Гормон привязанности

Сейчас практически все знают и говорят про эндорфин, дофамин, серотонин, но почему-то мало кто говорит про окситоцин.


Окситоцин усиливает ощущение "мы родные" рядом с близкими нам людьми. Повышение уровня окситоцина в крови вызывает у человека чувство удовлетворения, снижение страхов и тревог, чувство доверия и спокойствия рядом с партнером (Meyer, Dixie (2007). «Selective Serotonin Reuptake Inhibitors and Their Effects on Relationship Satisfaction». The Family Journal 15 (4): 392–397. DOI:10.1177/1066480707305470): человеком, которого воспринимали как близкого себе человека. Подчеркнем: не с физически близким партнером, а с душевно близким человеком.

Именно этот гормон отвечает за привязанность между мужчиной и женщиной, и даже за верность партнёров в паре. Он ещё много за что отвечает, в том числе и за дружбу, но мне хочется коснуться именно отношений в парах.


Окситоцин вырабатывается от приятных совместных переживаний, поглаживаний, поцелуев, от хорошего секса и конечно от оргазмов. Чем ярче совместное переживание, тем больше вырабатывается окситоцина.


Забавно, что получается, если нам изменяет супруг(а), то это означает, скорее всего, у нас просто долгое время нет подобных совместных переживаний или было недостаточно, благодаря которым вырабатывается окситоцин.


Ещё важный момент, если в семье уже всё плохо, то на подобной почве, вырабатывать окситоцин совместными приятными переживаниями уже весьма проблематично, негативный окрас может испортить практически всю выработку гормона. В этом случае надо искать что-то, что ещё воспринимается партнёром положительно.


В моей практике эротического массажа было несколько таких неудобных ситуаций, когда женщины привязывались к моей скромной персоне, спустя серию сеансов, правда только в тех случаях, когда у семьи уже всё было плохо. Отчасти это послужило моему уходу из этой сферы.


Ещё тогда я удивлялся, почему мужья не научатся простейшим приёмам массажа и вместо того, чтобы сделать самому супруге приятный массаж, вызывают массажиста, в этом же нет ничего сложного, но я не знал тогда, что чувственный массаж и эмоциональные прикосновения могут иметь такую притягательную силу. Хотя подсознательно при знакомствах с девушками, при любом удобном случае я делал им массаж рук, и после, мне очень быстро доверяли стопы или плечи.


Многие женщины считают массаж стоп вообще самым оргазмичным. И нет ничего сложного в том, чтобы сделать 15-20-ти минутный массаж своему любимому человеку. Гифки с массажем рук и стоп я уже скидывал, но продублирую ссылки, для тех кому интересно или не видел. Так же добавлю массаж ягодиц, для тех, кто читал про точки на ягодицах.


Кстати через эти же точки, делая массаж мужчине, получается очень крутая профилактика мужской силы. Поэтому такой массаж можно делать друг другу, получать новые совместные переживания и вырабатывать потрясающий гормон, который к тому же ещё и омолаживает, и исцеляет многие болезни.


Гифки массажа рук

Гифки массажа стоп

Гифки массажа спины (начало)

Гифки массажа ягодиц


Скачивайте, повторяйте движения на гифках, и радости в жизни будет больше)) Конечно если есть желание, я никому ничего не навязываю, и рассказываю только о своём личном опыте. 


Если кто не знает, о каких загадочных точках ягодицах я говорю, вот ссылки: как делать эротический массаж, волшебные точки (продолжение).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий
Эксперименты, проведенные японскими биологами, показали, что в формировании дружбы между собакой и ее хозяином задействован механизм положительной обратной связи, похожий на тот, что участвует в поддержании любви и взаимопонимания между матерью и ребенком. В отличие от ручных волков, собаки часто смотрят хозяину в глаза, что ведет к повышению у обоих уровня окситоцина — нейрогормона, стимулирующего проявления нежных чувств и развитие привязанности. По-видимому, склонность смотреть человеку в глаза, манипулируя поведением человека в своих интересах, развилась у собак в ходе одомашнивания, а не была унаследована от диких предков.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Все не так однозначно.
Вместе с этим окситоцин как-то - но пока не ясно, как именно - влияет на "социальное поведение".
Он увеличивает агрессию и враждебность по любым признакам, по которым можно отделить "Я-моя стая - мы" от "чужих".
Убивает критическое мышление относительно того, что выказывают или делают те, кого человек считает "своими". В то же время наоборот, заставляет быть недоверчивым и придирчивым к "чужим".
Лишает человека силы воли для противостояния с авторитетами, даёт чувство радости от перекладывания ответственности на кого-то другого, повышает силу альтруистичных порывов, включая те, которые идут во вред самому индивидууму...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, ясненько. Как снизить уровень окситоцина в организме? Мне кажется, у меня есть некоторые проблемы
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Принять дозу извне. При любом принятии гормонов извне собственное производство уходит в ноль, и восстанавливается потом ну оооочень долго.

Поэтому например спортсмены НЕ колят себе тестостерон. А те, кто так делали, становятся импотентами, если прекращают курс. Иногда навсегда.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку