109

Горная гряда Сундуки в Хакасии во всей красе

Горная гряда Сундуки — исторический памятник природы в Орджоникидзевском и Ширинском районах Республики Хакасия.

Горная гряда Сундуки в Хакасии во всей красе Хакасия, Сундук, Путешествия, Путешествие по России, Археология, История, Горы, Видео, Длиннопост

Исследователь сундуков Ларичев В.Е. считает, что сундуки могли выполнять роль древней обсерватории.

Горная гряда Сундуки в Хакасии во всей красе Хакасия, Сундук, Путешествия, Путешествие по России, Археология, История, Горы, Видео, Длиннопост

Встретить рассвет на первом сундуке: непередаваемое удовольствие. С горы открывается просто космический вид.

На территории заповедника находятся интересные наскальные рисунки. Наример, петроглиф "Белая лошадь" относится к эпохе бронзового века:

И на последок небольшой ролик об этом месте:

Мои соцсети:

https://www.facebook.com/comrade.andrey

https://www.instagram.com/zaychenko_andrey/

Найдены возможные дубликаты

0

Выглядит живописно. Надо будет обязательно побывать

0

Я был там, Господи как же там красиво

0
Недавно оттуда
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
0

На видео с квадрика видно, что на скалах некие дебилы уже повандалили росписями. Ну вот вот что у "таких" в голове: хлебный мякиш?

0
Были там в июле 2014 года. Потрясающее место. Тогда я и влюбилась в Хакасию.
Похожие посты
324

Кызыл - Не выходить на улицу вечером!

Коллеги, а также тувинские таксисты и знакомый мужик из Иркутска - около десяти раз я услышал наставление не гулять по Кызылу в тёмное время суток. Ничего себе!

- А днём-то нормально по центру и по улицам ходить?

- Днём нормально. По центру погуляешь, а больше и смотреть тут нечего, - отвечает таксист.

Окей, начнём.

Кызыл - Не выходить на улицу вечером! Республика Тыва, Кызыл, Фотобродилки, Хожу-Брожу, Путешествие по России, Путешествия, Степь, Сергей Шойгу, Длиннопост

С некоторой опаской идём смотреть город.

Кызыл - Не выходить на улицу вечером! Республика Тыва, Кызыл, Фотобродилки, Хожу-Брожу, Путешествие по России, Путешествия, Степь, Сергей Шойгу, Длиннопост

На набережной имени Кужугета Шойгу стоит монумент "Центр Азии". Географический точный центр Азии находится неизвестно где.

Ряд скульптур в парке. Прекрасное место для прогулок. Любопытно, как здесь тихо, хотя народ есть. Ни музыки, ни громких разговоров.

Неподалёку Большой Енисей сливается с Малым, образуя просто Енисей.

Со всех сторон Кызыл окружён горами, как столица Андорры.

Здесь нет сильных ветров, но продуваемость страдает. Теплостанция и частный сектор топят углём, зимой из-за этого здесь грязный воздух и чёрный снег.

В Туве есть и горы, и тайга. До границы с Монголией от Кызыла около 200 км.

Так, вернёмся на улицы города, в степь уходящие.

Узнаёте Сергея Кужугетовича?

Сергей Шойгу - гордость республики. Конечно  же, о нём здесь немало упоминаний.

Баня.

Бегающих по улицам собак видел 10-15, кошек - ни одной.

Пешеходная улица. Уверен, надпись "Народный банк" (как, наверно, и "Баня" чуть выше) осталась с советских времён.

Вики нам сообщает, что тувинцы составляют 68% населения города.

Покормить пингвина!

Город достаточно зелёный, вдоль тротуаров высажены деревья.

Рукопожатие с водой напомнило одного персонажа из "Чёрного плаща".

В гостинице и ресторанах персонал очень приветливый. Официантки сами предлагали бесплатно долить кипятка во френч-пресс с чаем. Может быть, здесь так принято.

Балконы с буддистским узором. Здесь таких много.

В Кызыле большой частный сектор. Есть и заброшенные дома, и опрятно выглядящие. Впрочем, как и в других городах Сибири.

Рассказывал один сибиряк: "В Туве они с ножами ходят. Как что - сразу за нож. У мужиков там сухожилия надрезанные из-за этого".

Ну, сам я не видел. Сейчас так, или что-то изменилось, кто знает?

Речь на улицах в основном слышна на тувинском.

За 2 дня не встретил местного жителя, который бы не говорил на русском языке.

Но выборка маленькая, нерепрезентативная.

Природа, конечно, здесь красивая. Вокруг смотришь, и везде красиво.

В степи и над городом парят орлы.

Пожалуй, стоило бы взять с собой камеру с телевиком. Телефон для съемки птиц бесполезен.

Искупались на солёном озере, пора и домой.

Вот и всё, ребятки.

Показать полностью 24
32

Ялангас- мой очередной тысячник

В прошлую пятницу в Башкирии был выходной день. 3 выходных- это сказка, а ещё это возможность посетить прекрасные места, увидить что-то новое. Мои друзья решили дальше проходить второй этап Уральского барса ну и предложили мне составить им компанию. Так как в нашей семье пополнение, то уйти на три дня в горы- это непозволительная роскошь, но и упускать возможность посетить Ялангас, я тоже не мог. Поэтому, мы решили, что часть маршрута пройдем вместе, ну а потом каждый пойдет своей дорогой.
Пятница 4:00 мы в машине движемся к Отнурку. Оставляем машину возле турбазы, быстро пьем кофе и выдвигаемся. Путь неближний. "12 км в одну сторону" говорит Серёга. хм, звучит как вызов))))

Ялангас- мой очередной тысячник Горы, Ялангас, Путешествия, Фотография, Башкортостан, Южный Урал, Длиннопост

5:15. Начало пути так себе, если честно. Трава сырая, лужи и грязь от любителей "рвануть в горы" на квадриках или внедорожниках. Это не помешало нам двигаться с нашей УЖЕ привычной скоростью 4,5км/ч. Мне то проще, у меня кроме воды, бутеров, запасной футболки и прочих мелочей в рюкзаке ничего нет, а вот у ребят рюкзаки потяжелее. Дорога так себе, но вид прекрасен. Скоро рассвет.

Ялангас- мой очередной тысячник Горы, Ялангас, Путешествия, Фотография, Башкортостан, Южный Урал, Длиннопост

По ровной местности мы шли около часа. Примерно через 5 километров развилка, уходим влево в горы. Дорога не меняется, местами становится ещё хуже из-за лесовозов.

Идём веселые, грустить нам некогда. После развилки навигатором можно не пользоваться. Дорога наверх одна, заблудиться нереально. Поэтому мы идём, душевно беседуем. Для себя подметил что идти ранним утром очень легко: нежарко, сил ещё очень много, насекомых пока незамечено.

7:35
выходим на очень прикольную поляну. На краю поляны палатка, людей не видно, скорее всего ещё спят.
В центре поляны очень интересная природная шутка. Огромный пень из которого растет дерево рябины. Решили перекурить и сфотографироваться.

Чуть ускоряемся, пока дорога нам это позволяет. Впереди должен быть родник, нужно пополнить запасы воды. По факту, из-за засушливого лета родник почти умер.
Поднимаемся на верхнюю поляну, кладём рюкзаки. До цели остаётся совсем ерунда. Местнось координально изменилась. Кругом скалы, камни, черника сладкая и никакой грязи.

9:35
мы на вершине. Очень интересное место. Красота вокруг. Отсюда видно все. И Ямантау, и Белорецкую телевышку. Вся округа как на ладони.

Каждая гора особенная. Эта гора- рекорд по километражу. За 8 часов 20 минут мы прошли 24км, попили чай и перекусили на вершине, получили массу эмоций.
Так прошла первая половина моей пятницы. А воскресенье мы уже были на горе Рассыпная, но это уже совсем другая история)))

Показать полностью 25
58

Охтинский мыс. На что там смотреть

Всем привет! Так получилось, что почти весь карантин я провела в Питере. Часто ездила через Большеохтинский мост и обратно. На изоляции много читала про всякие местные достопримечательности в том числе и про Охтинский мыс. Там все сложно -  сначала что-то собирались построить, потом отменили, теперь вот снова собираются.  Но я сейчас не о том, кто и кого пытается там забодать... На этом месте в свое время хорошо поработали археологи, которые обнаружили следы разных эпох.  Мне стало для себя интересно разобраться, что они там нашли. Если честно, с поправками разобраться было проще… Короче, вот что я нарыла. Вопрос в конце.

ЭПОХА НЕОЛИТА И РАННЕГО МЕТАЛЛА (IV – III ТЫС. ДО Н. Э.)
Нашли: 

• Полусгнившие деревянные бруски, служившие настилами

Охтинский мыс. На что там смотреть Санкт-Петербург, Археология, История, Газпром, Охта, Длиннопост

• Потемневшая земля и камни – фрагменты кострищ

• Остатки изделий из коры, каменные орудия, пуговицы из янтаря, черепки глиняной посуды

• Обломки деревянных планок и кольев, из которых делали рыболовные ловушки

Охтинский мыс. На что там смотреть Санкт-Петербург, Археология, История, Газпром, Охта, Длиннопост

МЫСОВОЕ ГОРОДИЩЕ (ИЛИ МЫСОВОЙ, НЕ ПОНЯЛА)

Нашли яму шириной до 3,5 м, глубиной - до 2 м, протяженностью около 80 м. Она служила оборонительным рвом

КРЕПОСТЬ ЛАНДСКРОНА

Нашли кусок сгоревшего деревянного сруба - бывшей башни крепости. Ее подвал использовали как колодец

• Широкие ямы (внутренние оборонительные рвы) с обугленными кусками бревен (остатки укреплений)

• Многочисленные арбалетные болты, наконечники копий и стрел

ПОСЕЛОК НЕВСКОЕ УСТЬЕ, XIV-XVI ВВ

Нашли куски керамики из белой и красной глины

• Кладбище - кости разной степени сохранности

• Несколько шведских монет, фрагмент железного ножа, православный бронзовый нательный крест, детали одежды и украшения

КРЕПОСТЬ НИЕНШАНЦ

Нашли насыпи из земли - бывшие валы крепости Ниеншанц, относящиеся к первой половине XVII в. Склоны насыпей обложены дерном

• Вытянутые ямы глубиной до 4 метров, служившие во второй половине XVII в. крепостными рвами. Внутренние склоны ям покрыты дерном, толщина слоя - 1,5 м. В 3 метрах от стенки бывшего рва частично сохранился частокол из сгнивших и обугленных бревен (высота до 1,2 м)

(высокие палки на переднем плане - это бетонные сваи бывшего Петрозавода)

• Остатки сгоревшего сруба. В его центре нашли груду старых кирпичей, кусков известняковых плит и обломков изразцов

• Монеты времени правления королевы Кристины

• Старые доски, бывшие платформами для обстрела - они располагались на высоте около 1,5 м над дном рва

• Многочисленные пули, картечь, ядра, осколки чугунных мортирных бомб, носилки и тачки

• Огромное количество разных черепков (посуда, трубки, черепица), остатки кожаной обуви, деревянные изделия, каменные жернова.

Вот видео с выступления Петра Сорокина, который все это откопал. https://www.youtube.com/watch?v=TXoXFxgo_ZM&feature=youtu.be

Вывод, имхо:  История у Охтинского мыса оказалась реально богатая.  Новгородцы, шведы, наши, шведы… потом Петр всех отпинал и остатки шведской крепости сжег. По всем этим эпохам нарыли кучу всего деревянного и глино-земельного. Для истории это, конечно, важно, но, если по чесноку, кто из вас готов заплатить, чтоб на все это посмотреть?!

Показать полностью 23
145

Как мы в Дагестан ездили и выбрались оттуда

Как мы в Дагестан ездили и выбрались оттуда Дагестан, Путешествия, Горы, Длиннопост

Сидели мы поздним вечерком, поглядывали на календарь с пальмами и думали на тему, что уже надоело дома сидеть, есть, пить и клацать клавишами с 8 до 5.  Отпуск в 2 недели стремительно приближался и очень хотелось на море. Из-за короны оставались только отечественные курорты. Крым отпал сразу, ибо его можно посетить только один раз и больше туда никогда не возвращаться. Курорты Красноярского Края достаточно видеть по телевизору. И тут взгляд пал на Каспийское море. Но вот незадача, что находится оно в Дагестане. Немного покурив, вспомнили, что у нас в Махачкале есть общий знакомый еще с института. Получили подтверждение на тему что "там все нормально и вам понравится" и инструктажа по дресскоду, начали готовиться к поездке.

Так как я один был ездок, а ехать ~1100 км маршрут дробили на три части, устроив своеобразный круиз по трассе М-6 "Каспий". Выехав из Тамбова рано утром со словами "пристегните ремни, следующая станция Волгоград". Дорога годная и полупустая. После Борисоглебска начиналась старая бетонка с участками асфальта там, где ее совсем разбило. Шумно, тряско, старые коптящие камазы фирмы арбузтранс, но 80 ехать можно. Закончилась Воронежская область, началась Волгоградская и новая 4 полосная бетонка, правда особо разогнаться не получиться потому что местами не достроена и сужалась до 2 полос со сплошной. К обеду подобрались до первого поста гибдд. Ничего особенного: паспорт, права, стс, страховка, счастливого пути. Про Волгоград расписывать не буду и так знаете что там есть. Пополнив запасы провианта, следующим утром двинулись в Астрахань.

Дорога нормальный асфальт, камер немного, но даже там где они висят ограничение 90. Посмотрели фото театра/музея/охотничьего домика ПУ, считайте что посмотрели всю Астрахань. Больше там смотреть кроме дестроя, мусора и безысходности нечего.

Как мы в Дагестан ездили и выбрались оттуда Дагестан, Путешествия, Горы, Длиннопост

До Махачкалы оставалось чуть больше 500 км. Начиналось все неплохо, потом пошли бесконечные ремонты дороги с реверсивным движением. Началась пустыня, а значит едем через Калмыкию. Немного стремно было увидеть стадо верблюдов, думал что уже глюки начались. И... Резко заканчивается асфальт и начинается легендарная дорога-призрак. Тупо знак с направлением объезд и ползем по гравийке в клубах пыли со скоростью 10-30, заодно объезжая бедолаг которые пробили колесо. БЕЗ канистры БЕНЗИНА туда НЕ ЛЕЗТЬ. Заправки закончатся в Астрахани и долго их еще не будет. Преодолев те 15 км (обещают который год их достроить) снова едем по новенькому асфальту. Перед Дагестаном снова пост, тут уже пришлось еще багажник открывать и отвечать на вопросы откуда-куда/ оружие/котики/бухло. Еще пара часов и мы на месте.

Прибыв в Махачкалу, ощущаешь пригорание пятой точки от местных особенностей дорожного движения. Если вы думаете что в Воронеже водят как мчудаки, то приезжайте в Махачкалу. После нее Воронежских водятлов будете считать профессиональными шоферами высшего класса. Дистанция - сантиметры, забитый перекресток - а пофиг, полезу и перегорожу, парковаться - а зачем, если можно бросить машын елочкой вторым рядом и вообще всю эту свалку по тротуару объехать можно).

Море теплое, немного мутное из-за постоянных и иногда сильных волн. Противных медуз, как в Крыму нет. Обрывки водорослей попадаются. Пляж песок, более-менее чистый и убирают. Наплававшись на море, отправились искать приключения. И нашли. За 6 дней увидели пустыню с настоящими барханами, горы со снежными шапками, водопады, тропический лес, ГЭС, тысячелетнее село-призрак. Дороги в горах от нормального серпантина до "спасибо хоть 2 машины разъедутся". И это всего лишь малая доля того что там есть. Какой либо агрессии не было, автоматы в продуктовых магазинах не продаются, зарезать или продать в рабство тоже никто не пытался. И вообще такое ощущение что самые буйные в Москву давно уехали. С терминалами там беда. Попадались только в крупных магазинах и заправках Махачкалы. Но сбер-онлайн знают даже в дальних горных селах, на кассе приклеена бумажка с номером карты и ФИО. Заправки привычных брендов там не увидеть. Будут вида гаСпром, лИкойл, рУснефть и т.п. при том в одном селе их может быть два десятка и располагаться вплотную друг к другу. Заправляться там было стремно, потому предпочитал в Махачкале. Нямка дешевая, вкусная и чудовищные по размерам порции. Уж чего-чего, но нямку и газировку там делать умеют. Видны многочисленные стройки и старанья того, что пытаются у нас развивать юга, но еще много работы. Набрались хороших впечатлений и поняли что страна гор заслуживает того чтобы посетить ее много раз.

Взяв пару арбузов, немного вяленой рыбы, коньяк и ящик лимонада мы отправились в обратный путь и приехали домой. Основные траты - бензин. Всего денег на двоих вышло 60к.

Показать полностью 3
28

Продолжение путешествия по вьетнамскoй провинции Фуйен. Часть II

Продолжение путешествия по вьетнамскoй провинции Фуйен. Часть II Азия, Вьетнам, Искусство, Архитектура, История, Путешествия, Длиннопост

С культурой, бытом и традициями жителей провинции Фуйен можно ознакомиться, посетив краеведческий музей в городе Туихоа (Bảo Tàng Phú Yên).

Продолжение путешествия по вьетнамскoй провинции Фуйен. Часть II Азия, Вьетнам, Искусство, Архитектура, История, Путешествия, Длиннопост

Народности эде (Êđê), раглай (Raglai), бана (Ba Na), хре (Hrê), родственные чамам и живущие в горных регионах провинции, славятся изготовлением традиционных прочных тканей из хлопка.

Их национальная одежда выглядит очень элегантно, они предпочитают сочетание черных, красных и белых цветов.

Каждый цвет имеет определённую символику. Черный цвет символизирует землю, плодородие, и, в отличие от западной традиции, у многих народов в Азии черный цвет не траурный, а наоборот – праздничный, именно потому, что ассоциируется с почвой и с праздниками в честь сбора урожая.

Одежда горных народов обычно богата украшена узорчатой тесьмой.

В музеe богатая коллекция скульптуры и декоративных архитектурных элементов, собранных во время археологических раскопок в деревне Хоа Фонг (Hòa Phong) в районе Тай Хоа (Tây Hoà) провинции Фуйен.

Больше всего глиняных коньков крыш, возможно от несохранившихся в этих местах построек, а так же мастерских, в которых изготовляли детали архитектуры для дальнейших их поставок в места строительства по всему королевству.

Возможно, большинство этих керамических деталей датируются XIII в.

Именно тогда влияние буддизма проникает в чамские королевства, расположенные вдоль центрального и южного побережий на территории современного Вьетнама.

Главной религией чамов был и остаётся брахманизм, пришедший из Индии. Но встречаются и буддийские изображения, что свидетельствует и о распространении этой религии тоже.

В коллекции музея бережно хранят старинный бронзовый барабан, относящийся к культуре донгшон (Đông Sơn).

Узоры, а так же форма барабана и техника изготовления, являются уникальными. Такие барабаны – отличительная черта открытой археологами культуры донгшон, созданной древними народами, населявшими эти земли более двух с половиной тысяч лет назад.

В центре барабана – многоконечная звезда, символизирующая небо, а сам барабан считается символом солнца. Барабаны донгшон являются одним из важных символов национальной культуры Вьетнама.

Кстати, орнаменты, использованные современными мастерами для украшения фасада музея, вдохновлены мотивами узоров барабанов донгшон.

Во времена династии Ле активно велась торговля с Китаем, о чём свидетельствует изящная посуда с искусной кобальтовой росписью.

Во время праздников и фестивалей, а так же ритуалов, связанных с рождением, заключением брака или смертью, представители деревенской общины горных народов собираются вместе и пьют вино, настоянное на местных травах.

Народности эде, раглай, бана, хре пьют из больших керамических сосудoв при помощи бамбуковых трубочек.

Оказавшись в городе Туихоа, обязательно стоит прогуляться по городскому парку в самом центре, недалеко от чамской башни и реки Даранг.

Здесь очень красивая природа и современная городская парковая скульптура, изображающая вьетнамских девушек и даже русалок.

Впечатляет красотой, четкостью архитектурных форм, монументальностью и величием мемориал, посвящённый погибшим во время войны жителям провинции Фуйен.

Формы мемориала навеяны зрительной ассоциацией с движением морских волн и с крыльями летящих птиц.

В провинции Фуйен находится одна из красивейших католических церквей в Юго-Восточной Азии. Церковь Мангланг (Nhà thờ Mằng Lăng) в местечке Туйан (An Thạch, Tuy An) построена в 1892 г. в традициях готического стиля.

Одной из самых посещаемых достопримечательностей провинции Фуйен является побережье в районе Туйан, которое по-вьетнамски называется Gành Đá Đĩa, что значит мыс каменных дисков или каменных тарелок, – природный ландшафт, издалека похожий на гигантские соты и образованный из десятков тысяч призматических камней.

Показать полностью 21
91

Заброшенная усадьба Сназина Гаслера

Недавно ездили отдыхать на турбазу в Тверскую область и чисто случайно, прогуливаясь по окрестностям, нашли заброшенную усадьбу. Кстати даже некоторые местные не знают о ее существовании. К слову говоря, помимо усадьбы здесь есть и заброшенный пансионат «Голубые озера», очень востребованный до распада СССР (но об этом позже).

Заброшенная усадьба Сназина Гаслера Заброшенное, Путешествие по России, Тверская область, Путешествия, Сталкер, Длиннопост
Заброшенная усадьба Сназина Гаслера Заброшенное, Путешествие по России, Тверская область, Путешествия, Сталкер, Длиннопост

И так, усадьба Сназина - шикарное место, целый комплекс усадебных построек, расположенный рядом с озером Сестрино. Вход на территорию усадьбы украшаю каменные львы. С дороги усадьба не видна в летнее время, нужно немного пройтись по тропинке, которая ведет к озеру. Со всех сторон усадьбу окружают деревья, говорят раньше здесь было 4 плодовых сада, к сожалению мы их не нашли, ну или они не сохранились до наших времен.

У усадьбы богатая история, Иван Санзин получил усадьбу в 1797 году, в придачу 1000 крепостных душ и чин генерал- майора. И все это в 23 года!!!! Не буду долго углубляться в историю, просто скажу, что впоследствии имение перешло к его внучке Софье. Ей как женщине было тяжело управлять имением, и она наняла управляющего В.Ф. Гаслера. Парень видимо был не промах, так как через год они поженились. Но их брак долго не продлился, Софья умерла. Второй женой Гаслера стала Мария Ефремовна ( горничная первой жены Софьи).

Говорят, Гаслер был очень деятельным и интересным человеком, занимался сельским хозяйством вплотную, опираясь на научные труды и опыт местных земледельцев. Постепенно он стал известен и приобрел статус и уважение. После революция Гаслеру пришлось уйти из Ивановского, не взяв с собой ничего. Он уехал в Удомлю и устроился агрономом. Местные рассказывали, что это было тяжелое время холода и голода. Но бывшие крестьяне на забывали хозяина и кто как мог ему помогали, принося еду и все, что есть с огорода. Бытует байка — как-то к нему пришли крестьяне и попросили поделить между ними земли. Он усмехнулся и сказал « Эх Вы, я без спора Вам все отдал, а Вы без спора поделить не можете». Эти слова и стали пророческими, ведь до сих пор у этих земель нет хозяина.
Лет 5 в усадьбе располагался детский дом, потом был организован свиносовхоз , но закрыт за нерентабельностью. После чего здесь открыли дом отдыха для трудящихся мясо-молочной промышленности который был закрыт в 2011 году. И именно с этого времени усадьба стала ни кому не нужна.
Добавлю немного мистики). Где то на форуме читала, что в усадьбе есть призрак. Одни говорят, что монашка с балкона сбросилась, другие, что первая жена Гаслера Софья там бродит и увидеть призрак можно только ночью. Мы особо не верим в это, да и проверять не стали.
Так же нам рассказали, что внук или правнук Гаслера хотел восстановить имение и сделать его музеем, ничего не требуя взамен. Но ему отказали, хотя и это может быть байкой.

Гуляя по развалинам усадьбы, чувствуешь атмосферу забвения и старины, хоть от первых хозяев здесь уже ничего не осталось, кроме стен. Само по себе место очень живописное. Густой лес и остатки былых красот в сумме дают невообразимое впечатление. И если нам по большей части в таких местах интересны здания и их история, то многим здесь приглянутся места для фотографий. Поверьте – мест много у и идей в ваших головах думаю, будет не меньше.

Показать полностью 14
33

Quarantine travel - День 49. Лога-парк и карьер в Каменске-Шахтинском

Затраты 838

- BlaBlacar 300

- автобус 23

- еда 65

Каменск-Шахтинский - образовался как казачье поселение еще в XVII веке. Это не очень большой город, чуть меньше 100 000 жителей. Из самого интересного - байк клуб, Лога-парк неподалеку, карьеры, ветряные мельницы и степи.

Quarantine travel - День 49. Лога-парк и карьер в Каменске-Шахтинском Каменск-Шахтинский, Ростовская область, Путешествие по России, Путешествия, Экономные путешествия, Длиннопост

В день до этого, отправляя сообщения своим тиндеровским метчам, я наткнулась на Диму. Он мне написал, что он с радостью показал бы город, но сейчас в Каменске, на карьере. Я уже слышала об этих чудесных местах и слово “карьер” сработало как триггер. Дима предложил приехать к ним. Что я сделала утром следующего дня. В 8.00, не смотря на работу до 6.00 я уже сидела в BlaBlacar. В 8.10 уже спала непробиваемым сном))

Я доехала до автобусной станции, где меня встретили Дима и его друг Паша на машине, чем-то напоминающей бамблби из мультика. Чуть-чуть разобранной, но главное - на ходу))

Quarantine travel - День 49. Лога-парк и карьер в Каменске-Шахтинском Каменск-Шахтинский, Ростовская область, Путешествие по России, Путешествия, Экономные путешествия, Длиннопост

Мы поехали в Лога-парк. Это место рекламируют, как один из самых крутых парков России. Он бесплатный. Внутри есть мини зоопарк с классным енотом, можно покормить ярких оранжевых рыбок за 10 р. Вообще, я не люблю зоопарки, но этот видимо из-за своего небольшого размера показался мне не таким скучным.

В парке куча пластиковых и не только фигур из различных сказок, баба-Яга, лешие, печка и т д. Мне запретили залезать на печку - официально((

Но, зато, разрешили сфоткаться “тип я в Европе”))

Также тут есть кривые зеркала и много симпатичных домиков, не историчных, но прикольных, и кууууча народу, даже в будние. Парк ничего на один раз, но возвращаться сюда я не буду.

В конце парке есть подъем до церкви на холме. Церковь не примечательная, но оттуда открывается красивый вид на городок)

После мы заехали на набережную Каменска со статуей потрепанного временем и людьми рыбака на причале.

И вот началась моя любимая часть - степь, карьер и ветрянные мельницы.

Ростов и Каменск - это однозначно про степь! И поставить тут ветряки было отличным решением. Когда видишь их вблизи: их размер, слушаешь их - это просто непередаваемое чувство. А пейзажи навевают воспоминания о гоголевских рассказах. Хочется запрыгнуть на коня и умчаться в даль!

Карьер - это просто нечто. Вокруг, к сожалению, уже немного грязно, валяетс пластиковый мусор. Но голубая и прозрачная вода, в сочетании со скалами и шашлычком - затмевают все. Ухх! А еще я побила свой личный рекорд по прыжкам с высоты. Я прыгнула с трех метров! Мне всегда не нравилось ощущение свободного падения. Честно- это было страшновато) Но я уже ближе к прышку с парашюта))

По дороге домой я спала. Ребята довезли меня до самого хостела, за что им огромное спасибо! Завтра мы договорились погулять с Димой по городу.

Показать полностью 8
38

Олег Радюш - Итоги Великого переселения народов

Каковы итоги Великого переселения народов? Какие новые культуры были сформированы после распада Западной Римской империи?

Рассказывает Олег Радюш, археолог, научный сотрудник отдела археологии эпохи Великого переселения народов и раннего средневековья Института археологии РАН.

3413

Самая грязная трасса мира

Федеральная трасса из Невера в Якутск считается самой грязной в мире, и я проехал по ней. Глядя на фотографии с этой трассы, расставленные в хронологической последовательности, можно наблюдать, как моя машина медленно превращается в кусок глины.

Самая грязная трасса мира Путешествие по России, Якутия, Автомобилисты, Трасса, Российские дороги, Путешествия, Дорога, Лена, Длиннопост

Об этой дороге слагали страшные легенды, и первые фотографии, которые попадались в сети по запросу о трассе «Лена» представляли что-то подобное: раскисшая глина, грузовики и легковушки, утопающие в грязи. Воодушевленный интересным приключением, я давно мечтал по ней прокатиться.

Самая грязная трасса мира Путешествие по России, Якутия, Автомобилисты, Трасса, Российские дороги, Путешествия, Дорога, Лена, Длиннопост

«Лена» начинается от города Невер, который располагается на по середине трассы «Амур» из Читы в Хабаровск. Тут я проезжал в 2017 году по дороге во Владивосток, сфотографировался с дорожными указателями, мечтая прокатиться и по ней. Мечте суждено было сбыться в 2019 году, когда я совершил автопутешествие до Магадана.

К сожалению, в 2019 году того знака уже не было, который поменяли на новые.

Необычность трассы начинается уже здесь. В начале пути стоит вот такой столб, на котором указаны все населенные пункты, кафе, заправочные станции, шиномонтажки и сервисы со всеми километровыми отметками. Это сделано не просто так, зимой поездка по трассе может быть опасной для жизни: сильнейшие морозы до -60, отсутствие связи и людей на огромных расстояниях, поэтому любая поломка может привести к гибели, если не знать, куда идти, чтобы попросить о помощи.

Ну что, поехали в Якутск! Отметьте сразу же чистоту моего автомобиля, который уже проехал 7000 км из Самары без единой мойки.

Сначала нас ожидало легкое разочарование, ведь мы ожидали увидеть море грязи и настоящее бездорожье, но первые десятки километров ехали по отличному дорожному полотну.

Пока не уперлись в тупик около Соловьевска.

Там небольшой участок новой магистрали закончился и началась очень пыльная грунтовка.

Между Соловьевском и Тындой сейчас идет самый масштабный этап стройки.

Где из узкой, извилистой и опасной дороги

Делают широченную современную магистраль. Сейчас это самый тяжёлый участок для передвижения, но после Тынды — столицы БАМа все становится более менее прилично.

Гравийные участки меняются асфальтовыми

Одну из остановок сделали на границе Якутии

Откуда открывается потрясающий вид на бескрайнюю тайгу и новую железнодорожную ветку, которую в 2019 году дотянули до самого Якутска.

От былой грязи уже нет и следа

И даже на самых грязных участках завязнуть без возможности самостоятельно выкопать автомобиль уже не получится

Асфальтовое покрытие было только на небольших участках в районе Тынды, Нерюнгри и Алдана. Ранее существовали участки, на которых полностью отсутствовало твердое покрытие и дорога в период снеготаяния или сильных дождей становилась непроходимой

В 2014 году последний зимник на трассе «Лена» ликвидировали, и дорога стала доступна круглогодично. Сейчас на этой дороге активно укладывается асфальтовое покрытие, буквально на глазах. Это делается настолько быстро, что за одну неделю, что я ехал до Магадана и возвращался обратно, многие участки заасфальтировали.

Проезжая по этой трассе, не забывайте смотреть по сторонам

Вы увидите потрясающую природу Якутии. Она не может оставить вас равнодушной.

А ещё вы с большой долей вероятности увидите мишек

Трассы непосредственно до Якутска до сих пор нет, т.к. не построен мост через реку Лена. Зимой в качестве переправы используется зимник, а летом паромы.

Вот такой грязный стал мой автомобиль за 1000 км. На задней двери слой глины был примерно с сантиметр. Это, конечно, не то, что было раньше. А скоро на «Лене» вообще не останется грязных участков.

Ехал и фотографировал Алексей Жирухин.
Его Дзен-канал

Показать полностью 23
162

Загадочная аномалия "Пьяный лес" в Рязанской области

Неподалеку от села Тырново в Рязанской области есть действительно странное место, окутанное легендами местных жителей.

Загадочная аномалия "Пьяный лес" в Рязанской области Автопутешествие, Мистика, Природа, Аномалия, Необычное, Видео, Длиннопост, Путешествия, Пьяный лес, Путешествие по России

Участок площадью с футбольное поле окружают стволы десятков сосен одинаковым образом искривленных на запад, по направлению к Оке. По другим данным, деревья гнутся на север, параллельно реке.

У учёных существует много версий искривления стволов: ураган, электромагнитное излучение или разлом под земной корой.

Мне же удалось доехать до этого места, и услышать несколько историй от местных жителей. По одной из версий в этой области было капище древних славян , где проводились ритуалы, по другой - мощный катаклизм (падение метеорита или землетрясение), который повлиял на энергетику локации, но что произошло на самом деле так и не известно.

Загадочная аномалия "Пьяный лес" в Рязанской области Автопутешествие, Мистика, Природа, Аномалия, Необычное, Видео, Длиннопост, Путешествия, Пьяный лес, Путешествие по России

Если пройти чуть дальше в лес можно увидеть дерево с повязанной ленточкой, у этого дерева три ствола, что это означает, местный житель мне не ответил, но сказал, что на этом месте до сих пор проводит ритуалы группа людей.

Существует также легенда про "Синь-камень" - странный артефакт, который то появляется, то исчезает в этой локации, про него я также слышал от многих жителей из других областей, что делает эту легенду ещё интереснее.

К слову это не единственный "кривой лес" на просторах нашей необъятной, подобные аномалии можно встретить в Карелии и Калининграде.

Место: 54.490798, 41.049563

Попасть по координатам в это место довольно трудно. Доехать до грунтовой дороги можно со стороны д. Дубровка, и как показано на скриншоте. Но даже местные жители иногда теряются в этой области.

Показать полностью 2
53

Кабардино-Балкария

Чегемские водопады

Кабардино-Балкария Путешествия, Путешествие по России, Кабардино-Балкария, Водопад, Озеро, Видео, Длиннопост
Кабардино-Балкария Путешествия, Путешествие по России, Кабардино-Балкария, Водопад, Озеро, Видео, Длиннопост

Нижнее Голубое озеро

Верхнее Голубое озеро
Ехать не советую, хоть и рядом. Там стройка еде какая то, не подойти даже, мусора много

Показать полностью 3 1
35

Усадьба Новицких в Совейках. Беларусь

Сохранившийся до современности комплекс бывшей усадьбы Новицких в д. Совейки включает в себя усадебный дом, официну, бровар, амбар, флигель и парк.

Усадьба Новицких в Совейках. Беларусь Республика Беларусь, Усадьба, Заброшенное, История, Руины, Путешествия, Видео, Длиннопост

Усадьба имеет вытянутую композицию, на которой размещаются въездная аллея, партер, усадебный дом, парк и водоем. Въездная аллея длинной около 450 м и шириной 12 м обсажена вдоль дороги елью. За усадебным домом находится пейзажная часть парка, его композиция представляет собой небольшие поляны и группы деревьев, основу которых составляют клен, липа, лиственница, ясень и конский каштан. Юго-западная часть парка имеет самостоятельное решение, в основу которого положена водная композиция из трех прудов, связанных между собой протоками и дамбами. Пруды соединяются с водоемом у портера.

Усадьба Новицких в Совейках. Беларусь Республика Беларусь, Усадьба, Заброшенное, История, Руины, Путешествия, Видео, Длиннопост

Усадебный дом, с выраженными чертами классицизма, представляет собой одноэтажное здание на высоком фундаменте. Центральная двухэтажная часть здания завершена фигурным фронтоном с круглой люкарной. Дата возведения дворца точно неизвестна. На фундаменте здания нанесен 1901 год. Вероятнее всего он был возведен одновременно с закладкой парка в 1850-е годы, а дата на фундаменте нанесена во время реконструкции.

Вызывает интерес конструкция и архитектура винокурного завода (бровара), разрешение на строительство которого было получено Теофилом Новицким в 1901 году. Здание завода состоит из четырех производственных блоков разной высоты. Материалом для строительства служил колотый камень красного и серых цветов разных оттенков, тесанный под форму прямоугольных блоков. Рядом с заводом расположено здание флигеля, построенное по той же технологии.

Имение Совейки принадлежало родам Беннигсенов, Чапских, Незабылтовских.

В 1860 году имение с винокурным, скипидарным, смоляным и пивоваренным заводами и двумя водяными мельницами перешло в собственность Гектору Новицкому. Род Новицких оставался собственником усадьбы до 1939 года.

Последними владельцами Совеек были Андрей и Теофил Новицкие.

Во время Великой Отечественной войны усадебный дом был поврежден, но уже в 1950-е годы восстановлен и приспособлен под санаторий.

После закрытия санатория в здании дворца располагалась местная амбулатория.

В 2013 году комплекс бывшей усадьбы Новицких был приобретен белорусско-английским совместным закрытым акционерным обществом «ЛадаГарант».

Показать полностью 5
8589

«Крестоносец в юбке»

Для М.

США, начало прошлого века.

Сидим мы с вами, потягиваем персиковый сок.

- А кто вон та юная мисс, с очаровательными большими глазами? - спрашиваете вы.

- Ну что вы, она же обогнула земной шар за семьдесят два дня.

- Помилуйте, это же совершенно невозможно.

- Отнюдь. А ещё она сидела в сумасшедшем доме.

- Одно с другим связано, я полагаю?

Вот где-то тут вы и проколетесь, путешественник во времени. Потому что в начале двадцатого века в США не было ни единого человека, который не знал бы, кто такая Нелли Блай.

«Крестоносец в юбке» История, Путешествия, Нелли Блай, США, Жюль Верн, Кругосветное путешествие, Журналисты, Длиннопост

Она родилась 5-го мая 1864-го года в США. Настоящее её имя Элизабет Джейн Кокран. Кокран-старший скончался в 1870-ом году, оставив после себя только пятнадцать детей и ноль наследства, так что Элли пришлось оставить учебу.

Кто знает, как сложилась бы судьба скромной сиротки, если бы однажды Элли не увидела газетную статью с провокационным названием «В чем хороши девушки». Содержание крутилось где-то возле максимы «киндер, кюхе, кирхе», что до глубины души возмутило мисс Кокран. Элли написала свою собственную статью, в которой на корню растоптала этот шовинистический пасквиль.

- А что, неплохо, - сказал редактор и предложил мисс Кокран работу.

Так в шестнадцать лет Элли стала журналистом, взяв себе псевдоним «Нелли Блай». В 19 лет она получила задание от редактора и отправилась в Мексику, откуда выступила с такой жесткой критикой местных властей, что президент Диас лично попросил выдворить из страны эту буйную активистку.

- Возмутительно обвинять меня в диктатуре, - сказал президент, - это всего лишь мой второй срок на посту!

Потом ещё пять сроков отбудет, демократ эдакий.

«Крестоносец в юбке» История, Путешествия, Нелли Блай, США, Жюль Верн, Кругосветное путешествие, Журналисты, Длиннопост

Этот конфликт между президентом Мексики и юной журналисткой, получившей за свою прямоту и бескомпромиссность  прозвище "Крестоносец в юбке", привлек внимание владельца газеты «The New York World» Джозефа Пулитцера. Первым его предложением было сделать репортаж об условиях внутри психиатрической лечебницы на острове Блэквелл.

Другой журналист просто бы сходил, пообщался с доктором, посмотрел бы как все чинно-благородно, написал бы по итогу унылую статейку. Нелли же знала, что тут надо действовать изнутри, чтобы увидеть жизнь в лечебнице без прикрас. Но как попасть внутрь? Вариант был ровно один. Притвориться сумасшедшей.

Не самая простая задача. Но, знаете ли, китайский шпион Ши Пэйпу двадцать лет притворялся женщиной – женой французского дипломата Бернара Бурсико. Даже «родил» он него. Так что нет ничего невозможного.

Нелли инкогнито заселилась в женский пансион и симулировала сумасшествие. Перепуганные постояльцы вызвали врача. Блай серьезно опасалась разоблачения, но все прошло как по маслу.

С внутренней тревогой я слушала беседу о себе и испытала облегчение, узнав, что меня признали неизлечимо сумасшедшей. Это всерьез ободрило меня.

Если вы представляете себе психиатрическую лечебницу 1900-ых годов по фильмам ужасов, как мрачное изолированное здание, из которого нельзя выбраться, а внутри творятся ужас и кошмар бесконечных мучений, то… То да, так на острове Блэквелл все и было. Обстановка внутри лечебницы разительно отличалась от благородного наружного облика. За десять дней проведенных там, Нелли столкнулась со всеми возможными видами жестокости по отношению к пациенткам. Голод, холод, избиения и унижения были привычной повседневностью этого заведения.

Более того, общаясь с пациентками Нелли обнаружила, что из многие из них здоровы. Не зная английского, некоторые женщины не могли понять распоряжения доктора, типа «покажите язык» и автоматом записывались в больные.

Рискуя раскрыть себя, Нелли не выдержала и попыталась воззвать к милосердию докторов, рассказав, что творят в заведении надзиратели. Увы, кто же прислушается к словам "сумасшедшей"?

- Нельзя запирать больных на ночь, - настаивала Нелли, - в случае пожара все просто сгорят.

- Ну а вы что предлагаете, - равнодушно спросил доктор.

- Поставьте в коридоре единый запорный механизм на все палаты.

- Хорошая штука, - подозрительно отозвался доктор.

- Видел я такую. В тюрьме. А вот вы там что делали, мисс?

После десяти дней в этом аду, редактор вытащил Нелли наружу. На свободе она разразилась столь яростной статьей о быте лечебницы, что всю больницу перетряхнули сверху донизу и власти города выделили миллион долларов на улучшение содержания пациентов.

- Неплохо получилось, Нелли, - сказал Пулитцер, сидя на мешке денег от возросших тиражей газеты, - есть ещё классные идеи?

Блай отложила в сторону новомоднейшее фантастическое произведение «Вокруг света за 80 дней».

- Как насчет кругосветного путешествия, но за 75 дней? – спросила Нелли.

- Женщина, одна, в таком путешествии? Пфф, безумие! Тут нужен мужик, - сказал Пулитцер.

- Я побью любого мужика в этом состязании, - ответила Нелли.

- Справедливо. Но все равно опасно. Возьми хотя бы волыну с собой, - сказал Джозеф, доставая револьвер.

Ну, вы знаете, Америка, тут у всех есть волыны.

Однако и от револьвера Нелли отказалась. Из вещей она взяла с собой только маленький саквояж и двести фунтов наличкой. Ее маршрут шел из Нью-Йорка в Лондон, через Суэцкий канал в Йемен, Цейлон, Сингапур, Японию, затем Сан-Франциско и через всю страну обратно в Нью-Йорк. Разумеется, в 1889-ом году кругосветное путешествие это не беготня по пампасам, отстреливаясь через плечо от папуасов. Все, что было нужно Нелли, это четко и безостановочно пересаживаться с одного поезда на другой, с поезда на пароход и так далее. Но и тут не обошлось без проблем.

В первые же дни путешествия она поняла, что у неё жестокая морская болезнь. Неплохое начало турне, но отступать было поздно. Затем сумасшедший пассажир попытался её утопить и потащил к борту корабля, но вовремя появившийся экипаж отбил девушку. Пару предложений немедленно бежать к алтарю и жениться Нелли отбила сама.

Во Франции она встретилась с самим Жюлем Верном, который благословил её на победу в этой гонке. Из каждого города Нелли отсылала телеграммы в редакцию о ходе своего путешествия. Предприимчивый Пулитцер сразу почуял здесь золотую жилу. Через свою газету он объявил тотализатор. Мол, успеет ли Нелли за 75 дней обогнуть свет? Множество мужчин, считавших, что максимальное путешествие, которое способна пережить девушка (тем более без волыны) это путешествие от кухни до церкви, охотно включались в пари. Ставки суммарно превышали миллион долларов,  а вся страна зачитывалась репортажами Нелли о далеких странах. Тиражи газеты росли безумными темпами.

В остальном путь Нелли проходил относительно безоблачно. Пока она не достигла Китая. Где её ждала новость, что конкурирующее издание «Космополитен» послало свою журналистку в точно такое же кругосветное путешествие. И конкурентка опережает Нелли уже на три дня.

- Да ладно, это же не гонка, - сказала Нелли.

Но в душе-то знала, что это ещё какая гонка.

- Вам все равно не успеть, мисс Блай, - ехидничал доставивший эту новость почтальон, - сейчас начинается сезон ураганов.

И был прав, гаденыш.

Отчалив из Японии корабль Нелли буквально встал на месте. Бесконечные штормы срывали сроки. Узнав, какого пассажира он везет, капитан написал в машинном отделении «Победа или смерть». Но это делу сильно не помогло, шторм все усиливался, грозя утопить корабль. Немного суеверный экипаж тут же начал искать «крысу» на судне – Иону, чье присутствие на борту гневит богов и кого надо бы отправить на корм Посейдону.

Ну, вы знаете. Просвещённый двадцатый век, наука, цивилизация, индустриализация, ищем Иону, чтобы утопить…

Все начали кидать косые взгляды на обезьянку, купленную Нелли в Сингапуре. Да, обогнув весь мир, все, что позарилась купить Нелли – это ручная обезьянка. Хотела купить ещё вторую, но побоялась, что они не подружатся.

- Есть мнение, мисс Блай, - сказал капитан, - что ваша обезьянка - Иона, может, утопим её?

- У нас тут два священника на корабле, - ответила Нелли, - может, их присутствие гневит Посейдона? Давайте их сначала утопим.

Настоящий мастер переговоров.

С грехом пополам корабль дошел до Сан-Франциско. Но путешествие через Тихий Океан заняло слишком много времени. Сроки срывались, а прямых рейсов поезда до Восточного Побережья не существовало. Нелли не успевала закончить путешествие вовремя. Казалось, все кончено.

Пока Нелли стояла на перроне, в отчаянии думая, не принять ли предложение местных жителей стать губернатором Калифорнии, в дело включился Пулитцер.

- Не в мою смену, - проорал он.

И на свои деньги арендовал целый поезд, который почти без остановок перевез Блай через всю страну. Нелли сумела опередить свою конкурентку на двое суток. За 72 дня и 6 часов Нелли Блай закончила кругосветное путешествие, поставила мировой рекорд и вернулась домой самым известным журналистом в мире.

За дальнейшими потрясениями, которые ждали мир в двадцатом веке, имя Нелли Блай сильно затерлось. Но они не смогли полностью вытеснить всенародную любовь к этой маленькой, безумно отважной девушке. Что радует.

Ведь мы живы, пока жива память о нас.

Моё

https://en.wikipedia.org/wiki/Nellie_Bly

https://en.wikipedia.org/wiki/Ten_Days_in_a_Mad-House

https://en.wikipedia.org/wiki/Shi_Pei_Pu

Nellie Bly, "Ten Days in a Mad-House"

Nellie Bly, "Nellie Bly's Book: Around the world in seventy-two days"

Показать полностью 8
29

Ружанский дворцовый комплекс (Замок) рода Сапег. Беларусь

Род Сапег неразрывно связан с историей нашей страны. Уступая в богатстве и влиянии только другому знаменитому шляхетскому роду Великого княжества Литовского Радзивиллам, Сапеги оставили заметный материальный след, как на территории современной Беларуси, так и за её пределами. К сожалению, из за многочисленных войн, смен власти и других потрясений, выпавших на долю здешних земель, огромная часть нашего исторического наследия была уничтожена.

Ружанский дворцовый комплекс (Замок) рода Сапег. Беларусь Республика Беларусь, Ружаны, История, Дворец, Замок, Заброшенное, Руины, Путешествия, Видео, Длиннопост

С момента начала реставрационных работ, идущих с 2008 года, кроме брамы были восстановлены и примыкающие к ней боковые флигеля, в одном из которых теперь расположен музей.

Ружанский дворцовый комплекс (Замок) рода Сапег. Беларусь Республика Беларусь, Ружаны, История, Дворец, Замок, Заброшенное, Руины, Путешествия, Видео, Длиннопост

К счастью, на территорию дворцового комплекса можно попасть без проблем, вход открыт для всех желающих. И, оказавшись внутри, сразу понимаешь, почему Ружаны называют "Белорусский Версаль". Несмотря на разрушения, дворец до сих пор поражает своей красотой и величием.

В 1602 году, по приказу Льва Сапеги, в Ружанах был построен трехбашенный замок, способный выполнять, как оборонительные, так и парадные функции. В замке находились парадная зала, кабинет, библиотека и жилые помещения. А в его огромных подвалах размещался арсенал, архив и большой запас провизии на случай осады. Ружанский замок был настолько важным центром Великого княжества Литовского, что одно время в его подземельях хранилась государственная казна.

Замок сильно пострадал во время Северной войны и утратил свою военную функцию. В 1784 году Александр Михаил Сапега приказал начать работы по перестройке замка в дворцовый комплекс. Кроме дворца, сочетающего в себе архитектурные стили барокко и классицизм, в Ружанах был разбит красивейший парк. В дворце находились богатейшая библиотека, картинная галерея и театр.

После провала освободительного восстания 1830-1831 годов, Ружанский дворец ждала та же участь, что и многие другие памятники архитектуры на территории современной Беларуси, а именно - разграбление и постепенное разрушение. После Сапег, в покоях некогда прекрасного дворца, находилась суконная фабрика, которая сгорела в пожаре 1914 года. В 1930 году дворец был частично восстановлен, Ружаны тогда входили в состав Польши, и 1933 году возвращен роду Сапег. А потом была Вторая мировая, по итогам которой Западная Беларусь перешла под власть большевиков, а их мало интересовало восстановление исторического наследия...

Ружанский дворец - величественный и прекрасный, даже в полуразрушенном состоянии. Можно с легкостью представить его большие залы, роскошную мебель, картины, статуи и прочие элементы декора. Возможно, всё это будет восстановлено и снова, как во времена своего рассвета, будет поражать своим великолепием.

Показать полностью 6
43

Хизри Амирханов - Расселение человека по планете в каменном веке

Как расселялись люди? Какие источники сведений о миграциях человека в каменном веке используют учёные? Какие имеются находки в Европе и Африке?

Рассказывает Хизри Амирханович Амирханов, член-корреспондент РАН, доктор исторических наук, заведующий отделом археологии каменного века Института археологии РАН, председатель Дагестанского научного центра РАН, директор Института истории, археологии и этнографии Дагестанского НЦ РАН.

70

Quarantine travel - День 43. Ночной Воронеж и куча сладкого

Затраты 549

- хостел 350

- еда 199

Утреннее пожелание Димы из Белгорода “Пусть сегодня тоже будет +1 в твои суперские дни.” определенно сбылось.

Quarantine travel - День 43. Ночной Воронеж и куча сладкого Воронеж, Путешествия, Путешествие по России, Экономные путешествия, Длиннопост

Все началось с разговоров с моими хостелскими сожителями. Художником, путешествующим по России и девочкой моего возраста с мамой, приехавшими сюда на обследование. Соседки живут здесь уже не первую неделю и их все знают))

Потом я встретилась с Вадимом, красивым парнем, родом с Украины и с армянскими корнями. Он совладелец сети лавок сухофруков по городу и хочет стать режиссером. Мы прошли через советскую площадь, где день назад я наблюдала танцующие фонтаны.

Вадим говорит, что на день города, и, видимо, приуроченное открытие этих фонтанов приезжала и пела Полина Гагарина. Недалеко от площади находятся треугольники, “в которых все фоткаются” (дада, не все, но, многие).

Quarantine travel - День 43. Ночной Воронеж и куча сладкого Воронеж, Путешествия, Путешествие по России, Экономные путешествия, Длиннопост

Мы спустились к набережной через частный сектор с миловидными домиками и абрикосами, растущими прямо на нашем пути, Вадим помог мне сорвать парочку. Вчера я также ела груши. Для меня, Питерской, абрикосы и груши в черте города, сладкие и с ветки - это нечто нереальное!

Набережная, которую советуют посетить почти все воронежцы действительно неплоха. На ней стоит стелла и реконструкция первого линейного корабля Петра I. Воронеж - родина регулярного морского флота. Тут наш первый император строил свои корабли для покорения Азовского моря.

А еще с нее можно наблюдать вышки электропередач, стоязие на бетонных основаниях прямо посередине реки.

А еще с нее открывается вид на Левый берег Воронежа. Вадим говорит, что он никогда не слышал “Правый берег”, а вот “левый” - часто. На левом берегу располагаются жилые районы и почему-то его многие недолюбливают.

Мы вернулись в центр, попрощались и я пошла выполнять еще один обязательный пункт своего плана - пробовать конфеты с местного кондитерского завода. Я набрала их целую кучу и смогла осилить примерно ⅔. Это был мой последний прием пищи за день))

Далее я решила посетить Галерею Чижова - большой ТЦ в центре города. Вспомнила, как оно - гулять по магазинам.

Нагулявшись вдоволь я встретилась с Сашей (тоже с Тиндера). Саша по образованию историк, он рассказал мне много интересных фактов о городе, показал много мест, с виду не примечательных, но интересных своей историей.

1. Дом, с двухэтажными квартирами, построенными еще в советское время.

2. Лечебный стул N0001, установленный за областной администрацией в скверике. На стуле надпись «Всяк садящийся заряжается добром и утрачивает жлобскую свою натуру». Символично, что его установили именно рядом с администрацией))

3. Здание ВГУ (Воронежского государственного университета), с “чупа чупсом” рядом.Также тут находится сквер нобелевских лауреатов города.

4. Мы прошли мимо резиденции, построенной специально для визита Фиделя Кастро в Воронеж, в которую он так и не доехал. Ее сложно сфоткать из-за забора, но поверьте, архитектура у нее прикольная, немного напоминающая корабль. С лесенками, и резкими углами.

5. Рядом с резиденцией находится одна из первых пожарных станций города. Как можно видеть на фотке, въезды для пожарных машин замурованы кирпичом, на крышах растут деревья. О боже - это здание просто прекрасно!

6. Спустившись по живописному частному сектору мы опять попали на набережную и оттуда прошли на “дамбу” или “косу” (по мне это вообще остров))) тут афигенские виды на город. На парковке собираются местные и курят кальянчик, включают музыку. На дамбе располагается целый байдарочный клуб.

7. По косе мы прошли на левый берег и дальше до ВВА (военно-воздушной академии). Воронеж - это родина ВДВшников. 2 августа 1930 года в двух километрах от Воронежа был сброшен первый воздушный десант. Политожу, Воронеж - родина ВДВ, а Рязань - столица.

8. Мимо заводов и жилых зданий, моей любимой потрепанной громадно-советской стилистики мы дошли до Северного моста.

9. Мост - это одно из немногих мест города где сохранились заросшие трамвайные пути. Они занимают центральную полосу моста и вместо трамваев по ним ходят люди. Кстати, Воронеж - один из немногих городов миллионников, в котором нет трамваев. В любом случае, идти по центральной и возвышенной части моста и смотреть на прекрасный вид, открывающийся с моста, на ночной город - это нечто божественное.

10. Через Динамо и ботанический сад мы вышли к ЖК Олимпийский с кучей красивых высоток. Этот район мне чем-то напомнил наше Питерское Девяткино, как говорят “типичный муравейник”. Куча домов и людей, плохая звукоизоляция (по словам Саши), но в ночи красиво.

Отдельного внимания заслуживает проход к этому ЖК через парк. Сначало надо идти по узкой тропинке между деревьями, дальше выходишь на поле ржи, за которыми виднеются высотки. Наверно, днем это выглядит еще круче, но и в ночи очень впечатляет.

Меня довезли до хостела. До рекордного количества шагов на моем телефоне оставалось всего 500, на часах еще 30 минут. И я решила скоротать это время и таки побить рекорд, болтая с бабушкой. Тадам! И вот новый рекорд 50 771 шаг - 39,74 км пройдено (можно убрать часть на погрешность, но 35 км то точно есть!).

Показать полностью 14
82

Бастарны, исчезнувший в веках народ

Упомянутые в античных и раннесредневековых источниках баста́рны (bastarni, basternae) - народ загадочный. К моменту завершающей фазы начала Великого Переселения народов (формально это 350-е годы н.э.) они уже исчезли с исторической арены, не оставив почти никаких данных о своей духовной культуре, языки и именах. Интересна и возможность их участия в сложении или истории ранних славян.

Надо сказать, что все древние свидетельства были более-менее изучены исследователями уже к концу 19-го века. С другой стороны, во второй половине 20-го века наука получила новые данные археологии за счет изучения памятников и систематизации находок. Часть из этих данных помогла восполнить пробелы в истории не-римской Восточной и Центральной Европы до Великого переселения народов.

Самое раннее употребление этнонима "бастарны" в дошедших до нас источниках - работа Помпея Трога. В ретроспективе он мимоходом описывает их "передвижения" т.е. миграции между событиями 233-го и 229-го г. ДО н.э. Увы, историк 1-го века н.э. не удосужился указать точную локацию событий. В стихе некоего Деметрия из Каллатиса (современный город Мангалия на черноморском берегу Румынии) бастарны названы "пришельцами" в его родном регионе. Примерное время написания этих строк - 216 г. до н.э.

Бастарны, исчезнувший в веках народ История, Рим, Народ, Германцы, Этнос, Археология, Клуб археология, Длиннопост

В трудах Тита Ливия рассказано, что царь Филипп V, известный борьбой с экспансией Рима, отправлял послов к бастарнам (ок. 180 г. до н.э.) для заключения союза. Новые союзники послали военные силы в Македонию, но застряли во Фракии из-за смерти Филиппа. Позже отряд из 30 тысяч бастарнов во главе с вождем Клондиком всё же достиг цели и воевал в Малой Азии. В 168 г. до. н.э. македонцы снова решили нанять силы Клондика, но вождь назвал непомерную цену, не устроившую нанимателей. Та же история бастарнско-македонских отношений отражена в трудах Аппиана (2 в. н.э.), но там бастарны названы "гетами" [Геты и даки находились в Подунавье намного дольше бастарнов, поэтому на них было перенесен этот этноним]. У Павла Орозия (опять же в ретроспективе) написано, что в 175 г. до н.э. "пришельцы" решили вторгнуться на Балканы, но отступили из-за тонкого льда на Дунае.

Немногим позднее правитель даков Орол терпит поражение от соплеменников Клондика (170-е годы до н.э.) Близость их проживания к Черному морю в низовьях Дуная еще раз подтверждают упоминания их союза с понтийским царём Митридатом Евпатором.

Бастарны, исчезнувший в веках народ История, Рим, Народ, Германцы, Этнос, Археология, Клуб археология, Длиннопост

В 29 году до н.э. бастарны (с детьми и женами) пытались переселиться за Дунай, но были отброшены римским наместником Марком Лицинием Крассом-младшим обратно, после чего последовал успешный карательный поход.

Страбон после описания междуречья Дуная и Днепра пишет, что бастарны, обитают "в глубине материка" и делятся на атмонов и сидонов. Часть из них владеет Певкой (островом где-то в дельте Дуная) и называются певкинами [этот этноним иногда переносится на всех бастарнов]. А другие же живут между Днестром и Доном и именуются роксоланами. "Винегрет" касательно реального положения племен населяющих Сарматию и Малой Скифии - характерная черта для текстов византийских и римских авторов. Мачинский предлагал такое объяснение описанного этнического единства сарматов-роксолан и бастарнов: источники Страбона во многом описывали ситуацию, когда под крылом Митридата в едином союзе состояли разные причерноморские племена, и политический союз мог расцениваться как этнический.

В 1-м веке н.э. Тацит писал, что браки с сарматками обезобразили певкинов. Плиний в своём описании упоминает остров Певку в месте впадения Дуная, но ничего не говорит о тамошних бастарнах. Его бастраны локализуются в лесостепной зоне между Дунаем и Днестром, к северо-востоку от Карпат. Где-то недалеко от них даки, живущие в верховьях Тисы, и в горах (городище Малая Копаня), а также сарматы-языги, пришедшие на земли между Дунаем и Паннонией (венгерские равнины) .

В 40-70 годах н.э. наместник Мезии Плавтий Сильван имел отношения с бастарнами и даками: например, он вернул их вождям сыновей, что попали в сарматский плен. В середине 3-го века н.э бастарны участвуют в "Скифский (Готских) войнах" - крупномасштабном наступлении коалиции варваров, коих по привычке записали в "скифов". Так певки(ны) [peuci] вместе с кельтами, эрулами, грутунгами, австроготами и визами описаны как участники набега 269 г. н.э. Считается, что битва при Наиссе (совр. сербский Ниш) закончилась "твёрдой" победой императора Клавдия. В 280-м году н.э. император Проб, иллириец, выросший на территории современной Сербии, переселяет остатки народа бастарнов вглубь империи (речь идет о 100 тысячах человек). Под 299-м годом описывает небольшой эпизод победы над коалицией карпов и бастарнов. А дальше их имя исчезает из истории...Вплоть до 451-го, когда поэт Сидоний Аполлинарий, который провел всю свою жизнь на территории Франции, пишет, что в войске Аттилы находились бастарны. Историк Е.А. Томпсон пришел к выводу, что бастарны, наряду со скирами, бургундами и франками добавлены в сочинение для большей драматической глубины, точнее - для того, чтобы список покоренных гуннами выглядел внушительнее. Вероятно, в описаниях 4-го века н.э. бастраны уже фигурировали в составе готов, и довольно быстро ассимилировались.

Отмечу, что для современных исследователей этническая атрибуция бастарнов не имеет первостепенного значения. Как пишет археолог М.Б Щукин, "бастарны в первую очередь были бастарнами." Плиний уверенно называет их германцами. Тацит и Страбон тоже, но с долей сомнения.

Ливий считает их галлами-кельтами, близкими к скордискам. Имя "Клондик" сравнивают с "Хлодвигом", именем бытовавшим у франков, германского народа.

А какие археологические культуры соответсвуют бастарнам? Там, где обитают страбоновские бастарны, лежат Поянешти-лукашевская и зарубинецкая культуры. Обе культуры лежат в лесостепи от Дуная до Днестра, обе отличаются от местных предшествующих (культуры гетов) и, что говорит о миграции населения. Обе имеют заметные родственные элементы в сравнении с соседями (балкано-иллирийским пластом). В момент появления бастарнов в Подунавье археологические культуры варварского мира проходили некую трансформацию,  о причинах которой спорят. Тем не менее, на территории Румынии, Молдавии и Западной Украины бастарны скорее всего мигрировали в 3-м веке до н.э. из междуречья Одера и Вислы, Одера и Нейсе или даже из северной Германии.

Носители зарубинецкой культуры также принесли с Балкан новых тип фибул, что можно соотнести с походами 170 годов до н.э. Интересно, что непосредственно памятники в Поянешты и Лукашевке (по которым культура и названа) исчезают в середине 1-го века до н.э. Около 50 года до н.э. царь даков разгромил кельтов-боев и теврисков, а также напал на греческие города причерноморья и разрушил Ольвию. Вполне вероятно, что бастарны как союзники понтийцев союзники тоже оказались в эпицентре этой войны (взгляните на карту). Экспансия гето-даков под руководством Буребисты нанесла первый удар по позициям бастарнского союза.

Попытка отчаянного переселения народы (в 29-м г. до н.э.) может быть объяснена стремительным продвижением сарматов. Крупные сарматские памятники появляются на Правобережной Украине, в Буковине и на севере Молдовы примерно в это же время. Южные крепости-городища оказались сожжены. Вероятно, вожди посчитали, что римляне будут менее серьезным противником. Сама Поянешты-Лукашевская культура угасает к рубежу эр (карательный поход Рима?), а соседняя зарубинецкая просуществет до середины 1-го века н.э.

В регионе той поры, помимо дакийской культуры, заметно влияние пшеворской культуры (миграции лугиев и других германцев), а также кельтов. В одном из могильников Гоевой горы (Львовская область) пшеворский сосуд использует крышку из дакийской лепной керамики, а меч, согнутый по пшеворскому ритуалу, имеет сарматскую атрибуцию. Рядом - погребение женщины по сарматскому обычаю. В могильнике Гринев обнаружена обкладка ножен меча, сочетающая черты кельтского, фракийского и сарматского искусства.

Если с германцами барны контактировали, то с сарматами, по всей видимости у них началась вражда. Известно основание буферного госудаства сарматов между Днепром и Прутом во главе с Фарзоем (в 49 г.). Рассеянные группы постзарубинецких памятников появляются в разных местах достаточно далеко от ареала предшествующей культуры (бегство от сарматов или целенаправленная депортация). Ясно, что не все бастраны явно были переселены вглубь империи. Часть населения в Подесенье и Брянских лесах организует свои поселения (Почепская группа памятников). Другие оказывают влияние на памятники Днепро-Двинской культуры на Смоленщине. Отдельные группы даже доходят до юга Псковской области, где оставляют несвойтвенные для местных полуземлянки. Другие оказываются у воронежского Хопра. Культурные зарубинецкие отголоски даже достигают самарского Поволжья. Однако, нигде больше бастарнская материальная культура не является доминирующей, что говорит об их ассимиляции.

Вероятно, бастарны успели поучаствовать в генезисе славян. У Клавдия Птолемея (2й век н.э.) упомянуты самые многочисленные народы, живущие в "Европейской Сарматии" от Вислы до Дона - венед(т)ы [предки склавинов и антов] и бастарны. Киевская археологическая культура, к которой восходят 2 из 3-х известных ранне-славянских культур (Пеньковкая и Колочинская),  образовалась при участии варианта позднезарубинецкой культуры. По одной теорий бастарны могли привнести в балто-славянские языки элемент, который усугубил различия между ветвями одного дерева (Miodowicz 1984).

По мотивам научной статьи: М.Б. Щукин, Забытые бастарны. 1999. Stratum plus Археология и культурная антропология

Показать полностью 2
40

Горы Sawtooth

Горы Sawtooth Горы, Озеро, США, Айдахо, Поход, Путешествия, Видео, Длиннопост

... даже не знаю как бы правильнее перевести - пилообразные горы? Зубчатые горы? САБЛЕЗУБЫЕ горы?! В общем saw - пила, tooth - зуб, давайте креативить :)
Собственно находятся на территории штата Idaho и являются домом для более чем 400 озер которые появились в результате таяния горных ледников. Одно из озер и было целью моего 16км похода.

Показать полностью 1 1
129

Quarantine travel - День 42. Воронеж - первый город миллионник на моем пути

Затраты 871

- хостел 350

- еда 471

- стирка 50

Воронеж - колыбель регулярного морского флота и ВДВ, первый город миллионник на моем пути.

Quarantine travel - День 42. Воронеж - первый город миллионник на моем пути Воронеж, Путешествия, Шаурма, Путешествие по России, Экономные путешествия, Длиннопост

Еще до своего приезда я знала четырех людей, проживающих в Воронеже: троих ребят из с селькохозяйственной бригады (одного туркменистанца, одного русского парня, одного африканца), с которыми я познакомилась в Тамбове, и русскую девушку - Леру, которую я встретила в Белгородском хостеле.

Этот день прошел в компании туркменистанца. Он на год меня старше (25 лет). Ради меня парень провел разведку лучших шаурм и кебабов в городе))

Я не знала, что выйдет из этой прогулки. Но она мне очень понравилась. Парень оказался очень образованным и понимающим. А еще он показывал именно те места города, которые нравились ему, познакомил меня со своими друзьями и договаривался, чтобы мне сделали самую вкусную шаурму и кебаб)

Мы встретились на площади Ленина и продолжили свой путь по вполне стандартному туристическому маршруту - проспекту Революции.

Quarantine travel - День 42. Воронеж - первый город миллионник на моем пути Воронеж, Путешествия, Шаурма, Путешествие по России, Экономные путешествия, Длиннопост

Это красивая улица, одно из главных мест прогулок молодежи. На ней, есть мои любимые большие советские здания. Тут же находиться кукольный театр “Шут” с архитектурой, очень напоминающую мне испанскую. В ночи здесь все очень красиво подсвечивается и играют уличные музыканты.

Площадь Победы с фонтаном, высокой стеллой и обалденным видом на город.

Благовещенский кафедральный собор. Ужасно красивый. Я обычно спокойно отношусь к церквям, но это сооружение меня впечатлило!!

Вокзал, немного не дотягивает по крутости до вокзала в Курске. Но тоже очень и очень - большой и советский. Рядом с ним всегда стоят люди и спрашивают, не надо ли поехать в Москву)) тут же находится посоветованная мне шаурма, которая, честно говоря мне не очень понравилась - очень много майонеза( Видимо вкусы у нас разные.

После посещения вокзала мы направились в парк Динамо. Чтобы до него дойти надо пройти мимо бетонного забора, на котором изображены главные исторические моменты города. По мне интересный способ скрасить безжизненные бетонные блоки.

Мы прошли под высоким мостом - нечтом большим и завораживающим).

И наконец-то Динамо. Почти в каждом городе есть как минимум один хорошо обустроенный парк или хотя бы сквер, с современно выглядящими скамеечкам, современными детскими площадками и т. д.

Также тут есть место, чем-то напоминающее фильм “Начало” и часть без ухоженных тропинок, как в лесу, с прекрассной природой. Кстати, груши уже сладкие, хоть и зеленые).

В завершение вечера мы посетили арт-пространство Винзавод и Советскую площадь с фонтанами. Фонтаны очень красиво подсвечены и танцуют в темноте под музыку.

В этот день я много узнала о культуре туркменистанцев и посмотрела город. Как же много всего, а ведь это только первый день!

Показать полностью 10
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: