Гормон привязанности

Сейчас практически все знают и говорят про эндорфин, дофамин, серотонин, но почему-то мало кто говорит про окситоцин.


Окситоцин усиливает ощущение "мы родные" рядом с близкими нам людьми. Повышение уровня окситоцина в крови вызывает у человека чувство удовлетворения, снижение страхов и тревог, чувство доверия и спокойствия рядом с партнером (Meyer, Dixie (2007). «Selective Serotonin Reuptake Inhibitors and Their Effects on Relationship Satisfaction». The Family Journal 15 (4): 392–397. DOI:10.1177/1066480707305470): человеком, которого воспринимали как близкого себе человека. Подчеркнем: не с физически близким партнером, а с душевно близким человеком.

Именно этот гормон отвечает за привязанность между мужчиной и женщиной, и даже за верность партнёров в паре. Он ещё много за что отвечает, в том числе и за дружбу, но мне хочется коснуться именно отношений в парах.


Окситоцин вырабатывается от приятных совместных переживаний, поглаживаний, поцелуев, от хорошего секса и конечно от оргазмов. Чем ярче совместное переживание, тем больше вырабатывается окситоцина.


Забавно, что получается, если нам изменяет супруг(а), то это означает, скорее всего, у нас просто долгое время нет подобных совместных переживаний или было недостаточно, благодаря которым вырабатывается окситоцин.


Ещё важный момент, если в семье уже всё плохо, то на подобной почве, вырабатывать окситоцин совместными приятными переживаниями уже весьма проблематично, негативный окрас может испортить практически всю выработку гормона. В этом случае надо искать что-то, что ещё воспринимается партнёром положительно.


В моей практике эротического массажа было несколько таких неудобных ситуаций, когда женщины привязывались к моей скромной персоне, спустя серию сеансов, правда только в тех случаях, когда у семьи уже всё было плохо. Отчасти это послужило моему уходу из этой сферы.


Ещё тогда я удивлялся, почему мужья не научатся простейшим приёмам массажа и вместо того, чтобы сделать самому супруге приятный массаж, вызывают массажиста, в этом же нет ничего сложного, но я не знал тогда, что чувственный массаж и эмоциональные прикосновения могут иметь такую притягательную силу. Хотя подсознательно при знакомствах с девушками, при любом удобном случае я делал им массаж рук, и после, мне очень быстро доверяли стопы или плечи.


Многие женщины считают массаж стоп вообще самым оргазмичным. И нет ничего сложного в том, чтобы сделать 15-20-ти минутный массаж своему любимому человеку. Гифки с массажем рук и стоп я уже скидывал, но продублирую ссылки, для тех кому интересно или не видел. Так же добавлю массаж ягодиц, для тех, кто читал про точки на ягодицах.


Кстати через эти же точки, делая массаж мужчине, получается очень крутая профилактика мужской силы. Поэтому такой массаж можно делать друг другу, получать новые совместные переживания и вырабатывать потрясающий гормон, который к тому же ещё и омолаживает, и исцеляет многие болезни.


Гифки массажа рук

Гифки массажа стоп

Гифки массажа спины (начало)

Гифки массажа ягодиц


Скачивайте, повторяйте движения на гифках, и радости в жизни будет больше)) Конечно если есть желание, я никому ничего не навязываю, и рассказываю только о своём личном опыте. 


Если кто не знает, о каких загадочных точках ягодицах я говорю, вот ссылки: как делать эротический массаж, волшебные точки (продолжение).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
75
Автор поста оценил этот комментарий

ЕМНИП, окситоцин вырабатывается, чтобы роженица не помнила как больно и неприятно рожать. Это его основная функция, если не путаю.

раскрыть ветку (68)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Он ещё участвует в выработке молока. Но его роль в привязанности между людьми тоже очень велика. Любопытный факт насчёт окситоцина в родах, когда его капают для усиления родовой деятельности, это делает схватки просто невыносимыми. Так что насчёт того, чтобы роженица не помнила как это больно... Есть у меня сомнения

раскрыть ветку (5)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Он не участвует в выработке молока
он стимулирует "выход" молока
12
Автор поста оценил этот комментарий
Мне знакомая гинеколог сказала, что эндогенный и экзогенный окситоцин вообще разные вещи. И я с ней согласна, мне его капали и схватки были ппц. Прошло 5 лет, но помню до сих пор
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, вы её не так поняли. Просто у человека в организме явная нехватка управляющих сигналов, и окситоцин, выделяемый в мозгу, будет влиять на поведение, а тот, что в остальной части организма, не проникает через гематоэнцефалический барьер в околомозговую жидкость.

Пример - дофамин, гормон радости и мотивации.
Но кроме мозга его выделяет кора надпочечников.
И он не проникает в мозг, оставаясь замкнут в остальном организме.
И нужен он, чтобы повысить температуру и ускорять энергетический обмен, временно подавляя функцию инсулина.


Мы не лучшим образом устроены как биологические организмы. За исключением самого головного мозга, достаточно мощного скелета, ОЧЕНЬ эффективных мышц и сложной многофункциональный печени - почти все остальное, куда ни ткни, сделанно из рук вон плохо.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дико плюсую

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже
73
Автор поста оценил этот комментарий
За неделю до вторых родов я поделилась с подругой, что в первый раз не так страшно было рожать. А вот во второй раз уже знаешь что с тобой будет.
Не ссы, сказала мне подруга. Во время родов вырабатывается не помню какой гормон, так что страшно тебе не будет, а потом и вовсе болевые ощущения сотрутся из памяти.
Так вот я это подруге до сих пор припоминаю. Ни хрена ничего не забылось. Я боялась до последнего, потому как знала, что меня ждёт в родовой.
Фиговый у меня окситоцин.
раскрыть ветку (13)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Дочери полтора уже и саму боль я не помню. Не могу даже ее сравнить с чем то. Потому что этот ад ни с чем не сравним, зубы херня. Помню только как очень хотела в туалет и хер там был, пока не родила. За то помню боль после, от швов, от того как все болело, боль при кормлении. Я до сих пор боюсь боли и не могу терпеть(
3
Автор поста оценил этот комментарий

А я второй раз после первого и не собираюсь. Слишком жесть какая-то..... Уже 8 лет прошло: до сих пор помню как тряслись ноги, как стягивает тело "обручами"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно конечно не ручаюсь (почему именно), но когда супруга рожала второго, мы всю беременность оплатили вести одной из лучших врачей-гинекологов в стране. Как итог, роды были 20 минут, у супруги не единого шва. Рассказывала что врач, как начались роды, что-то делала пальцами, какой-то массаж, и вуаля - все прошло гладко. Что за техника такая не знаю, но врач та имеет кучу степеней и зарубежных практик, является членом крупных ассоциаций Англии, США и Германии и в селом очень крутой спец.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно от врача многое зависит, да и от готовности будущей мамы. Я думала, что была готова, в результате - это был провал, провал по терпению, ожиданию и прочее. На практике я вообще не понимала, что со мной происходит, мне не разрешали менять позу, передвигаться... Это был треш. Мне еще повезло, что это закончилось маленькими травмами

15
Автор поста оценил этот комментарий
Я прекрасно помню как мне было хреново и ничего не стёрлось, но всё перекрыло счастье от того, что наконец то вылезло и вот он, мой ребенок на груди. Это счастье стоит всех тех усилий и боли. Имхо.
раскрыть ветку (8)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Я странная.. Вот пишут все о счастье - у меня не было этого. Я даже сейчас не могу точно сказать люблю ли я своего мелкого. Он классный, он забавный, он развивается. Да, я волнуюсь, когда оставляю его с кем-то, но при этом это такое странное чувство, когда гуляешь без ребёнка и вроде его у тебя нет. А потом забирает его у бабушки, а он такой улыбается, а у тебя мысль: а точно мой?
Я уверена, что это мой сын, я горжусь его достижениями, пусть на данный момент это три шага в прыгунках да встать у дивана. Он классный малый. Но я ожидала чего-то другого со своей стороны.
Где ж это счастье всеобъемлющее? Где этот сладкий запах макушки? А сладкие пропуки? Не, ну реально, он же пердит порой как старый дед)
Вот как так-то?
раскрыть ветку (7)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Я свою полюбила после года. До этого она была для меня чем-то, за что я просто вынуждена нести ответственность. Радости от этого никакой не было, только раздражение. Ну и в окно выйти хотелось. Хорошо, что я трусиха и на сделала этого.
25
Автор поста оценил этот комментарий
Это абсолютно нормальная реакция, не всем крышу от родов сносит, остаются адекватные и так же как вы, пугаются своей реакции. Мать-овуляшка это образ, навязаный обществом, как наиболее логичная модель поведения(
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет там такого уж счастья постоянного, все так же как у вас. Ну ребенок, ну моя ягодка, ну чего уж прям писаться всё время что ли от счастья ?
Я написала про другое счастье - наконец то вылез, всё с ним вроде нормально, и закончилось ! Аллилуйя. Такой покой и умиротворение настигает. Ну а потом вставай, мамаша ! Давай херачь,
- корми, расти, баюкай. Не до восторгов. А так то они хорошенькие конечно, забавные все.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Послеродовая депрессия или послеродовой блюз . Почитайте об этом
раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Послеродовой блюз... Представил негра, который после родов заходит в палату и...
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий
Что за ересь. В описании барышни даже намеков нет на патологии. Не овуляшка, вот он диагноз)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Диагноз от доктора, пусть и кошкина:)

9
Автор поста оценил этот комментарий
В организме все части выполняют по нескольку функций. Если б забывание родов было основной функцией, он бы тупо не вырабатывался.
Думаю вы путаете причину и следствие. Окситоцин выбрасывается в огромных количествах организмом после родов чтобы женщина привязалась к существу, которое ее так измучило, НО потому, что в принципе для создания привязанности используется этот гормон
9
Автор поста оценил этот комментарий
Стимулирование родов. Если процесс тормозит, говорят, не самая приятная вещь
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как же. Год прошёл. Но я до сих пор помню, как после этого окситоцина меня трясти начало. Да, процесс родов помог ускорить. Но это был полный пздц.
29
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, раньше его использовали только в родильных домах, если его не хватало при родах, и для того, чтобы молоко у матери лучше вырабатывалось. И что-то там ещё.

раскрыть ветку (38)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Этот гормон стимулирует схватки, для этого его используют в роддомах.
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Этим гормоном на курсах и в роддоме весь мозг вынесли. Нужно радоваться каждой схватке, что бы вырабатывался окситоцин. Нужно улыбаться, нельзя кричать. Так и хотелось ударить чем то тяжёлым и мне бы сразу полегчало. Прям радовалась бы. Но жаль. Было не до этого.
Автор поста оценил этот комментарий
мне его ставили уже после кесарева, несколько дней
1
Автор поста оценил этот комментарий

У него много свойств для рожающих/родивших женщин. Он вызывает сокращения матки. Мне его кололи после сильного кровотечения в родах, кому-то колят как стимуляцию во время процесса.

ещё комментарии
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Путаете
окситоцин влияет на беременную матку(именно беременную, на небеременную почти не влияет)-вызывает сокращения
поэтому при слабости родовой деятельности вводят окситоцин
у кормящих окситоцин влияет на миоэпителиальные клетки молочной железы
там тоже сокращение и идет выброс молока
у мужчин способствует выбросу эякулята вроде
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

После родов кололи окситоцин для сокращения матки

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да и после родов тоже для предотвращения кровотечения
рецепторы к окситоцину не сразу ж уходят
13
Автор поста оценил этот комментарий

Матку он стимулирует при родах

1
Автор поста оценил этот комментарий
Путаешь
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точняк. Щастье накрывает и все пофиг).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку