Горизонты Без Конца

Горизонты Без Конца Каменный век, Книжная лига, Длиннопост

Читать жизнь меня научила в 4 года.

Имея в родительском доме библиотеку из более чем тысячи томов и не ощущая никакого контроля, читал всё буквально всё подряд, начиная с  нижних полок.)

Теперь у меня подрастает сын, скоро ему четыре. Не знаю научится ли он читать к тому времени и будет ли книгоманом. Но книги уже год его любимая игрушка и это настораживает).

Так что мной овладела мысль - сберечь время ребенка, подло ограничить его кругозор, путём подкладывания нужных, по моему мнению, книг. Сам я потратил немало времени на соцреалистов и другую бесполезную макулатуру. К школе мог поставить в тупик и уличить в недостатке энциклопедических знаний фактически любого взрослого. А реально - в голове просто мешанина из разрозненных фактов. (причём до сих пор).

ТОП книг моего детства, которые будут рекомендованы отпрыску, если  обществу интересно, буду выкладывать здесь.
И первой (а может и последней) будет трилогия Владимира Сергеевича Уткина о первобытных людях. Я честно пытался найти на Пикабу упоминания, но либо их нет, либо поиск по сайту. работает криво.
Насколько я знаю, было несколько переизданий сборника с разным количеством повестей внутри, но с одинаковой обложкой. Иллюстрации Геннадия Ефимовича Кузнецова тоже произвели на меня сильное впечатление. Первую картинку я перерисовывал десятки раз:

Горизонты Без Конца Каменный век, Книжная лига, Длиннопост
Горизонты Без Конца Каменный век, Книжная лига, Длиннопост
Горизонты Без Конца Каменный век, Книжная лига, Длиннопост
Горизонты Без Конца Каменный век, Книжная лига, Длиннопост

Наверное пора и о самой книге:

Автор - геолог, много подробных описаний  быта, мало описаний природы (но они есть и их даже не хочется перелистнуть,как в большинстве классической литературы). Персонажи характерные, живые,  сопереживания гарантированы. Подкупают ребенка довольно подробные описания изготовления оружия и предметов быта, охот, строительства и других аспектов жизни наших предков. Очень правдоподобно, всё таки учёный, а не хер с горы писал.

Книги по сути приключенческие, но совершенно не напоминают ту же "Борьбу за огонь". Более вдумчиво, более умнО написано.

"Вдоль Большой Реки" - жизнь первобытного племени на берегу Днепра с точки зрения мальчика-подростка. Книга о профессии дальнего разведчика - Ходока. Герои ищут минералы, варят краску, охотятся конечно, устраивают ярмарки, ведут политические переговоры и войны и... отправляются за любимой на край света.

В каждой повести сборника, основным является отлично выписанный  социальный конфликт. В первой повести он происходит на фоне военного столкновения с враждебным племенем плосколицых, пришедших с востока и обладающих передовыми технологиями.

Первая повесть в сборнике и более всего ориентирована на детей.


"Гремящий мост"  - это уже серьёзнее и намного. Технологии далеко шагнули вперёд, людей стало больше, дичи и свободных земель меньше. ГГ - молодой охотник племени, вынужденно живущего на краю сейсмически активного района. Я выкладываю чужую рецензию с лайвлиба, ибо лучше Grizabellы всё равно не напишу:

"…Два месяца плясали горы, стряхивая со склонов камни, наполняя черной пылью воздух. Видно, Каменный Хозяин собрал гостей на праздник, и они распевали каменные песни и с грохотом топали ногами. А воду Хозяин не пригласил, она обиделась и бросилась на сушу. Водяные горы, увенчанные шапками желтой пены, разбивали вигвамы, уволакивая с собой людей и плоты. Вода пыталась затопить сушу, залить огненных слуг Каменного Хозяина. "


Господи, я до сих пор помню эти слова! А ведь столько лет прошло с моего последнего (и далеко не единственного, надо отметить) чтения этой потрясающей книжки! И опять с удовольствием читаю, погружаясь в мир приключений и отношений между людьми, вспоминаю и теперь уже тихо восхищаюсь автором… Умница Владимир Уткин, украинский писатель и ученый, доступно, увлекательно, с интригой повествует о каменном веке. Никакой скучный урок истории не заменит эту книгу – живые образы, взаимоотношения внутри племени, шаманы и вожди, старейшины и молодые охотники, соревнования в силе и ловкости, любовь (куда ж без нее-то?), знаки отличия между племенами, вражда между ними + особенности природных катаклизмов того времени. А еще масса познавательных моментов, умело вплетенных в основную нить повествования: как, из чего делали оружие наши доисторические предки, на кого охотились и каким образом, как шили одежду и головные уборы, чем ее украшали, как зимовали и боролись с голодом, как совершали набеги и для каких целей использовали пленных. А еще вы узнаете секреты «говорящей шкуры» и «светящегося озера», ловушки «страны огня» и "гремящего моста", для чего приносилась «большая жертва» и чего на самом деле требовал от людей «Каменный Хозяин». Настоятельно советую детям и подросткам, особенно полезной она станет для школьников, изучающих Историю древнего мира.


"Горизонты без конца" - степное племя с матриархальным укладом и его молодежь, идущая против системы. Действие похоже происходит на тысячи лет позже "Гремящего моста". Уже есть оседлые земледельческие поселения, бронзовое оружие, прирученные животные, наркота и бухло. Приключенческий сюжет банален и прост, на мой взгляд эта повесть значительно слабее первых двух, в детстве я частенько бросал её на полпути. Но она есть в сборнике и не написать о ней совсем ничего было бы несправедливо.)



Для меня-дошкольника это было сверхпознавательно. Позже я опробовал все описанные в книге техпроцессы и охотничьи приёмы (безуспешно конечно, только слабенький клей получился из рыбных голов и копьем попасть в куропатку тоже получилось, очень было её жалко) 

Думаю,взрослому тоже будет интересно, книги действительно вкусны.

Извинятся за первый длиннопост не буду.)

Книжная лига

21.9K поста77.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.