51

Горгона

Баба Лида прозвала эту женщину Горгоной. Откуда малограмотная старуха могла знать о страшной, мифической медузе - оставалось для всех секретом. Но кличка приросла к женщине намертво. Её настоящее имя - Тамара уже никто и не помнил.

Взгляд у Горгоны был тяжёлый, злобный. Окаменевшими от него, конечно, не становились, но обездвиженными уж точно ощущали себя.

Вытесанная Всевышнем по мужскому подобию - высокая, плечистая, узловатая - эта женщина ни с кем на улице дружбы не вела. Соседи её откровенно боялись. Причём все. Дети разбегались кто куда, стоило ей появиться на горизонте, а, если не успевали спрятаться, то затихали, словно цыплята при приближении ястреба.

Женщины всячески избегали встреч с ней. То ли сворачивали на другую улицу, то ли стояли за воротами своих дворов, ожидая пока она пройдёт. А если уж и приходилось пересечься с ней, то бросали быстрое «здрасьте» и, опустив глаза, торопились исчезнуть из поля её зрения.

О мужчинах трудно что-либо сказать. Но думается, что и они сторонились эту женщину. Причины очевидны. Горгона не смотрела на людей, она их уничтожала глазами - чёрными и недобрыми. Взглядом «одаривала», словно кинжал вонзала. От такого в горле пересыхало и становилось не по себе.

Никто и никогда не видел на её некрасивом лице даже намёка на улыбку. Ни с кем из соседок не вела она чисто женских разговоров. Всех сторонилась. Жила затворницей. Хотя были у неё дочка лет тридцати пяти и внучка школьница.

Они по выходным приходили к Горгоне. Дочка помогала по хозяйству, а внучка тихо играла в маленьком дворике. Такие же замкнутые, как и старшая родительница.

Огорода у Горгона не имелось. К аборигенам её нельзя было причислить. Она поселилась на этой улице лет пятнадцать назад - купила домик-халабудку у местной жительницы без земли.

Отшельницей жила.

Если её всё же и втягивали в соседские междоусобицы - всякое ведь бывает в частном секторе, то она, не скрывая ненависти, буркала пару фраз, от которых у людей испугано бухкали сердца, и невозмутимо продолжала свой путь.

-Ты, когда с Горгоной на дороге встречаешься, сразу дулю в кармане скручивай. От таких людей - это самая надёжная зашита, - баба Лида проводила обучающую беседу с юной соседкой Валюшкой.

-У меня сердце останавливается при встрече с ней, - часто моргая, отвечала взволнованная Валентина. Вчера, вон, Горгона на нас с Мишенькой так глянула, что я малого святой водой умывала, а сама до полночи не могла уснуть. Всё мне её глаза страшные виделись.

- Глазливая она, - прошептала в самое ухо молодой собеседнице баба Лида, будто боясь, что Горгона на расстоянии услышит её слова.

Горгона по улице не шла, а рассекала пространство широкими шагами, словно заправский гренадёр, таща за собой неизменную сумку-тележку. Ручищи огромные, ноги мощные. Стрижка короткая, почти мужская. Даже с особым усердием трудно было в ней хоть что-то женское отыскать.

Вдруг она пропала. Уже почти в течении месяца перестала появляться на улице в положенное время, когда вышагивала на работу по утрам и с работы по вечерам.

Соседи даже облегченно вздохнули - не надо дули в карманах крутить, волноваться и прятаться от страшной женщины. А вот баба Лида забита тревогу.

-Куда это подевалась Горгона наша? Уж не захворала ли? - шамкала беззубым ртом старуха, болтая с соседкой через забор.

-А если и так, то пусть похворает. Мы то ей ничем не поможем. Кто ж к ней наведается? Кто осмелится?

-Так то оно так, но всё ж человек, - баба Лида покачала головой и утёрла выступившие на морщинистом лице капельки пота.

-Это кто человек? - Соседка упёрла руки в бока. - Злыдня эта? Я с такими человеками и знаться не желаю! Меня от одного её взгляда душа холодеет. Она ж когда идёт, земля содрогается.

-А может что случилось? Болячка какая-то страшная? Может ей лекарства какие нужны, - стояла на своём старуха.

-Вот пусть дочка ей и купит лекарства! - фыркнула соседка.

- Так ведь я и дочку её давненько не видала. И внучку. Точно что-то случилось.

- Не нашего ума это дела! - съязвила соседка.

Баба Лида вздохнула, пожала плечами и произнесла:

-Пойду я. Надо ещё обед деду состряпать.

-Давай, Лидочка , трудись, - ответила женщина и недовольно хмыкнула вслед удаляющейся старухе.

Баба Лида, перекачиваясь, словно раненная утка, неспешно побрела в дом. Утомилась она.

До обеда ещё время есть. Прилегла вздремнуть - июньская жара расшалилась нешуточно.

Не спалось. Всё перед глазами стояла Горгона.

Передохнув минут пятнадцать, старуха позвала деда к обеду. Похлебали окрошки, запили абрикосовым компотом. После старик пошёл прилечь, а баба Лида, измучившись думами о злобной Горгоне, присела у окна.

-Лидок! Чего не почиваешь? - дел дошкрябал в кухню попить воды и, увидев бодрствующую жену, разволновался. - Ты себя нормально чувствуешь? Может снова давление шалит? А? Пекло то какое на улице стоит. Может холодного кваску тебе?

-Всё хорошо, Ванечка. Иди полежи. У меня делов ещё много.

Дед со вкусом отпил воды целую кружку и подарив жене полный нежности взгляд - это почти в восемьдесят лет! - поплёлся в комнату.

Дождавшись первого мужнина храпа, баба Лида прытко выскочила из хаты.

Через пару минут она уже открывала калитку, ведущую в маленький дворик Горгоны. Дёрнула дверь в домик. Открыто. Перекрестилась, утёрла выступивший от волнения пот и с замиранием зашла вовнутрь.

Крохотный коридорчик. Направо кухонька. Незваная гостья робко заглянула. Чисто всё. Только душно сильно - окна закрыты.

Тихо.

Где же хозяйка дома?

В полном переживании баба шагнула в единственную комнату. Пригляделась и наконец-то разглядела лежавшую на кровати женщину, в которой трудно было узнать Горгону.

Баба Лида всплеснула руками, прижала их к впалой груди и попыталась сглотнуть образовавшийся в горле ком.

Горгона то ли спала, то ли без сознания была. Старуха тихо приблизилась к кровати и всхлипнула.

Сильно исхудавшая, мертвецки бледная хозяйка дома прерывисто дышала. Нос страшно заострился. Щеки запали. Ко лбу прилипли влажные прядки волос.

-Милая, ты что помирать удумала? - прошептала баба Лида, склонившись над Горгоной.

Женщина еле открыла глаза. Долго её взгляд был полон непониманием и безразличием, но наконец-то проблеснуло в нём что-то похожее на удивление.

-Не переживай, девонька. Это я - баба Лида, соседка твоя.

Горгона медленно моргнула, давая понять, что поняла.

-Что да это с тобой случилось? Как же это так? Дочка твоя где? Внучка?

-Уехали, - одними губами прошелестела хозяйка дома.

-Уехали?! А ты ... ой... что же это творится?

Баба Лида едва успевала смахиваться настырные слёзы, ручейки которых блуждали в глубоких морщинках.

-Где же это видано, чтобы в мирное время человек пропадал в одиночестве! - причитала гостья.

-Водички хочется, - бессильно прошептала Горгона.

-Пить, милая? - переспросила глуховатая старуха.

Больная снова моргнула.

-Сейчас, сейчас, - засуетилась баба Лида и заторопилась на кухоньку.

Вернулась с чашкой. Приподняла голову Горгоне и бережно напоила бедолашную.

-Ты лежи, милая, лежи. Отдыхай. Я сейчас тебе врача вызову. Я мигом.

Баба Лида подняла на улице переполох. Созвала соседей. Вызвали скорую. Через час на глазах у собравшегося местного народа Горгону на носилках погрузили в машину скорой помощи. В качестве сопровождающего в связи с отсутствием родственников в больницу поехала сорокалетняя внучка бабы Лиды.

Истощение организма, нервный срыв, депрессия, повлёкшие за собой серьёзнейшее осложнение в виде болезненности позвоночника и всех суставов - таков был вывод врачей после тщательного обследования.

Сможет ли женщина восстановиться и полноценно передвигаться - гарантии медики не давали. Баба Лида, будучи в курсе всех диагнозов, которые казались ей словами непонятными, передала соседям вердикт эскулапов по-простецки - плохо дело!

По вечерам на улице формировалась кучка женщин - бывших противниц Горгоны, которые сейчас перешли на её сторону, всячески жалея бедную. Хозяйки, отложив домашние дела, договаривались кто завтра пойдёт навестить больную.

Как выяснилось, дочка и внучка несчастной уехали жить за границу. А Горгона не справилась с вынужденным одиночеством. Заскучала, впала в апатию и слегла в ожидании смерти.

Баба Лида попросила внучку связаться с дочкой Горгоны. Но по всей видимости дочка или номер поменяла, или просто телефон держала отключенным.

Почти два месяца женщина провела на больничной койке.

Для выздоровления что самое главное? Желание больного одолеть хворь. Горгона такового не имела. Абсолютно.

Но соседи, как известно, это сила. Для этой силы важно иметь цель. Вся улица сплотилась и в прямом смысле взяла здоровье несчастной женщины под свой контроль.

Свежие супчики, морсы, соки буквально впихивались проведывающими в Горгону. Отказы от еды не принимались. Деньги на лекарства собирали всем скопом. Главной, естественно, была баба Лида. Старушка даже позабыла о собственных болячках.

Женщины-соседки, откинув былую вражду, составили распорядок посещений и неукоснительно ему следовали.

И Горгона медленно, но всё же пошла на поправку.

Через месяц при помощи женщин она начала вставать с постели.

Больной позвоночник отказывался выравниваться. Ноги не желали двигаться.

Один из соседей - молодой мужчина из большого, двухэтажного дома, купил специальные ходунки. Опираясь на них, постаревшая и сильно изменившаяся не только внешне, но внутренне Горгона возвращалась в своё жильё.

И снова местное население не оставило женщину в одиночестве. Поддерживали, как могли. Баба Лида была в лидерах. Бегала проведывать выздоравливающую по три раза на день. Другие соседки тоже помощь оказывали – кто по дому подсобить, кто в магазин сходить, кто еду приготовить.

По дому Горгона передвигалась при помощи ходунков. Болезнь иссушила её, превратив в еле передвигающуюся жердь. И всё же в ней потихоньку начало возрождаться желание жить. А всё потому что наконец-то позвонила дочь. Обещала приехать в скором времени.

Самостоятельно Горгона вышла на улицу только в конце сентября. Она уже могла передвигаться, опираясь на палочку. Сильно хромала. Спина её так и не выровнялась. Ходила дугой согнутая.

Но!

Но стала эта женщина совсем другой. Она научилась улыбаться окружающим, всегда радушно здоровалась со всеми. Часто останавливалась около играющих детей, раздавала им леденцы, которыми теперь всегда были набиты её карманы. Малышня привыкла к Горгоне, перестала бояться. Завидев её издалека, детвора радостно кричала, ожидая сладких угощений.

Горгона изменилась. Она стала Тамарой. Обычной женщиной, которой хорошо известно в чём заключается суть жизни.

Только, вот, неужели надо дойти до нуля, чтобы понять это?

Кто не доходит до нуля,

Под тем колеблется Земля.

Над тем гремит небесный гром –

Тот не становится творцом. (Зинаида Миркина)

© Анжела Бантовская

Дубликаты не найдены

+3

Ну, да, сами загнобили, сами потом одумались и спасли — но в результате автор почему-то делает вывод, мол, это Горгона/Тамара чего-то не понимала, а потом что-то поняла; я б, скорее, сказал «неужели надо довести (непонятного тебе человека) до нуля, чтобы понять это (его)», а не «неужели надо дойти до нуля, чтобы понять это».

раскрыть ветку 5
0

она сама хотела, чтоб ее не трогали, и не скрывала этого. Правда, я б на ее месте заботливым соседям клюкой поперек хребта переебал... в любом случае, глупая сопливая история.

раскрыть ветку 4
+1

Ну, «не трогать» и «дули в кармане крутить» — это всё-таки разные вещи. Если человек чёрствый/необщительный — это ещё не значит, что он сволочь; и наоборот. Потом, ещё неизвестно, почему она хотела, чтобы её не трогали: или она от природы такой интроверт, или же она как раз с радостью бы пообщалась (изначально), просто уже смирилась с тем, что люди её так воспринимают («по одёжке») и ничего хорошего от них теперь не ждёт, и именно поэтому отгораживалась.

раскрыть ветку 3
+2

А ведь тетка никому ничего плохого не сделала, просто что называется "лицом не вышла". Но отрицательный персонаж почему-то она, а не соседи, которые ее загнобили с пустого места.

+1

Как же, блять, это бесит...

Горгона - это, можно сказать, видовое имя. А Медуза - личное.

Не медуза Горгона, а горгона Медуза! Горгон было несколько.

0

Привет! Вы были в призыве первой части Инопланетянина. Серия рассказов. Приглашаю вас в первую часть следующей серии - "Принцесса и дракон". Я немного отошла от прошлого стиля (советская фантастика) и решила немного пописать в стиле фэнтези:

Принцесса и дракон. Часть 1.

0

смысл жизни в том чтобы лыбу тянуть?

0
Теплая история...
раскрыть ветку 1
0

Хера се тёплая…

Похожие посты
844

И опять про пьяного соседа((

Публиковал текст про "пьяного" соседа Пьяный сосед

К сожалению она (история) получила свое грустное продолжение:

Звонит жена пострадавшего и просит перегнать машину из сервиса к ним домой. На вопрос, что случилось, говорит, что все комментарии при встрече. Еду, чё, в ближайший пгт., где находится сервис. Сотрудники выходят и объясняют, что дед приехал на замену тормозных колодок, но на сигнал заехать в бокс, он никак не отреагировал. Подошли ближе, открыли дверь, а дед выпал наружу и всё пытался шебуршить левой рукой в замке зажигания. Сразу вызвали скоряк, который, слава Богу, прибыл через 15 минут и увез его в ЦРБ Волоколамска. Закончилось всё далеко не так позитивно, как в первый раз - две недели восстановления и переезд в Москву. Там деда поставили на ноги и передали жене. Через две недели дед вышел на улицу с собакой и потерялся, забыл куда вернуться домой(( Прошел месяц и состояние стабилизировалось, но прогнозы далеко не положительные.

P.S.В аналогичных случаях не позволяйте престарелым родственникам садиться за руль, кто знает, когда их настигнет повторный инсульт...

P.S.S. Позвоните родителям

1629

О добрососедских отношениях

Приехал в деревню. И на выходные соседи зарядили прямо за забором музыку  из нулевых. Я ничего против музыки не имею, но люблю слушать то, что я сам выбираю. Ругаться тоже не люблю, поэтому вытащил свои 90 ваттные колонки и поставил 200 лучших песен Высоцкого.

И знаете что, в эти выходные такая приятная тишина.

Всегда считаю, что с людьми надо мягче и добрее.

3622

Ответ на пост «Пьяный сосед» 

Я волонтер одного музея, и у нас есть направление, мы помогаем конкретному слою пенсионеров (не буду уточнять, чтобы не деанонить).

Вёз как-то одну бабульку, которая ещё и давным давно преподавала в моём ВУЗе в больницу на госпитализацию.

Она рассказала мне историю, как однажды проснулась, и ей показалось, что она лежит на чем-то. Это "что-то" оказалось её рукой. Как уже стало ясно, рука у неё онемела. Она не придала этому значения, растёрла руку, вроде как чувствует уже. Ну и дальше занимается своими делами, ей надо было на работу, к студентам.

Приходит к ней подружка, садится, и что-то спрашивает. Моя подопечная ей что-то невпопад ответила, дескать, вопроса не поняла, и продолжает уходить. Соседка её тормозит, вызывает скорую, говорит, никуда ты не пойдешь. Та стала причитать, мол, как это не пойду, меня студенты ждут, не могу. Осталась.

А скорая приехала и увезла её, диагностировав инсульт. Какое-то время пролежала в больнице, и благополучно выписалась. Не услышал бы эту историю, не поверил бы, что она пережила инсульт. И речь, и моторика - всё в порядке..
Вот так чистая случайность и бдительность соседки спасли бабушке жизнь.

10119

Пьяный сосед

Народу в нашей деревне вовсе немного - по итогам переписи всего то 9 человек. Все эти люди весьма преклонного возраста и относятся к категории "сбитых летчиков", т.е. выселенных из московских квартир престарелых родителей. Вот одна из таких семей и стала героями нашей истории.

Слышу звонок мобильного телефона, отвечает моя жена:

-Алла, что, не поняла, кому, куда, не разберу...

Решил вмешаться, схватил телефон, а там, невнятное журчание, как-будто вусмерть пьяный человек говорит:

-Хрм, пдлхм грм...

И звонок прерывается. В недоумении, говорю жене:

-Не иначе Сергей Борисович принял на грудь не по детски?

Та в ответ:

-Он по возрасту и в силу привычек алкоголь вообще не употребляет, может инсульт?

А, надо сказать, что аналогичный печальный опыт у жены был с её сестрой - симптомы были точно такими же. Реакция последовала незамедлительно:

-Беги, жена у С.Б. уехала в Москву, он один.

Ну, что делать, побежал, пытался дозвониться в звонок на калитке (ненавижу с тех пор звонки с батарейками), плюнул, полез через забор, вломился в дом, а там...

Дед лежит на диване, меня узнал, но речь невнятная и понять что говорит невозможно.

-Грм, хрм, блжд, клмн...

Всё, звоню в 112, попутно вызываю деесепособных мужиков от 65 до 75 лет, чтобы вытащить деда к скоряку.

Через 10 минут после вызова подъезжает скоряк, тащим деда в машину, его увозят в ЦРБ. Через пару недель деда выписывают с позитивным прогнозом.

P.S. А если бы восприняли звонок за пьяный базар, то, кто знает, как бы ситуация повернулась.

Берегите себя и своих близких. Кто знает, чем вызван звонок с невнятной речью.

5368

По делам и плата

Сосед несколько раз "подъезжал", чтобы я глянул на его косилку:

-Там чёй-то открутилось, а так косилка огонь, заводится с полпинка.

Зная соседа, даже и смотреть не стал, в прошлом году реанимировал ему триммер - не знал, как отбиться потом. На любой чих меня вызывал и прям требовал услуг "по гарантии":)

В общем слышу за забором жужжит что-то задорно так - глянул, оказывается он себе новую газонокосилку купил. К вечеру звонок в калитку:

-Привет, сосед. Я себе новую косилку купил, можешь старую на запчасти забрать.

Я говорю:

-Небось лень на мусорку тащиться?

-Не, ты ж мне помогал безвозмездно, так это типа вознаграждение!

Ладно, приволок он старую косилку - ALKO 46B с B&S на борту. Глянул и сердце кровью облилось:

Гайка крепления двигателя к деке "неродная" и все края слизаны

Верхний пластиковый защитный кожух болтается и ничем не закреплен - вырваны расклепанные опорные гайки

Корпус стартера оторван от клепок со всех трех опор

Защитная решетка глушителя присобачена к корпусу двигателя шурупом по дереву

Глушитель сиротливо висит на одном болте, второй просто вставлен. У первого болта резьба еле живая, а второй, похоже, пытались забивать молотком - заход резьбы весь измордован на глубину миллиметра 2-3.

Ну, и самое интересное - косилка не заводится!

Из любопытства спросил, во сколько он оценивает ремонт в случае обращения в сервис-центр?

ответ из 90-х:

-Ну, рублей 500, ну, 1000.

Что характерно, стоимость одной только пружинки, сгнившей в прошлом же году, сервис оценил в 1200 рублей без услуг по замене))

Провозился с реанимацией газонокосилки дня два, но разбитую резьбу глушителя восстановить, конечно с бим-салабим не получилось. Пришлось рассверливать американскую дюймовую резьбу и нарезать родную метрическую под М6. Но за 500-1000 рублей тратить два дня своей жизни, в качестве заработка, никодга не стал бы))

Сейчас аппарат на полном ходу, заводится с "полпинка", жаль, только, что защитного пластикового кожуха нету - лежит, в ожидании гаек с расклепкой.

P.S. Сосед в прошедшие выходные увидел "свою" косилку и запереживал:

- Мож я тебе 500 рублей отдам и заберу косилку?

Не вопрос, говорю: "Только не 500, а 5000 и, кстати, встречный вопрос - ты сразу двумя косилками траву стричь будешь"?

После некоторого раздумья молча ушел домой... Наверное, тренироваться

679

А из нашего окошка видно аистов немножко

Есть у меня домик в деревне, а в соседях у меня внезапно аисты. Гнездятся на опиленном тополе у дома через дорогу. Фото из окна чердака.

А из нашего окошка видно аистов немножко Аист, Природа, Соседи, Как я провёл Лето, Лето, Деревня, Видео, Длиннопост

Раньше гнездо было на другом тополе, подальше и повыше, но однажды осенью его спилили под корень. Добрые люди оснастили верхушку этого тополя кажется диском от колеса сельхоз техники или чем-то таким, чтобы увеличить площадь вершины . На следующий год аисты конструкцию оценили и свили новое гнездо. Прилетают каждый год и выращивают потомство. Собственно вот, ещё мелкие аистята в гнезде.

А из нашего окошка видно аистов немножко Аист, Природа, Соседи, Как я провёл Лето, Лето, Деревня, Видео, Длиннопост

Гугл пишет, что аистята дорастают до кондиции перелета на юг за 70 дней и улетают в конце августа, а взрослые особи улетают позже, в сентябре. Наверное поэтому сейчас в гнезде только пара взрослых аистов. Летом это обычно 2 - 3 аистёнка и мама, папа носит еду. Во время трапезы аисты становятся в круг и клюют со дна гнезда, только жопки торчат наружу. Фото жопок к сожалению нет. Вот вам фото подросших аистят. И видео от жены)

Аисты это конечно не сосед с перфоратором, но звуки издают своеобразные.

В общем, аисты - местная достопримечательность. Бабульки с другого конца деревни приходят полюбоваться, проезжающие машины притормаживают и пассажиры пытаются рассмотреть птиц из салона. Жена была в восторге, когда впервые увидела аистов так близко. Да и три года спустя налюбоваться не может. Сами аисты чувствуют себя вполне уверенно, тусуют в гнезде и на крышах домов, часто летят низко, на бреющем полете. Кормятся в близлежащих полях. Но и к человеку не приближаются, по огородам не шастают. Вот такое мирное соседство. Ещё немного фоточек. Они конечно не передают всю красоту птиц, все-таки сделаны на тапок, но чем богаты, как говорится.

P. S. В соседнем селе тоже гнездятся аисты и тоже на опиленном тополе.

Показать полностью 11 2
439

Деревенские катапульты

Свое детство и юнность я провел частично в деревне.
И был у нас сосед, не пьющий, но и без этого злой мужик лет тридцати- просто так материл нас на улице проходя мимо, иногда выпускал бодучего быка попастись, если мы долго играли вне своей территории.
И решили мы ему мстить.Красть и что-то ломать было не вариант, а подговнить хотелось.
Вместо забора у его участка с нашей стороны использовались довольно высокие сараюшки, чуть дальше был дом.
План мести пришел из книжки о тактиках римских легионов, где использовались катапульты с камнями и зловониями.
Начали мы сооружать нечто подобное, правда для метания используя не груз, а пружины из комбайна.
Сделали, начали тестить.Пару раз попали в стену и нашу баню, но потом все было настроено.В качестве снарядов было решено использовать коровье и свинное говно.Сначала думали засунуть его в пакетики, но было палевно, быстро б пиздов получили от родителей если сосед нажалуется.
Решили сушить капехи в формочках, что б снаружи была корка, а внутри все жидкое.
Затем, мы ждали когда сосед уйдет и начинали обстрел его крыши и двора.
Конечно, он быстро догадался в чем дело, но разницы в его ругани мы не почувствовали, что тогда орал, что сейчас.
Но теперь каждый его крик мы встречали с удовольствием, как отметку о попадании в цель.

1197

Ответ на пост «Счастью не было предела...» 

Моя история. Купил домик в деревне. Большой, но уже старый. С участком. И строителями.
Хозяйка, бабушка их пускала на лето. А на зиму один раз пустила цыганскую семью. Так как хозяйка сама жила в Чувашии, то пустила цыган и уехала. Через пару дней там уже весь табор жил. Табор зимовал в этом доме, а летом уезжал по России кататься. Это мне потом строители рассказали.
Ну, летом я этот домик и купил. Тут же домик снесли, выкопали землю и начали заливать фундамент. Бетоновозы один за другим раствор возят. Пыль, шум от машин. Так получилось, что заливали в выходные, пусть будет суббота.
Вижу 2 тётки у ворот стоят, орут чего-то. Вышел. И тут на меня крики: пыль поднял, машины ездят, дорогу портят, детей пугают...

Пытался извиниться, пробовал объяснить, что уже не смогу прервать - бетон заливаем всё-таки. Пофиг. Орут не переставая. Тут мужики с соседнего участка вышли и их матюками домой загнали. Мужья их оказались.
Залили бетон, перерыв на неделю. Выхожу на улицу, мужики на лавке сидят. Подошёл и говорю: Ребята, я участок купил и дом строю, чтобы отдыхать. Мне разборки и крики нахрен не нужны. Если ещё скандал будет, продам участок цыганам и уеду отсюда.

Всё. Как отрезало. Тётки те ходят, издалека здороваются, улыбаются.

3954

Выходя во двор

У нас частный дом, мы живём не в городе. Метров через пятьдесят от нас - чужие окна. Через дорогу - забор.

У соседей справа трое детей. Два парня и девчушка. Муж вечно в командировках, жена вечно на грядках. Через дорогу алкоголик и его жена с избыточным весом. Через два дома алкоголик с женой и тремя детьми. Через четыре дома два братца-акробатца. Оба судимые, вечно пьяные мелкие жулики и забияки. Напротив них живёт очень красивая женщина с дочерью подростком и хронически нетрезвым отцом семейства. Через дом напротив разведённая активистка. Напротив нас священник с семьёй из жены и трёх детей. Слева от нас восьмидесятилетняя бабка.

Мы взяли землю в аренду. Здесь всё немного дороже, чем было на прошлой родине. Наша трёхкомнатная квартира и трёхкомнатный-же дом ушли на клочок земли и сруб. Но это теперь станет домом. Дом - это всего лишь стены.

Мы построились за полгода. Забора в период стройки у нас не было. Мы бросали инструменты и материалы на открытом участке. Мать переживала, отец философски рассуждал, я больше отвлекалась на свою первую настоящую работу.

Ни гвоздя не спёрли.

Соседка напротив приносила сгущёнку. Соседи справа помогали в таскании тяжестей. Бабулька слева угощала "барбарисками". Вечно пьяные братья сватались наперебой ко мне, беременной, и угощали зелёными яблоками.

Мы отстроились. Въехали в дом без забора и с голыми стенами первого этажа. У нас был водопровод и стены из ДСП. Мою комнату, как комнату будущей матери обставили особо шикарно: кровать, кроватка и зеркало на стене. И этого, поверьте, было достаточно. Потому что...

Этот дом - ровесник моего сына. Страшно вспомнить - двенадцать лет.

Сосед справа с прошлого года строит дом своему второму сыну. Первый живёт в городе. Мелкая девчушка стала очень красивой женщиной, привозит, наверное, жениха. Они частенько собираются всей своей семьёй в беседке на краю огорода, поют песни. Я курю на балконе, слушаю. Они очень красиво поют.

Этот сосед подарил моему сыну боевую рогатку. У сына нос не влип, а вот я с азартом расстреливаю гайками борщевик.

Два года назад, глубокой ночью, именно эти соседи помогали нам донести мою бабушку до скорой.

Крупная соседка напротив приходит каждый день. У неё диабет и проблемы с сердцем. Она прячет от мужа деньги, потому что он пропьёт и на еду опять не останется. Переживает, чтобы не запил сын. У того, наконец, нормальная работа. Сама еле ходит после операции на ногах. Сейчас мы самоизолированы. Соседка звонит с утра, папа покупает ей продукты и оставляет под дверью.

Наши многодетные через два дома развелись. Там теперь новый папа. Я с ним незнакома. Но у дома появился забор и хорошая обшивка, а дети стали ходить в новой одежде. Их бабка умерла два года назад. Мы все скидывались ей на похороны.

У женщины, что живёт напротив них, муж погиб под колёсами машины десять лет назад. Я помню, как она выла у меня на плече. Помню, как их дочь, бледная совсем, кусала в кровь губы. Девочка вышла замуж. Её сынишка в этом году притопал в песочницу своим ходом. Этот карапуз всегда улыбается.

Вечно пьяные мои "женихи" обзавелись женщинами. В прошлом году посадили цветы у забора.

Священник напротив частенько подвозил меня до остановки. Мой сын дружит с его младшим. Я сперва боялась религиозной пропаганды, но быстро успокоилась. Действительно, очень адекватные люди. И хорошо, что религиозные. Не считаю правильным на спорные вопросы вдалбливать сыну своё мнение. С верой сложно. Я сильно атеистка. Уже не раз отсылала ребёнка за вторым мнением к соседскому дядьке. Сын научился отличать знание от веры.

Бабушка слева умерла три года назад. До последнего жила одна. Когда слегла, понаехали дети и внуки. Теперь кто-то из наследников строит на её участке новый дом. Жизнь продолжается.

Соседка из через дом напротив регулярно попадается мне в общественном транспорте. Радуется новому зятю, хватается внуком. Я молча киваю. Сквозь её словесный поток и супермен не пробьётся. Она года три строила глазки моему папе, о чём тот и не подозревал, по-соседски выручая её в мелких делах. Мы с мамой пояснили папе к чему это "починить забор" и "заходите на чай". Папа до сих пор хохочет. Соседка угомонилась за эти годы, без стеснений делится со мной интимными подробностями жизни и берёт под руку по дороге с остановки. Да пускай, мне, в общем-то, ушей не жалко.

Я ребёнка лет с трёх без малейших сомнений отпускала в общую песочницу. Свои, даже алкоголики, сидельцы, разгильдяи - никогда не тронут. У нас в песочнице детская банда. Старшие катают младших на великах и мотороллерах, ходят всей толпой за берёзовым соком.

Лето. Я выхожу во двор в купальнике и непричёсанная, чтоб завалиться с книжкой у каркасного бассейна. Священник из дома напротив поднимает руку, здороваясь. Соседи справа извиняются за своего кобеля, опять примчавшегося к нашей собачонке. Ребёнок с восторгом расскажет, как "дядя Саша бензин прям на руке поджигает".

Вечером, по прохладе, я выкачу велосипед. Покурю у колодца с вечно выпившими соседями. Согласую с ними план уничтожения борщевика вдоль дороги.

Вернусь ночью. Кто-то будет петь, кто-то будет сидеть во дворе, кто-то подсветит мне фонарём на дорогу. Дома ребёнок, убегавшийся за день, и остывший бассейн.

Дом - это не только стены.

Показать полностью
1863

Ангел временного пользования

Приехали с мужем к свекрови в деревню и узнали, что одни соседи (дачники, пожилые супруги) выставили дом на продажу, но огород засаживать все равно будут. Логика простая: если найдут покупателя, то участок с посадками можно продать дороже, если не продадут (цену снижать не хотят), то сами осенью урожай соберут. Сейчас, в период пандемии, крепкие дачные дома, в которых при желании можно и зимой жить, растут в цене. Народ самоизолироваться желает.

А свекровь сидит печальная, даже слезы на глазах. Спрашиваем, в чем дело? Боишься, что новые соседи окажутся плохие? Выясняется: к соседям приезжала Ира. А они ее выгнали.

Юридически Ира соседям, действительно, никто. Она всего лишь три или четыре года жила не расписанная с их старшим сыном Игорем, умершим под Новый год. Ему не было и 50.

Помню его прекрасно: высокий здоровый мужик, веселый, бывший моряк. Он разошелся с женой, а через какое-то время встретил Иру, моложе себя лет на 10-12. Она работала медсестрой в поликлинике, куда он пришел на прием, когда с ним стало происходить что-то странное: то переставали слушаться ноги, то вдруг немели пальцы, даже легкие предметы валились из рук. Сначала врачи не могли понять, в чем дело, а потом оказалось, что это БАС, боковой амиотрофический склероз, неизлечимая болезнь, которая приводит к тому, что человека постепенно, но неумолимо, перестает слушаться все его тело. При этом он до последнего момента, насколько я понимаю, находится в сознании.

Ира застала Игоря еще вполне цветущим мужчиной, на котором болезнь пока не сильно сказалась. Начали жить вместе, выглядели очень счастливыми. Когда Игорь окончательно слег, Ира ухаживала за ним, старалась не оставлять одного. А до этого буквально на себе таскала на реабилитацию и к логопедам, чтобы хоть немного замедлить процесс его угасания. Мать Игоря называла ее доченькой и ангелом, Ира ее мамой Светой. Ира, которая всегда говорила, что родственников у нее практически нет, привязалась к этим людям. Работала на их даче, помогала во всем, продукты сумками таскала, уколы делала всей семье. Очень подружилась с дочерью Игоря, которая работает в Москве. Они постоянно созванивались. Потом Игоря не стало. Кстати сказать, Ира ни на какое имущество Игоря не претендовала. Ни с чем пришла, ни с чем ушла. И вот приехала навестить, когда начался дачный сезон. А «мама Света» ей с порога: мол, Игоря нет, ты нам не родня, не нужно ездить. Ира пакеты с гостинцами у калитки оставила, села в машину и уехала.

Свекрови об этом сама «мама Света» сказала, когда свекровь, проходя мимо их дома, спросила, отчего Ира так быстро уехала — не забыла ли что в городе?

- Вот Светлана мне и сказала, даже не постеснялась нисколько, - закончила рассказ свекровь. - А другая невестка ей и говорит из огорода: «Пусть бы пожила у нас денька два, мама Света, что ты сразу гнать!»

- Да уж, - сказал на это мой муж. - Хоть эта у них нормальная.

- Возможно. А может, хотела, чтобы Ира им сначала помогла грядки вскопать, - объяснила я своему несмышленышу.

3502

Ну хоть муж нормальный.

Неделю лежу с ребёнком в
инфекционке. Параллельно  болею сама. Жуткий бронхит. Помыться и расчесаться некогда от слова СОВСЕМ! Вчера выпросила у заведующей свалить на полдня домой, прийти в себя, так сказать. Малого оставила с мужем. Побежала домой, по пути, вся такая "красивая", захожу в магаз. В него ходят в основном одни соседи,так что визуально, все друг друга знают. Стою на кассе, в очереди. От приступов кашля у меня развился жуткий тремер. Трясущими руками достаю кошелёк и выкладываю продукты на ленту. Расплачиваюсь, иду к выходу. В след слышу реплику:"ну всё, спилась девка, а муж вроде нормальный"

3482

Сосед.

Лет 5 назад, какое-то время, я работал на дому. Курить ходил на лестничную клетку. В один будний день, я вышел на перекур. Практически одновременно со мной вышел Серёга, сосед из квартиры напротив...

Серёгу я знал с детства, но мы почти не общались, так как он был на 7 лет меня старше и, соответственно, компании в юношестве были разные. Парень он был позитивный, всегда в хорошем настроении и с лучезарной улыбкой на лице.

Серёгу я встречал редко, так как он был почти всегда на работе, поэтому встретить его в будний день - редкость.

- Здорово, сосед! - поприветствовал я Серёгу, - Ты что? Заболел? В такое время и дома.

Серёга расплылся в широкой улыбке:

- Привет- привет, соседушка! - протянул руку и достал из пачки сигарету Серёга, - Заболел. Решил отдохнуть пару деньков дома. Устал что-то.

- А как же бизнес без тебя? Не зачахнет? - протянул я ему руку в ответ.

- Какой бизнес? - изменившись в лице спросил Сергей.

- Да откуда я знаю какой? Просто предположил.... ты же упакован весь как подарок для президента и сразу создаётся впечатление, что ты на себя работаешь и это не плохо получается. Расслабься, я шучу.

- Неее,- Серёга закурил, - я наёмный сотрудник. Работаю в сфере ЖКХ.

- Всё. Дальше не рассказывай, а то всех собак за повышенные коммуналки на тебя повешу.

Мы посмеялись, а он продолжил:

- Слушай, сосед, меня скоро тут не будет. Можешь присмотреть за моей семьёй? В плане помочь по-мужски, если надо будет. Жена сама не обратится, я точно знаю, просто предлагай помощь время от времени, если не сложно. Ок? - как-то шутливо спросил он.

- Что? Газ украл или воду? Сколько лет тебя теперь не будет? - в шутливой фоме продолжил я.

- Сосед, у меня рак в завершающей стадии. Осталось мне месяца четыре. Это максимум. Работаю на благо семьи, готовлюсь по полной. На работе мне поблажки делают и проекты денежные дают и отдохнуть в любой день могу. - не меняя шутливого тона выпалил он.

- Ты серьёзно сейчас? - ошарашенным тоном спросил я.

- Ой, ну вот только не надо вот этих серьёзных лиц и жалостливых ноток. - с раздражением ответил Сергей, - Все так реагируют, тошнит уже. Я прожил классную жизнь. Мне в жизни очень повезло. Семья, достаток, обеспечил всех,порадовался. А самое главное, я знаю когда и как это произойдёт. Бог дал мне время подготовиться. А вот ты не знаешь. И никто не знает. Может и подготовиться не успеешь, а я успею. Расслабься. Нормально всё. Надо будет бухнуть вместе успеть. Ты как?

- Да я только за... - растерянно произнес я.

- Вот и отлично!

У Серёги зазвонил телефон, он ответил и показал мне жестом, что ему позарез надо идти. Я кивнул и он ушёл.

Он прожил ещё семь месяцев и ушел из жизни в 43 года.

Жаль. Хороший был парень.

@ФэмилиРум

Показать полностью
1107

Диагноз"

[ пост ]https://pikabu.ru/story/diagnoz_6213310

После страшного слова «опухоль», увиденного замечательным доктором на повторной плёнке, рассчитывать было не на что. Если опухоль бросается в глаза даже на надписи «Запасный выход» - значит всё.

И - очень скоро.

Я твёрдо решила привести в порядок свои земные, незавершенные дела. Срочно, за сутки до отъезда на трепанацию.

Недвижимость и пока ещё движимость (автомобиль «Пежо» 2000 г.в. – временно на ходу) завещать было незачем. Наследник и так один: дочь Алиса.

Оставались работа, хозяйство, погребальные хлопоты и семья.

Начала я с работы.

Как государственному служащему мне не было цены.

Никакой.

Как и моим коллегам.

Ряды чиновников не заметят потери бойца, а экономика продолжит загибаться и без моих креативных анализов. Поэтому о работе я не беспокоилась. Но, на всякий случай зашла, попрощаться. Если что.

Дамы-чиновницы, откушав послеобеденного чая с глазированными сырками трудились во благо родины изо всех сил: листали папки. Чтобы не заснуть.

Начав с главного:

- Заболела, - я кратенько изложила положение терминами «опухоль» и «трепанация».

Дамы, получив непривычно свежую и нераспространённую информацию, оживились. И стали звонить. При мне.

Половина коллег стремилась донести новость до остальных горожан, вторая половина – обзванивала претендентов(ок) на моё спокойное, перспективное место.

И я ушла улаживать земные дела. Дальше.

Очень беспокоило хозяйство. Прям волновало.

Родные бройлеры, милые кролики и няшные пчёлы – как они без меня? Кто о них позаботится? Кроме бабы Маши?

Баба Маша была моей дачной соседкой – через забор. Воспитанная Советским Союзом в духе трудового подвига она не могла жить без работы. Совсем, тосковала и грозилась помереть. Только состояние крайней усталости («валюсь без сил») давало бабе Маше чувство выполненного долга.

За совершенно символические деньги и доброе слово «Спасибо» она оказывала мне непосильную для восьмидесяти двух лет помощь. Пока я отдыхала на госслужбе.

К ней я и поехала.

Баба Маша, перебрав урожай картофеля на множество фракций тихо страдала. Выбором.

Что делать дальше?

Покрасить забор или побелить веранду?

- Баб Маш! День добрый! Как вы? – начала я дипломатично, издалека.

- Да вот не знаю… Веранда пооблазила… Побелить, что ли? – печально ответила баба Маша.

- Баб Маш! Я тут приболела, наверно полежу в больнице. Вы не присмотрите за моими? – не уточняя за кем, попросила я.

Оживлённая непочатым краем работы баба Маша с задором восьмидесятидвухлетнего комсомольца ответила:

- Пригляжу! Ложись себе спокойно!

И – мы распрощались. Неизвестно на сколько.

Погребальные хлопоты оказались лёгкими и приятными.

Нарядов у меня было много: костюм пасечника, кролиководческий комбинезон, мундир госслужащего и только одно событийное платье.

Зелёненькое. В нем я награждалась грамотами, ходила на свадьбы и именины. Даже из роддома я возвращалась в нём.

Посмотрев на свет зелёненькое платьице я обнаружила, что его люблю не только я. Но - и моль. Значит «в свет» носить уже нельзя, а вот красиво лежать – можно.

С обувью было проще. Кроссовки, чешки и резиновые сапоги не гармонировали с любимым мной (и молью) платьицем. А вот красные туфли на десятисантиметровом каблуке…

(Туфли я купила по случаю, на чудовищной распродаже. По цене пакета молока. Я в жизни не носила ни модельной обуви, ни высоких каблуков, ни красного. Но – польстилась.

Так они и стояли несколько лет. В коробке, не одёванные.)

Гардероб был готов!

Оставалась семья: Барсик и Алиса.

Барсик - кот редкой породы «белорусский бройлерный», жил у нас в приходящем режиме. По национальности кот Барсик был помойником, ведущим маргинальный образ жизни. До момента нашего с ним знакомства он жил в подвале, ел в мусорке и возглавлял дворовый прайд котов-гопников. После знакомства с нами – делал всё тоже самое, только иногда приходил в квартиру – поспать на диване, поесть халяльного и зализать раны.

Но – мы с Алисой его очень любили. Таким как есть.

Вспомнив, как Барсик отгоняет более мелких сородичей от сердобольных старушек, приносящих кильку и ливерку к подвалу, о питании кота я не волновалась. Пропасть он был, как минимум, не должен. Но диван….

Этажом ниже жил хороший человек. Счастливый пенсионер-вдовец дядя Юра.

Вся его до пенсионная жизнь прошла в ограничениях, полному счастью мешали супруга и работа. Потому что, главной любовью дяди Юры были плодово-ягодные вина.

Выйдя на пенсию-освободительницу и овдовев, дядя Юра завтракал с вином, обедал с вином и с ним же и ужинал. При этом он всегда сохранял вертикальность и приподнятое расположение духа.

К нему я и пошла.

Поужинавший (с вином) дядя Юра мне обрадовался.

- О! Какие люди! Соседочка! – сказал он, обдавая меня запахом яблок.

- Здрассте, дядь Юр! – начала я, подбирая слова, - Как вы?

- Великолепно! – ответил всем довольный дядя Юра.

- Я по делу. Вы не присмотрите за Барсиком? Недолго, мы тут с Алисой должны уехать… Пусть он у вас поспит на диване. Пока, - красиво врала я.

- Барсик? Да пусть приходит, он всё равно путает этажи. Места хватит, - радушно согласился довольный всем сосед, - Но, это дело магарычёвое… Понимаешь?

- Понимаю! – сказала я.

(Быстренько купив в магазине три бутылки вина и два килограмма ливерки я обеспечила коту Барсику диван на неопределённое время.)

Оставалась Алиса.

После недавнего прочтения официальной статьи Министерства образования о количестве денег, вкладываемых страной в содержание одного детдомовца за год я была в восторге. В полном.

Такой роскоши я не могла позволить Алисе не при каких обстоятельствах!

Рассказав на ночь сказку о прелестях детского дома, познанным мною лично, восьмилетней Алисе я прослезилась. Трогательнее всего у меня вышло эссе о творожной запеканке: румяная корочка представлялась как живая.

Утром, собрав халат, тапки и документы в дорожную сумку я поехала в Город. Госпитализироваться.

Мне очень повезло!

Именно в этот день, в областной больнице, на приёме с грифом «Сito», находился заведующий отделением, врач высшей категории. Крупный немолодой мужчина с прозаичной фамилией Иванов.

Увидев личную печать доктора Славы на моём направлении Иванов пришёл в ярость.

Оказывается, будучи доцентом кафедры нейрохирургии местного медуниверситета он сделал всё возможное чтобы Слава не произнёс клятву Гиппократа.

Но, возможности преподавателей не безграничны, а страна нуждалась во врачах.

И вот – я здесь. С диагнозом. От Славы. С различимой на фоне надписи «Запасной выход» опухолью, которая прямо прёт из черепа.

Возвращаясь домой, с невскрытым черепом и без мнимой опухоли, я ощутила прямо в маршрутке, как перестала кружиться голова.

И - прилили силы.

Показать полностью
3025

Спасибо, узбеки!

Тестю вызвали скорую. Температура, слабость, подозрение на некроз поджелудочной. Надо госпитализировать срочно. Врачи - две женщины, попросили найти двух - трех человек, перенести больного в скорую. Весу в нем больше ста килограмм, нести надо минимум вчетвером, лифт узкий.
Никто из соседей не вышел. Благо, в одной квартире, служебной от УК, жили несколько узбеков. Они и спустили тестя с этажа в скорую.

От денег за помощь отказались со словами "Старый человек, надо его уважать и всегда помогать."

Спасибо им.

PS: Один сосед, здоровый и крепкий, сказал - а вон, узбеки отнесут, я-то чо?

Ну да, ничо... Как-то горько от таких...

719

Сосед

Жил раньше по соседству со мной мужичок. Поясню сразу: частный сектор. Жил один, ни жены у него, ни детей, было ему лет за 50 где-то. Мне самому лет 9-10 было в то время.
Вся детвора крутилась около него, где качели починит, где мяч с дерева достанет. Конфеты раздавал, печенье, воду питьевую выносил, чтобы домой не идти лишний раз.
Тут он пропадает неожиданно, около месяца нет его, а от его дома запах ужасный. Пришел участковый, вскрыли дверь. Умер он оказывается. От туберкулеза, как оказалось в последствии. Тут выясняется, что он им долгое время болел.
Все родители были в диком шоке. Повели своих детей по поликлиникам, меня в том числе. Странно, что никто так и не заразился, повезло что ли. Хотя, кто его знает.

1696

А потом оказалось,что нет никакого соседа.

Живу одна, и вот однажды простыла, да так, что сопли текли ручьем и поэтому чихала,буквально,через каждые пять минут. А в нашем доме слышимость такая, как будто стены из картона. И как же было жутко, когда сосед через стенку постоянно говорил "Будь здорова!", "Расти большая!" А потом началась икота, ночью, спать ложусь всегда ближе к 3 ночи, и тут мне сосед выдает " икота,икота,перейди на Федота" от его сонного баса я чуть сама не отошла к Федоту. Но икота прошла.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: