Горный Алтай. Альплагерь Актру

Впервые в Горном Алтае я оказалась в прошлом году. Впечатлений было множество, но больше всего поразили снежные шапки гор на горизонте. Так и получилось, что летом 2017 начали искать возможность подобраться ближе к этим горам и узнали об альплагере Актру.


Оказалось, что Актру - это практически идеальное решение для тех, кто хочет подобраться близко к ледникам, но пока не уверен в своих силах настолько, чтобы идти в 7-10 дневный пеший поход.  

Горный Алтай. Альплагерь Актру Республика Алтай, Горный Алтай, Ледник, Горы, Длиннопост

Заброску в альплагерь проще всего найти в Курае, куда мы и приехали ночью. Пошли искать тихое место для палатки. Темнота, дождь, далеко от дороги на пузотерке страшно отъезжать. Показалось, что нашли тихое и спокойное место. Вышли, побродили, посветили фонариками - оказалось, что это местное кладбище. Долго ржали, что место то и впрямь тихое, но все таки решили на ночь  встать чуть подальше. С утра нас ждал такой вид:

Горный Алтай. Альплагерь Актру Республика Алтай, Горный Алтай, Ледник, Горы, Длиннопост

Сам альплагерь находится на высоте 2100 метров. Дорога сюда доступна только подготовленным джипам, местные возят на УАЗиках и ЗИЛах, в лагере видела Л200 и еще парочку внедорожников. По дороге - броды глубиной от 50 до 80-90 см, острые камни, крутые подъемы, колея от ЗИЛов. В общем, по дороге туда, трясло нас знатно.


Альплагерь находится в долине гор, есть домики, но большинство предпочитают палатки, которые можно поставить в лесочке рядом. Кстати там есть грибы и ягоды, много кустов жимолости, которой я и наелась от души.


В пределах однодневной доступности есть несколько маршрутов с набором высоты до 3300 максимум (Купол трех озер) и протяжностью от 5-7 до 20 с лишним км.


Вид на долину и реку Актру с высоты середины перевала Учитель:

Горный Алтай. Альплагерь Актру Республика Алтай, Горный Алтай, Ледник, Горы, Длиннопост
Горный Алтай. Альплагерь Актру Республика Алтай, Горный Алтай, Ледник, Горы, Длиннопост

Долина Актру:

Горный Алтай. Альплагерь Актру Республика Алтай, Горный Алтай, Ледник, Горы, Длиннопост

Самый популярный маршрут - к Голубому озеру, высота 2800 м. 20 км туда-обратно, два крутых подъема, дорога по курумнику или по леднику (кому что больше нравится).

Горный Алтай. Альплагерь Актру Республика Алтай, Горный Алтай, Ледник, Горы, Длиннопост

А вот и ледник. Мечта сбылась, я оказалась прямо рядом со снегом, причем в летнюю жару:

Горный Алтай. Альплагерь Актру Республика Алтай, Горный Алтай, Ледник, Горы, Длиннопост
Горный Алтай. Альплагерь Актру Республика Алтай, Горный Алтай, Ледник, Горы, Длиннопост
Горный Алтай. Альплагерь Актру Республика Алтай, Горный Алтай, Ледник, Горы, Длиннопост
Горный Алтай. Альплагерь Актру Республика Алтай, Горный Алтай, Ледник, Горы, Длиннопост

А это ледник Малый Актру

Горный Алтай. Альплагерь Актру Республика Алтай, Горный Алтай, Ледник, Горы, Длиннопост

Слева от долины есть водопад. Издалека он кажется маленьким, но вблизи - довольно большой и очень шумный. Не слышно друг друга в нескольких метрах.

Горный Алтай. Альплагерь Актру Республика Алтай, Горный Алтай, Ледник, Горы, Длиннопост

Вода из ледника и тающие воды ледника и образуют реку Актру

Горный Алтай. Альплагерь Актру Республика Алтай, Горный Алтай, Ледник, Горы, Длиннопост

Провели там 3 дня, этого вполне достаточно для первого знакомства с местом. Планирую вернуться, хочется пройти маршруты посложнее и увидеть побольше.

Лига путешественников

22K постов51.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

"В однодневной доступности есть несколько маршрутов с набором высоты до 3300 максимум (Купол трех озер)" На самом деле самая высокая вершина Ак-Тру - 4044. И тоже в дневной доступности, но вот сходить можно только подготовленному. Впрочем там достаточно вершин, например та же Стажёров:-) Приезжайте весной на альпсборы, не пожалеете:-) Вид с вершины Снежная (3700), с вершины Кара Таш (3534), позади Ак-Тру и с Купола:-)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Про Ак-Тру знаю, но туда за 1 день сложновато дойти, ну по крайней мере нам, неподготовленным)) Мы до Голубого Озера то устали идти).  


Но написала некорректно, признаю)))


На следующий год в планах Купол туда-обратно и подняться на Учитель - переночевать - подойти к Голубому озеру с другой стороны - спуститься в альплагерь. Где то читала, что там есть возможность пройти и малоподготовленному человеку. Но пока не изучала этот вопрос, так что этот маршрут  под вопросом)


Фотографии - просто супер! Восторг)))


На альпсборы хочется, но боюсь что во-первых я плохо подготовлена и буду тормозить группы (мы обычно вдвоем везде ходим, а вдвоем легче друг под друга подстраиваться), а во-вторых, и в самых главных, весной не с кем ребенка оставлять( а там маршруты пока не для нее.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, не бойтесь, Ак-Тру кузница новичков-альпинистов:-) Если будет любопытно заглядывайте: май 2015: https://vk.com/album32598400_215581666 и май 2016: https://vk.com/album32598400_215581666

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зашел почитать пост случайной знакомой по комментариям, встретил почти знакомые лица. (Сперва ошибся, подумал, что с вашей группой разминулись на вершине Кара-Таша, потом Илью увидел - мы в 2014 в мае ходили)


Также увидел там фотку группы с первопрохода на КызылТаш, подумал сначала, что это наша группа, обрадовался - полез в свои фотки, но нет, наши с 2014 и немного правее маршрут)) В любом случае - эпично выглядит с такого ракурса (а красная нитка - наш маршрут):

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тесен мир:-) Но честно сказать смотреть на эту эпичность приятнее чем ползти по горло в снегу XD

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Красиво рисуете, а почему остановились именно на портретах?

(Удивлён, мягко говоря, количеством рисунков)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо:-) Я много что  рисую, просто сюда не всё выкладываю:-) Не только портреты. Горные пейзажи, натюрморты, графические работы. Просто портреты более популярны, ну, и мне нравится рисовать разные характеры, разных людей, разные образы.

Автор поста оценил этот комментарий

спасибо! пошла смотреть)))

Автор поста оценил этот комментарий
С Куполом осторожнее только, камни там правда подвижные. Я 4 раза был в альплагере, 3 из них кого-то в кулуаре било камнями. Сам ходил только раз, в мае, ещё всё снегом было закрыто - большая проблема на спуске без кошек. Камень тоже сорвался, кстати, но без последствий. Это я не пугаю, просто горы это горы).
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

видела начало подъема на Купол, оценила сложность) Хотели сходить, но не пошли, т к кошек не было, решили, что вернемся с кошками - чтобы по леднику пройти безопасно


А камни летели даже возле большого Актру - мы вдвоем шли, у моего товарища довольно большой камень  пролетел в полуметре от него. Поэтому, да, горы - это горы)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

По леднику на Купол только с опытным инструктором, там не простой маршрут.


На выходе с ледника (шёл первым) тоже показалось безопасно - сильное выполаживание и равнина, утрамбованная слежавшимся и обветренным снегом. Выстегнулся из связки, сделал пару шагов и.. ушел в трещину. Слава Богу, успел раскорячиться и закрепиться в трещине (бергшрунд) сразу. Пока остальные наши вылазили с ледника на перегиб - успел выкарабкаться. Но трещина, отпустив меня, всё-таки забрала ледоруб, а на обратном пути поблизости от этого места палка трекинговая пополам сломалась)

Это 9 мая - запомнилось надолго)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ого. У нас соседи по поляне ходили сами, говорят долго, тяжело идти, но сам маршрут не опасный если погода хорошая


А там разве есть снег летом? Я думала только ледник, а весь путь без снега. Я на лето рассчитываю

Это если идти со стороны водопада

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы в мае были (люблю именно зимние горы), летом, конечно, проще, но "простых" гор не бывает.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ого) летом там такого не должно быть, снега и льда в раз меньше))

Автор поста оценил этот комментарий

Видимо речь о маршруте через ледник. На купол можно еще идти через кулуар сразу за верхним альплагерем. Там не нужны кошки летом, а в мае - желательны хотя бы у одного человека. А через малый ледник еще ходят на Караташ. Через Голубое озеро тоже можно сходить в несколько мест, мы поднимались до Значкистов. В общем там есть куда походить)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Слева от лагеря, по дороге к водопаду - указатель на Купол. И вверх крутой подъем по камням. У нас соседи там ходили, сказали что поднимались там, а потом шли через ледник. И что ледник был очень скользкий.


На Караташ вроде бы посложнее подьем, чем на Купол? Мы совсем начинающие горные туристы, нам так, больше погулять, пофотографировать, на горы посмотреть)


Еще вроде как есть возможность пройти после Учителя до Голубого озера. Вот туда тоже хотелось, с ночевкой где нибудь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку