97

Горная река

Горная река Весна, Река, Горы, Кавказ, Природа, Поход, Утро
Собственно река находиться недалеко от теберды. Из неё набирают питьевую воду. Половина литровой бутылки воды стоит у меня на подоконнике уже 2 года, каждый год освещаемая солнцем. за это время вода в бутылке не только не позеленела, но и не появилось затхлого запаха. Хотя попробовать её я не рискую :)

Найдены возможные дубликаты

0

Просто немного приоткройте и пустите микробов )))

0

Летом были на ореховских водопадах в Дагомысе, решили обратно спуститься по ручью. В начале пути подобрал пустую пластиковую бутылку, потом ещё. До определённого момента их было немного, но чем ниже мы спускались, тем грязнее становилось. По итогу внизу обнаружили такую свалку, что пздц. Те найденные 4 бутылки я донёс до мусорки

раскрыть ветку 1
0

Ореховские водопады не в Дагомысе, но срач на речках и в Дагомысе, как и везде по Сочи. Зато олимпиада и футбол, мля.

0
А я в горной речке ущелья Адыр-Су голову мыла. Когда в душевой нашего альплагеря не было воды. )
0

Эта река? =)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0
Она самая :)
раскрыть ветку 1
0

Хе хе хе)) Как я понимаю она же в 10 утра

Иллюстрация к комментарию
0
Как пол бутылки воды , освещаемой солнцем , не испарились? Вот вопрос то , да?
раскрыть ветку 3
+3
Секрет прост. Она закрученна :)
раскрыть ветку 1
0

Закручена.

0
За 2 то года...
0
Люди портят все... (
Похожие посты
83

Про "Эдика"

Про "Эдика" Реальная история из жизни, Горы, Туризм, Поход, Кавказ, Горный туризм, Клиенты, Длиннопост

На фото просто один из участников походов, не "герой" рассказа. )

Примерно 4 года назад, когда только начинал трудиться в сфере туризма, в одном из первых же многодневных походов судьба решила познакомить меня с персонажем, которого, пожалуй, никогда не забуду. )
Подавляющее большинство участников вменяемые люди, с которыми приятно идти по маршруту, но порой встречаются парадоксальные умельцы всё делать через жепь.

Простой маршрут на несколько дней, не высоко, без категорийных локальных препятствий, в общем проще сложно придумать.
Всё начиналось как обычно, знакомство с группой, проверка их снаряжения, базовые правила безопасности и бла бла бла, на этом этапе я что-то заподозрил, когда увидел одного из участников, но значения не придал ... пусть его зовут Эдик.
Эдик был высоким, худым парнем 18 лет, производившим странное впечатление, которое я сразу не смог понять. Он выглядел каким-то задумчивым, рассеянным, отрешённым, словно я говорю с ним, а в это время он где-то в космосе считает коней в вакууме.

Начало маршрута.

Сразу со старта нам предстояло спуститься метров на 150 вниз и перейти спокойную, неглубокую речушку без бродода. Грубина там сантиметров 25-30, ширина метров 5-6, течение очень спокойное, сложностей возникнуть ни у кого не должно, переобулись и пошли. Но Эдик, зачем-то, решил проявить инициативу и ничего не сказав перебросить ботинки через реку, чтоб не нести их в руках. Само собой ботинки он добросить не смог, точнее он кинул их как-то по диагонали и ботинки начали сплав по течению, благо были оперативно пойманы.
Мои сомнения насчёт Эдика начали обретать форму, но я всё ещё списывал это на "ну бывает, чё поделать, не рассчитал", как же я в тот момент ошибался.

Обед первого дня.

На обед расположились у речушки в зоне леса ... обед, казалось бы, ну что может пойти не так?
Эдик достаёт консервную банку с рыбой, открывая выливает часть содержимого на рюкзак и продолжает сидеть словно ничего не произошло. Намекаю Эдику, что было бы неплохо хотя бы слить катающуюся по рюкзаку жидкость.
Парень открывает свою флягу и просто начинает лить из фляги на рюкзак, заливая часть его содержимого водой. Такого поворота событий я не ожидал и даже не сразу понял что он вообще *** делает.
Ну ладно, благо было солнечно и ветрено, проблем просушить не возникло, однако тут уже до меня дошло, что с Эдиком явно не всё так просто и что ближайшие дни меня ждёт лютый жёваный крот.

На тропе после обеда.

Одно из моих требований в походах - ВЕСЬ свой мусор мы несём обратно, после обеда напомнил всем участникам об этом.
Отдохнули, собрались и двинули дальше по тропе. Иду, а сразу за мной идёт Эдик и при каждом порыве ветра я чувствую кислотный запах той рыбы, которую он кушал. Сначала думал, что это остатки запаха на рюкзаке, невозможно такую хрень вымыть без остатка на месте, но потом понимаю, что уж слишком ярко пахнет.

Останавливаюсь, спрашиваю у Эдика что происходит и почему так воняет рыбой, он делает вид, что косплеит шланг ... пытаюсь понять что происходит и замечаю потёки на его пуховке. Эдику было прохладно и он накинул сверху небольшую пуховку, шёл в ней и, как выяснилось, не доел рыбу, а остатки вместе с банкой засунул в карман пуховки.
Ну как бы без комментариев. :D

Начало подъёма на хребет.

Эдик был здоровой детиной, но всё время жаловался как ему тяжко, что все идут с трек палками, а у него нет ... в общем я дал ему одну свою палку, лишь бы он нормально шёл.
Палки уже на тот момент были ветеранами, прошли не одну сотню километров по горам, множество раз принимали на себя "удары судьбы", но при этом отлично сохранились, сделаны были из углепластика.
Собственно к вечеру Эдик палку умудрился сломать, я правда до сих пор не понимаю КАК он это сделал, от шланга информации добиться не удалось. Обломки палки забрал и вернувшись домой пробовал разломать целый сегмент, зажав в тиски и вставив арматуру для рычага ... у меня не вышло.
Второй палкой пользуюсь по сей день.

И вот так всё время, Эдик умудрялся на ровном месте создать удивительный ивент, который и специально-то не придумаешь. То со спальником в руках стоит под дождём и ждёт когда ему поставят палатку, то в пуховке полезет через заросли кустарника разодрав рукава.

Последней каплей стала дорога домой.

Участники захотели искупаться в речке, мы свернули, переехали через мост и остановились. Спрашиваю у Эдика, пойдёт ли он с нами или останется сидеть в машине, на что получаю отрицательное мотание головой.

Все дружно выходят из машины, за нами выходит Эдик ... ещё раз спрашиваю и он говорит, что захотел в туалет. Ну ладно, отправляю ребят к реке, а сам остаюсь ждать, когда Эдик вернётся к машине из леса, куда он пошёл в туалет.

Проходит 5, 10, 15 минут, 20 ....... отправляюсь искать Эдика, спустя N минут спринта по лесу понимаю, что в ближайших деревьях его нет. Возвращаюсь к машине и вижу, как Эдик стоит у моста, куда пошли купаться ребята.
В голове Эдика возникла идея после туалета пойти не обратно, а через лес выйти к мосту.

Такие вот пироги ... )

Показать полностью
40

Остров Джарылгач. Остров на берегу Черного моря в Херсонской области. Часть первая. Дорога к Джа

Остров Джарылгач. Остров на берегу Черного моря в Херсонской области. Часть первая. Дорога к Джа Фотография, Природа, Этюд, Хочу критики, Xiaomi Redmi Note 7, Xiaomi, Начинающий фотограф, Мобильная фотография, Остров, Море, Закат, Поход, Пвд, Битва закатов, Длиннопост

Наш путь из Лазурного вброд через Джарылгацкий пролив/перешеек на сам 🏝️ остров.

Остров Джарылгач. Остров на берегу Черного моря в Херсонской области. Часть первая. Дорога к Джа Фотография, Природа, Этюд, Хочу критики, Xiaomi Redmi Note 7, Xiaomi, Начинающий фотограф, Мобильная фотография, Остров, Море, Закат, Поход, Пвд, Битва закатов, Длиннопост
Показать полностью 13
86

Редкий кермодский медведь

Кермодский медведь (лат. Ursus americanus kermodei) — подвид американского чёрного медведя.

Все медведи этого подвида обладают белой окраской. Белая шерсть часто имеет янтарный оттенок. Чёрный нос говорит о том, что кермодские медведи не являются альбиносами. На лапах по пять пальцев, от каждого отходит изогнутый коготь длиной всего 4 см. Узкие гладкие подошвы позволяют медведям удерживаться на деревьях. Пушистый хвост защищает анальную область.

(Видео без звука)

Среда обитания

Кермодские медведи обитают в лесах Британской Колумбии, на островах Гриббел и Принсесс-Ройал.

Питание

В рационе кермодских медведей — зелёная трава и осока, ягоды и орехи, мыши и муравьиные гнёзда, а также лосось.

Жизненный цикл

Течка у медведицы начинается в мае или июне. За это время она находит самца для спаривания. Оплодотворённая яйцеклетка развивается только поздней осенью. Беременность начинается в спячке. В январе рождаются детёныши (чаще всего двое). Длина новорождённых — 20 см, а вес — менее 340 г. Весной они весят уже несколько килограммов. В 6 — 8 месяцев детёныши перестают сосать молоко. В полтора года потомство становится полностью самостоятельным.

Поведение

Кермодские медведи очень общительны. Медведица издаёт низкие звуки, общаясь со своими детёнышами. При ранении медведь начинает стонать, когда боится — прижимает уши и фыркает. Будучи рассерженным, зверь качает головой взад-вперёд и рычит.

Видео отсюда - https://redd.it/iuvzkx

Текст отсюда - https://ru.wikipedia.org/wiki/Кермодский_медведь

Показать полностью
43

Башкирия, Иглинский район (фото)

По долгу службы часто езжу по окрестностям села Иглино, куда я переехала с семьёй из столицы Башкортостана 6 лет назад. За год работы стала настоящим патриотом своей новой малой Родины. Село растёт, здесь живёт уже больше 30 000 человек, и каждый год численность увеличивается на 1-2 тысячи. В основном это переселенцы из Уфы. Да, у нас куча проблем с дорогами, ЖКХ и работой, но сейчас я хочу показать красоту своего края.

Смотрите, какое у нас было гало этой зимой.

Башкирия, Иглинский район (фото) Башкортостан, Иглино, Река, Агидель, Уфа, Сим, Природа, Гало, Длиннопост

Федеральная трасса М-5 проходит через наш район.

Башкирия, Иглинский район (фото) Башкортостан, Иглино, Река, Агидель, Уфа, Сим, Природа, Гало, Длиннопост

Река Сим. Она прохладная и чистая.

В этом году у нас появился оборудованный пляж на берегу озера в д. Ягодная. Там живут утки, чайки и лебеди. Семья лебедей ранним утром.

А это озеро называется Мраморное. Оно находится почти на границе с Челябинской областью, там любят отдыхать жители г. Аша. Когда-то здесь был известняковый карьер, разработку которого прекратили и он заполнился грунтовыми водами. В нем очень тёплая и чистая вода, в которой кое-где можно разглядеть известняковые глыбы.

Это село Охлебинино. Здесь, именно на этом месте, в 4-3 вв. до н.э. было городище. Сейчас ничего не осталось, просто ровная площадка. Зато посмотрите, какой вид открывается на реку Агидель, или Белую (да, именно про эту реку поёт Шевчук).

Это Маленький Принц, правда? Фото сделано в Охлебининской пещере. Природный рисунок я разглядела на одной из гипсовых плит.

Вот таких. В пещеру лазить нежелательно, так как она представляет собой карстовую полость, которая может расшириться/углубиться в любой момент. Но когда это останавливало туристов?

Пока всё. Спасибо, что досмотрели до конца мой первый пост! Если понравилось, могу ещё много рассказать и показать.

Показать полностью 8
150

Лучше гор могут быть только чистые горы

Пару недель назад вернулись с Абиширы, это было последней каплей, накипело, горит и хочется высказаться.
Господа, это просто 3,14_zdc ... горы, особенно в однодневной доступности, УСЫПАНЫ мусором.

•• Влажные салфетки.

Уважаемые туристы, !!!ВЛАЖНЫЕ САЛФЕТКИ НЕ РАЗЛАГАЮТСЯ!!! как туалетная бумага, а будут лежать в горах сотню лет.

Если у вас на столько нежная жопа, что её необходимо вытирать исключительно влажными салфетками, то потрудитесь ЗАБРАТЬ САЛФЕТКИ ОБРАТНО.

Неужели вам самим не противно созерцать вокруг мест стоянок россыпи белых платочков с коричневыми пятнами??? Может это какое-то недомогание ЦНС, я не понимаю ... как можно без тени сомнений их выбрасывать.

•• Туалеты рядом с водоёмами, местами стоянок и на тропах.

Не надо откладывать свои продукты жизнедеятельности всем на обозрение. Поверьте, никому не хочется идти по тропе и смотреть на ваш тяжкий "труд".

Не гадьте рядом с местами стоянок, это ведь не сложно отойти от лагеря, сойти с тропы и протопать ещё пару минут туда, куда никто не ходит, сделать "дело" в любое понравившееся углубление рельефа (если такового нет, то крайне желательно сотворить) и накрыть камнями, чтоб никто не вляпался в сумерках.

Не справляйте нужду у водоёмов. Алло, вы же эту воду и пьёте!

•• Прочий мусор.

Когда стало нормой распихивать консервные банки, пустые газовые баллоны и пакеты между камней?

Вас не смущает вид помойки, когда вы сидите у горного озера??

Хотя о чём это я ... некоторые даже не утруждают себя попытками спрятать, а оставляют где отвалилось.

Консервные банки лежат ржавыми десятки лет, про фантики, пакетики и прочий полимерный хлам думаю и так понятно.

В горах после вас не должно оставаться НИКАКОГО вашего мусора!

Если вы такой нежный одуванчик и не способны вернуть в город свой пустой газовый баллон, то не**й идти в горы, сидите в городе и смотрите фоточки в интернете.

•• Про бензиновых туристов, которые ПРИВЕЗЛИ НА МАШИНЕ свой хлам, раскидали по округе стеклянные бутылки с пакетами и уехали обратно ... тут особо нечего говорить, это откровенные дебилы с хлебным мякишем в голове вместо мозга.

Каждый раз на маршрутах всем новым участниками стараюсь донести простую истину "Лучше гор могут быть только чистые горы", но я не представляю как бороться с причинами этого свинарника. Тех кто мусорит поймать практически нереально, человек (ли?) ведь понимает, что так делать не стоит и не будет свинячить на глазах у других.

Выход вижу только в попытке хотя бы своими малыми силами по возможности очищать горы, хоть это ни капли не благодарное и брезгливое занятие ...

Лучше гор могут быть только чистые горы Мусор, Горы, Туризм, Горный туризм, Поход, Длиннопост
Лучше гор могут быть только чистые горы Мусор, Горы, Туризм, Горный туризм, Поход, Длиннопост
Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: