Гормональный имплант - мой отзыв

Довольно личная тема для публичного обсуждения, но я поражаюсь, что о таком виде контрацепции мало кто знает. Пост скорее для женской половины Пикабу, потому что много о нашем, женском здоровье, месячных, но будет полезен и мужчинам для общего развития.

Итак, когда мы с парнем решили, что пора жить вместе, первым делом обсудили вопрос предохранения от нежелательной беременности. Первым делом полезли гуглить, что в этой сфере за последнее время придумали и изобрели нового, потому что список известных нам контрацептивов ограничился

презервативами, свечами, спиралью и таблетками.

Презервативы - это дорого. И сухо. И если покупать постоянно лубрикант - ещё дороже. Да и как-то все не то. Женские презервативы туда же.

Колпачки - честно, не знаю, что за зверь такой, не пробовала.

Вагинальные свечи не дают гарантий. Да и на вкус они противнючие ;)

Спирали сейчас в большей степени ставят гормональные, и, в основном, рожавшим женщинам, коей я не являюсь. Но больше всего меня насторожили возможные кровотечения и боль во время акта и !!! увеличение болезненности, длительности и обильности месячных. Ко всему прочему нет 100% гарантии, риск внематочной беременности, инфекции.

Пластыри - не могу представить, как какая-то часть тела неделю будет немытая. И, учитывая мою любовь все отколупывать, вряд ли пластырь продержался бы на коже более одного дня.

Мы серьёзно рассматривали вариант с таблетками, но я совершенно необязательный человек в плане рутинных ежедневных действий. Волосы на голове шевелятся, как представлю, что нужно что-то принимать каждый день... годами!

На одном сайте наткнулась на статью о гормональных имплантах и мой мир перевернулся. Зачем вообще существуют другие препараты, если есть это чудо-средство? Имплант представляет собой маленькую белую палочку, которую вводят на три года в область внутренней стороны плеча.

Гормональный имплант - мой отзыв Контрацепция, Гормоны, Личный опыт, Гормональный имплант, Длиннопост

Имплант - это капсула с гормоном, которая медленно рассасывается под кожей. Гормон -  прогестроген, он подавляет активность яичников, прекращая овуляцию. Доза гормона очень маленькая, т.к. выделяется сразу в кровь, избегая желудок и печень. Поэтому и побочных эффектов нет, ну или, практически нет.

Вводится имплант под кожу специальным пистолетом через толстую иглу (по типу тампона с аппликатором). Но это не больно, самое неприятное во всей процедуре - введение анестезии. Вводится она длинной тонкой иглой "по самое нехочу" и по мере вытаскивания иглы вводится анестезия, чтобы заморозить рецепторы по всей зоне, где будет имплант.  

Вот на фото пистолет, вон, глядите на иглу. Каждый имплант идёт в упаковке с индивидуальным пистолетом.

Гормональный имплант - мой отзыв Контрацепция, Гормоны, Личный опыт, Гормональный имплант, Длиннопост

Сразу после введения ранку заклеивают пластырем и туго заматывают руку эластичным бинтом, чтоб создать давление и не появился синяк. Хотя, мне это особо не помогло.

Гормональный имплант - мой отзыв Контрацепция, Гормоны, Личный опыт, Гормональный имплант, Длиннопост

Потом вручают карточку с информацией о процедуре, препарате и гормонах, которые  содержит имплант и в какой руке он установлен.  Ее нужно хранить, чтобы предоставить информацию "по месту требования". С одной стороны личные данные, вот фото другой стороны.

Гормональный имплант - мой отзыв Контрацепция, Гормоны, Личный опыт, Гормональный имплант, Длиннопост

Отходной период длится от 5ти до 10ти дней. Нельзя носить тяжести этой рукой, нельзя ходить в сауну и массажировать руку. Рука ноет, но с каждым днём боль проходила. Иногда я замечала неприятные ощущения, если руку повернуть ладонью от себя и согнуть в локте. Синяк полностью сошёл через дней 10. Вот на фото второй день после процедуры (прикольно наклеенный пластырь :)

Под пластырем синяк - это место, где закончилась обезболенная зона и игла с имплантом больно ткнула в чувствительную зону.

Гормональный имплант - мой отзыв Контрацепция, Гормоны, Личный опыт, Гормональный имплант, Длиннопост

А это седьмой день. Верхняя красная точка - место ввода иглы, там остался шрамик; нижняя - место, где игла попала в чувствительно место. Ну и между этими точками находится имплант.

Гормональный имплант - мой отзыв Контрацепция, Гормоны, Личный опыт, Гормональный имплант, Длиннопост

На ощупь он жутко противный, реально такая палочка под кожей. Все, кому даю потрогать, морщатся и фукают. Выглядит имплант сейчас приблизительно так (гуглофото):

Гормональный имплант - мой отзыв Контрацепция, Гормоны, Личный опыт, Гормональный имплант, Длиннопост

Я, как не старалась, не могу положить руку так, чтобы имплант было видно. Он у меня глубже под кожей. В обычной жизни его не видно и не слышно :)

Что могу сказать спустя полгода пользования. (Подумала, смешно было бы закончить фразой: "я беременна")

В первый месяц выровнялись обычные для меня перепады настроения, если раньше меня штормило в пмс, как Северное море, то сейчас абсолютно я спокойно отношусь к проблемам, даже немного пофигистически, меня почти не расстроить и не вывести из себя. Чувствую себя расслабленно и счастливее, что ли. Девочки, я и не думала, что наши гормональные перепады так сильно влияют не только на состояние и поведение вот сегодня, а даже на характер. Я уверена, что даже по истечению этих трёх лет, я, уже зная и понимая, как могу жить без этих гормональных качелей, смогу

себя контролировать и проще относится к внешним раздражителям.

Месячные шли, как попало, примерно 3-4 месяца. Бывали перерывы по 45 дней, бывало по 14 (при норме 29). Но сразу стали менее обильными, практически безболезненными. А для меня это такой громадный плюс! Раньше я первые два дня просто из дома не могла выйти, так мне было плохо. Хотя доктор меня предупредил, что месячные могут пропасть совсем. Цикл и репродуктивность восстанавливаются через полгода после извлечения палочки, а вытащить Ее можно в любой день, необязательно ждать 3 года.

За все время я не отметила ни одного минуса. Помимо всего прочего, процедура для меня была бесплатной, т.к. живу я в Лондоне и все процедуры, связанные с сексуальным здоровьем, включая анализы, лечение и даже операции, тут бесплатны.

Насколько я знаю, в России и Украине такая процедура может обойтись в 100$, но она определённо того стоит.

Мне кажется, громадный получился пост. Надеюсь, я нигде не опечатались и не ошиблась, пишу глубокой ночью.

Всем безопасный секс. Муа

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
771
Автор поста оценил этот комментарий

моя благоверная после любых экспериментов с гормонами превращается в диванную кошку. Да, не беременеет и не болеет. Но и близости тоже не хочет. Нет секса - нет детей :)

раскрыть ветку (88)
627
Автор поста оценил этот комментарий
100% защита от беременности
раскрыть ветку (13)
266
Автор поста оценил этот комментарий

Анекдот.


Читает профессор лекцию, а его никто из студентов не слушает - предмет

не ахти. И тут он внезапно между предложениями вставляет фразу - А чтоб

не забеременеть нужно... - студенты умолкают, прислушиваются, а он

продолжает дальше читать по предмету. Как только его перестают слушать -

история повторяется снова. И так всю лекцию. На перемене возле препода

собралась группа студентов и спрашивают его:

- Профессор, так что нужно делать, чтоб не забеременеть? Вы так и не

сказали.

- Не сказал, да? Чай пить нужно!

- А это до или после?

- Вместо!

раскрыть ветку (11)
273
Автор поста оценил этот комментарий
Молодая пара очень хотела завести ребенка. Ну как положено, отказались от презервативов, соблюдают все рекомендации, диета специальная. Год нет, два нет... По врачам европейским походили, никак... Услышали, что в Сибири, в тайге живет знахарь, который лечит от всего. Поехали, рассказали ему о своих проблемах, что и так, и этак - детей нет. Знахарь выслушал внимательно, а после говорит: "Мужики, вы совсем ебанулись???"
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я только версию про белочку и зайчика слышал

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не в тему, но вспомнился анекдот где Киркоров в речке жопу полоскает. Точно не помню, подзабыл. Напомните кто-нибудь, пожалуйста.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не томите же! Кто знает этот анекдот?)

раскрыть ветку (3)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
открывать ссылку конечно же не буду
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так интригующе весь анегдот рассказывал, а юмора в конце - пшык и нету
1
Автор поста оценил этот комментарий

А они ему "ты намекаешь, что это из-за того что мы геи? Грязный гомофоб!"

5
Автор поста оценил этот комментарий

Туплю после напряженного дня. Раз пять прочла, на шестой только дошло, в чем соль ))

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это я поорал!)))) Спасибо за анекдот! Запомню.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так препод по линалу обещал научить на последней лекции натягивать кошку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мало того, они ещё и пластырем гениталии заклеили.
203
Автор поста оценил этот комментарий

превращается в диванную кошку

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздеж, моя такая не только в постели
раскрыть ветку (4)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, карлики это perfect

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда любил карликов

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи спасибо, что в тапки не ссыт.
29
Автор поста оценил этот комментарий
Я пила противозачаточные 3 года, а почему решила перестать- либидо просто пропало. Постепенно, незаметно, но получилось так, что пропало вообще какое бы то ни было желание. Перестала пить и охренела- как можно было так долго не замечать той проблемы. Слава богу, что все вернулось в норму. Хотя, может я рано сужу, прошел ведь всего месяц. Но, по крайней мере, либидо в норме, а это очень важный фактор
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Пью уже лет 8, мне ставят поликистоз, и если я их брошу буду похожа на прыщавого снежного человека. Выбора нет, пью. Либидо на нуле, муж уже скоро на лево пойдёт наверное, постоянно хочется спать и спать и спать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кошмар. Самое надежное средство контрацепции и такие проблемы вызывает. Если бы я раньше слышала все эти отзывы, не стала бы их начинать принимать.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я пила 1,5 года. Чуть не развелись с мужем из-за отсутствия секса. Бросила в декабре и охренела от счастья)
раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Мужа?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Таблетки)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Кого бросила?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Муж бросил таблетки?

75
Автор поста оценил этот комментарий
Тут либо индивидуальная непереносимость, либо неправильный подбор медикаментов.
Могу сказать по личному опыту, грамотный подбор препарата гарантирует сведкние к минимуму нежелательной побочки. Сама долгое время предохранялась таблетками. В первый раз консультировалась у трёх разных врачей, выбирала из совпадающих рекомендаций. Использовала трёхфазный препарат, учитывающий естественные гормональные колебания цикла. Никаких проблем с побочкой. Наоборот, цикл стал более стабильным(могла спрогнозировать начало с точностью до 1 дня), месячные менее обильными и практически безболезненными. Из приятной побочки то, что ПМС проявлялся, наоборот, повышением либидо.
Но спустя лет 6 данный препарат мало того, что невозможно подорожал, так из-за этого ещё иисовсем пропал из продажи. Пришлось срочно искать замену. Также обратилась к врачу. Та выписала рецепт на доступные однофазные(!) таблетки. И вот тут я через пару месяцев почувствовала всю гамму нежелательны побочных эффектов. Тут была и раздражительность, и резкая смена настроения, и снижение полового влечения, и проблемы с кожей и волосами.
Причём сначала я этих изменений не осознавала, прошло месяцев 6-8, пока я заметила уже очевидные проблемы. Снова обратилась к тому же(вот я дура) врачу, когда месячные пропали совсем. И что вы думаете она сделала? Увеличила дозировку того же препарата! Типа для моего возраста(при чём тут это?) нужна другая дозировка. Само собой стало только хуже. В итоге я нашла себя рыдающей на кухне из-за каких-то неудачных голубцов(съедобных, но некрасивых) и растерянного мужа, успокаивающего меня. Что и говорить, придя в сознание я о**ела. Муж подтвердил, что это на меня совсем не похоже, но в последнее время бывало.
Это было последней каплей. Спешно записалась на приём к другому гинекологу по рекомендациям коллеги. Та подтвердила мои опасения. Пару месяцев альтернативной контрацепции. Сдача анализов. И подбор нового, трёхфазного препарата. И всё вернулось в привычное русло. Я снова стала чувствовать себя комфортно! И только вернувшись в норму осознала, в какой чёрной депрессухе прожила почти год! Всего лишь от неподходящей дозировки гормонов.
С другой стороны всё очень индивидуально. Например, моя подруга много лет(6-7) принимала низкогормональные однофазные противозачаточные таблетки и не испытывала никаких проблем. А одна из бывших коллег могла пользоваться только местными гормональными препаратами(типа свечей) из-за хронического заболевания.
50
Автор поста оценил этот комментарий
Неправильно подобраны контрацептивы. Если мы о таблетках. Я сама это проходила и это чувство не передать словами. Ты вроде пьешь таблетки, чтобы секс был безопасным, а его совсем не хочется. Сдавала анализы на гормоны. Врач назначил исходя из них. В общем, после первых пошла угадайка и вот сейчас и либидо все отлично и с настроением.
От самых первых меня либидо подскочидо до небес и это было ужасно. Я уж не знаю, что тогда думал про меня муж. Но там со временем повылезали побочки, свидетельствующие о том, что препарат не подходит. Назначили второй, либидо упало в ноль и жуткие боли весь месяц.
Вот с врачом обсуждали, пришлм к третьему вариантц и слава богу, тут было попадаение. Муторно конечно. Каждый день пить. Но косячила первые два месяца, потом полет нормальный)
раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы говорите называют таблетки, от которых секса не хочется?

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Чай с бромом можно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чай на дворе уж 21 век, есть же цивильные пилюли

8
Автор поста оценил этот комментарий
Если не хотелось мне, не значит, что они не подойдут другому человеку. Тут все сугубо индивидуально. Пила джес. Хотя одни из самых популярных. Вот мне нк подошли, от слова совсем. Но я не показатель. Это все надо решать с врачем. Там многие критерии важны при выборе.
17
Автор поста оценил этот комментарий
А как называются те, от которых хочется?
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У каждого человека будет сво реакция на препарат. Основная часть отзывов была о том, что либидо падает. А мое бушевало. Пила модэлль. Но тут все с врачом решайте. Я не медик. Просто рассказываю свою историю.
ещё комментарии
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Неправильно подобраны контрацептивы.

Не факт. Ответ есть у доктора Макаровой - https://www.youtube.com/watch?v=765hENSRMhY

Если коротко - либидо в любом случае упадёт. У женщины уровень эстрогена (который как раз влияет на желание) различается в зависимости от дня цикла. А на ОК эстроген будет выровнен по среднему (который в любом случае меньше максимального). И тут уже зависит от того сколько у вас эстрогена от природы было - если много, то что желание останется. Если и без ОК секса хотелось только на пиках - на ОК скорее всего вообще не захочется.

22
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такая же проблема была. Пришла к гинекологу, так мол и так, мудика своего не хочу, и даже пирса броснана не хочу, надо что-то делать. Вместо того, чтобы поменять ОК, она мне выписала таблетки, повышающие либидо. Одновременно с приёмом ОК *рукалицо*.
раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Мудик?!
Автор поста оценил этот комментарий
Что за таблетки?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ОК были Джесс, вторые не помню, потому что не покупала, сменила врача.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А следующий врач что предпринял? Спрашиваю, потому что заколебалась менять и врачей, и таблетки, сходятся все только на том, что у меня СПКЯ и я, соответственно, должна плотно на таблетках сидеть. При моём уровне всех тех гормонов, которые положено измерять в этой ситуации, подходящими являются четыре препарата, и я как раз четвёртый пью сейчас. Подошёл лучше прочих, принимаю 7-й месяц, но вместо улучшений по сторонним, эндокринологическим, проблемам, наблюдаются ухудшения... Либидо тоже не аллё, но это сейчас для меня и не столь важно, как остальное...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите мне antikhomirova@mail.ru, не хочу подробности здоровья здесь писать.
13
Автор поста оценил этот комментарий
проконсультируйтесь с норм врачом, у моей жены так же было на логесте, врач предложила клайру - на ней все норм уже 2 года
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
О, а у меня на логесте каждый день желание было, все 1,5 года. Врач подбирала наугад
106
Автор поста оценил этот комментарий
Моя знакомая после этого импланта тоже сказала, что больше никогда в жизни. Лучше бояться забеременеть, но хотеть секса, чем быть асексуальным тюленьчиком. Какой тогда смысл, если секса не хочешь? Прогестерон - это тот же гормон, что после родов участвует в выработке молока. Мне во время кормления этот секс вообще по барабану был, добровольно я на такое еще раз не пойду.
раскрыть ветку (13)
95
Автор поста оценил этот комментарий

Пролактин же отвечает за выработку молока. А прогестерон пьют во время беременности, чтобы её сохранить.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ой блин, я перепутала. Похожие названия, и все с беременностью связанные)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Пролактин. Прогестерон это гормон второй фазы, при большой концентрации в первой фазе цикла подавляет овуляцию, к лактации вроде отношения не имеет.

11
Автор поста оценил этот комментарий
А мне именно во время кормления секса хотелось больше всего. Только дашь грудь-резко хочется пить, спать и секса. Матка же сокращается
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна))
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, у меня такая же картина, ничего не хочу, только спать. Ох уж это кормление)
раскрыть ветку (1)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот не беременный и не кормящий, но чувствую себя также...

5
Автор поста оценил этот комментарий

То же самое. Вес ползет вверх, секса не хочется никак

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у меня жена второго родила пол года назад. Кормит грудью. Говорит что не хочется совсем . Я уже не знаю что делать, когда родился старший такого не было.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ниче не делать, закончит кормление и со временем восстановится.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант увеличить время предварительных ласк. Нам помогло. Когда муж давал моему телу больше времени на осознание того что от него хотят, желание появлялось.

А, блин, 11 месяцев назад. Скорее всего вам уже и не актуально 😂

Расскажите как у вас дела-то там? Я переживаю :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё нормально, живём полноценной жизнью. Детям уже 5.5 и 4 года)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, а мы, вот, развелись с мужем. Дело, видимо, не только в сексе было 😂

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (21)
16
Автор поста оценил этот комментарий

И без этого толстеют

35
Автор поста оценил этот комментарий

От современных гормонов вероятность потолстеть невысока. Но она ненулевая, да

раскрыть ветку (18)
116
Автор поста оценил этот комментарий
Современные-то гормоны даа - диетические, с витаминами всякими. От них худоба да и только будет. А вот в наше время совсем не то гормоны были - жирные! Выпьешь бывало таблетку и сразу как-то теплота в теле такая, бока шырше становятся. Ближе к народу как-то гормоны были, натуральнее, без гмо там всяких! Не то шо щас.
раскрыть ветку (6)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не диетические. Современные доктора могут правильно подобрать дозировку, вот и все. Поэтому и нельзя просто купить любые противозачаточные и пить.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а могут и не подобрать

27
Автор поста оценил этот комментарий
Вы всегда так серьезны или только по субботам :-)
раскрыть ветку (2)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Шабат, ниче не поделать
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иду я по улице у всех суббота, а у меня пятница!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Шутка не зашла. Гормоны очень сильно влияют не только на общее состояние организма, но даже и на настроение. Ещё в нулевых люди, сидевшие на гормонах после смены пола, например, чаще всего кончали жизнь самоубийством, чем любые другие наблюдаемые в постоперационный период пациенты. Это много с чем связывали, пока не заменили ряд препаратов с гормонами, которые провоцируют депрессию.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
И грудь растет
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю. Эдакое брёвнышко..
Автор поста оценил этот комментарий
Со мной точно тоже самое. Идеальная контрацепция
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку