Горький о русском правительстве

Максим Горький (Алексей Максимович Пешков, 1868—1936) — русский писатель, прозаик, драматург. Один из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей.

Горький о русском правительстве Цитаты, Российская империя, Романовы, Правительство, История, Длиннопост, Максим Горький

Не давайте денег русскому правительству!


Когда правительство теряет доверие народа, но не уступает ему своей власти, – оно становится только политической партией.


Когда такая политическая партия идет против здравого смысла народа, отрицающего ее, и, стремясь подавить это отрицание, употребляет насилие, – всякий разумный и честный человек должен сказать, что подобная борьба против воли народа – преступна, что данная партия ставит свои корыстные интересы выше интересов всей страны.


Русское правительство есть только политическая партия, лишенная моральной связи с русским народом и враждебная ему по своим задачам, – это должно быть понятно всем неглупым людям, наблюдающим за жизнью России…


Русский народ тяжёлым и горьким опытом убедился, наконец, что правительство неуклонно ведёт страну к гибели, он восстал против политики разорения России и бессмысленных авантюр, он восстал и потребовал контроля над действиями лиц, правящих его судьбой.


Под напором народного протеста правительство уступило его воле и обещало ввести в России конституцию, дабы поставить её на широкий путь свободного развития духовных сил народа, на путь экономического прогресса.


Но тотчас же, видя недостаток организации и дисциплины в народных массах, оно пожелало возвратить себе утраченную власть и, пользуясь своим административным аппаратом, с варварской простотой приемов приступило к восстановлению своей власти.


За время с 17 октября по сей день приговорами военных судов предано смертной казни 397 человек, арестовано и выслано в Сибирь 18 тысяч, закрыто 79 газет в провинциях и 57 в столицах. Сколько расстреляно народа вообще в России, это трудно сказать, но следует считать тысячами. (достаточно указать, что один генерал Орлов при усмирении Прибалтийского края расстрелял, по официальному отчёту, 621 человека – прим. М.Г.).


Эти аресты, ссылки, казни, эти реки горячей крови народа вырыли еще глубже пропасть между ним и партией насильников, всё это ещё выше приподняло революционное настроение. Голод в 22 губерниях тоже помогает росту ненависти к правительству.


Сила народа – растёт. Всё более развивается в массах ясное сознание своего положения, всё определённее встаёт пред глазами единственный выход из него. В крестьянских и рабочих массах возникают организации, развивается дисциплина. Давление – сплачивает. Сто сорок миллионов разумных существ постепенно и быстро сливаются в одну волну, дабы нанести решительный удар злой и темной силе, так долго порабощавшей его.


Сила правительства – его армия. Но она уже дезорганизована и дезорганизуется всё более. Солдат не может спокойно подчиняться начальнику, когда он знает, что у него в деревне мать и отец умирают с голода, что при малейшей попытке к протесту – их секут нагайками, рубят шашками и расстреливают, как зверей, такие же жалкие серые люди, как он сам. Из Маньчжурии войска возвращаются разоруженными и под конвоем.


Партия, именующая себя русским правительством, всё-таки ещё может опереться на армию, но она уже и теперь не имеет денег для борьбы с народом. И вот она обращается к Европе. Европа говорит:

«Сначала я хочу видеть у вас порядок, потом я вам дам денег…»


Под давлением необходимости иметь деньги русские власти устраивают гнуснейшую комедию народного представительства. Честные люди, искренно и бескорыстно желающие добра стране, посажены в тюрьмы, высланы в Сибирь, всеми способами устранены от выборов. Выборы всюду идут под давлением полиции или тех людей, которые зовут себя «монархистами». Те из них, которые не служат в тайной полиции, не лучше тех которые служат в ней. За деньги они не только Христа продадут, – Сатану признают главой церкви. Если этим «монархистам» перестать давать деньги – завтра же большинство из них будет врагами правительства. Связи с народом у них нет и не может быть.


Народ понял эту грубую комедию, он ясно видит, что Дума – декорация, которою хотят обмануть Европу, чтобы достать из её карманов денег на борьбу же с ним. Он не хочет Думы, в которую желают посадить на роли представителей его желании каких-то тёмных людей, не известных ему. Там, где его полиция гоняет на выборы нагайками, он выбирает мошенников, угодных правительству, там же, где есть хоть малейшая свобода, – он выбирает только тех, кто уже сослан в Сибирь или сидит в тюрьме за свои политические убеждения.


Он выбирает также глухонемых, остроумно идя навстречу желанию своего правительства, которое хотело бы наполнить Думу восковыми фигурами, деревянными болванами, чем угодно – только не честными людьми.


И в то же время народ вооружается. Он видит, что нужно драться, если ему не уступят. Он будет драться.


И, разумеется, он победит.


Максим Горький, Собрание сочинений, том 23, с. 381-383

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

тоже передергивал нехило, опять есть придурки желающие страну в революцию ввести?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что вы предлагаете ? Сидеть на попе ровно, аплодировать господину ПэЖе и надеяться на лучшее?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эй ты, диванных борец. Выйди на одиночный пикет перед зданием мэрии. Получишь отбивные почки)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Только дурачки ходят на одиночные пикеты. Отстаивать свои интересы возможно только коллективно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да да, устраивать болотные площади с провокаторами, избиением "младенцев" и прочей хуетой. Знаем, проходили
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Любой нормальный человек, хотя бы немного разбирающийся в политике и экономике, понимает, что единственный реально работающий способ коллективных протестных действий - это забастовка, а никакие не "болотные".
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пральна, нужно молчать в тряпочку и радоваться тому что есть, железная логика кремлеботии.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О нет, я меньше всего за Кремль, но я против хаоса революции и государственных переворотов, усёк?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так называемая «интеллигенция» отскочит в сторону и за бугор а кровь хлебать придётся тем кто ее не желал, хотя все это бисер, так далеко думать у них мозгов нет. Взять и «все поделить» шариковы бля

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку