Горький и весёлый опыт отделочников

Однажды с братом были в поисках работы. Искали работу обычную, сдельную, без контрактов договоров, не представляя во что это может вылиться в дальнейшем. И как то раз наткнулись на объявление "нужны отделочники, плиточники". Звоним по номеру телефона, поднимает трубку какой то мужичек, как оказалось посредник, спрашиваем его - нужны ли отделочники? Он говорит - нужны плиточники, в новостройке плитку класть в подъезде. Эту работу выполняли несколько бригад. Всё надо было быстро делать чтобы сдать девятиэтажку в эксплуатацию. Приехали на место, обсудили рабочие процессы, прайс за метр квадратный, качество укладки было оговорено так, чтобы плоскость была, а на мелкие перепады и уровень закрывались глаза, в общем надо было быстро делать работу. Договорились устно, что раз в неделю, будет оплата за сделанную работу, за выполненный объем. Получили ключи от квартиры которую использовали как склад: для плиточного клея, плитки, грунтовки и соответственно раздевалки. У каждой бригады была своя квартира. В них была черновая отделка, штукатурка на стенах, стяжка пола. На каждый этаж было по одной бригаде из 2 - 3 человек.

Приступили к работе. Сделали два марша и саму площадку за 4 дня, с затиркой межплиточных швов. Подбили объём и подали подрядчику на оплату.

Дождались окончания недели в надежде на то, что, вот получим деньги за сделанную работу и можно приступать к следующей работе. Но денег так и не дождались. Этот посредник как выяснилось спустя две недели, кинул на деньги всех ребят и сказал что ему тоже никто ничего не заплатил. Помню вся толпа собралась, а это около 20-24 человек чтобы наказать этого ублюдка, но посредник явился в стельку пьяный и нёс какую то пургу о том что ему горько, денег нет и он не в состоянии заплатить за работу.

Тогда многие были злые, кто-то куртку кожаную у него забрал, а кто леща отвесил. Не дубасить же паскуду за небольшие деньги. Мы тогда с братом зашли в квартиру, переоделись в рабочую одежду и неспешно начали замешивать плиточный клей, и выворачивать в угол стены в ванной комнате. По итогу замесили около 40 мешков клея, горка получилась добротной. Переоделись обратно в чистую одежду, забрали свой инструмент, закрыли квартиру на замок и ушли домой. Другие бригады побили плитку молотками на лестничных маршах.

Спустя три недели раздался звонок. Смотрю звонит этот посредник, беру трубку, он поздоровался и говорит, что нужны ключи от квартиры, а то приехали бригады которые будут работать дальше. Я сразу не понял о какой квартире речь, потом вспомнил что это за квартира. Меня и брата взяло любопытство, мы вспомнили что в этой квартире лежит огромный замес раствора и решил приехать с братом посмотреть на сей шедевр. Отдав ключи посреднику мы вместе с ним зашли в квартиру и от увиденного чуть со смеху не по задыхались, эта куча раствора лежала неподвижно, вся аж посинела. Я думаю что клей за это время набрал достаточно прочности чтобы эту кучу было сложно разбить. Посредник спросил кто будет убирать это всё, на что был дан ответ - люди которым ты заплатишь с тех денег, которые нам не заплатил.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)