Гормоны. Они значат больше, чем кажется

Три типа человека.

Первый. Человек-герой. Человек-сила. Человек-мощь. Предприимчивый, сильный, быстрый, четкий, сексуальный, выносливый, бесстрашный, мужественный (даже если о женщине). Про таких людей говорят - "как огонь горит" (не путать с Данко, об этом позже), такие люди и сами на месте не сидят - и не позволят другим на месте усидеть, кроме этого - они всегда, такие, "на нервяке". Всем известен такой типаж. Очень энергозатратный тип. Тут идет преобладание - кортизола очень много (гормон стресса, защиты, активации), тестостерон (и про женщин), допамин, адреналин (все понимают, я думаю), эстрогены лишка (только про женщин). Это такое горяще кричащее настроение.

Если не рассматривать в контексте, то эти люди счастливы в движении, борьбе, риске. Когда пауза - они не знают куда себя деть. Кортизол - гормон стресса, он мобилизует организм по требованию; а если нет требования - то он все равно создает это настроение "паника, паника, паника!!! Едрена мать!!! Рассиделись тут!" С такими людьми легко в бою, а в быту - сложнее. Очень важно оценить соотношение гормонов, очень.

Простой пример, мужчина. Кортизола много, тестостерона мало. В моей классификации - это просто псих, но не любитель секса и всяких излишеств, кроме нескольких прицельных фрикций и быстрого оргазма.

Наоборот. Тестостерона много, кортизола мало. Это целенаправленный бесстрашный мужчина, при этом - долгий, страстный и изысканный любовник.


Второй тип. Как раз Данко. Человек-сочувствие. Человек-поддержка. Человек - вечное отдавание. Что интересно - здесь тот же кортизол (но меньше, чем в предыдущем варианте), допамин и адреналин. Эти люди такие душевные - и одели, и обули, и последнее отдали, чтобы потом всем рассказать как они страдают без этой самой еды, обуви и одежи, которую отдали. Но ведь это подвиг-подвиг.

Понимаете, да? "Пусть я отдам последнее, пусть мне будет плохо! Я этим буду гордиться и кичиться"

Такие люди, как заметили, всегда страдают сами и не особо решают проблемы других. Такой гундеж-нудеж бесконечный.

Не энергозатратно, но не особо рентабельно, если судить по результатам.


Третий тип. Человек-Любовь. Человек-бабочка. Человек-"все спорится в руках его". Тут гормональный микс такой - окситоцин, серотонин, прогестерон. Это такие спокойные, вечно улыбающиеся люди. Если половых гормнов много - они еще и улыбаются, и трахаются. Если мало - то просто улыбаются, и медитируют (например, никому не в обиду). Они креативны и изысканны. Для них плохих ситуаций особо нет - им все хорошо. Они доверяют по умолчанию, потому что недоверие - это стресс и напряжение, а нет у них избытка кортизола, чтобы стрессовать. У них есть окситоцин - чтобы улыбаться.

Они любят и себя, и всех вокруг.


Конечно, все понимают, что только этих гормонов не бывает. У всех всего по немногу, но если распределять по преимуществу - то мы получим такой результат.

Я хочу сделать два вывода (это мои умозаключения, Вы можете в комментариях написать - как Вам кажется).


Первый. Есть вот такое выражение.

Гормоны. Они значат больше, чем кажется Медицина, Гормоны, Счастье, Длиннопост, Доктор, Тестостерон

И это так, черт возьми верно! Даже вот базируясь на гормональном фоне. Любая боль предусматривает избыток кортизола, чем дальше, тем больше. И постепенно, люди страдающие - они только и будут "плеваться ядом" и негативить.

А вот эти самые блаженно счастливые - люди с избытком окситоцина. Им все хорошо. Они и себя любят,и тебя. Окситоцин - это самый сладкий наркотик. Это гормон, который связывает людей между собой, это гормон, который выделяется, когда Вам хорошо - приятная музыка, хорошая компания, касание коже к коже (вообще обожаю этот механизм - например, когда Папа дочке спинку гладит перед сном, или Любимый касается шеи). Это вот самый такой пик счастья, радости, нежности.

Человек третьего типа - он никогда не наорет и не нахамит. Ему кайфово и тебе рядом с ним хорошо.


Второй вывод. Получается, если мы знаем формулу счастья, так скажем - мы ее можем воссоздать исскусственными методами? Да, можем))

и механизмы есть, и это не вызывает зависимости, привыкания и лишнего веса (кстати, есть колбасу и кайфовать от этого - это извращенный кайф, он возникает из такой проблемы, как инсулинорезистентность - ужасная вещь, но и она лечится).

Минимальное и самое простое. Хороший сон всю ночь (без единого пробуждения, без походов в туалет). Умение расслабляться, даже в бурю (в любой непонятной ситуации дыши и думай об обмене кослорода и углекислого газа в легких). Хороший секс (с оргазмами! Матьих! Отсылка к предыдущему посту). И, конечно же, трогайте Любимых! Будьте рядом, целуйте, благодарите, прижмитесь!

Окситоцина всем