Горный Алтай с маленьким ребёнком. 2800 км за 10 дней. Часть 3

Первый пост

Второй пост

Горный Алтай с маленьким ребёнком. 2800 км за 10 дней. Часть 3 Республика Алтай, Путешествие по России, Марс, Семья, Водопад, Природа, Отпуск, Длиннопост

Проехав заставу Валентина, двинулись дальше по Улаганскому тракту. Очень красиво спускаться обратно:

Горный Алтай с маленьким ребёнком. 2800 км за 10 дней. Часть 3 Республика Алтай, Путешествие по России, Марс, Семья, Водопад, Природа, Отпуск, Длиннопост
Горный Алтай с маленьким ребёнком. 2800 км за 10 дней. Часть 3 Республика Алтай, Путешествие по России, Марс, Семья, Водопад, Природа, Отпуск, Длиннопост

На Красных воротах не останавливались: очень много людей, машин и пыли от этих машин. Я, честно, сказать, не совсем понимаю, почему это место так популярно, если проехать чуть дальше от них километров 10, то будет практически тоже самое, только там жёлтая глина, назвать это место "Жёлтые ворота" и туристы попрут не меньше чем на "красные". Спустившись к Ак-Ташу начали искать место для ночёвки, проехали практически все базы отдыха вдоль Чуйского тракта плюс/минус 5км от Акташа, в итоге остановились у т. Риты на базе отдыха Красный Лис (Группа ВК, Сайт, Букинг). По началу показалось немного дороговато 450р за место под палатку и 300р за не самую большую охапку сыроватых дров, однако было поздно и приняли решение за не имением иного, встать лагерем там. Надо отметить, что не пожалели. Самое главное, что у т. Риты на базе перманентный комендантский час для дебоширов. То есть выпить, пообщаться можно хоть до скольки, а вот громкая музыка в течении всего времени, а также ночные громкие гулянки под запретом. Для нас, как для людей, которые приезжают именно НА ПРИРОДУ - это очень важно. Скажите, что нужно тогда не на базах вставать, отвечу, что можно, однако когда ты едешь одной машиной и с тобой маленький ребёнок, как то боязно. Кроме этого, на базе есть кухня с газовой плитой, посуда, инструменты, холодильник классический, холодильник в речке и всё это в бесплатном доступе. Душ -100р,  и баня - 800р/ч. В общем с т. Риты скидку за рекламу! Обещалась к следующему году сделать детскую зону с песком и волейбольную площадку :)

Утром мы решили покорить Акташский ретранслятор (фото из интернета)

Горный Алтай с маленьким ребёнком. 2800 км за 10 дней. Часть 3 Республика Алтай, Путешествие по России, Марс, Семья, Водопад, Природа, Отпуск, Длиннопост

Но как вы понимаете, раз фото из интернета, то покорить его не получилось. Поднявшись 2 км (из 10ти) по подъёму, у Тусоныча давануло гофру и он начал хрипеть...проехав ещё чуть чуть  - мы уткнулись в рытвину, которую для успешного взятия, пришлось бы немного заложить камушками. При этом, препятствие, о котором говорят все [труба посреди дороги] даже не была нами достигнута, и волевым решением мы повернули назад. Хотя в тот день туда поднялись Дастер и Нива Шевролет. В общем, если бы я ехал туда без семьи с мужиками, то возможно мы бы решили рискнуть и забраться наверх, подкладывая камешки на сложных препятствиях, но с маленьким ребёнком - это была грань объективной оценки своих возможностей. Судя по потоку туристов туда, я думаю в ближайшей перспективе ретранслятор или вообще закроют, как стратегический объект, или сделают туда нормалью гравийную дорогу :)


Немного поднял настроение местный "экскурсовод"...спустились мы в Ак-Таш, я думаю, позвоню, узнаю, может быть какая машина экскурсионная туда идёт сейчас, мы бы на неё сели (подъём 1500 р с человека везде, за ребёнка никто денег не требовал, кроме одних видимо подборзевших деятелей, чья база стоит на Чуйском тракте около  заправки). Звоню значит я по очередному объявлению "Экскурсии" из центра Ак-Таша...диалог:

-Здравствуйте.

-Здравствуйте.

-На ретранслятор поднимаете?

-Да, конечно!

-Сколько у Вас будет стоить подъём? Двое взрослых, и ребёнок 2,5 года.

- [Уверенным голосом] Знаете, мы цены не называем по телефону, приезжайте на место, договоримся...

-Куда приезжать? Я прямо сейчас в центре Ак-Таша стою.

-................

-На ретранслятор ??? :)

- .......Да я тут сломался сегодня, вы позвоните кому-нибудь другому, у меня не получится..........


Гудки, занавес.....Сказать, что я охренел - это ничего не сказать.


В общем, с довольно сильно просевшим настроением, поехали мы на Марс. Потеряв время на подъём на ретранслятор и поиски возможной машины для подъёма, приехали на Марс в самую жарищщщу....

Первым делом, что бросилось в глаза это надпись "частная собственность", написанная чуть ли не обгоревшей головёшкой на картонке, и привязанная к забору из веток.... Встречает тебя там местное тело и собирает с каждого по 100р. За что, я так и не понял, талонов не выдаёт. Если кто будет читать из налоговой, местной администрации или турцентра Алтая, скажите на сколько это законно???? Количество людей, которое через них проходит за день измеряется сотнями...при этом нет нормальной парковки, туалета, места для отдыха. А дорога к Марсу вообще проходит через местную сельскую свалку!!!! позороще какое ....

А ведь место очень красивое!!!

Горный Алтай с маленьким ребёнком. 2800 км за 10 дней. Часть 3 Республика Алтай, Путешествие по России, Марс, Семья, Водопад, Природа, Отпуск, Длиннопост
Горный Алтай с маленьким ребёнком. 2800 км за 10 дней. Часть 3 Республика Алтай, Путешествие по России, Марс, Семья, Водопад, Природа, Отпуск, Длиннопост
Горный Алтай с маленьким ребёнком. 2800 км за 10 дней. Часть 3 Республика Алтай, Путешествие по России, Марс, Семья, Водопад, Природа, Отпуск, Длиннопост
Горный Алтай с маленьким ребёнком. 2800 км за 10 дней. Часть 3 Республика Алтай, Путешествие по России, Марс, Семья, Водопад, Природа, Отпуск, Длиннопост
Горный Алтай с маленьким ребёнком. 2800 км за 10 дней. Часть 3 Республика Алтай, Путешествие по России, Марс, Семья, Водопад, Природа, Отпуск, Длиннопост
Горный Алтай с маленьким ребёнком. 2800 км за 10 дней. Часть 3 Республика Алтай, Путешествие по России, Марс, Семья, Водопад, Природа, Отпуск, Длиннопост
Горный Алтай с маленьким ребёнком. 2800 км за 10 дней. Часть 3 Республика Алтай, Путешествие по России, Марс, Семья, Водопад, Природа, Отпуск, Длиннопост
Горный Алтай с маленьким ребёнком. 2800 км за 10 дней. Часть 3 Республика Алтай, Путешествие по России, Марс, Семья, Водопад, Природа, Отпуск, Длиннопост
Горный Алтай с маленьким ребёнком. 2800 км за 10 дней. Часть 3 Республика Алтай, Путешествие по России, Марс, Семья, Водопад, Природа, Отпуск, Длиннопост
Горный Алтай с маленьким ребёнком. 2800 км за 10 дней. Часть 3 Республика Алтай, Путешествие по России, Марс, Семья, Водопад, Природа, Отпуск, Длиннопост
Горный Алтай с маленьким ребёнком. 2800 км за 10 дней. Часть 3 Республика Алтай, Путешествие по России, Марс, Семья, Водопад, Природа, Отпуск, Длиннопост

Погуляв по Марсу, захотелось очень в машину) в кондиционер и прохладу. За эти два три часа успели хорошо подгореть, поэтому первым делом спрей от ожогов и в дорогу. А так как до Кош-Агача было всего 20км, решили, что неплохо бы заехать туда и чего-нибудь перекусить :)

Горный Алтай с маленьким ребёнком. 2800 км за 10 дней. Часть 3 Республика Алтай, Путешествие по России, Марс, Семья, Водопад, Природа, Отпуск, Длиннопост

Обедали в кафе "Золотой Телец". [Очень] ненавязчивое обслуживание, отсутствие туалета, средний чек на двоих 500-600р, большие порции, в целом неплохой обед получился. Манты, кстати, у них не очень, а вот суп и бризоль вкусные были.

