"Горло Шаляпина"  |  Ираклий Андроников и его легендарный рассказ

Очень мало информации на Пикабу об этом замечательном артисте. Артисте в широком понимании этого слова!

Давайте немного восполним пробелы)


Ираклий Луарсабович Андроников - мастер жанра "художественный рассказ"

Не увидев его выступления, я бы и не подумал, что такой жанр существует в принципе,

ибо нынешнего человека не так то просто зацепить каким-то рассказом, после тонны помойных стендапов, крышесносящих новостей из ящика и интернета, вирусных доГ-шоу.


С сайта "Культура" :

-- Ираклий Андроников родился в Санкт-Петербурге, в семье адвоката. Его родители несколько раз переезжали — сначала в Тулу, затем в Москву, потом в Тбилиси. В Грузии Андроников изучал классическую литературу и национальную культуру. В гостях у его родителей часто бывали писатели и художники, режиссеры и музыканты, ученые и юристы из Тбилиси, Москвы, Ленинграда и других городов СССР. Писатель вспоминал: «В этой среде моя природная склонность к литературе, искусству, к наукам гуманитарным получала подтверждение и крепла»


По отцу Ираклий происходил из дворянской ветви рода Андроникашвили — отец Луарсаб Николаевич Андроников был адвокатом, присяжным поверенным, в 1917 году был назначен Временным правительством секретарём уголовного департамента Сената.


Ираклий же - искусствовед и историк, выпускник историко-филологического факультета Ленинградского университета и одновременно словесного  отделения Института истории искусств в Ленинграде.

Штож, незаурядную личность видно сразу. Окончить одновременно обучение на обоих факультетах подобной направленности - есть достижение великое, без сомненья.


Невероятно, но Ираклий Андроников был чрезвычайно застенчивым человеком. Он часто вспоминал, как на университетских экзаменах «терялась связь между мозгом и языком», и «язык выводил необыкновенные ответы». Не смотря на это, невероятный талант Ираклия облекать образы своих друзей и товарищей в слово, от души приправляя искрометным и остроумным юмором, даром не прошел.


Впервые перед публикой автор выступил в феврале 1935 года на сцене клуба писателей Москвы. На встречах со зрителями филолог создавал «портреты» классиков и современников, искусно передавая манеру речи последних. Позднее на советском телевидении создали проект, который включал в себя передачи, объединенные названием «Ираклий Андроников рассказывает». О том, как он научился свободно держаться перед публикой, писатель сообщил в монологе «Первый раз на эстраде». В центре номера – сюжет о том, как молодой автор дебютировал на сцене Ленинградской филармонии.

Эта сторона деятельности Андроников получила высокое признание, и в 1959 ему было присвоено звание заслуженного деятеля искусств.


Помимо своей страсти сценической деятельности, Андроников был и является лучшим

исследователем жизни и творчества М.Ю.Лермонтова. Ираклий Луарсабович публиковал статьи о неизвестных фактах биографии поэта, защитил кандидатскую диссертацию «Разыскания о Лермонтове», написал монографию «Лермонтов в Грузии в 1837 году», которую ему засчитали как докторскую, и девять книг о жизни поэта. Исследователь представлял свои работы в новой для тех лет форме. Это были эссе, в которых научные факты и выводы дополнялись интересными подробностями, изложенными простым и живым языком. В 1981 году Андроников издал Лермонтовскую энциклопедию, в которой обобщил все свои исследования.


"На мою долю выпала однажды сложная и необыкновенно увлекательная задача. Я жил в ту пору в Ленинграде, принимал участие в издании нового собрания сочинений Лермонтова, и мне предстояло выяснить, кому посвятил Лермонтов несколько своих стихотворений, написанных в 1830 и 1831 годах." - пишет Андроников.

Таинственная "Н. Ф. И.", которой Лермонтов посвящал свои стихотворения, явилась

предметом настоящего детективного расследования от Ираклия Луарсабовича, про которое в дальнейшем вышел фильм ЗАГАДКА Н.Ф.И. (1959)


Всем ценителям Лермонтова и поэзии прошу читать здесь:

http://vivovoco.ibmh.msk.su/VV/PAPERS/LITRA/ANDRON/NFI.HTM



Для меня же особый интерес представляет выступление Андроникова с рассказом об Остужеве,

легендарном артисте драматического театра, который, потеряв навсегда слух, продолжал выступать на сцене, не подавая вида ни партнерам  ни зрителям, блестяще, помня все пьессы целиком, наизусть, исполнял сложнейшие роли мировой классики театра. Его Отелло - есть одна из величайших побед русского театра. Однажды публика приветствовала овациями Остужева два с половиной часа, не отпуская со сцены.


В этом рассказе Андроников повествует о встрече Остужева с легендарным Федором Ивановичем Шаляпиным перед спектаклем Юдифь в Большом Театре. Великолепная работа мастера звука Шаляпина до и во время спектакля приобретает новые удивительные подробности в устах Андроникова.

А "Горло Шаляпина" - это уникальный материал для всех певцов из "первых рук", который необходимо смотреть всем и каждому, кто работает с публикой!