56

Горное озеро Амут в Хабаровском крае.

Горное озеро Амут в Хабаровском крае. Путешествие по России, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Дикая природа
Горное озеро Амут в Хабаровском крае. Путешествие по России, Путешествия, Длиннопост, Фотография, Дикая природа

А́мут — высокогорное оползневое озеро расположенное в Солнечном районе Хабаровского края, в 7 км от посёлка Горный, и примерно в 60 км от города Комсомольск-на-Амуре. Высота над уровнем моря — 761,5 метр.

Глубина озера 12,5 метра, наибольшая 70 м[1], температура воды 3-6 градусов.

Озеро Амут образовалось в результате оползня, перегородившего русло реки Амут. Река Амут является левым притоком реки Левая Силинка (левый приток реки Силинка, впадающей в Амур слева в черте Комсомольска-на-Амуре).

В начале июня озеро ещё покрыто льдом, на берегах лежит снег. На склонах сопок, окружающих озеро, растёт кедровый стланик.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал wodjanoy74 4 месяца назад
+2
Красиво. А слабо сделать фотографию фотографии как ты делаешь фотографию ))
раскрыть ветку 1
+1

где то была))) надо поискать)

0

Я при слове "Амут" сразу о другом думаю. Уже больше года не могу в Хабаровске найти газировку "Байкал". Вместо неё, в тех бутылках, и от того же производителя "Амут". Но вот по вкусу... ну не то)

0

Вы там аккуратнее..тигры амурские бродят.

раскрыть ветку 1
0

Нет там тигров))))

0

Класс.

-1

:) красиво то как! но не могу удежатся.

твои фотки шумят громче моих соседей

-1
Iphon 3gs???
раскрыть ветку 1
-1