Вернувшись на базу, разговорились с соседями, которые поднялись на ретранслятор на 570 Лексусе. После просмотра фотографий и обмена впечатлениями, я сказал, что они молодцы, так как поднялись туда, а мы молодцы, что не погнали туда Тусоныча :)

Отдохнув ночь, выехали в обратном направлении. По дороге заехали на Чибитские водопады, очередной раз меня расстроили люди, которые срут, простите, в таких красивейших местах природы. Ну неужели нельзя с собой увезти эту пластиковую бутылку, обёртку от шоколадки, бычок от сигареты......

Первый водопад утром фотографировать не очень хорошо, так как солнце бьёт прямо в объектив

Горный Алтай с маленьким ребёнком. 2800 км за 10 дней. Часть 3 Республика Алтай, Путешествие по России, Марс, Семья, Водопад, Природа, Отпуск, Длиннопост

Возможно ближе ко второй половине дня фотографии там будут более красивыми, а вот второй водопад утром фотографировать самое то! Природа как будто специально сотворила его для того, что бы там можно было делать фотографии :)

Горный Алтай с маленьким ребёнком. 2800 км за 10 дней. Часть 3 Республика Алтай, Путешествие по России, Марс, Семья, Водопад, Природа, Отпуск, Длиннопост
Горный Алтай с маленьким ребёнком. 2800 км за 10 дней. Часть 3 Республика Алтай, Путешествие по России, Марс, Семья, Водопад, Природа, Отпуск, Длиннопост
Горный Алтай с маленьким ребёнком. 2800 км за 10 дней. Часть 3 Республика Алтай, Путешествие по России, Марс, Семья, Водопад, Природа, Отпуск, Длиннопост
Горный Алтай с маленьким ребёнком. 2800 км за 10 дней. Часть 3 Республика Алтай, Путешествие по России, Марс, Семья, Водопад, Природа, Отпуск, Длиннопост

После водопадов, без остановок добрались до Семинского перевала, повернули нелево на спортивную базу, там покушали в старой доброй советской столовой за 600р на троих, поиграли в футбол, отдохнули и спустились в основную турзону Горного Алтая. Ценники тут, конечно, уже, как в трузоне. Клоповник без окон и дверей на базе третьего сорта стоит порядка 1000р за номера в гостевых домах среднего класса с удобствами на улице 1500-2500р/сут за 2х-местный номер, более "элитные" базы - от четырёх тысяч и выше. Мы остановились в с. Усть-Муны,  мини-гостиница "Альбатрос" (ссылочка букинга), хозяин тоже довольно интересный персонаж :)

Время 9 вечера четверг, заезжаем к ним:

- Здравствуйте.

- Здравствуйте.

- Сколько стоит переночевать. нас двое и ребёнок 2,5 года, отдельная кровать не нужна.

- 2000р

- Это сутки?

- Это гостиничная расценка. До 11 утра вы должны будете освободить номер.

- То есть тарифа "на ночь" нет?

- Нет.

- И Вас не смущает что сейчас уже девять вечера [четверг] и вероятность того, что вы сдадите номер крайне мала?

- .....

-??

-  я могу Вам уступить 300р....если честно, то на одни сутки мне не очень хочется Вам сдавать, так как (!!!)утром этот номер могут взять на трое и более суток......

////к слову сказать, два номера так и стояли пустыми до момента нашего выезда. После выяснения того, что нам за эти 1700р могут предложить, продолжение разговора:

- Возможно мы у Вас останемся на двое суток, если Вы сделаете скидку, и мы обязуемся покинуть гостиницу в три утра следующих суток. То есть в четверг в девять вечера заезд, и в три ночи с пятницы на субботу - выезд.

- Вынужден Вам отказать, вторые сутки я с Вас возьму полную стоимость, но в три утра выехать не получится, я тоже должен отдыхать!

///Вот это поворот! :) то есть гостиница, которая фактически в полном режиме работает с середины июня до конца августа, не может нас выпустить в три утра, потому что "надо отдыхать"... Видимо хорошо живут :)

Если честно, хотелось заключительный вечер провести на Катуни, поэтому и остановились у него, в ином случае, просто бы доехали до Горно-Алтайска и переночевали в гостинице за 1300р. Что собственно мы и сделали на следующую ночь :)

Виды в этом Альбатросе красивые....

Горный Алтай с маленьким ребёнком. 2800 км за 10 дней. Часть 3 Республика Алтай, Путешествие по России, Марс, Семья, Водопад, Природа, Отпуск, Длиннопост

Арина с Кексом (нашим игрушечным путешественником)

Горный Алтай с маленьким ребёнком. 2800 км за 10 дней. Часть 3 Республика Алтай, Путешествие по России, Марс, Семья, Водопад, Природа, Отпуск, Длиннопост

На утро собравшись, мы добрались до Горно-Алтайска, остановились в мини-гостинице Кедровый Дом Кочиевских (Букинг), отличное место, уютный дом, дружелюбные хозяева, адекватные цены (1000р-1500р) и выехать можно в три утра :)

Оставив вещи, мы поехали в гости к нашим друзьям. А от туда к хорошему другу Фёдору. Фёдр - это жеребец, который профессионально замается верховой ездой, наш хороший товарищ. А как была довольно Арина, может наверное рассказать только она. У неё вообще был вечер эмоций: лошадок покормила (таких лошадок не встретишь на улице, все породистые, имеют звания, титулы, награды и тд и тп, красииивые), с Войном поиграла (этой теперь новый её друг, умнейшая немецкая овчарка, с которой Арина провела весь вечер), услышала профессиональную игру на скрипке, песню на гитаре, рисовала красками, гладила котиков и боялась попугая :) В общем Надя и Маша, огромное вам спасибо!!! У ребёнка было  столько эмоций, что она вырубилась пока мы ехали по конюшне.

В три утра, дабы избежать сумасшедшего автомобильного трафика, мы выдвинулись домой. Дорога прошла легко, девчонки спали, я рулил и попивал кофе с Горно-Алтайской шаурмой.

Горный Алтай с маленьким ребёнком. 2800 км за 10 дней. Часть 3 Республика Алтай, Путешествие по России, Марс, Семья, Водопад, Природа, Отпуск, Длиннопост

Итого за 14 дней было пройдено 2800км. Все вернулись довольные, отдохнувшие, загоревшие. Спасибо Горному Алтая, всем людям, с кем мы встречались, погоде, местным Духам, Высшим Силам за отличный отдых и прекрасное настроение!


Немного финансов и нюансов на 14 дней путешествия:

Дорога

Бензин, девяносто второй. на 2800км расход в среднем вышел 11,5л, средняя стоимость бензина 42р (в Томске 40.2р, Новосбирск, Алтай - 41р, Горный Алтай - 43,8р) - итого около 14000р.

В машине установлена СиБи радиостанция. Постоянная связь с водителями фур и грузовиков, а также другими счастливыми обладателями данной игрушки.

Регистратор, радар-детектор шоуми, два двухамперных зарядника от прикуривателя.

Навигация - яндекс карты с заранее проставленными метками "избранное".

Ремонт авто после возвращения - в общей сложностью с работой 5000р (замена гофры, замена сальника заднего привода, диагностика).


Проживание

в Новосибирске  - у родителей.

Горно-Алтайск: 1500р туда, 1300р обратно. Усть-Муны - 1700р, Кочевник бесплатно, Красный Камень - четыре ночи по 150р, Ак-Таш - две ночи по 450р. Итого, примерно, 6000р.


Питание

Общепит: три обеда в кафе в Горно-Алтайска - порядка 2000р плюс 4 шавермы в дорогу - 500р, Кош-Агач - 550р, Семинский перевал - 600р. Итого 3600р. О стальное походная еда, стоимость которой соизмерима с обычным домашним питанием. С собой брали сумку-холодильник, в котором были замороженные сосики (900гр), маринованный домашний шашлык (800гр), домашняя тушёнка, специально приготовленная к поездке (600гр), солёное сало (400гр)  всё это завакуумировано и довезено до места с помощью морозилок при ночёвках в Новосибирске и Горно-Алтайске.

В один вечер делали тушёную картошку, два вечера жаренную картошку, салаты (овощи покупали по дороге в МарииРа), лапша от бигланча (приправы выкидываем сразу), яичница по утрам и тп. Ребёнок в основном ел детские каши, один вечер была уха из хариуса. Хлеб покупали по дороге. У т. Александры были жаренные лепёшки в подарок. В дороге разного рода бутерброды, пастила, сухофрукты, компоты, чай, кофе, сушки, печенья.

Алкоголь - домашний, + по бутылочке пива по вечерам.


Из снаряжения:

Палатка Normal Трубодур -3

Три самонадувающихся коврика Chanodug Outdoor 190x60x2,5см + три обычные пенки

Два спальника Alexika:  Summer Wide Plus и Summer Plus. Арина спала во флисовой пижаме и под одеялом, когда было холодно  - дополнительно флисовая безрукавка, вторые носки, шапка.

Мангал+палочки, 2 термоса, раскладной столик, фляга 10л для воды, раскладное ведро, верёвка, два раскладных стула, одно туристическое кресло, одноразовые тарелки, тринога, котелки, казан, сковородка, газовая плитка + 5 баллонов, вилки/ложки/поворёжки. Трекинговые палочки.

С собой 20л бензина во фляге, литр моторного масла, литр антифриза, литр отработки на растопку.

Из одежды: по 2 комплекта термобелья, энцефалитки, тёплые куртки, безрукавки, головные уборы, трекинговая обувь, болотники, сланцы, остальное обычный набор из штанов, футболок и тд и тп

Медицинская аптечка на все случая жизни (если будет интересно, то могу отдельно написать состав): от температуры, от боли, от кашля, от расстройства, от ожогов, от солнца, для печени и желудка, дезинфекция, бинт, пластырь. Плюс  детские дубли некоторых лекарств.

Фотографии делались на телефоны и фотоаппарат Sony Alpha SLT-A65 Kit, солнечные фото - с фильтром. Лайтрумом ещё не обрабатывал, выложил, как они были сделаны. Фотошопом пока не балуюсь.


Для ребёнка.

Плюшевая игрушка в машину (у нас это Кекс ниже на фотке со мной едет), тазик для воды, одноразовые подгузники, игрушки для песка, мяч, плавательный жилет (решили купить нормальный жилет для катания на лодках, а не эти китайские красивые надувнушки).

Перегоны делали не больше 500 км, когда видно было, что устала - останавливались, гуляли, пинали мяч, фотографировались. В целом перегоны были днём и они совпадали с дневным сном. Большой мотивацией были мелочи, которые её интересовали здесь и сейчас: например, первые три-четыре дня главным развлечением и целью было покидать камешки в речку, поэтому и ехали "на другую речку, покидать камушки", огромный интерес вызывали барашки, коровки, лошадки. Главное - это, что бы для ребёнка путешествие было игрой и приключением, тогда и нервы будут у всех целы и ребёнок будет счастлив.

Горный Алтай с маленьким ребёнком. 2800 км за 10 дней. Часть 3 Республика Алтай, Путешествие по России, Марс, Семья, Водопад, Природа, Отпуск, Длиннопост

Огромное спасибо всем тем, кто смог осилить все три поста!!! Путешествуйте по мере финансовой и временной доступности. Поверьте, это не так сложно, если есть желание. Всем добра!