12

Горелое реле

Пришёл, значит сегодня на работу, послали на подстанцию сменить реле, мол дежурные сказали что у нас реле времени сломалось.
Действительно, сломалось.

Горелое реле Реле, Релейная защита, Подстанция, Глупость, Длиннопост
Горелое реле Реле, Релейная защита, Подстанция, Глупость, Длиннопост

Наглядная демонстрация того, что происходит с реле при очень долго висящих сигналах.

Дубликаты не найдены

+3

Перемотать и ещё поработает.

+2

Чуть-чуть подгорело. Чуть-чуть.

+1
В эпоху электроники и миниатюризации в России до сих пор существуют устройства, которые можно использовать для самообороны
раскрыть ветку 7
+1
Есть одно хорошее правило, работает - не трожь
раскрыть ветку 1
0

Да и современные механические реле не намного меньше

0

Ну так СССР 76 год

0

Сделано в СССР

раскрыть ветку 3
0
Разве это плохо?)
раскрыть ветку 2
0
Не коряво ли оно подключено? По идее либо через промреле нужно делать схему возврата - снятия плюса с обмотки реле времени после срабатывания последнего (замыкание контактов на часах, не помню их номера), либо, чтобы после подхвата катушки реле времени размыкалась пусковая цепь, и реле удерживалось через резистор. На удержание реле нужен меньший ток, чем на срабатывание.
раскрыть ветку 2
0
Не помню, надо схему глянуть. Если через недельку напомните, то посмотрю
раскрыть ветку 1
0
Скорее всего сам забуду :-D
0

хер кто сквитировал

0

Это реле как раз для длительного нахождения под напряжением, резистор как раз для этого там и стоит. А реле выпущен в один месяц и год со мной. Я то сам уже давно не новый, а реле только только сгорело..

раскрыть ветку 1
0
Оно, похоже, практически год висело под напряжением:)
0
Иллюстрация к комментарию
0

Вперёд! В будушее! А-а! Реле времени... Упс!

0
Ну да, реле, да ещё и времени...
Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
40

Виртуальный музей реле

В одном из здешних тем «Не хватает сообщества релейщиков», я спрашивал будет ли интересно здешнему люду история реле и релейной защиты, вроде бы ответ был положительный.

Я хотел бы отвлечь людей от нашей действительности и на минутку перенести в прошлое, а для некоторых и настоящие, ибо многое из того, что я хочу показать, еще эксплуатируется.

Я коллекционер реле и устройств релейной защиты, занимаюсь этим уже почти 10 лет и хотел бы привлечь людей к этому делу хотя бы для того, что бы помочь мне сохранить как можно больше информации. Я понимаю, что с пересылкой реле большинству людей заниматься нет времени, но сфотографировать много времени не надо.

У многих на объектах есть оборудование 30-60-х годов прошлого века и постепенно оно выводиться из эксплуатации и заменяется современными микропроцессорными устройствами. Хотел бы попросить тех, у кого в эксплуатации есть старые реле, хотя бы сфотографировать их и прислать мне фотографии, а если еще найдутся технические описания на старые реле, то это будет совсем здорово

Ниже приведу фотографии некоторых из своих релюшек, кому будет интересно смогут пройти на мой сайт и там все в подробностях рассмотреть. Также недавно я начал снимать видеоролики, один из них тоже прикладываю.

Реле дифференциальной защиты линии типа РДЛ год выпуска 1949

Разработчик и производитель Харьковский политехнический институт

Виртуальный музей реле Реле, История, Релейная защита, Ретро, Рзиа, Музей реле, Старые реле, Видео, Длиннопост

Индукционное реле максимального тока типа RI год выпуска до 1932 (после уже был другой логотип)

Разработчик и производитель Шведская фирма ASEA, ныне ABB

Виртуальный музей реле Реле, История, Релейная защита, Ретро, Рзиа, Музей реле, Старые реле, Видео, Длиннопост

Моторное реле времени типа Е-512 год выпуска 1969

Разработчик и производитель Харьковский Завод Реле и автоматики

Реле промежуточные типа ЭП-101-А год выпуска 1948

Разработчик и производитель Чебоксарский Электроаппаратный завод (ЧЭАЗ)

Указательное реле ЭС-91/3 года выпуска 1941

Разработчик и производитель Харьковский электромеханический завод им. тов. Сталина И.В. (ХЭМЗ)

На видео описание и опыт с реле тока серии ЭТ-520, которые были разработаны и выпускались на ЧЭАЗ с 1947 (под вопросом) до 1965 года.

Всем спасибо за внимание к этой теме.

Виртуальный музей реле в интернете http://museumrza.ru/

Показать полностью 5 1
542

Авария на подстанции 2

Как и обещал, выкладываю еще одну аварию.

Ну и снова сначала фотографии, затем описание.
Осторожно, фотографий много.

Горелые ячейки КРУ

Авария на подстанции 2 Авария, Подстанция, Короткое замыкание, Релейная защита, Высокое напряжение, Длиннопост

Опаленная стена позади секции

Авария на подстанции 2 Авария, Подстанция, Короткое замыкание, Релейная защита, Высокое напряжение, Длиннопост

Копченые маломасляные выключатели 6кВ

Кабельные отсеки

Вид ячеек сзади

Шинный отсек

Погнутые и обгоревшие шины

Шлейфы выключателей

Релейные отсеки

Прям гроздьями свисают

Режь и сдавай, даже обжигать не надо:)

Отсек выключателя

А теперь небольшое описание.
К сожалению ввод на данную подстанцию не оснащен регистратором аварийных событий и точно сказать что произошло очень сложно.
По нашему мнению произошло однофазное замыкание на землю на шинах, которое горело около семи минут (дежурные на ГПП сказали что земля висела семь минут), после чего замкнуло уже две фазы и сработала токовая отсечка на отходящей ячейке на ГПП.
Замыкание на землю в нашей сети не является той аварией, из-за которой необходимо отключение.
Полностью выгорело пять ячеек КРУ, еще одну ячейку признали непригодной по причине крайне плохой изоляции цепей защиты, управления и сигнализации.
В кратчайшие сроки было восстановлено питание потребителей второй категории, запитанных от этой подстанции, приблизительно за 20 часов. Затем в течении недели было установлено шесть относительно новых ячеек с другой подстанции, восстановлены цепи защиты, управления и сигнализации, произведена полная ревизия секции.
По моему мнению замыкание на землю на шинах произошло по причине плохого состояния изоляторов и общей загрязненности.
Испытания секции последний раз производились 12 лет назад, хотя положено раз в три года. Таким образом данной аварии и многомиллионного ущерба скорее всего можно было бы избежать вовремя произведя испытания и ремонт.
Отключать секцию не давали скорее всего из-за непрерывного производства.
Почему не сработала дуговая защита? А хрен ее знает, выяснить это не удалось, ибо все сгорело.

Спасибо за внимание:)

Показать полностью 18
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: