Гормон привязанности

Сейчас практически все знают и говорят про эндорфин, дофамин, серотонин, но почему-то мало кто говорит про окситоцин.


Окситоцин усиливает ощущение "мы родные" рядом с близкими нам людьми. Повышение уровня окситоцина в крови вызывает у человека чувство удовлетворения, снижение страхов и тревог, чувство доверия и спокойствия рядом с партнером (Meyer, Dixie (2007). «Selective Serotonin Reuptake Inhibitors and Their Effects on Relationship Satisfaction». The Family Journal 15 (4): 392–397. DOI:10.1177/1066480707305470): человеком, которого воспринимали как близкого себе человека. Подчеркнем: не с физически близким партнером, а с душевно близким человеком.

Именно этот гормон отвечает за привязанность между мужчиной и женщиной, и даже за верность партнёров в паре. Он ещё много за что отвечает, в том числе и за дружбу, но мне хочется коснуться именно отношений в парах.


Окситоцин вырабатывается от приятных совместных переживаний, поглаживаний, поцелуев, от хорошего секса и конечно от оргазмов. Чем ярче совместное переживание, тем больше вырабатывается окситоцина.


Забавно, что получается, если нам изменяет супруг(а), то это означает, скорее всего, у нас просто долгое время нет подобных совместных переживаний или было недостаточно, благодаря которым вырабатывается окситоцин.


Ещё важный момент, если в семье уже всё плохо, то на подобной почве, вырабатывать окситоцин совместными приятными переживаниями уже весьма проблематично, негативный окрас может испортить практически всю выработку гормона. В этом случае надо искать что-то, что ещё воспринимается партнёром положительно.


В моей практике эротического массажа было несколько таких неудобных ситуаций, когда женщины привязывались к моей скромной персоне, спустя серию сеансов, правда только в тех случаях, когда у семьи уже всё было плохо. Отчасти это послужило моему уходу из этой сферы.


Ещё тогда я удивлялся, почему мужья не научатся простейшим приёмам массажа и вместо того, чтобы сделать самому супруге приятный массаж, вызывают массажиста, в этом же нет ничего сложного, но я не знал тогда, что чувственный массаж и эмоциональные прикосновения могут иметь такую притягательную силу. Хотя подсознательно при знакомствах с девушками, при любом удобном случае я делал им массаж рук, и после, мне очень быстро доверяли стопы или плечи.


Многие женщины считают массаж стоп вообще самым оргазмичным. И нет ничего сложного в том, чтобы сделать 15-20-ти минутный массаж своему любимому человеку. Гифки с массажем рук и стоп я уже скидывал, но продублирую ссылки, для тех кому интересно или не видел. Так же добавлю массаж ягодиц, для тех, кто читал про точки на ягодицах.


Кстати через эти же точки, делая массаж мужчине, получается очень крутая профилактика мужской силы. Поэтому такой массаж можно делать друг другу, получать новые совместные переживания и вырабатывать потрясающий гормон, который к тому же ещё и омолаживает, и исцеляет многие болезни.


Гифки массажа рук

Гифки массажа стоп

Гифки массажа спины (начало)

Гифки массажа ягодиц


Скачивайте, повторяйте движения на гифках, и радости в жизни будет больше)) Конечно если есть желание, я никому ничего не навязываю, и рассказываю только о своём личном опыте. 


Если кто не знает, о каких загадочных точках ягодицах я говорю, вот ссылки: как делать эротический массаж, волшебные точки (продолжение).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если мне неприятно прикасаться к другим людям и когда ко мне прикасаются, это значит, что у меня плохо с окситоцином?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не с окситоцином.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже неприятно. Дай пять :D

Автор поста оценил этот комментарий
Верно. Но не с его выработкой а с его интерпретацией. Воспринимая других как "не-своих", подсознание будет стараться держать вас в наименее уязвимом положении и не позволит уменьшить бдительность при близком контакте.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Получается я всю свою семью воспринимаю как "не своих"? А не знаете, в чем может быть причина такого недоверия и неприятия прикосновений?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это сложный и неоднозначный вопрос. Его следует прорабатывать с психологом, возможно даже с психиатором, а не с мимокрокодилом из интернета.

Навскидку могу предположить несколько вариантов стечений параметров, которые к этому приводят.
1) Субъективные - вы банально не доверяете своим родным, а так же не полагаете их равно-ранговыми в своей "стае". Возможно, вам не на кого переложить часть ответственности, которую вы полагаете не своей, что приводит к стрессу и скрытой агрессии.
Психолог толковый поможет, но следует приложить усилия, чтобы найти стоящего.
2) Депрессивные явления, завязанные уменьшение эффективности механизмов обратной связи, регулирующих продукцию окситоцина и серотонина. Это более непосредственно биологическая сторона вопроса. Это к психиаторам скорее. И, возможно, эндокринологу.

Автор поста оценил этот комментарий

А мне щикотно, когда ко мне прикасаются).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит просто нужно по другому прикасаться) или массаж с маслом делать. Или увеличить давление. Я уже подробно на эту тему писал в одном из постов .

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку