Велосипед, Трейл, Длиннопост

думал поеду. Ага, три раза

Горный трейл Прибайкалья (с) Часть вторая, день 2 и 3 Байк, Велосипед, Трейл, Длиннопост

Тропа вьется по вершине хребта

Несмотря на общую ровность маршрута, набор высоты к вечеру составил около 1500м и это были не самые простые метры. Вода, время и мотоциклисты  плохо влияют  на тропы : вылазят корни , камни и кусты стланника - в общем, становится проще ехать по бездорожью , чем пытаться вилять по тропе. Быстрые прохваты вниз в стиле фрирайда сменялись подъемами вверх и к обеду я уже разговаривал с встречной командой на предпоследней и самой высокой горке на сегодня.

Озеро слева - начало высокогорного болота, озеро справа - Рассоха

точки вдали - встречный отряд рассматривает непривычный трафик этих мест

Успешно обойдя самые коварные места, я подкрепился черникой и бросил вещи на берегу озера. Купальный костюм я оставил в ближайшем Хилтоне, так что пришлось купаться в неглиже  ). После жары и подъемов это было восхитительно!

План на сегодня был почти выполнен. Осталось только удостовериться , что Ольга дошла до этого места ( найти её рюкзак), спрятать велосипед в окрестных кустах и затабориться на Двухэтажке. На перевале встретил Ивана - жителя Двухэтажки, сбросил там вещи и с чистой совестью дождался вторую половину отряда. Ольга с собакеном успешно дошли до Босана и вернулись, но выглядели  уставшими и немного пересохшими ;).  Вечером я успешно поджарил рис ( планировалось сварить харчо), но это не могло нас остановить , все с аппетитом ели. Спали без задних ног.

Вставали неспешно. У Ольги была дорога назад - известная, вниз и налегке, у меня же не сильно известная, но тоже вроде вниз ( ага, конечно) . Завтрак, короткие сборы и мы на тропе. Быстро поднимаемся к оставленному велосипеду, по пути набрав воды. Набрал всего одну 0,7 , что в будущем приведет к началу приключений. Прощаемся и разбегаемся

Босан и Кона

Разогнавшись, я совершил вторую ошибку на сегодня - при траверсе вершины чересчур быстро поднялся наверх, пришлось спускаться с довольно крутого склона

Да, это он. И отсюда он кажется более пологим.

Дальше ничего сильно интересного - поднявшись на Босан, быстро спустившись с него, я вступил на неизвестные мне земли. Была карта , GPS и следы эндуро ( местами). Трека не было, но сложностей сильно не обещалось.

Вид на останцы под Босаном. Чистое небо предупреждает о жаре.

Дальше началась жопа. Конкретная такая жопа, но с маленькими светлыми полосками. Вода заканчивалась просто при взгляде на бутылку, следующий источник я нашел только вечером. Не просматриваемые спуски сменялись сыпучими подъемами, ровные участки - кустами, но разогнаться я так нигде и не смог, средняя скорость не сильно отличалась от пешехода. При этом мы договорились, что меня Ольга попробует забрать с Тибельтей вечером, но они почти не приближались, но приближался только закат, а силы заканчивались вместе с водой в бутылке (. Мечталось о дожде ( это я зря, но об этом - позже). Ну или пустить в ход план Б - переночевать где нибудь в зимушке, ночевать под кустом не хотелось. По пути я умудрился срезать склон траверсом, пришлось потом прыгать с велосипедом по курумнику с километр. Тропа разбита мотоциклистами, подвес рекомендуется. Но лучше - пешком.

Силы появились только в районе 6 вечера. В начале зоны леса нашел болотце, нацедил из него воды и желание умереть прямо сейчас куда то пропало. Копытца же не отрасли, так что пришлось шустро крутить педали. Времени и сил на фотографии почти не было, так что увы (.

Лошади на высокогорном болотце.

Дорога становилась все лучше,  в основном петляя по лесу и всего пару раз пройдя по болоту. Эти болота пришлось прыгать по кочкам, не промок.

Дорога идет на спуск. Солнце тоже. И в этом месте есть связь у Теле2

Постепенно на дороге начался появляться уклон. Да, скучно не было  - стволы поперек, камни с холодильник,  песок местами и колея по метру. Да, там я ехал красиво, иногда - слишком. Быстро стемнело, одел налобник. Поехалось еще интереснее и тут начал накрапывать дождь...

