Горе-застройщик бизнес класса Краснодара

Всем добра!

Хочу поделиться с сообществом и одновременно попросить совета и возможно реальной поддержки и помощи в распространении информации о недобросовестном застройщике.


Пост будет длинным, с десятком фото.


Итак. В городе Краснодар есть "замечательный" застройщик, строящий (исключительно по его собственному мнению) только жилье бизнес-класса.

Горе-застройщик бизнес класса Краснодара Жк Элегант, Краснодар, Длиннопост

Вот так, например, застройщик позиционирует себя на своем собственном сайте: 2Жилье со знаком качества", "Открытие года 2013" и т.д.


Наверное, у каждого свои представления о "бизнесе" в личном жилье. Я, когда брал квартиру на этапе "котлована" (2015 год) рассчитывал что увижу и видовые окна (мне лично было обещано "коричневые пластиковые окна") на фоне желтого итальянского кирпича коричневый пластик смотрится невероятно эффектно.

Я с менеджером ездил на уже готовый объект (ЖК "Империал"), мы ходили по нему, смотрели на окна и я "влюбился" и в застройщика, и в коричневые окна. Смотрите фото.

Горе-застройщик бизнес класса Краснодара Жк Элегант, Краснодар, Длиннопост
Горе-застройщик бизнес класса Краснодара Жк Элегант, Краснодар, Длиннопост
Горе-застройщик бизнес класса Краснодара Жк Элегант, Краснодар, Длиннопост

и взяв квартиру по ДДУ, я был абсолютно уверен в том, что увижу нечто подобное в своем ЖК с крутым названием "Элегант". (по факту - это единственное, что они сделали хорошо - придумали красивое название).

Вот как его рекламировали в 2015-2016 годах.

Горе-застройщик бизнес класса Краснодара Жк Элегант, Краснодар, Длиннопост
Горе-застройщик бизнес класса Краснодара Жк Элегант, Краснодар, Длиннопост
Горе-застройщик бизнес класса Краснодара Жк Элегант, Краснодар, Длиннопост
Горе-застройщик бизнес класса Краснодара Жк Элегант, Краснодар, Длиннопост
Горе-застройщик бизнес класса Краснодара Жк Элегант, Краснодар, Длиннопост
Горе-застройщик бизнес класса Краснодара Жк Элегант, Краснодар, Длиннопост

И вот фото того, что получается в итоге.

Горе-застройщик бизнес класса Краснодара Жк Элегант, Краснодар, Длиннопост
Горе-застройщик бизнес класса Краснодара Жк Элегант, Краснодар, Длиннопост
Горе-застройщик бизнес класса Краснодара Жк Элегант, Краснодар, Длиннопост

Белые, самые стандартные, обыкновенные окна. Бизнесом и не пахнет, вид, мягко говоря удручает.

Это был первый "развод" от "горе-застройщика".


Следующий звоночек прозвенел за пару месяцев до получения ключей. На этапе оформления ДДУ нам был обещан сквер под окнами, это подтверждалось проектной декларацией с сайта.

Горе-застройщик бизнес класса Краснодара Жк Элегант, Краснодар, Длиннопост

Площадь озеленения 2100 кв.м.


Застройщик самовольно меняет этот документ, ухудшая и без того хреновую ситуацию в жарком южном городе

Горе-застройщик бизнес класса Краснодара Жк Элегант, Краснодар, Длиннопост

Из 2100 кв.м. остается меньше 50 кв.м.


Это был просто удар поддых. КАК там то??? Куча жалоб, претензий и все бестолку, все осталось как есть. Теперь наш "любимый" застройщик на месте обещанного сквера херачит 3 свечки по 25-26 этажей и еще один дом из 3х подъездов. ВСЕ по закону. в итоге из окон мы видим не сквер и вид на город а вот это вот все.

Горе-застройщик бизнес класса Краснодара Жк Элегант, Краснодар, Длиннопост

и снова "белые окна" на желтом итальянском кирпиче. Фу..Ужас.


А теперь главное. Из за чего затевался данный пост.


Еще одно обещание застройщика. Но тут главный нюанс - это требование закона.

Закон гласит следующее. 

В соответствии с п. 7 Части I МЕСТНЫХ НОРМАТИВОВ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР (Утверждены Решением городской Думы г. Краснодара № 32 от 19.07.2012г.): При проектировании многоквартирных домов в границах земельного участка многоквартирного дома следует предусматривать места для хранения и парковки автомобилей жителей из расчета на одну квартиру не менее одного машино-места (парковочного места) в историческом центре города Краснодара, не менее 0,75 машино-места (парковочного места) - на остальной территории муниципального образования город Краснодар.

В абзаце 3 данного пункта дополняется что, При проектировании комплексной застройки микрорайонов (кварталов) и жилых районов допускается предусматривать места для хранения и парковки автомобилей жителей вне границ земельного участка жилого дома, объединив их для нескольких жилых домов, в радиусе доступности 250 - 300 м от мест жительства автовладельцев, но не более чем в 800 метров.

Согласно проектной декларации (еще одно фото)

Горе-застройщик бизнес класса Краснодара Жк Элегант, Краснодар, Длиннопост

Аналогичная фраза указана и в проектной декларации ЖК "Фамилия". Т.е. застройщик обещает парковку в радиусе доступности. а литерам 5-6-7-8 он же обещает парковку вообще по несуществующему адресу (если там не опечатка, в чем я сомневаюсь) и если верить публичной кадастровой карте. 

Горе-застройщик бизнес класса Краснодара Жк Элегант, Краснодар, Длиннопост

Вчера, 12.09.2018 в главном офисе "горе-застройщика" была встреча нового руководства с некоторыми жителями. И на вопрос жителя о обещанной парковке проектировщик выпучил глаза и попросил уточнить адрес!!! Адрес того, что они обещают построить уже больше года. И обязаны построить чтобы соблюсти минимальные нормативы. Получается что они и не думали проектировать или тем более строить парковки, главное коробки однокомнатные напихали элегантно по 10-12 штук на этаж, а дальше ваши проблемы, мне еще три линии элеганта надо забабахать.


Прошу прощения за длиннопост. Выговорился. Полегчало.


Теперь вопрос. Мною, и не только мною были неоднократно написаны жалобы в госорганы, были обращения и к самому застройщику.. Все бестолку.. Может есть у кого то из пикабушников выход на СМИ? Это уже невозможно терпеть. Во дворе невозможно припарковаться, и это только начало.

Ну и кто может, дайте дельный совет. Куда обратиться чтобы реально помогли??? Госорганы дают только отписки. А застройщик строит, строит и строит.

Спасибо тем, кто дочитал