4386

Гормональный имплант - мой отзыв

Довольно личная тема для публичного обсуждения, но я поражаюсь, что о таком виде контрацепции мало кто знает. Пост скорее для женской половины Пикабу, потому что много о нашем, женском здоровье, месячных, но будет полезен и мужчинам для общего развития.

Итак, когда мы с парнем решили, что пора жить вместе, первым делом обсудили вопрос предохранения от нежелательной беременности. Первым делом полезли гуглить, что в этой сфере за последнее время придумали и изобрели нового, потому что список известных нам контрацептивов ограничился

презервативами, свечами, спиралью и таблетками.

Презервативы - это дорого. И сухо. И если покупать постоянно лубрикант - ещё дороже. Да и как-то все не то. Женские презервативы туда же.

Колпачки - честно, не знаю, что за зверь такой, не пробовала.

Вагинальные свечи не дают гарантий. Да и на вкус они противнючие ;)

Спирали сейчас в большей степени ставят гормональные, и, в основном, рожавшим женщинам, коей я не являюсь. Но больше всего меня насторожили возможные кровотечения и боль во время акта и !!! увеличение болезненности, длительности и обильности месячных. Ко всему прочему нет 100% гарантии, риск внематочной беременности, инфекции.

Пластыри - не могу представить, как какая-то часть тела неделю будет немытая. И, учитывая мою любовь все отколупывать, вряд ли пластырь продержался бы на коже более одного дня.

Мы серьёзно рассматривали вариант с таблетками, но я совершенно необязательный человек в плане рутинных ежедневных действий. Волосы на голове шевелятся, как представлю, что нужно что-то принимать каждый день... годами!

На одном сайте наткнулась на статью о гормональных имплантах и мой мир перевернулся. Зачем вообще существуют другие препараты, если есть это чудо-средство? Имплант представляет собой маленькую белую палочку, которую вводят на три года в область внутренней стороны плеча.

Гормональный имплант - мой отзыв Контрацепция, Гормоны, Личный опыт, Гормональный имплант, Длиннопост

Имплант - это капсула с гормоном, которая медленно рассасывается под кожей. Гормон -  прогестроген, он подавляет активность яичников, прекращая овуляцию. Доза гормона очень маленькая, т.к. выделяется сразу в кровь, избегая желудок и печень. Поэтому и побочных эффектов нет, ну или, практически нет.

Вводится имплант под кожу специальным пистолетом через толстую иглу (по типу тампона с аппликатором). Но это не больно, самое неприятное во всей процедуре - введение анестезии. Вводится она длинной тонкой иглой "по самое нехочу" и по мере вытаскивания иглы вводится анестезия, чтобы заморозить рецепторы по всей зоне, где будет имплант.  

Вот на фото пистолет, вон, глядите на иглу. Каждый имплант идёт в упаковке с индивидуальным пистолетом.

Гормональный имплант - мой отзыв Контрацепция, Гормоны, Личный опыт, Гормональный имплант, Длиннопост

Сразу после введения ранку заклеивают пластырем и туго заматывают руку эластичным бинтом, чтоб создать давление и не появился синяк. Хотя, мне это особо не помогло.

Потом вручают карточку с информацией о процедуре, препарате и гормонах, которые  содержит имплант и в какой руке он установлен.  Ее нужно хранить, чтобы предоставить информацию "по месту требования". С одной стороны личные данные, вот фото другой стороны.

Отходной период длится от 5ти до 10ти дней. Нельзя носить тяжести этой рукой, нельзя ходить в сауну и массажировать руку. Рука ноет, но с каждым днём боль проходила. Иногда я замечала неприятные ощущения, если руку повернуть ладонью от себя и согнуть в локте. Синяк полностью сошёл через дней 10. Вот на фото второй день после процедуры (прикольно наклеенный пластырь :)

Под пластырем синяк - это место, где закончилась обезболенная зона и игла с имплантом больно ткнула в чувствительную зону.

А это седьмой день. Верхняя красная точка - место ввода иглы, там остался шрамик; нижняя - место, где игла попала в чувствительно место. Ну и между этими точками находится имплант.

На ощупь он жутко противный, реально такая палочка под кожей. Все, кому даю потрогать, морщатся и фукают. Выглядит имплант сейчас приблизительно так (гуглофото):

Я, как не старалась, не могу положить руку так, чтобы имплант было видно. Он у меня глубже под кожей. В обычной жизни его не видно и не слышно :)

Что могу сказать спустя полгода пользования. (Подумала, смешно было бы закончить фразой: "я беременна")

В первый месяц выровнялись обычные для меня перепады настроения, если раньше меня штормило в пмс, как Северное море, то сейчас абсолютно я спокойно отношусь к проблемам, даже немного пофигистически, меня почти не расстроить и не вывести из себя. Чувствую себя расслабленно и счастливее, что ли. Девочки, я и не думала, что наши гормональные перепады так сильно влияют не только на состояние и поведение вот сегодня, а даже на характер. Я уверена, что даже по истечению этих трёх лет, я, уже зная и понимая, как могу жить без этих гормональных качелей, смогу

себя контролировать и проще относится к внешним раздражителям.

Месячные шли, как попало, примерно 3-4 месяца. Бывали перерывы по 45 дней, бывало по 14 (при норме 29). Но сразу стали менее обильными, практически безболезненными. А для меня это такой громадный плюс! Раньше я первые два дня просто из дома не могла выйти, так мне было плохо. Хотя доктор меня предупредил, что месячные могут пропасть совсем. Цикл и репродуктивность восстанавливаются через полгода после извлечения палочки, а вытащить Ее можно в любой день, необязательно ждать 3 года.

За все время я не отметила ни одного минуса. Помимо всего прочего, процедура для меня была бесплатной, т.к. живу я в Лондоне и все процедуры, связанные с сексуальным здоровьем, включая анализы, лечение и даже операции, тут бесплатны.

Насколько я знаю, в России и Украине такая процедура может обойтись в 100$, но она определённо того стоит.

Мне кажется, громадный получился пост. Надеюсь, я нигде не опечатались и не ошиблась, пишу глубокой ночью.

Всем безопасный секс. Муа

Найдены возможные дубликаты

1132 комментария

по актуальности
+725

моя благоверная после любых экспериментов с гормонами превращается в диванную кошку. Да, не беременеет и не болеет. Но и близости тоже не хочет. Нет секса - нет детей :)

раскрыть ветку 85
+596
100% защита от беременности
раскрыть ветку 13
+245

Анекдот.

Читает профессор лекцию, а его никто из студентов не слушает - предмет

не ахти. И тут он внезапно между предложениями вставляет фразу - А чтоб

не забеременеть нужно... - студенты умолкают, прислушиваются, а он

продолжает дальше читать по предмету. Как только его перестают слушать -

история повторяется снова. И так всю лекцию. На перемене возле препода

собралась группа студентов и спрашивают его:

- Профессор, так что нужно делать, чтоб не забеременеть? Вы так и не

сказали.

- Не сказал, да? Чай пить нужно!

- А это до или после?

- Вместо!

раскрыть ветку 11
+1
Мало того, они ещё и пластырем гениталии заклеили.
+179

превращается в диванную кошку

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+18
Пиздеж, моя такая не только в постели
раскрыть ветку 4
+62
Тут либо индивидуальная непереносимость, либо неправильный подбор медикаментов.
Могу сказать по личному опыту, грамотный подбор препарата гарантирует сведкние к минимуму нежелательной побочки. Сама долгое время предохранялась таблетками. В первый раз консультировалась у трёх разных врачей, выбирала из совпадающих рекомендаций. Использовала трёхфазный препарат, учитывающий естественные гормональные колебания цикла. Никаких проблем с побочкой. Наоборот, цикл стал более стабильным(могла спрогнозировать начало с точностью до 1 дня), месячные менее обильными и практически безболезненными. Из приятной побочки то, что ПМС проявлялся, наоборот, повышением либидо.
Но спустя лет 6 данный препарат мало того, что невозможно подорожал, так из-за этого ещё иисовсем пропал из продажи. Пришлось срочно искать замену. Также обратилась к врачу. Та выписала рецепт на доступные однофазные(!) таблетки. И вот тут я через пару месяцев почувствовала всю гамму нежелательны побочных эффектов. Тут была и раздражительность, и резкая смена настроения, и снижение полового влечения, и проблемы с кожей и волосами.
Причём сначала я этих изменений не осознавала, прошло месяцев 6-8, пока я заметила уже очевидные проблемы. Снова обратилась к тому же(вот я дура) врачу, когда месячные пропали совсем. И что вы думаете она сделала? Увеличила дозировку того же препарата! Типа для моего возраста(при чём тут это?) нужна другая дозировка. Само собой стало только хуже. В итоге я нашла себя рыдающей на кухне из-за каких-то неудачных голубцов(съедобных, но некрасивых) и растерянного мужа, успокаивающего меня. Что и говорить, придя в сознание я о**ела. Муж подтвердил, что это на меня совсем не похоже, но в последнее время бывало.
Это было последней каплей. Спешно записалась на приём к другому гинекологу по рекомендациям коллеги. Та подтвердила мои опасения. Пару месяцев альтернативной контрацепции. Сдача анализов. И подбор нового, трёхфазного препарата. И всё вернулось в привычное русло. Я снова стала чувствовать себя комфортно! И только вернувшись в норму осознала, в какой чёрной депрессухе прожила почти год! Всего лишь от неподходящей дозировки гормонов.
С другой стороны всё очень индивидуально. Например, моя подруга много лет(6-7) принимала низкогормональные однофазные противозачаточные таблетки и не испытывала никаких проблем. А одна из бывших коллег могла пользоваться только местными гормональными препаратами(типа свечей) из-за хронического заболевания.
+43
Неправильно подобраны контрацептивы. Если мы о таблетках. Я сама это проходила и это чувство не передать словами. Ты вроде пьешь таблетки, чтобы секс был безопасным, а его совсем не хочется. Сдавала анализы на гормоны. Врач назначил исходя из них. В общем, после первых пошла угадайка и вот сейчас и либидо все отлично и с настроением.
От самых первых меня либидо подскочидо до небес и это было ужасно. Я уж не знаю, что тогда думал про меня муж. Но там со временем повылезали побочки, свидетельствующие о том, что препарат не подходит. Назначили второй, либидо упало в ноль и жуткие боли весь месяц.
Вот с врачом обсуждали, пришлм к третьему вариантц и слава богу, тут было попадаение. Муторно конечно. Каждый день пить. Но косячила первые два месяца, потом полет нормальный)
раскрыть ветку 9
+11

Как вы говорите называют таблетки, от которых секса не хочется?

раскрыть ветку 3
+11
А как называются те, от которых хочется?
раскрыть ветку 3
+4
Неправильно подобраны контрацептивы.

Не факт. Ответ есть у доктора Макаровой - https://www.youtube.com/watch?v=765hENSRMhY

Если коротко - либидо в любом случае упадёт. У женщины уровень эстрогена (который как раз влияет на желание) различается в зависимости от дня цикла. А на ОК эстроген будет выровнен по среднему (который в любом случае меньше максимального). И тут уже зависит от того сколько у вас эстрогена от природы было - если много, то что желание останется. Если и без ОК секса хотелось только на пиках - на ОК скорее всего вообще не захочется.

+16
Я пила противозачаточные 3 года, а почему решила перестать- либидо просто пропало. Постепенно, незаметно, но получилось так, что пропало вообще какое бы то ни было желание. Перестала пить и охренела- как можно было так долго не замечать той проблемы. Слава богу, что все вернулось в норму. Хотя, может я рано сужу, прошел ведь всего месяц. Но, по крайней мере, либидо в норме, а это очень важный фактор
раскрыть ветку 7
+5

Пью уже лет 8, мне ставят поликистоз, и если я их брошу буду похожа на прыщавого снежного человека. Выбора нет, пью. Либидо на нуле, муж уже скоро на лево пойдёт наверное, постоянно хочется спать и спать и спать

раскрыть ветку 1
+7
Я пила 1,5 года. Чуть не развелись с мужем из-за отсутствия секса. Бросила в декабре и охренела от счастья)
раскрыть ветку 4
+16
У меня такая же проблема была. Пришла к гинекологу, так мол и так, мудика своего не хочу, и даже пирса броснана не хочу, надо что-то делать. Вместо того, чтобы поменять ОК, она мне выписала таблетки, повышающие либидо. Одновременно с приёмом ОК *рукалицо*.
раскрыть ветку 5
+10
Мудик?!
0
Что за таблетки?
раскрыть ветку 3
+12
проконсультируйтесь с норм врачом, у моей жены так же было на логесте, врач предложила клайру - на ней все норм уже 2 года
раскрыть ветку 1
+5
О, а у меня на логесте каждый день желание было, все 1,5 года. Врач подбирала наугад
+80
Моя знакомая после этого импланта тоже сказала, что больше никогда в жизни. Лучше бояться забеременеть, но хотеть секса, чем быть асексуальным тюленьчиком. Какой тогда смысл, если секса не хочешь? Прогестерон - это тот же гормон, что после родов участвует в выработке молока. Мне во время кормления этот секс вообще по барабану был, добровольно я на такое еще раз не пойду.
раскрыть ветку 10
+87

Пролактин же отвечает за выработку молока. А прогестерон пьют во время беременности, чтобы её сохранить.

раскрыть ветку 1
+26

Пролактин. Прогестерон это гормон второй фазы, при большой концентрации в первой фазе цикла подавляет овуляцию, к лактации вроде отношения не имеет.

+18
Ага, у меня такая же картина, ничего не хочу, только спать. Ох уж это кормление)
раскрыть ветку 1
+7
А мне именно во время кормления секса хотелось больше всего. Только дашь грудь-резко хочется пить, спать и секса. Матка же сокращается
раскрыть ветку 1
+3

То же самое. Вес ползет вверх, секса не хочется никак

0

Вот у меня жена второго родила пол года назад. Кормит грудью. Говорит что не хочется совсем . Я уже не знаю что делать, когда родился старший такого не было.

раскрыть ветку 1
0
Подтверждаю. Эдакое брёвнышко..
0
Со мной точно тоже самое. Идеальная контрацепция
-1
Ещё могут потолстеть
раскрыть ветку 21
+14

И без этого толстеют

+21

От современных гормонов вероятность потолстеть невысока. Но она ненулевая, да

раскрыть ветку 18
-2
И грудь растет
-18
Это у тебя еще не худший расклад. При таком изменении фона вполне реален расклад, что женщина перестанет хотеть имеющегося партнера и начнет реагировать на другого. Не скажу, что на импланте вот этом так - не знаю - а вот на таблетках сталкивался, бывает.
раскрыть ветку 2
+16
Если это вам сказала жена, у меня плохие новости. Таблетки не при чем)
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+260

А что с влечением? Потому что зачастую такие гормональные штуки могут и либидо нехило понизить. Ну и получится что нежелание секса - самая лучшая контрацепция :D

раскрыть ветку 62
+113

Вот и у меня такой же вопрос. На некоторых таблах начисто отрубает либидо со 2 месяца приема.

раскрыть ветку 28
+101
Пью ОК пятый месяц, муж от меня прячется уже, секса хочется каждый день
раскрыть ветку 22
+3

Подтверждаю, со 2 месяца желание пропало напрочь. Ярина плюс таблы

0
я как-то пробовала пластыри. то, что они постоянно ощущаются и пачкаются по краям от темной одежды, с большой натяжкой еще можно перетерпеть. но либидо снесло в ноль абсолютно ( бросила через два месяца
0
На таблетках с 14 лет, единственное, был момент когда сменила таблетки, вот тогда было пониженное либидо, вернулась к своим и все в порядке
раскрыть ветку 2
+10

А мне что до начала приема не хотелось всю жизнь - до 20 лет, что после, когда начала пить (в лечебных целях, не либидо лечила), все осталось так же, а то и хуже :с

раньше меня это не волновало, а теперь появился парень и как-то...

+47
Несколько лет принимаьа табдетки, все было норм. Но в какой то момент (как раз замуж выходила), либидо упало до 0ля. Долго искали причину, все перепробовали
Оказалось эти самые таблетки. Теперь будем отменять
раскрыть ветку 27
+276

Ты живешь в 9витеэтажке

раскрыть ветку 2
+26

Кстати да, есть такое побочное действие у гормональных препаратов.

Я сменила наверное вариантов 8 таблеток пока не подобрала те у которых наименее выражены побочные эффекты.

На одних таблетках голова болит

На других -живот

На третьих- грудь увеличивается, (хотя подруге они нормально подошли).

На четвёртых - секса не хочется

От пятых-тошнота

На шестых- толстеть начинаю

На седьмых -ещё что-то...

Восьмые пью третий год...

То ли я такая, то ли врач палкой в небо тыкал, когда назначал...

раскрыть ветку 11
+143

Не знала, что у Оль не все в порядке с либидо..

раскрыть ветку 8
+10
я уже слишком много уже прочитал, где тут разговор про обмен фото без маечек
раскрыть ветку 2
+4
Сама использую такой же имплант. Уже вот 2 года как. С влечением всё в порядке))
+1
Принимаю почти 2 года, да либидо ниже некуда. Единственно более менее- это когда перерыв между таблетками в 5-7 дней
раскрыть ветку 2
+11

Я бы на вашем месте поговорила с врачом, так как низкое либидо, в моем случае, оказалось побочным эффектом препарата и проблема решилась его заменой.

Сейчас принимаю преппарат от которого не болит ничего, менструация по графику, либидо средне-но возбудиться не проблема.

раскрыть ветку 1
+110

Хотелось бы отметить, что у всех реакция индивидуальная. У меня например пропало желание вообще что-то делать, прибавился вес на +10 и месячные шли постоянно полгода. Голова всегда выглядела грязно, а есть хотелось как на последнем месяце беременности

раскрыть ветку 11
+50
Я тоже об этом хотела сказать. А то рекламируют как офигенно чудодейственный способ но не поднимают вопрос о побочках которые их обошли но не исключены. У подруги такая же палочка стояла, так она сломалась от удара в руку на тренировке по борьбе(вроде), поставили в очередь на извлечение палки через месяц, она месяц кровоточила. Не говоря уже о возможных тромбах и т.д.
раскрыть ветку 10
+24

За пол года ещё рано говорить, что побочек обошли стороной. Гормоны имеют особенность накапливаться и все ли хорошо будет понятно значительно позже. Уже не говоря о том, что самая опа чаще всего после отмены. Не просто так всё-таки презервативы самый популярный метод контрацепции.

+7

Тоже подумала, что достаточно открытое место и сама форма какая-то неадекватная О_о

Непонятно, чем в данном случае плохи те же "кольца" по типу новаринг , зачем спирали? обычное силиконовое кольцо - во внутрь легко засовывается и через 3-4 недели вытаскивается. Минимум "гормошки" и риска что-то сломать вообще нет. Тем более что при сломе эта палка еще и кожу повредила, ппц блин...

Мне кажется пост действительно больше рекламный.

раскрыть ветку 4
+2

А проблем со здоровьем не было? Если палка сломалась, то дозирование выпуска гормона в кровь ведь тоже скорее всего нарушилось?

раскрыть ветку 3
+195
Про пластырь можно поподробнее?
раскрыть ветку 10
+36
А если потом дёрнуть резко? ))
раскрыть ветку 3
+141

Ребенок вылетит.

ещё комментарии
+26

@Uspeli, тут контент подвезли, но я не уверен :D

раскрыть ветку 1
+1

Может это подмышка?

+6

Я пользуюсь пластырем уже больше года. Удобно. Очень крепко клеится, так что в бассейне плаваю спокойно)

-6

Воку подробней? Вот же все наглядно)

-10
-10
ещё комментарии
+838
В первый месяц выровнялись обычные для меня перепады настроения

Пиздо-о-ос, моей бышей жене из таких палочек новый скелет собрать бы...

раскрыть ветку 127
+325

Оральные контрацептивы дают тот же эффект)) Не обязательно собирать скелет из палочек. Только вот по своему опыту могу сказать, что вся эта положительная фигня помимо контрацепции (а её много: отсутсвие ПМС, болей, чистая кожа, красивые и крепкие ногти и волосы, выровненный гормональный фон) длится ровно пока принимаешь гормоны, после отмены все идёт по пизде. Болит ещё сильнее, ПМС ещё сильнее, волосы превращаются в паклю, везде где можно лезут прыщи и т.д. Ещё и качели с циклом жоские, у меня организм восстанавливался год практически, пока все встало на свои места. Плюс, я ещё набрала 10 кг за два года приема ОК, это частая побочка. И сбросить их мне стоило просто неимоверных усилий. Так же мнение врачей весьма неоднозначно об этом способе предохранения. При последующем планировании беременности не ясно как поведёт себя отдельно взятый женский организм. Кто-то махом залетает, а кто-то остаётся бесплодным т.к. постоянно угнетаемая функция яичников так и не восстанавливается потом. Так что гормональные контрацептивы - палочка о двух концах. А жене своей посоветуйте обратиться к гинекологу с проблемой ПМС, может быть есть негормональные средства, которые контролируют настроение как во время климакса, так и во время ПМС.

раскрыть ветку 126
+385

К эндокринологу. Боже, люди, ну сколько можно-то! Гормоны - это к эндокринологу, их выровнять можно не прибегая к гормональным препаратам (внезапно!)

раскрыть ветку 65
+57

Вот вы советуете к гинекологу обратиться с этими проблемами. Моя жена обратилась (к возможно лучшему специалисту у нас в городе) и он ей после развернутого обследования сказал попить ОК. Не как средство предохранения, а в лечебных целях. Где-то год попринимала - месячные стали сразу же, как часы. Менее болезненные и более короткие. А до этого через месяц скорую вызывали. Постоянно протекала. Один раз сидела 2 часа в чужом офисе в туалете, пока я ей не привез сменную одежду. Через год прекратила пить так как решили ребенка делать. Где-то через полгода забеременела. Это да, есть такой недостаток у таблеток, что потом иногда некоторое время после прекращения приема еще действует их эффект. Никаких последствий в виде набора веса, ухудшения здоровья и т.д. не было. У нее тоже были опасения на этот счет, но врач успокоил, что главное правильно подобрать таблетки.

Кстати, ее подруге, которая не могла никак забеременеть, врачи ОК прописали в лечебных целях. Попила 3 месяца, а потом через 2 забеременела. До этого где-то полтора года ребенок не получался.

раскрыть ветку 12
+15

Люто плюсую. Желаю автору поста удачи, я гормональных контрацептивов как огня боюсь.

Сначала все было радужно, прямо как в посте. А потом хоп - и мое либидо выключилось вообще и включилась затяжная депресссия. Смена препаратов не помогала. Могла весь день лежать и смотреть в стену. Муж лез на стену от этого пиздеца. Последней каплей стала моя истерика, когда муж взял тот помидорчик с общей тарелки, который хотела взять я (муж был не в курсе, он мысли читать не умеет).

+14

Поддержу ваш ответ. Сама сидела на пластыре Евра, очень мне нравился, но до тех пор пока не отменила. Цикл был абсолютно не в норме, один раз уехала в больницу после сильнейшей боли в начало цикла. Прошел уже год, цикл восстанавливала другими гормонами, причем ещё проблемы с щитовидкой. По отмене набрала пару кг, но вернулась в свой вес за полгода. Снова к гормональной контрацепции не вернусь ни за что

раскрыть ветку 5
+23
Ой, а можно я не соглашусь?
пила ОК года три, наверное, или около того. Причем пила сначала подобранные врачом, а потом, когда те исчезли из продажи совсем, стала пить случайно купленные мужем (он просто попросил в аптеке точный аналог исчезнувших, ему и дали. Я проверила состав и дозу - то же самое). Они подошли мне идеально: ни перепадов настроения, ни веса, цикл точный, и стоят на три месяца как Джес на один. Так вот, к концу третьего года у меня участились мигрени и я предположила, что они связаны с таблетками. Отменила и не пью их уже наверное года полтора. И что самое удивительное - цикл ровный остался, ну там +-2 дня, кожа не идеальная, но хорошая, чуть пмс усилился, но в целом всё намного лучше, чем было, скажем, в юности. К слову, девушкам с гормональными проблемами иногда назначают ОК как лекарство, даже если нет половой жизни. Так что всё индивидуально, думается мне.
раскрыть ветку 3