Я вспомнил все плохие слова, которые знал,  вспомнил утренние мечты, надел дождевик и поехал еще быстрее. Как я не расшибся там со своим маломощным фонариком, когда дорога стала еще и скользкой - хз. Из ЧП - порванные об сиденье штаны ( видно сильно сжимал). Постепенно дорога  выположилась и  превратилась в ровную полевую , по которой я и добрался до Тибельти. Было около 22.00

Осталось только решить, как я попаду домой. Ольга в это время уже проезжала Моты, автобусов и маршруток не ожидалось. Дождь и отсутствие палатки оставляли только два варианта - заночевать где то под мостом или выдвигаться на жд станцию ( 40 км) и сесть на ночную электричку. Для начала был принят второй вариант, и я медленно, в основном пешком, выдвинулся в сторону Култука. В качестве заднего габарита пришлось употребить смартфон с горящим красным экраном. Через пару часов машины на трассе пропали, а у меня появились силы в ногах. По-этому в районе Быстрой первый вариант был окончательно похоронен и я довольно быстро попилил к Байкалу. В дороге любовался туманом, пел песни и катался по осевой( да, это неправильно. Но мне было все равно). Примерно в 2 был в Култуке, помыл велосипед в речке и с запасом добрался до остановки. Электричка - вокзал - спать

Полуночное селфи. Вымылся, что бы не пугались

Лига путешественников

14.6K постов41.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.

А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы

Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
7456

На Балканах обсуждают Евровидение

На Балканах обсуждают Евровидение Политика, Балканы, Евровидение
Показать полностью 1
6529

Очевидное, невероятное ...

Очевидное, невероятное ... Картинка с текстом, Юмор, Сходство
Показать полностью 1
6108

Помог

Помог
5992

Ozon. Оливковое масло. Пост предупреждение

5984

Вкусовые сосочки негодуют

Вкусовые сосочки негодуют Комментарии на Пикабу, Цены, Мороженое, Скриншот
5774

Симпсоны глазами советских мультипликаторов

Симпсоны глазами советских мультипликаторов Симпсоны, Мультипликатор, Другой взгляд, Рисунок, Гомер Симпсон, Барт Симпсон, Длиннопост, Повтор
Симпсоны глазами советских мультипликаторов Симпсоны, Мультипликатор, Другой взгляд, Рисунок, Гомер Симпсон, Барт Симпсон, Длиннопост, Повтор
Показать полностью 6
5629

Немного о картофане

Показать полностью
5064

Просто как сержант Хартман =)

Просто как сержант Хартман =) Поляки, Украинцы, Русские, Немцы, Латыши, Скриншот, Юмор, Комментарии на Пикабу, Белорусы, Цельнометаллическая оболочка, Политика
4907

И не поспоришь

4558

Заметки об Иране

Показать полностью
4409

Ответ на пост «Британцев предупредили об окончании "золотого века" дешевых продуктов питания»

4235

Электричка Москва-Владивосток. Заключение

Электричка Москва-Владивосток. Заключение Путешествия, Железная дорога, Электричка, Москва-Владивосток, Длиннопост
Электричка Москва-Владивосток. Заключение Путешествия, Железная дорога, Электричка, Москва-Владивосток, Длиннопост
Показать полностью 20
4213

Месть "Мёртвой руки"

Месть "Мёртвой руки" Политика, Военные, Познавательно, Длиннопост

Если связь всё-таки есть, система по прошествии времени — от 15 минут до часа — отключится автоматически, сделав выводы, что официальные лица, полномочные отдать приказ об ответном ударе, живы.

Система "Периметр" должна быть запрещена?

По словам бывшего научного сотрудника Научно-исследовательского центра прикладной информатики Петра Казульского, сегодня система обновлена и новый пункт управления оснащён нейросетью. И, значит, она действует практически как живой дисциплинированный и обученный человек. Да и сам американский эксперт по ядерному разоружению Брюс Блэр неоднократно заявлял, что система постоянно обновляется.

Что ещё делает "Периметр"?
Показать полностью 2
3949

Не растерялась

Не растерялась
3864

В арсенал семейным психологам...

Показать полностью
3747

У каждого свой эликсир бессмертия

У каждого свой эликсир бессмертия Картинка с текстом, Юмор
Показать полностью 1
3702

Пошутила

Пошутила
3655

Завязать реально! 2года без веществ!

Завязать реально! 2года без веществ! Наркотики, Сила воли, Завязал, Длиннопост, Наркомания
Завязать реально! 2года без веществ! Наркотики, Сила воли, Завязал, Длиннопост, Наркомания
Показать полностью 2
3634

Лицемерие

Лицемерие
3444

Выходные

Выходные Работа, Жизнь, Боль, Эмоции, Как?, Картинка с текстом
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: