Найдены возможные дубликаты

+18
Да блин.
Надоели вы уже со своим "сложно поверить".
Для людей,хоть немного интересующихся страной, где они живут-ничего сложного нет!
В России очень много прекрасных мест, блин, это ведь общеизвестный факт!
раскрыть ветку 4
+10

Плюсую. Тоже уже устал от этих "сложно поверить". Блин, самая большая площадь в мире - ясен пень, хрен найдешь хоть одно красивое место.

+1

Согласен, исправил!)

0

просто в России фотографов пейзажных мало. Вот и не верят.

0
Кому-то - сложно. Ещё бы: детство тяжёлое, деревянные игрушки, прибитые к полу, ничего слаще морковки. Жизнь в старом бараке. Удобства на улице. Холодная баня раз в десять дней. Тлен и безысходность вокруг.
+6
В России очень много красивых мест. Вот к примеру недалеко от дороги Кемерово -Яшкино. Вряд ли многие там бывали)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2
Волжско-Камское море, Татарстан (устье Камы), тоже прекрасное место
+2
Тоже Рускеала, немного серой осени
+1
Отличное место! Был летом.
раскрыть ветку 1
+1

теперь интересно попасть зимой. Там снег и сосули)))

+2
Россия на ультрах, очень красиво
раскрыть ветку 1
+1

Когда у тебя видеокарта последнего поколения.

0
А в Карелии больше красивых мест нет, кроме Рускеалы? Основная масса постов с фото - это все про Рускеалу. Съездите в п. Чкаловский Лоухского района там тоже красиво, Пяозеро в том же Лоухском районе, Кивач в Кондопожском районе и др.
раскрыть ветку 1
0

Да, там почти каждое озеро красота, но карьер манит своими скалами

0

а не надо далеко ходить. Все рядом. Юг смоленской области

раскрыть ветку 1
0

https://eugenpris.livejournal.com/658.html
https://eugenpris.livejournal.com/399.html
у нас в Воронежской области вдоль Дона тоже много

0
Место из "Темного мира"? Там же снимали сцены с озерными ведьмами? Красотища конечно)))
0
Комарыыыыы
раскрыть ветку 1
+1

нету их там! Был в сентябре

Похожие посты
4777

Дочь ветерана просит стереть имя и фамилию отца с мемориала. Дело в том, что он... жив

Дочь ветерана просит стереть имя и фамилию отца с мемориала. Дело в том, что он... жив Россия, Карелия, Ветераны, Великая Отечественная война

Надежда Бондарева просит карельские власти в преддверии Дня Победы стереть с мемориала Долина Героев в Питкярантском районе (воинское кладбище, Южное Леметти) фамилию и инициалы ее отца.

Причина простая – ее отец жив. По словам женщины, она не раз обращалась в различные военные организации, но ответа не получила.

Участник Великой Отечественной войны Василий Семёнович Мезенцев сейчас живет в Сосногорске в Республике Коми, в январе ему исполнилось 95 лет. Он один из самых почетных ветеранов города, его поздравляют власти, о нем снимают сюжеты местные телеканалы.

https://www.karelia.news/news/2749074/docka-veterana-vojny-p...

Показать полностью
961

Депутат назвал местного жителя «» за критику в адрес главы республики

Депутат назвал местного жителя «» за критику в адрес главы республики Новости, Негатив, Депутаты, Карелия, Россия, Петрозаводск, Политика

Депутат Петрозаводского городского совета Александр Анишин назвал «говном обыкновенным» жителя Беломорска, который оставил негативный комментарий на странице главы Карелии Артура Парфенчикова во «ВКонтакте», пишет «Столица на Онего».

Депутат назвал местного жителя «» за критику в адрес главы республики Новости, Негатив, Депутаты, Карелия, Россия, Петрозаводск, Политика
Недавно просматривал посты губернатора, и прочел, что пишут в комментариях к публикации о строительстве музея в Беломорске. Один из мужчин был недоволен, власти решили построить учреждение вместо того, чтобы потратить эти деньги на более важные нужды. «И там какое-то, значит, извиняюсь за выражение, говно очередное пишет, что вот "нечего делать больше в Беломорске, осталось только построить музей"». Затем я зачитал ответ Парфенчикова пользователю, добавив, что «вот так вот расшибает прямо вот этих всех, которые бездельники пишут». (Анишин).
247

Рускеальский экспресс

Рускеальский экспресс Карелия, Поезд, Рускеала, Паровоз, Фотография, Железная Дорога
Рускеальский экспресс Карелия, Поезд, Рускеала, Паровоз, Фотография, Железная Дорога

Скорый фирменный ретропоезд № 921/922 и № 923/924, курсирующий по маршруту Сортавала — Горный парк «Рускеала» — Сортавала. На сегодняшний день единственный в России ежедневный поезд на паровозной тяге. Последний ежедневный пассажирский поезд на паровозной тяге в России курсировал в начале 80-х годов 20-го столетия.

Фотограф: Андрей Базанов

374

Рускеала - мраморный карьер в Карелии

Рускеала - мраморный карьер в Карелии Фотография, Рускеала, Пейзаж, Путешествие по России, Olympus, Карелия

Популярное последние несколько лет место у туристов. А раньше была просто техногенная свалка. Хорошо, что нашлись люди, которые показали, как такие места можно приводить в порядок и делать прибыльными. Кстати, летом из Сортавалы до Рускеалы можно проехать на ретро-поезде - настоящий паровоз и вагоны николаевской эпохи.

472

На настоящем паровозе по Карелии. Или как я ездил в карьер Рускеала

На настоящем паровозе по Карелии. Или как я ездил в карьер Рускеала Паровоз, Рускеала, Карелия, Санкт-Петербург, Видео, Длиннопост

На фотографии вы видите солнечный пейзаж и паровоз, который как будто испускает облако. Неделю назад мне повезло с погодой и я съездил одним днем из Санкт-Петербурга в горный парк Рускеала. Это оказалось недорого, интересно, утомительно и квадратножопно.

Давайте я с вами поделюсь опытом этой противоречивой поездки на машине времени, а вы сами решите — ехать вам или нет. Дальше будет текст и много фотографий. Так что рассказываю обо всем по порядку: https://t-do.ru/idubeguedu/441

С недавних пор из Санкт-Петербурга в город Сортавала ходит Ласточка. Электричка ежедневно отправляется с Финляндского вокзала рано-рано утром — в 6:15. Время в пути — 4 часа. В Сортавалу прибывает в 10:23. Уточню: Сортавала и Рускеала находятся в России.

На настоящем паровозе по Карелии. Или как я ездил в карьер Рускеала Паровоз, Рускеала, Карелия, Санкт-Петербург, Видео, Длиннопост

Под эту электричку с 1 июня (т.е. вот недавно) пустили паровоз до горного парка Рускеала. Паровоз настоящий — с углём, дымом и паром. Из Сортавалы отправляется в 10:40, приезжает в Рускеалу в 11:40.

Обратно рейс из Рускеалы стартует в 17:30, приезжает в Сортавалу в 18:30. Там уже ждет Ласточка и те же 4 часа дороги. В Петербурге вы оказываетесь в 22:40.

За всю дорогу вы заплатите 1600 рублей (900 рублей — Ласточка, 700 рублей — Паровоз). Чтобы купить билеты не требуется идти в какие-то агентства, все билеты продаются прямо на сайте или в приложении ржд.

Приятный бонус: если сразу покупаете билет туда-обратно — скидка на обратный билет будет 20%. Общее время в пути составит 10 (десять) часов. Если вы не успели позавтракать — в Ласточке подают завтраки, за отдельную плату, конечно.

Важный совет: если вы хотите съездить в Рускеалу одним днем — ВЫСПИТЕСЬ. 10 часов в дороге — достаточно утомительная затея. После этой поездки у меня появилось ощущения передозировки поездами. Лучшим вариантом будет поехать на 2 дня с ночевкой в той же Сортавале. В принципе в городе есть зачем задержаться на день. Дальше рассказываю про сам поезд и парк.

1. Паровоз.

Главное событие во всей поездке — это, конечно, паровоз. Производит невероятное впечатление. Шумит, гудит. Выглядит как настоящий. Машинист попивает чаёк из кружки перед отправлением, рабочие бегают по углю, подбрасывая горсть в печь, на платформе звучит железнодорожная рында.

Внутри вагонов воссоздана собирательная атмосфера прошлого века — то ли дореволюционная, то ли ранняя советская. В составе три вагона — два сидячих и один вагон-ресторан. Я взял билеты и там и там, советую вам сделать также. Стоят они одинаково.

В вагоне ресторане больше места и воздуха, но плохой вид из окна из-за лишних штор и светильника. В купейных вагонах только сидячие места — шесть человек сидят друг напротив друга. Такое. Зато там хороший вид из окна. В любом случае — по составу можно ходить, вы не ограничены своим купе.

В поезде есть кондиционер, но в моем путешествии он работал плохо. Туалеты сделаны отлично. В вагоне-ресторане можно купить чай и пирожок.

Поезд едет со скоростью 50 километров в час. Иногда рывками. Проезжая мимо сёл и мостов, неистово гудит. В окне виднеется угольный дым. Счастье.

2. Рускеала.

Билет в горный парк Рускеала стоит 300 рублей. Его можно купить прямо в поезде — к вам подойдет проводник. Вместе с билетом вы получите карту парка. Если вы едете одним днем, то у вас будет 6 часов на посещение парка — этого хватает с головой.

Мне очень повезло, погода во время моего визита была солнечная, даже жаркая. В таком свете Карелия выглядит роскошно. В парке находиться приятно. Природа облагораживается деликатно, везде проложены дорожки, расставлены указатели. Пока критически мало лавочек. Негде посидеть и насладиться видами. Надеюсь исправят уже в этом году.

В карьере, который затоплен водой, можно дрейфовать на лодочке (1 час — 600 рублей). На камнях много чайкиных гнёзд и молодого потомства. Вода прозрачная и холодная. Есть несколько гротов, в которые можно заплыть. Одного часа вполне достаточно.

На фото я пытаюсь не врезаться при заходе в одну из пещер:

Над карьером протянут троллей. Цена одного спуска — 1200 рублей. Если б мне не хотелось спать, то на нем обязательно прокатился бы.

Еще есть экскурсии в подземелье и развлекательная этнографическая площадка для детей. Разумеется есть сувенирные лавки, продуктовый магазин и неплохой ресторан с самообслуживанием. Вся информация по парку тут: https://ruskeala.ru/. А цены за обед на двоих ниже на фото. Все обошлось в 950 рублей:

Возвращаясь обратно к поезду вас будет ожидать второй паровоз! Я-то думал, как они будут вывозить его из тупика, а оказывается РЖД пригоняют второй локомотив и он везет обратно.

p.s. Рядом с парком медленно разрушаются печи некогда работающего завода по производству извести. Из 10 труб печей осталось только 4, но и они выглядят впечатляюще. Трубы вы увидите рядом со стоянкой поезда.

Спасибо, что дочитали до конца.

Другие мои посты про путешествия можно найти у меня в профиле на Пикабу или в телеграме: https://t-do.ru/idubeguedu/

Показать полностью 7 3
170

Ретропоезд в Рускеалу и сортавальская "Ласточка"

Ретропоезд в Рускеалу и сортавальская "Ласточка" РЖД, Карелия, Паровоз, Рускеала, Репортаж, Транспорт, Туризм, Поезд, Длиннопост

7 июня съездил на открытие регулярного паровозного рейса между Сортавалой и новой станцией ГП Рускеала. Ветка неэлектрифицированная и без путевого развития, а поскольку поток туристов значительный, железнодорожники решили создать свою фишку: специальный ретро-поезд под паровозом. При этом от Питера до Сортавалы туристы по-прежнему добираются «Ласточкой». Оба поезда синхронизированы в 15-минутном промежутке – чтобы все успели пересесть, причём в оба конца.

Давайте посмотрим, как выглядит этот путь и что вообще такое есть новый паровозный ретро-поезд?

1. Итак, рано-рано утром идём к сортавальской «Ласточке» – вон она, слева. Выходит она, конечно, слишком рано, чтобы приехать сюда на метро - поэтому приходится брать такси на столь ранний выезд. Тут же готовятся к отправлению «Аллегро» на Хельсинки и обычная ЭТ на дачные места. Надо сказать, что сортавальская «Ласточка» в прошлом году произвела настоящий переворот в сообщении с этим довольно неблизким от Питера пунктом. Если раньше до Сортавалы нужно было ехать либо автобусом – 6-7 часов по извилистой дороге; либо костомукшкским поездом, который ходит не каждый день, то теперь «Ласточка» проходит это расстояние всего за 4 часа. Теперь посмотреть Сортавалу (или даже Рускеалу!) реально и одним днём, при желании. Быстрее только вертолётом.

Ретропоезд в Рускеалу и сортавальская "Ласточка" РЖД, Карелия, Паровоз, Рускеала, Репортаж, Транспорт, Туризм, Поезд, Длиннопост

2. Расписание следования. Как видите, маршрут весьма оригинальный: не прямым путём через Приозерск, а кружным и более длинным через Выборг и Элисенваару. Этот маршрут, как ни странно, получается заметно быстрее прямого через Приозерск - Кузнечное – выборгский ход скоростной, да и не надо там "разгонять" с перегона медленные электрички. В Выборге «Ласточка» меняет направление движения и дальше идёт по очень красивой линии через Каменногорск, причём и на этом участке выполнены работы по укреплению пути, позволившие увеличить скорости следования до 90-100 км/ч.

3. Около 8 утра прибываем на станцию Каменногорск. Здесь кончается электрификация, и стоянка у нашей «Ласточки» – 20 минут. Всех желающих пассажиров здесь ждёт увлекательный аттракцион – присоединение тепловоза к «Ласточке». И хотя по трансляции говорят "...у кого поездка не окончена, выходить не надо!" - на платформу устремляется целая толпа страждущих увидеть влюблённый тепловоз, который желает соединиться с «Ласточкой». Тепловоз ТЭП70БС не простой, а специально предназначенный для любви с «Ласточкой». Он переоборудован так, что отдаёт ей дополнительные жизненные силы на содержание ласточкиного климатического оборудования и всей энергетики электропоезда – на весь период, пока она в разводе с контактной сетью.

4. За Каменногорском линия прихотливо изгибается и идёт между многочисленными озёрами ("лампушками"). Остановок на участке всего две – Элисенваара и Яккима; а узловую станцию Хийтола, где подходит приозерский ход, поезд проходит без остановки. Это очень аутентичный старый вокзал с печками.

5. В 10.20 прибываем в Сортавалу. Поскольку в «Ласточке» ехать очень комфортно, то практически никакой усталости от четырёхчасового пути не чувствуется: разительный контраст с 6-7 часами утомительной езды в тесном и душном автобусе. На соседнем пути пыхтит паровоз – это уже подан к посадке согласованный ретро-экспресс.

6. Расцветка ретро-вагонов решена в сине-жёлтом стиле; причём на бортах вагонов по центру красуются крупные маршрутные таблички, которые ФПК яростно изводит на всех обычных пассажирских поездах. Не понимаю, зачем они это делают: ведь с маршрутной табличной свой поезд опознавать гораздо проще.

7. На станции теперь повесили колокол; отправление экспресса объявляют не традиционным проигрышем мелодии по трансляции, а ударами колокола, который подвешен на кронштейне в середине платформы.

8. Состав стоит под паровозом Эр (хотя у меня проскальзывала информация, что на линии стоит Су, но это не так). Поодаль стоит на экипировке другой паровоз - Эу. Сперва мне было непонятно, зачем экипируется второй локомотив - но при возвращении стало ясно, для чего он нужен; об этом ниже.

9. Оба паровоза в прекрасной форме, смазаны, выкрашены и вообще выглядят так, словно мы сейчас в 1951, а не в нынешнем году.

10. Ну что ж, теперь давайте смотреть интерьеры ретро-поезда. Заходим внутрь. По контрасту с наружной жарой здесь приятная прохлада, и я бы даже сказал - очень приятная. Интерьеры «под дерево» разбавлены трёхсоставными портьерами с кисточками.

11. Вот так выглядит интерьер купе. Окошко тоже обрамлено портьерами. На стене – старинные фотографии карельских линий.

12. Случайно бросаю взгляд на дверь нашего купе... и тут меня молнией пронзает внезапная догадка: так это же в девичестве аммендорфовский вагон СВ, просто искусно переделанный! ГДР-овская фурнитура перекрашена в чёрный, поставлены мягкие зелёные диваны, заменены выключатели, а таблички выполнены псевдославянским шрифтом Skazka.

13. Вышло, тем не менее, весьма мило. Особенно приятно смотрится ностальгическая зелёная лампа на столе и букет с брусничками (мы же всё-таки в Карелии!). Стол длинный и тоже непростой: на нём нарисована дореволюционная карта железных дорог Великого Княжества Финляндского в составе Российской империи. Правда, оформители нанесли надпись попроще: "Финляндскiя железныя дороги". Это, конечно, гладкое покрытие стола, а не бумажная карта.

14. Отдельно порадовало, что в вагоне сохранили кормильца и поильца – Его Величество комбинированный титан, откуда можно брать чай.

15. Со стороны нерабочего тамбура аммендорф немного переделали: расширили проходы для инвалидных колясок и там же устроили просторный туалет, тоже с расчётом на использование в т. ч. и инвалидами.

16. Хвостовой вагон выделен под ресторан, выполненный в целом в том же стиле, но смотрится очень приятно: сочетание коричневого и зелёного не режет глаз, и вообще действует успокаивающе. Свет мягкий, неяркий.

17. Здесь я ожидал адового ценника, но он оказался на удивление адекватным, и гораздо ниже, чем в сортавальской «Ласточке», так что вполне можно питаться.

18. По обоим концам ресторана – большие экраны, на которые выводится веб-камера, установленная на паровозе, и показывает вид вперёд. Очень хорошая фишка: едешь – и прямо завораживает, отвлекая от общения с соседями!

19. Отдельно о посуде. Здесь я заметил явную странность: в вагоне-ресторане чай подают в канонических кольчугинских подстаканниках, выражающих самую глубинную суть нашей железнодорожной идентичности. Однако если заказываешь чай в пассажирском вагоне – то там его приносят в маленьких чашечках! Вот это точно непорядок! Уж чай-то могли бы везде выдавать пассажирам в стаканах с подстаканниками, как положено в дороге, а чашечки оставить для кофе! Так что я бы предложил срочно обеспечить все вагоны подстаканниками и не жмотничать с чашечками. Стоит это недорого, но зато подчеркнёт нашу исконно-посконную традицию – особенно если будут ехать иностранцы.

20. Через час прибываем на конечную станцию, которая называется «Горный парк Рускеала». Внимание, это важно: для покупки билетов на ретро-поезд нужно использовать это название, а не Маткаселькя! Это – новая, пока временная платформа, она рядом с парком – в отличие от пограничной станции.

21. Дальше у нас была программа по самой Рускеале, но в рамках этого поста рассказать о ней невозможно – у меня всё-таки рассказ о транспорте. Однако парк, бесспорно, очень живописен. Правда, конкретно в тот день стояла страшная жара, +33, которая несколько осложняла прыганье по камням и скалам.

22. Отдельно впечатлила подземная Рускеала, прогулка по которой является самостоятельной экскурсией в этом парке. Проводил её Антон Юшко, член РГО и страстный спелеолог-профессионал.

23. Особенно приятным в этой экскурсии было то, что мы шли по подземным выработкам с температурой воздуха около +5, а затем вышли к части рускеальского водоёма, который в этом месте был ещё со льдом и даже с ледяными фигурами.

24. Возвращались к своему составу мы немного другим путём, уклонившись вправо, к старым известковым печам рускеальского завода. А на платформе нас встретили уже два дымка. Вот и стало понятно, почему два паровоза. Получается так: первый Э (венгерский) привозит "Рускеала-экспресс" на место. А вечером второй паровоз забирает его котлом вперёд, а первый потом задним ходом возвращается на Сортавалу отдельно.

25. Дальше всё строго в обратном порядке: час езды под паровозом до Сортавалы, затем пересадка в обратную «Ласточку» (она синхронизирована с ретро-поездом). В 22.43 прибываем обратно на Финляндский вокзал. Это время – нормальное, работает метро, можно уехать в любой конец города и в пригороды не на такси.
Техническая информация:
Поезд "Рускеальский Экспресс" состоит из 3 вагонов: вагон-ресторан и 2 купейных вагона с местами для сидения. Всего в поезде 91 место.
Поезд находится в пути 1 час, отправляется от ст. Сортавала в 10:40 и прибывает в ГП «Рускеала» в 11:40; в обратную сторону - в 17:30 и прибывает на Сортавалу в 18:30. На пик летнего сезона будет введен и второй паровозный рейс в середине дня - для тех, кто приехал своим ходом в Рускеалу и хочет просто прокатиться на экзотическом эксспрессе.
Стоимость билета на «Рускеальский экспресс» колеблется от 351 до 420 рублей, в зависимости от времени. Кроме того действуют специальные тарифные предложения для различных категорий пассажиров ("Детский", для пенсионеров и для молодёжи). При оформлении билетов по тарифу «туда-обратно» стоимость обратного билета снижается на 20%. Билеты брать можно стандартно - на сайте РЖД или в кассах.
За приглашение на ретро-тур и возможность протестировать новый состав выражаю признательность РЖД и дирекции парка Рускеала.
Покрадено тут.

Показать полностью 24
118

Карелия. Россия

Карелия - удивительное, мистическое место. Куда ни посмотри - картинка. Невероятная зелень, красные воды и дикая природа этого места очаровывают. А какой воздух. Сладкий.

Карелия. Россия Красота природы, Карелия, Природа, Россия, Фотография, Сам фоткал, Длиннопост

Рафтинг по реке Шуя.

Карелия. Россия Красота природы, Карелия, Природа, Россия, Фотография, Сам фоткал, Длиннопост

Стрекозки

Шиверы

И потрясающие закаты.

Показать полностью 4
151

Путешествие по Карелии. Часть 2.

Так как первую часть приняли довольно таки хорошо, решил продолжить.

День 2.

Утро 2 дня мы решили встать по раньше, сфотографировать природу ранним утром. И как можно раньше выехать к следующей точке нашего маршрута, гора Воттоваара.

Путешествие по Карелии. Часть 2. Россия, Карелия, Путешествия, Фотография, Пейзаж, Палатка, Путешествие по России, Фотограф, Длиннопост
Путешествие по Карелии. Часть 2. Россия, Карелия, Путешествия, Фотография, Пейзаж, Палатка, Путешествие по России, Фотограф, Длиннопост

До горы Воттоваара пришлось ехать по грунтовой дороге 250 километров, за всю дорогу встретили только десяток машин, асфальта там нет, и я думаю еще очень и очень не скоро появится. Если у вас легковая машина, будет сложновато, так как по дороге лежат бывает большие камни, и они хорошенько бьют по днищу машины. Также советую заправляться как только появляется возможность, по данной дороге 2-3 заправки и в случае поломки, вам придется ждать довольно таки долго помощь, и связь там тоже нету. По пути к горе мы остановились на озере, чтобы искупаться и освежиться, очень красивое и тихое место, а за километры не души.

Гора Воттоваара находиться у поселка Гимолы, там даже есть ЖД станция, до которой можно доехать на поезде. Как показалось в поселке живет порядка 20 человек (по данным, сейчас там живет 190 человек), там один магазин. Как раз от поселка и идет основной маршрут до горы, дороги там таковой нету, а расстояние ~ 28 километров. Ехали на Suzuki GrandVitara и не смогли проехать весь маршрут, так там были глубокие лужи и побоялись застрять. Так же там есть проводники которые могут довезти до подножья горы, стоит ~ 1.5к в одну сторону. Мы смогли проехать около 15 километров, остальной пусть мы пошли пешком, взяв с собой не много еды и бутылку воды( очень сильно пожалели, берите больше воды , так как на вершине очень жарко). Дойдя до подножья горы мы встретили проводника и договорились что он заберет нас в 21:00 и отвезет к машине (машину мы бросили по дороге). Забраться на гору занимает 30 минут, плато горы довольно таки большое, и если вы хотите найти сами все достопримечательности и все сэйды горы, уйдет много времени, лучше взять проводника (мы бродили без него).

Воттоваара — загадочное место, которое не входит в стандартные туристические маршруты. Гора хранит в себе множество тайн — это многочисленные «сейды», деревья причудливой формы, каменный бассейн, «мертвая» тишина и особенная таинственная атмосфера.

Гора Воттоваара является самой высокой точкой Западно-Карельской возвышенности — 417,3 м над уровнем моря.(с)

Гору Воттоваара в Карелии суеверные люди считают местом средоточия злых сил и мостом в иной мир: здесь растут уродливые деревья, почти отсутствует фауна, озера мертвы, а также по легендам тут приносили людей в жертвоприношение. Уже на подъезде к вершине нас встречают многочисленные каменные глыбы, как будто мечом разрубленные на части — срез абсолютно ровный

Воттоваара открывает красоты Карелии с иной стороны, окутанной тайной и поражающей своей пронзительной «мертвой» тишиной.

После того как мы добрались к машине, уже было поздно куда-то ехать, и мы решили остановиться не далеко от поселка, на оз. Гимольское у заброшенных лодочных станциях. Полная темнота и глуш, боялся что меня сьедят за ночь.

Показать полностью 11
188

Красоты русской природы

Карелия стоит того, чтобы её посетить!

Красоты русской природы Природа, Карелия, Рускеала, Путешествия, Путешествие по России, Природа России, Летняя природа России, Россия, Длиннопост
Живя в больших городах, мы редко видим леса, реки, а уж тем более водопады.
Красоты русской природы Природа, Карелия, Рускеала, Путешествия, Путешествие по России, Природа России, Летняя природа России, Россия, Длиннопост
Я давно слышала, что природа Карелии прекрасна.
И этим летом, наконец-то, там побывала.

Парк «Рускеала» — самое популярное туристическое место. Мне кажется, с него и стоит начать знакомство с Карелией. А уже потом прокладывать собственные маршруты.

В очередной раз восхитилась тем, что в России настолько широкое природное разнообразие, что отдых можно найти на любой вкус. 

А вы бывали в Карелии? :)

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: