2303
Горе от ума (часть 1).
345 Комментариев  

Пережитки бездоказательной медицины и эра интернета в совокупности составляют огромную проблему для врача, так как часто приводят к безудержной эскалации мракобесных методов самолечения.

Приводят ребенка. Температура шкалит, рот не открывается, говорит с трудом, вторые сутки ничего не ест. Мама рассказывает, что дней пять назад приходила педиатр, поставила ангину, назначила антибиотик. Но бабушке знать лучше, антибиотик давать не стали, полоскали горло ромашкой и ставили на горло горячий водочный компресс (sic!). Горячий. На гнойное воспаление. Итог - паратонзиллярный абсцесс. Вскрыл, гноя-тьма. Положил в стационар, вылечили. И все под ежедневные недовольные высказывания и возмущения коновалами, которые мучают ребенка уколами. На замечания о том, что можно было обойтись без них, если бы дома давали прописанную суспензию только презрительно фыркали.

Вообще, бабушки все чаще становятся серьезной проблемой на пути к выздоровлению их внуков. Еще один ребенок. Банальный отит, без перфорации, назначаю лечение, не ожидая особой беды. Возвращаются через неделю. Гневные восклицания бабушки из-за двери коридора. А ребенок вялый. Полное ухо гноя. Ушная раковина оттопырена, заушная область красная, болезненна. Здравствуй, мастоидит. Спрашиваю, все ли рекомендации выполняли, почему не обратились раньше, если не помогало. Оказывается, ребенок был у бабушки. И снова врачи-убийцы, назначают антибиотики, кишечник посадят, желудок свернут, химия etc. Ну и стала бабушка ушко греть, да борным спиртом капать. И капала, и капала. И когда гной повалил - капала. И когда ребенок орал от боли - капала (борный спирт, попадая на слизистую барабанной полости через перфорацию барабанной перепонки вызывает жуткие боли, не говоря уже о нарушении структуры барабанной полости). И еще грела. Солью. Мама, приехав за ребенком заподозрила неладное, ибо ухо уже находилось практически в горизонтальной плоскости. Итог - ребенок на столе, сосцевидный отросток снесли, благо слух удалось сохранить.

И третий случай. Мужчина. Болит ухо. С виду понимающий, доверяющий, задающий правильные вопросы. Средний отит. Лечение - отправил с миром. Приходит через неделю. Со слов лечение выполняет. Заменил антибиотик. Приходит еще через неделю. А ухо - как у ребенка из предыдущей истории. Что ж за флора-то такая устойчивая. Начинаю допрос с пристрастием. Расколол. Этот редиска грел ухо. Каждый день. Раз по пять. На вопрос, кто ему подсказал, ответ ожидаемый - в интернете прочитал. Экстренная госпитализация, операция. Слух сохранили.

P. S. Друзья. Подписчики и читатели. Я призываю вас в случае любой ушной боли обращаться к врачу. Ухо - орган специфический. Причин боли в нем может быть масса. И очень малая доля из них может быть устранена каплями. Истории выше закончились хорошо, но есть масса других с гораздо более грустным финалом. Следите за своим здоровьем и здоровьем своих близких.

+127
dachtoty отправила

Я жертва вот таких методов домашнего лечения - у меня несколько раз был средний отит в детстве, и я ни разу не помню чтобы меня водили к врачу - компресс с камфорой и все дела. Никогда не забуду эти стреляющие боли.... Как результат - снижение слуха в детстве, хронический правосторонний отит, который обострился уже во взрослой жизни, ТРИ операции - две из них с полным наркозом, последняя из них закончилась радикальной операцией - у меня больше нет среднего уха. И на карульсельках теперь я блюю. Поэтому когда слышу как кто-то просто советует погреть ушко ребенку при отите - РАССТРЕЛЯЯЯЯЯЯТЬ ((((

+11
 igorromin отправил
А какие ещё последствия удаления среднего уха?
+36
FenderMD отправил

Как минимум - отсутствие слуха на него

раскрыть ветвь 4
+11
dachtoty отправила

Тугоухость справа 2ой степени (зато можно спать на здоровом ухе - никакие шумы не разбудят, ахаха). Потребность в посещении сурдолога для санации уха пару раз в год (ухо потеряло способность к самоочищению, т.е. сера не выходит сама). Ну так в остальном норм.

раскрыть ветвь 7
+2
SunlessDay отправлено
Стреляющие боли не от камфоры. Я отитами приболела лет до 15. Эти боли и есть проявление серьезного отита. Я лежала каждый год в ЛОР отделении, лечилась согласно программ врачей. А прошло все только с возрастом, наклон трубы изменился и все наладилось
+5
 mewmewflan отправила
Так она и не говорит, что от камфоры, скорее, от отсутствия другого лечения.
0
iconductor7 отправил
понимаю, мне тоже грели... солью, камфорой...

В итоге, двусторонний мезотемпанит..

1я и 3я степень тугоухости.. 

Надо, по идее, делать операцию.. но ни времени, ни денег сейчас на это нет. 

0
dachtoty отправила
Хм, в Беларуси это бесплатно. Республиканский научно-практический центр отоларингологии теперь как дом родной.
раскрыть ветвь 1
+230
 SirJozhik отправил
У меня так в 3,5 года свинка (паротит) началась,а я у бабули и её матери гостил...Хрензнаетчем они там лечили,помню только дикие боли (одно из ярких воспоминаний детства)и мат от интелегентнейшей Заблодской М.И.,лор-врача(светлая память),когда меня привели-таки на прием с текущим ручьём гноя из уха. Лечила она меня не меньше месяца,но слух в правом ухе спасти не смогла...
А вторая бабуля лет в 5 лечила меня от простуды. Горчичниками...ладно,их я терпеть научился. Но один раз горчичников не оказалось и бабуля решила использовать перцовую настойку...Она щедро натёрла меня,как мне показалось,а может и нет),с ног до шеи... После того,как меня смогли поймать,когда я в очередной раз взбегал на потолок,меня поволокли отмывать...от перца...Спасла меня фельдшер скорой,вколов что-то и отмыв молоком. Это был лютый ад (без шуток) Кожа облезла,сатана плакал и кричал,что в аду мне делать теперь нечего
Было еще много любви и заботы от моих родственников,но я ухитрился выжить. Бабушки и мамочки! Постарайтесь,пожалуйста, любить,а не залюбливать ваших детей и внуков! Слушайте специалистов!
Иногда ваше "ялучшезнаюжисьпрожила"приводит к инвалидности...
+116
TangensAlpha отправила

Это всё не от избытка любви, а от отсутствия знаний

+42
 calcular отправлено

Есть такое понятие - бытовой садизм. Вот он, в явном виде.

+21
 JohnCooper отправил
Знания то как раз есть, только не те, которые требуются
раскрыть ветвь 1
+46
4REG.RNJ отправлено
....я тоже возненавидел родаков в детстве за эти изуверские способы "лечения". теперь у меня пара неизлечимых болячек. хорошо что не смертельных и не особо доставляющих неудобства
+13
 SirJozhik отправил
:)
раскрыть ветвь 1
+10
 Kanutan отправил
А что за болячки?
+20
Nomad92 отправил
И тут я понял что гомеопатия из детства была неплохой штукой.
+29
viaveil отправлено
Мне моя бабушка всегда говорила: "Прежде чем чем-то мазать или кормить ребенка - попробуй себе намазать и сама съесть." Вот не представляю я, как можно так мазать орущего ребенка до ожогов. Уж самой то хотя больно должно было быть. Я уже не говорю об отравлении спиртом.
+10
 SirJozhik отправил
Очень просто,сразу это не действует,плюс спирт испаряется,охлаждает,плюс кожа у взрослых грубее. Ей руки тоже потом жгло,она неделю убивалась и извинялась.
раскрыть ветвь 1
+11
komrad.Tsankov отправлено
Мне моя бабушка всегда говорила: "Прежде чем чем-то мазать или кормить ребенка - попробуй себе намазать и сама съесть."

Вспомнилось по этому поводу, из интернетов:

Что нет в мире справедливости я узнала лет в десять.

Мама однажды вместо супа сварила какую-то эпохально несъедобную бурду: похоже, что-то из продуктов было испорчено. Со скандалом, несмотря на все слёзы и уверения, что это отрава, заставила меня полную тарелку съесть, в брата мелкого силком из ложечки влила полпорции. И вот, наконец, дети накормлены, она наливает тарелку себе, пробует... и со словами "что за мерзятина-то", выливает свою тарелку и всю оставшуюся кастрюлю в унитаз! Нет в жизни справедливости, и суп тому порукой.

+8
SeregaSever отправлено
"Умудрился выжить!" Ахахаха!
+11
 FalconLu отправлено

Знакомо. Мне муж ангину лечил компрессом из чеснока. Училась на пятом курсе. Зима. Сессия. Ангина. Раствор люголя, какие-то полоскалки - ничего не помогает. Завтра экзамен, а у меня температура поднялась высокая. Сил никаких все как в бреду, помню, что пошла спать мужа еще дома не было. Утром просыпаюсь от боли в запястье. Горло не болит. Голова не болит. Только рука болит и почему-то бинтом перевязана. Начинаю снимать бинт и чувствую почему-то запах чеснока. Там под бинтом обнаружилась целая конструкция из крышечки от бутылки и в ней мелко нарезанного чеснока...и огромный волдырь. Бужу мужа и выясняется, что его так мама в детстве от ангины лечила. От смерти его спасло только то, что ангина реально прошла. Но лучше это не повторять, т.к. шрам от ожога чесноком на всю жизнь остался.

+24
FenderMD отправил
Могу дать 98% за то, что это была не ангина, а орви. Которая, собственно, прошла самостоятельно
раскрыть ветвь 17
0
 Elorita отправила

О_о а мне чеснок на запястье пришпандорить советовали, когда зуб разболелся.  Правда я не рискнула положить его много, буквально пару долек пополам разрезала и бинтом на руку привязала. Оставила на ночь. Волдырей/ожогов не было-только легкое покраснение. Зуб ночью не болел, но мне всё же показалось что не из-за чеснока) Так что чеснок, видимо,- лекарство от всего)

0
 SirJozhik отправил
Ангину мы лечили керосином. Дикая вонь,отрыжка как у начинающего факира,но,блин, проходила быстро!
раскрыть ветвь 3
+3
LizX отправила

мне как-то горло мазали облипиховым маслом.. как вспомню, так вздрогну

0
 GFolie отправила

Какой же кошмар. Я и горчичники-то переносить не научилась, а тут ТАКОЕ. Жуть. Мне вот после Вашей истории вспомнилось, как мне капали в нос луковым соком... Я не знаю, полезно это или нет, но мне будто до самого мозга спицу через нос засунули, такие были ощущения при этом.

+44
 MisakiMay отправлено

Это горе, собственно, совсем не от ума...

+37
Nattaha отправлено
Блять, меня трясет аж. Такую бабушку изолировать от ребенка нужно, желательно пожизненно.
Мастоидит ужасная болячка, лежали с дочкой в лоре с подозрением на эту х-ню, нас пронесло. Но сколько же мы увидели детей с этим заболеванием.
Лечение очень долгое, кстати надрез за ухом не зашивается сразу после операции, т.к. еще долго выходит гной. Несколько дней ребенок ходит на перевязку-чистку этой раны, после нее приползает белый, без сил, процедура очень болезненная. Кстати могут последствия после этой операции - потеря слуха, ущемление лицевого нерва.

Как-то на работу пришла одна клиентка, бабуля-предприниматель. Современная, активная такая женщина. Начала жаловаться на невестку, ну обычный треп - не так готовит, не так ребенка воспитывает. И тут заявляет - ой, ребенка антибиотиками закормила. Недавно оставляла внучка на день, он приболевший. Таблеток мне надавала, сиропчик с антибиотиком. А вечером забирала его, спрашивает - мама, вы антибиотик ему давали? Я говорю - давала, давала. А сама не завала ничего.
Я спрашиваю - им врач назначил или она самолечением занимается? Говорит - врач, лишь бы залечить ребенка.
Я ей начала было объяснять, что антибиотики строго по часам принимаются, то что мальчишка пропустил целый день приема ему не на пользу совсем, но бабуля отмахнулась со словами "еще одна". Ой бля... бедный пацан.
+14
Rakutan отправлено

Мы оставили ребенка на бабушку, а сами уехали в другой город на свадьбу. НА следующий день приехали, потому что левый человек позвонил, и сказала, что сын наш скорее всего, отравился, а бабушка не лечит. Бабушка так и не позвонила сказать, что заболел внук, чем лечить... Думаете, чтобы мы отдыхали? Не, чтобы я не говорила, что плохая бабушка, раз ребенок заболел.

+5
chumakaa отправила
А когда наоборот тоже не очень. У меня мама все начиная с насморка лечит антибиотиками . Ангина - антибиотик, орви - антибиотик, голос сел - антибиотик! . Я ей как только не объясняла, в с е впустую
0
LizX отправила

так ангина только ими и лечится

раскрыть ветвь 2
+3
Eriw отправила
Вот интересно, что они подразумевают под "залечишь ребенка". Ребенок станет ... залеченным? перелеченным? Что это вообще значит?
0
 dokuro отправлено
Я говорю - давала, давала. А сама не завала ничего.
Такую бабушку изолировать от ребенка нужно

По-моему сажать таких нужно .-.

+37
FluffyFennec отправлено

Меня так бабушка накормила вареньем вишневым с косточками, которому было 15 (sick!) лет! Даже крышка заржавела. Есть его она, конечно, не стала. Мало ли что :) А внучке можно. В первые два дня температура не спадала ниже 39.5. Никому она, конечно, об этом не сказала, а мать и не особо интересовалась. Все объясняла тем, что я расстроилась 0_(). В больницу к врачам-убийцам так и не отдали, но на активированном угле и фурацилине пришлось посидеть. Понятия не имею, как жива осталась. :)
Мне интересно вот что, а можно ли ту опухоль из первой истории было при бабушке вскрыть? Чтобы она поняла, что сделала хоть приблизительно. Даже ценой обморока. И бабкам по подъезду рассказала. Образование, так сказать, в массы :)

+49
 secretgarden отправлено

Да не поняла бы она ничего, это такой тип людей -  упрямые идиоты, и они верят в свою правоту безгранично.

0
TrueDetectiv отправлено
Таких людей надо в дурку отправлять.
раскрыть ветвь 1
+30
 Kanutan отправил
Бабка:Это все от наушников
+9
trendom отправила
Таких бабок только трепанацией черепа исправишь
+1
 Traumard отправил

Живительной Эвтаназией.

+67
Inopla отправлено

ВОт просто огромное спасибо за такие посты!!!!

ИМХО, дело в родителях, а не в бабушках...Вроде все грамотные, самостоятельные, читать  инструкции умеют...и сплавляют детей бабушкам, которые зачастую вполне дремучие. Я всегда на "а вот в наше время" парирую тем, что и смертность то "в ваше время" поболей была детская...

А самое страшное, что некоторые врачи до сих пор назначают прогревания и борный спиртик...или горчичники и водочный компресс...А если не поможет, тогда только антибиотик.

+19
Zaruee отправила
Да просто бабушкам часто накласть на мнение родителей.
+12
Rakutan отправлено

а куда же без бабушек? как-то не очень наше общество относится к мамам, которые сидят в декрете до 10 лет.

0
Inopla отправлено
Тут дело приоритетов.И отношений внутри семьи. Не все бабушки занимаются самолечением. Да и как же те,у кого нет бабушек?))
0
 millydoc отправила
Это ,видимо, врачи из позапрошлого века.
ещё комментарии
+31
re55 отправила
Приятно, когда врачи хорошие. И неприятно, когда наоборот. Начала слышать в левом ухе пульсацию сонной артерии. Не смертельно, но шум отвлекает. Долгая цепочка терапевт-лор-сурдолог-невропатолог, узи-рентген в перерывах. Записи к каждому ждать по месяцу, еще по месяцу ждать очередного исследования. Даже мрт назначили - там на полгода вперед была запись. В итоге сказали "такое строение черепа, ничего не поделаешь, смиритесь". 30 лет было какое-то другое, наверно, а потом в момент изменилось. Никто даже не подумал предположить, что это из-за вылезшего зуба мудрости.
+3
 jeff4747 отправил

Знакомая история. Изжога замучила. Иногда даже среди ночи просыпался, чтобы принять вертикальное положение и рыгнуть. Сходил к врачу. Даже "кишку с лампочкой" согласился проглотить, надо же докопаться до причины. Итог: желудок в порядке, желчный вроде тоже норм. Попейте какой-нибудь от изжоги препарат (выписали что-то из рекламы) и всё. Наверное, это у вас с рождения так. Зашибись. 20 лет до этого не было.

+5
 HeavyGuy отправил
Почему бы не перестать есть перед сном и не положить подушку повыше/доп подушку. Может помочь.
раскрыть ветвь 1
+2
 millydoc отправила
Обычный ГЭРБ, как и у 70% населения. Почитайте про эндоскопических негативную форму. А ФГС повторять придётся периодически, что бы не пропустить рак пищевода.
раскрыть ветвь 3
0
Palelyna отправлено

о!!! та же байда.. никогда в жизни не мучила изжога, а стала потом по нарастающей доставать, дошло до приступов... Сама пошла сделала ФГС, УЗИ - все норм.. пошла через знакомых к заведующей отделением гастроэнтерологии. Послушала и сразу сказала - это хеликобактер.. говорю - так проверяли же, не нашли.. она говорит вот руку даю на отсечение - все анализы чистые будут но - это он.. доверилась.. пролечилась антибиотиками, де-нолом и омесом.. и забыла.. Теперь если начинаются приступы изжоги - сама начинаю пить де-нол.. Проверь..

раскрыть ветвь 1
0
Marinarik отправлено
Зуб удалили, и пульсация прошла?
0
 Byanco отправила

У меня с раннего детства каждый год болит ухо. Стабильно раз в год, в разное время. Левое. Сколько осматривали, сколько бы мрт и кт не делали - ничего не находят. А оно дальше болит, периодически отит образовывается. И лечат отит, а первопричину уже сколько лет выяснить не могут.

0
Madgareld отправлено

у меня в течении последних пяти лет, раз в год, на протяжении двух недель, каждый день начинает голова трещать, так как будто, кто-то долбит молотком. я на эти дни анальгином лечусь, пока помогает, дальше страшно даже подумать, что будет.

раскрыть ветвь 2
+28
 GeneralGalapagos отправил
У меня пригорает от таких людей,которые "лечатся капельками". Хотя чего там,у самого все родные такие. У меня гемангиома образовалась и мне дали поистине феноменальный совет - привязать к образованию алоэ,затем приложить какие-то соли. Послал всех и удалил в больнице. Кстати,основываясь на своих впечатлениях - в Казани больница на высшем уровне,все очень четко и профессионально,условия как в санатории. Я знаю,откуда происходят эти советы - из-за боязни лечения. Бояться не надо,только хуже сделаете себе
+1
komrad.Tsankov отправлено
привязать к образованию алоэ,затем приложить какие-то соли.

Так это ещё не страшно! Читал где-то, как бабка вычитала в какой-то то ли книжке, то ли газетёнке про замечательное "народное средство" - компрессы с собачьим калом! Ну и лечила ими внучку. А её почему-то рвало всё время...

Впрочем, внучке повезло, что пёсьи фекалии оказалось без какого эхинококка.

0
 blablablalalala отправлено
Не поделитесь названием или адресочком? Их так много, что глаза разбегаются (
+6
 GeneralGalapagos отправил
Республиканская клиническая больница
раскрыть ветвь 1
+24
DimonVK отправлено

Надо бабушек за доказанный факт вредительства штрафовать или сажать в тюрьму и показывать это по телевизору. Проблема исчезнет

+23
 Hatial отправлено
У меня мама так истерила, когда я отказалась вести ребенка с эпилепсией к гадалке. Потом рассказывала, что гадалка считает "у ребенка будут приступы угрожающие жизни". Офигеть важная информация, когда известен такой диагноз.
+1
PLIHTYC отправлено

А гадалки все так и работают. Принципы горячего и холодного чтения - незаметное накопление информации и догадки.

+23
Vartarantinar отправлено

Ох уж эти бабушки лечащие все компрессами и натирающие всё спиртом. Оставили однажды мелкого с бабушкой, пока не было поднялась температура немного, бабушка на радостях решила натереть - спирта не нашла, нашла джек дениэлс, натерла.

+18
 Aries0104 отправил

И с тех пор Ахиллес стал неуязвим для бухла. За исключением пятки, её он старался не мочить, как манту.

+7
 pulyan отправлено
Наоборот, теперь только через пятку и получается бухать!
+19
baturium отправил

>> Температура шкалит, рот не открывается, говорит с трудом, вторые сутки ничего не ест. Мама рассказывает, что дней пять назад приходила педиатр, поставила ангину

Вот это прям про меня. Только мне было лет 13-14.

Та же песня, только из-за раздутых гланд и дышать было трудно. Только в одном положении можно было не задыхаться.

Ко мне приходила педиатр (довольно старая тетка, и видимо с "самым лучшим советским образованием") и пока ставила градусник, МНЕ ЧИТАЛА ОТРЫВКИ ИЗ БИБЛИИ, ЧТО БОЛЕЗНИ НЕ ПРОСТО ТАК. Она вроде как, поставила ангину и удалилась, посоветовав аскорбинку и галазолин, с аскорутином (никогда не забуду).

Потом родители: то баня, то горчичники, то пичкали меня ПОЧТИ МЕСЯЦ гомеопатией (по совету). Хуй знает как я выжил. Я ночью ножом пытался себе проткнуть гланды (или как это называется, что у глотки с двух сторон) ножом. НЕ мог, потому что прикасаясь — больно и блевать тянет.

Короче эти штуки сами лопнули, я часа два в сортире сидел: сплевывая кровь с гноем и периодически блюя.

А в итоге все думают, что помогло именно ИХ лечение: у кого библия, а у кого и гомеопатия.

Хорошо, хоть я скажу спасибо иммунитету, который видимо заебался это терпеть, и забрал одну кошачью жизнь

+7
shushla отправил
Ебать копать ты историю рассказал. Дай бог тебе больше не болеть. Ну нахер
0
baturium отправил

Спасибо

+1
 DenCI отправила
поразительная безграмотность(

иногда читаю такие посты и думаю о том, что мне повезло иметь адекватного медика в доме.
+14
Rustam.Bulatov отправлено
Тут я полностью на стороне Малышевой, которая всеми силами пытается поднять общий уровень знаний у населения в области медицины: как и что устроено, какие функции выполняет в организме, как может заболеть и что делать, причем, делать правильно. Надо быть полным идиотом, чтобы греть гнойничковые образования.
+3
 Pand0rka отправила

Я однажды от бабушки услышала, что Малышева по телеку сказала, будто молочница сопровождает бесплодие. И что оральные контрацептивы приводят к раку. То ли эта Малышева прикрытие для идиотии таких бабушек, то ли реально периодически оттуда выливается дичь.

+6
Corinosoma отправлено
Слушать и слышать две разные вещи. Не в защиту Малышевой, но у меня мама где не дослышит, там придумает. А ещё любит спросить и сама придумает ответ. Такая самостоятельная(
раскрыть ветвь 1
+1
 millydoc отправила
Да она всю жизнь оральные контрацептивы рекламирует, риск рака яичников и матки снижают. Бабушка то ли не поняла, то ли где в дурацкой газете вычитала.
0
Rustam.Bulatov отправлено

Да, бывают у нее ляпы. Но в общем и целом она несет медицинскую грамотность в народ, в массы. Причем делает это применительно к нашим современным Российским реалиям, когда не каждый может получить квалифицированную медицинскую помощь и вынужден заниматься самолечением.

0
fly2me отправлено
Ну так-то оральные контрацептивы действительно повышают риск возникновения рака шейки матки (справедливости ради, риск рака молочной железы они снижают).
раскрыть ветвь 5
+1
FlemSnopes отправил

Да, несомненно полезная передача. По России кстати аналогичная передача "О самом главном" более серьезная что-ли.

+11
Gerb отправлено

Отит - это вообще жесть, если его не лечить. История в копилку отоларинголога.

Работал в детском лагере вожатым, ближе к концу смены у меня заболело ухо. Покапал капли, съездил в город, сделали необходимые процедуры, назначили лечение. Капаю, не выделываюсь (ибо был опыт негативный в детстве, часто с ухом лежал в больнице). И вот, смена заканчивается, еду домой. В ухе легкий дискомфорт, + появляется странное ощущение - если засунуть палец в ухо и потянуть в сторону, словно теряю на секунду равновесие, весь мир словно ведет. А я как раз должен был уезжать на море через пару дней. Иду ко врачу, то ли у нее отпуск, то ли болеет, не помню уже. Иду к платному, плачу какие-то символические деньги. Говорит, надо сделать снимок. Иду делать снимок. Садится врач со мной поговорить. Оказывается, не долечил я отит в лагере, инфекция дошла, если не ошибаюсь, до евстахиевой трубы, или как-то так. Срочно ложиться в больницу. Не выделываюсь, ложусь в больницу. Благо, обошлось без операции. Две недельки и я снова на ногах. Потом поехал на море, там выполнял все предписания врача. Не шутите с ушами, люди.

+9
 KOPOBAMilka отправила

Оч хороший и правильный пост! Детей жалко, у них выбора нет. Я вон сама, по чистой случайности в детстве выжила, кажется. Дичайшая аллергия на пыльцу трав аж с рождения, а меня мамаша пичкала димедролом и таскала с собой в лес за земляникой. После грёбаной прогулки, меня, задыхающуюся и с невидящими глазами, снова пичкали димедролом и отсыпаться.

+5
 SirJozhik отправил
Таким надо курс газовой камеры назначать. Процедур 10. Подержал до полусмерти,откачал-и обратно...бля...
0
 KOPOBAMilka отправила

эээххххЪ... :( а мне приходится ее содержать, ПМЖ ей оформила и поезки оплачиваю. Ну, хоть живет отдельно. Спасибо за сочуствие!!!

+9
 FutilityOfBeing отправил
Расскажу обратную ситуацию. Работал на крыше ТЭЦ, потел, продуло, заболело ухо, дня два терпел, на третий во взрослую больницу на прием. Зашёл в кабинет, сидит красивая медсестра и шуплый, лет 45 врач с лицом отрешенным и явно не совсем трезвым, описал проблему, он посмотрел и говорит попей обезбаливающие и носи пока шапку, ухо грей. Вмешивается медсестра, причём почти как написано: как ты себе представляешь, он летом будет шапку носить? Ок, справку подписали и я ушёл следовать рекомендациям. Надел шапку 17 летний далбоёб, а вечером ещё и под обогреватель лёг, утром встать уже не смог самостоятельно, очнулся только к обеду, мама забила тревогу, вызвонила врача в детской, отвезли, она говорит — У тебя отит дружок, ещё денёк и гной бы пошёл внутрь, закончитьсч все могло летально. Назначила капли Отофа, через два дня я уже был на работе. Так вот, внимание вопрос, как этот уёбок попал на работу в больницу? Детский врач с первого взгляда поняла что со мной.
0
iconductor7 отправил
Вот эта же Отофа...

Один врач мне назначил отофу, а другой сказал ни в коем случае нельзя её!

Только прозрачные, те что для глаз идут Альбуцид, или Нормакс.

В итоге 2 недели, пока был в отпуске, за границей, капал эту оранжевую отофу.. нифига не помогало, только весь перепачкался ею.. ухо текло, хоть и не болело.

Когда вернулся, помогли только капельницы с антибиотиком.

+1
 FutilityOfBeing отправил
Зависит от резистентности инфекции ещё, раз вам только инъекции помогли, то тут все вопросы к типу инфекции) я во время обострений софрадекс капаю
0
Draksic отправила
В 13 лет проткнула барабанную перепонку, пошли в больницу, детский ЛОР сказал, что нам все кажется и прописал Нафтизин в ухо. А у меня кровь из уха льется и не слышу ничего, конечно нам всем показалось. Хорошо, что у мамы был знакомый ЛОР, которая назначила мне лечение на пару месяцев, там и уколы были и капли и все на свете. В итоге слышу, но слух все равно ниже. А так осталась бы глухая с 13ти лет. А после этого начались всякие ухогорлоносные болячки: отиты, танзилиты.
0
 FutilityOfBeing отправил
Ну я вот хапнул хронический отит, чуть что, сразу закладывает уши, вот такие блядь бывают персонажи в больницах)
0
Nomad92 отправил
Да легко, был нормальным врачом, так и попал, а потом начал по тихой спиваться, а там уже и такие диагнозы ставить.
+8
ClaraZetkin отправлено

Пиздец, бедные дети. У меня мама и бабушка такие же как в посте. Ещё и обижаются, что я не верю в силу народной медицины, прямо до скандала. Вечная фраза "залечишь ребенка". А ещё они любят советовать бросать пить антибиотики через два дня после начала приема, типа желудок ребенку посадят. И прививки зло. Я их, конечно, люблю, но как хорошо, что мы живём в 1000 км друг от друга.

+15
vthor отправлено

Глядя на свою тёщу, я стал наблюдать, что у пенсионеров часто напрочь отказывает критическое мышление по отношению к себе. Причём даже в том случае, когда на 100% ясно, что сделала что-то не правильно, всё равно это как бы правильно. Логика, которую я вообще понять не могу. Например.

-Мы с внуком ходили голосовать на выборы.

-Хорошо. И за кого проголосовали?

-За КПРФ, конечно, они в самом верху были.

-Ну так ведь КПРФ были почти в самом низу, вверху - партия спойлер, какие-то "левые" коммунисты!

-Ну нет, я же смотрела!

Жена подключается.

-Мама, действительно, КПРФ была под 12-м номером, сверху под вторым был спойлер.

-Ну всё равно я смотрела и проголосовала правильно...

Вот так и с лечением, у них внук совсем копыта откинет, а они в своих глазах будут во всём правы, а виноват кто-то другой, и доказать им ничего не получится.

+7
 Praleskina отправила
Когда у меня был отит, я в интернете прочитала, что греть ухо нельзя. Прочие советы вроде закапывания внутрь лукового сока и спирта сочла жутковатыми и утром отправилась к врачу. Проблема последнего мужика не в интернете, а в его собственной голове и неумении фильтровать информацию. А альтернативно одаренных домашних лекарей надо привлекать к ответственности за причинение вреда здоровью детей.
+26
 alexpanych отправил

Читаешь посты врачей - и как будто не бывает обратных случаев.

Но слыша обратные рассказы пациентов, тяжело понять - не врёт ли.

Сам стараюсь вылечиться самостоятельно. Вроде получается, судя по реакции моего терепевта: "Больничный понадобился или выписать чего надо?"

Но если уж попадаю к врачу (зубы, ноги, спина), надо все его предписания выполнять.)))

+34
k3mp1nF3gg3t отправлено
и как будто не бывает обратных случаев.

Нужна новая волна постов на пикабу.

Типа "Моей подруге было пиздец как плохо - температура, боли в суставах - еле с кровати вставала. А врач выписала ингавирин и оциллококцинум".

+25
 Byanco отправила

Меня так врач лечила. Как-то утром, восьмого марта, как сейчас помню, воскресенье это был, с утра начало тошнить. Пошла, легла на кроватку. Прибежал муж, сунул подмышку градусник. 39,9. Поехали с дачи домой. Вызвали врача. Пришла врач на следующий день, посмотрела, послушала сильный кашель с отделяющейся мокротой. И выписала капли, убирающие мокроту - т.е.делающие кашель сухим. Окей. Врачу лучше видно, подумала я. И исправно пила. Лучше не становилось. Днем температура была 38, ночами до 40 поднималась. Не спала, кашляла сухим кашлем. Худела. Вызывала врача каждые несколько дней. Прописывала она лекарства те же самые и причитала, что ж я не выздоравливаю-то, а?! Через две недели бабушка помогла мне дойти через половину города в поликлинику, к этой же врачихе на прием. Та посмотрела на меня и, о чудо, отправила на флюху. А оттуда госпитализация на скорой. Флюха показала черные легкие. Здравствуй, пневмония, месяц в больнице. Через год здравствуй, бронхит. И после него здравствуй, астма, твою мать.

раскрыть ветвь 9
+8
 connies отправлено
Мой личный случай - механическая крапивница ( от гормонального препарата, это выяснилось после) с отекающей слизистой (буквально задыхалась в положении сидя или лежа), терапевт по месту ж-ва, наплевав на описаные симптомы и глянув одним глазом, поставил диагноз "да вы цитрусов переели" и выписал лоратодин. Спасло от квинке только то, что сама в инете по симптомам за пару минут узнала что со мной происходит и через оператора скорой выяснила куда обратиться (аллерголог в итоге поддтвердила и предполагаемый диагноз и виновника). Через две недели в больнице на капельницах написала на него заявление... и ничего ему не было, так и работает. Потом уже в сети увидела, что с мудаком Саленко Дмитрием в Одессе столкнулись многие, к сожалению.
Так что я всегда стараюсь сама для начала определить болячку хотя бы для того, чтобы знать к кому обратиться и стоит ли беспокоиться. Но многие не умеют искать и фильтровать инфу, особенно в куче журналисткого бреда.
+9
 alexpanych отправил

Вот и как после этого не полезть в интернет?..

Согласен, можно и дров потом наломать. Но...

раскрыть ветвь 4
+4
 mud1 отправлено

Вы забыли про деринат от любых заболеваний дыхательных путей. Ну а уж без арбидола какое может быть лечение, когда больной жалуется на температуру и кашель?

Увы, мне такие вещи прописывали отнюдь не в частных клиниках, а вполне себе седовласые тетеньки в заведениях типа "Поликлиника №1 РАМН".

З.Ы. Это ни в коем разе не унизить / не оскорбить хороших врачей или начать халивар про этот список - http://encyclopatia.ru/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D... , а лишь для демонстрации того, что, увы, не только пациенты могут удивлять.

раскрыть ветвь 3
+4
 DeVolpe отправил

Я часто осенью и весной ловлю простуду. Что бы в универе не сильно пинали, хожу к терапевту открывать больничный. Она каждый раз мне назначает всякие гавно-сиропы, рекламными буклетами которых у неё завален весь кабинет. Конечно, я не покупаю эту хуйню.

Кстати, в детстве  оциллококцинум именно она посоветовала попить, да.

+3
 Onorra отправила
После таких случаев действительно страшно по больницам ходить. Случилась у меня два года назад дисфункция ВНЧС, не могла открыть рот шире, чем на 1 см, забавное было время, конечно. Пошла в больницу, челюстно-лицевая хирургия, все дела, хирургу сказала, мол, рот открыть не могу, а он меня послал, ибо я без направления от стоматолога-хирурга к нему явилась. Пришлось идти к этому стоматологу, там мне выписали таблетки и сказали прийти через неделю, ничего не прошло, а это значило, что я получила то самое направление и явилась в ту больницу снова, где меня опять послали делать рентген и тамографию, все это долго делалось, и вот прошло с самого начала уже чуть более двух недель. Вернувшись со всеми снимками к хирургу, мне сказали, что они вообще хз, что это, чтоб я шла записываться на приём к профессору ч/л хирургии. Когда все-таки к нему попала, пережила полторы недели дико больных уколов в сустав, но это помогло. Случай не смертельный, но при длительном отсутствии лечения она может остаться на всю жизнь
0
neniell отправлено

Да всякое бывает. Мне пневмонию ромашкой лечили. В итоге одним не очень прекрасным утром я сбила температуру с 40.2 до божеских 38.5 и вызвала такси сделать рентген, а потом уже торжественно вручила снимок с подтвердившимся диагнозом. Хорошо, что обошлось, а то уже сомнения были.

С другой стороны, несколько месяцев назад впервые заработала отит - вылечили достаточно быстро, хотя лекарств кроме нужных выписали еще и кучу левых, а от назначенного антибиотика я неделю блевала плюс до сих пор последствия лечу.

-1
 Traumard отправил

И Эвтаназепам.

+2
 QuiseShampe отправил
Если на начальном этапе, допустим, начать лечить ангину, прям вот как горло начнёт почечываться, то можно и самому. А если проебался, то лучше врача звать и следовать инструкциям.
+2
 Reina3112 отправила

У меня не почесывалось горло, просто проснулась и уже говорить не могу, сразу же абсцесс(или как его там, с гноем), скорая и вскрытие. Ад адский. А горло накануне даже не пискнуло и не чесалось.

раскрыть ветвь 1
-1
 alexpanych отправил

А нельзя один раз записать, а потом пользоваться при совпадающих симптомах?

А то меня с работы выгонят - ведь если я приду на приём, мне больничный впаяют как минимум на неделю, а мне оно надо, если просто горло болит и даже состояние практически нормальное?

раскрыть ветвь 20
+1
 Traumard отправил

Особенно зубы, гы. "Ой, у вас тут всё надо лечить самыми дорогими материалами и лекарствами - вот вам счёт на стопиццоттыщщ баксов - и не затягивайте с баксами, иначе вам пиз*ец!"...

+6
 Masyanushka отправила
Думаю у каждой семьи есть своя история связанная с врачами - как с положительными отзывами, так и не очень.
На счет слуха. Стала хуже слышать на одно ухо, под напором родственников пошла к ЛОРу. Она посмотрела и назначила погреть да покапать и придти через неделю. Прихожу. Слышать стала еще хуже еще и головокружение прибавилось. Врач посмотрела и срочно подняла свои старые связи так, что я в тот же день попала к местному светилу медицины по органам слуха. Слух успели спасти наполовину. С одной стороны она прозевала, а с другой благодаря ей я попала к крутому профессору. А ведь она могла бы развести руками и посоветовать обратиться еше к кому-нибудь.
+6
 Kisunder отправлено
Почитала описание про отит и аж больно стало. Сама сейчас с отитом и турундами в ушах. Больно, блять. Но, вроде, проходить стало. От уколов задница болииииит Т_Т
+5
 Pimente отправила
для меня больные уши в год обернулись двусторонней трепанацией...заушин? мама говорила - на уши не думали, пока гной не потек. кости пришлось удалять.
слух вроде есть, но не все могу расслышать. зато уши совсем совсем не торчат.заподлицо получились)
+1
ahsas3891 отправлено
Это и есть те самые сосцевидные отростки, по латыни processus mastoideus, внутри них воздухоносные полости, сообщающиеся со средним ухом. При выраженном воспалении последнего полости заселяются плохой флорой, а гной отекает даже хуже, чем из околоносовых пазух. При этом отросток покрыт толстой костной пластиной, которая никогда не выгниет, то есть кроме сверления-трепанации в них отверстий другим способом в большинстве случаев больным не помочь. Если внутри все расплавилось - вообще все отсекают.
0
 Pimente отправила
у меня за ухом полости, примерно сопоставимые с выпуклой частью ушной раковины. вцелом не мешает и все устраивает)
+5
potapovpost отправлено
Пост прям в тему. Сегодня был у лора. Теперь просто прийти в плклку к лору нельзя, все через терапевта а терапевт будет только в конце месяца. Направили в больницу в другой район. Приехал, очередь гдето около часа ждал, сам прием минут пять. Врач говорит что в ухе все нормально но направил в частные клиники сдавать анализы и делать снимки, понятно, что не бесплатно. Ухо не болит просто шум постоянный и как бэ заложено, слух снизился. Купил капли на основе антибиотиков, до этого борный капал. Посмотрим, если не поможет поеду к знакомым врачам(
0
 sconce отправила
У меня такая же проблема, как у вас. Была у ЛОРа,она посмотрела уши, сказала,что все нормально у меня и домой отправила. К шуму уже привыкла,хотя пожалуй все же в тишине сидеть не могу, уж слишком шумно в ухе/как бы странно не звучало/
0
potapovpost отправлено
Купил капли - Данцил. Вроде помогает. Просто наши врачи теперь так зарабатывают. Сами диагноз не ставят, отправляют на всякую фигню и с этого процент имеют
0
A.Stoun отправил
Если нет своего терапевта, можно записаться к любому.
0
Minni отправила

У меня те же симптомы. Пока к врачу не попала. Закапала перекись. Прошла неделя, вроде получше стало. Но все-равно при возможности схожу.

0
potapovpost отправлено
Перекись я тоже лил но результат ноль. И врач сказал, что пробки нет
-2
 Kisunder отправлено
Странно, я 4 дня назад к лору попала без проблем. И к экстренному в горбольнице, и к своему потом в поликлинике. И никаких терапевтов.
+2
potapovpost отправлено
В Волгограде вот так прореформировали систему здравоохранения и не только. Все через жопу с приходом бочарова
раскрыть ветвь 1
+4
 odoliska отправила

У меня ангины, любимые друзья были. Каждый год, иногда по два раза. Однажды, лет в 15 я себя чуть не угробила. Началась ангина, сразу стало плохо, температура 38 - 40. Родители не в городе, дома только я и бабушка. В инфекционку я не хотела, просто пила жаропонижающие и полоскала горло фурацилином. Была как тряпочка, постоянно спала, не ела ничего. Благо, спустя пару дней, ко мне в гости пришла подруга мамы, проверить как мы там. Сразу в такси, больница, инфекционка. Самое смешное, что как только мне сделали первый укол, мне сильно полегчало! Теперь только к врачам)))

+16
Catarina0905 отправила
Вот только потом приходит домой терапевт и выписывает таблетки, где четкие противопоказания "беременность и кормление ГВ". Запугивает стационаром, звонит-советуется кому-то и... "мы все равно их всем выписываем, пейте". Если у тебя мозг отсуствует - это не повод уничтожать жизнь других людей, не правда ли?

Или товарищ из неотложки прописывает препарат с аллергенным веществом - хотя мы предупредили.. и опять-таки только вовремя прочитанная инструкция спасла.

И после таких случаев куда нам без интернетов. :(
+4
trendom отправила
К слову не все лекарства, в инструкции к которым написано, реально противопоказаны при кормлении. Производители их просто не тестировали и им легче написать, что нельзя.
+2
Catarina0905 отправила
Так откуда вы знаете, что их можно, раз не было тестирования?

А пока я болела - смотрела ТВ. И оказалось, что назначенное средство активно рекламируется. После этого стало понятно, почему его назначают абсолютно всем. Как сказал другой терапевт (как раз вернулся из отпуска) - "даже не думайте ЭТО принимать"
раскрыть ветвь 1
0
 Amira отправила
легче написать, чем иметь дело с пороками развития
+2
viaveil отправлено
А еще любят маленьким детям педиатры назначать всякую адскую хрень при обычной простуде. Типа у вашего ребенка все хорошо, легкие чистые, но вы подавайте годовалому ребенку муколитики (которые до 4 лет противопоказаны во всем мире), и вот еще 5 средств пейте, брызгайте, мажьте. И что это у вас так холодно? 25 градусов - это же мало для больного ребенка.
Не всех врачей стоит слушать, короче.
0
 millydoc отправила
Потому что 95 % родителей , если не выписать всю эту горку останутся недовольны и пойдут жаловаться. И в наших рекомендациях и стандартах лечения есть куча препаратов, которые не применяют во всем мире. Вот и получается ерунда.
раскрыть ветвь 2
0
ahsas3891 отправлено
Припекает. При том же "сохранении" назначают именно те гормональные препараты, которые при наступлении и нормальном течении беременности надо отменять. Потому что в норме они и так вырабатываются, а поступление извне эту выработку угнетает. А если их мало, то сам бог велел добавлять.
+2
floxx отправлено
Все, что я понял - греть нельзя.
+2
ve4noeleto отправлено
Дело в том, что ко врачу ещё и не запишешься с нынешней системой. Я месяц не могла к Отоларингологу записаться. В итоге самолечение сработало. Данцил капала ибо знаю, что даже при прободении перепонки его можно применять. Спасибо домашним животным, крысочкам, которых лечить приходится...
0
 bezumka13 отправила

а в платную не судьба при острых случаях?

0
ve4noeleto отправлено
Их такое количество, что платить ни за что не вижу смысла. И все очень хитро - все манипуляции отдельно по прайсу. А тысяч пяти свободных не было
раскрыть ветвь 1
+3
Sheda77 отправлено
Бабку из примера 2 надо расстрелять, мне в детстве на перфорацию закапали борный спирт, никакая Зоя Космодемьянская рядом не являлась, что это такое, помню до сих пор!...
0
Nomad92 отправил
Хуясе у тебя сравнения.
-1
Sheda77 отправлено
Ну ты попробуй, расковыряй гвоздиком да залей борным спиртиком, все вопросы отпадут. Соседей только предупреди, что тебя не режут -)
раскрыть ветвь 10
+1
 HdGHg отправил

Покусала меня собака, не сильно, но шрам остался. Поехал в травму, посмотрели, записали, обработали рану и назначили курс прививок. ОК. Много позже рассказал по телефону о случившемся матери. Она сказала, что ВНИМАНИЕ: нужно было взять клок шерсти этой собаки, подпалить ее, а пеплом ранку помазать.

ЧТО БЛЯТЬ??!?!?!?!?

+1
Debochir отправлено
Ухо- самое страшное что может болеть... как то заболела, походила на работу с температурой, так сказать заглушила болезнь, а осложнения пошли на ухо. Оно начало дико болеть. Я сразу побежала к врачу. Итог- скопление жидкости. Проткнули тут же пузырь, водица выбежала, и оооооуееее- долгожданное облегчение))) потом физиопроцедуры, и теперь если настигает болезнь- плюю на всех, ложусь под одеялко и зализываю раны))))
+1
 EugenM отправил
Ну, я в своё время с ангиной до абсцесса с госпитализацией под наичутким руководством районного терапевта дошёл. Единственное, что не стали делать по велению врача - это класть грелку на, как потом оказалось, загноившееся горло.
Так что да, мракобесие у людей ещё то, но и недоверие врачам тоже не с пустого места берётся.
0
 shvetka63 отправила

А у меня знакомый в 70 (!) лет решил самостоятельно полечить заболевшее горло - намазал шею чем-то типа "Звездочки" - он свято верил в ее всеисцеляющее действие. Да еще и мохеровым шарфиком обмотал - это при температуре за 38. Через пару дней уже не то что глотать, а и дышать почти не мог. Жена вызвала "скорую" - те без разговоров увезли в больницу, там вскрыли абсцесс, который через пару часов мог просто вызвать удушение. Гноя откачали, говорит, жутко сказать, сколько. Дяденька, главное, страшно умный, историк, кандидат наук, китаист и т.д. и т.п. А в быту...(((

+1
 Pavel38 отправил
Немного с другой стороны расскажу.
Пару месяцев назад ЛОР назначил мне капли в нос, гормональные. Результат - депрессия (это не как у деффачек в контактике, а 24 часа мысли о суициде), как одна из побочек. А я уже думал, что её больше не будет.
Спросить, нет ли у меня проблем в этой сфере? Зачем, он же врач! Он всё знает!
+1
Marinarik отправлено
Как называется ваш препарат? Гормональные капли в нос обычно содержат глюкокортикоиды, а для них депрессия нехарактерна.
+2
FenderMD отправил

А для монтелукаста - суицидальные мысли. К подобным побочным эффектам нужно относиться скептически, так как на этапе апробации в список побочных эффектов заносится все, о чем сообщают пациенты. Например, эмоционально лабильная дама пользовалась тем же тафеном в момент разрыва с любимым. У нее началась депрессия. Она сообщила об этом. Вот вам и побочный эффект в инструкции.

раскрыть ветвь 2
0
 Pavel38 отправил
Тафен назаль.
Депрессия и агрессивное поведение очень редко, но возможны. Это указано в инструкции.
Как только жена его спрятала :) в течение суток всё прошло.
+1
Neftenoch отправлено
Я в детстве ( годика в 2-3)один раз переболела гнойным отитом, но зато каким!! По словам мамы моей началось все с темпы, потом меня начало рвать, с горшка не вставала..скорая увезла в инфекционенку лечить желудок..промывали, ставили капельницы..а темпа не спадает и я вою..и в одну прекрасную ночь барабанная перепонка лопнула и гной весь вытек и сразу же все проблемы исчезли..слава богу, слух отличный, не пострадал, , ттт!!теперь знаю, что при отите может быть расстройство желудка..
+1
Palelyna отправлено

у меня старшая дочка мучилась отитами. в 2014 году перенесла грипп и понеслась - каждый чих заканчивался отитом. 6 отит за год, врач особо не реагирует - привычно назначает антибиотики. Мы пьем. проходит месяц полтора и по новой. Я обошла всех врачей отоларингологов у нас в городе, везде вердикт один - ничего страшного. Потом дочка стала плохо слышать - я ее зову она не откликается. Я перепугалась не на шутку, снова по всем известным докторам - не переживайте пройдет.. Пока мне не посоветовали обратится в соседний город в клиническую больницу РЖД. Там лор девушка, отправила на рентген и через 15 минут вердикт - срочно удалить аденоиды - расположены атипично, как то растут в сторону евстахиевых труб, перекрывая их. На дворе август, жара под +50, я глубоко беременная двойней ложусь с ребенком на операцию.. слух восстановился, операцию кое-как пережили (жарко было очень, лежали практически в кабинете лора, потому что там кондер, а у меня давление под 200 шарашит от духоты), я так благодарна этой девушке, Отиты прекратились, слух постепенно восстановился, а лоры наши так и твердят - да необязательно было и удалять.. блин, вот убила бы.

А по поводу народных методов - при острой боли всегда помогало только одно - выдавить из грецкого ореха свежего масла, процедить и капнуть в ухо. Снимает сразу боль. когда дочка мучилась не помогал ночами отипакс, капала ореховое масло. Позднее родились двойняшки - мальчик тоже все время в виде осложнений получает отиты, и тоже спасает ночами при острой боли только масло. Надеюсь это не вредно? на себе проверяла не раз. Нам лоры назначали и борный спирт капать, дочке было больно..

0
FenderMD отправил

Масляные капли во всем мире противопоказаны для использования в ЛОР-практике. Тем более капать на воспаленную область нестерильную субстанцию. Боль в ухе лучше всего снимают препараты на основе ибупрофена или парацетамола

+1
 queenskey отправлено
В ахуе просто от историй в комментариях . И ведь не жалко детей, будто запасные есть. У нас сейчас мелкая у бабушки, прозваниваем ежедневно, чтобы знать состояние (а то там предлагали её уже "погреть" Амплипульсом).

А я завтра к лору, перепонка, конечно, заросла, но слышу всё-таки хуже. Двухсторонний сальпингоотит - та ещё жопа.

Всем, у кого перфорация перепонки - капли "Нормакс", но не капать, а делать турунды из бинтов с этими каплями и запихивать в ухо на 2 часа. Заживляет.
+1
mov4an отправил

Пиши лучше истории с несчастным финалом, сильнее воздействовать будут на людей

+1
 Reina3112 отправила

Читаю такие истории и понимаю, как мне повезло. Бабушка и мама всегда вызывали врача или отвозили к врачу в случае болезни, никогда ни какого самолечения.

+1
rolshtein отправил

хех вторая история про меня, только вместо борного спирта капали камфорный.

+1
 Vladimir916 отправил
Если бы так просто было обратиться к врачам, особенно к узким специалистам...
+4
 HarleyandJoker отправила
Воо. У нас раньше как было, что бы попасть к узкому спецу, залазила в тырнет, брала талончик и ура. Тут надо было с детьми медосмотр в садик пройти, теперь к спецам через интернет без направления от терапевта не записаться. А к терапевтам талонов нет. Пришлось отсидеть очередь к терапевту, посмотреть как они бедняги выполняют функцию секретарей (на детей даже не глядят, сплошные бумажки на столе), взять направления, прийти домой, через интернет взять номерки к спецам и в итоге благополучно пройти этот долбаный квест по зачислению детей в садик.
+1
Loralyss отправлено
Это раньше было горе от ума, теперь горе от интернета...
+3
 Aufwiegler отправил
Ну, с интернет-"медиками" мне по работе приходилось часто сталкиваться. Большинство из них реально считают, что прочтение справочника по лекарствам делаает их умнее врача.

Ну а самые днищевые просто рерайтят чужие тексты, умудряясь синонимсизировать названия препаратов (!)

+1
aBaTop отправлено

Да откуда к вам врачам доверие? Такие же бездельники с покупными дипломами как и на любой другой специальности в рф. Причин недуга и впрямь может быть много, тогда много специалистов и обойти придется. Врачам похуй на пациентов, у вас нет четкой заинтересованности правильно лечить, да вы в большинстве своем и сами не знаете нихуя, ибо живете на 10-20 лет меньше "клиентов"

+1
 victorrnd отправил
Легко порекомендовать обращаться к врачам. Только нелегко узнать к кому идти. В моей территориальной поликлинике на мои болячки всем так глубоко и с высокой колокольни срать, что я не знаю куда обращаться теперь. Прошёл недавно диспансеризацию. Все хорошо,только давление высоковато. Терапевт выписала витаминки для сердца и отправила с богом. Ни направления к кардиологу, пытался выяснить как мне вообще действовать. В конце мне было сказано приходить через месяц,так как она временный терапевт на нашем участке и через месяц она уже не будет нами заниматься. И там уже разбираться. И я сталкивался за несколько лет с таким отношением когда лечил: оба уха, вросший ноготь, зубы с платными пломбами,которые разваливались через пару недель, врожденный скалеоз. Причём, когда до 18 лет проходил каждый год комиссию втэк, мне хирург не давал направление пока ему не забашляешь. Я всю жизнь сталкиваюсь с врачами - пид0рами. И когда вижу вот такие мотивационные посты - аж пригорает.
0
mikegsrv отправлено
А что ж Вы не говорите, какие врачи бывают?
Вон, уже который месяц мучаюсь с грибком в ухе.
Отоларинголог: капайте нитрофунгин, месяц.
Через месяц: странно, что не помогает, давайте ещё месяц.
Ещё через месяц: а я вижу, что всё хорошо (при том, что уши до сих пор мокрые утром, хотя зуда нет, только корочки).

Вот теперь в поисках нормального отоларинголога в Москве, а то так недолго и оглохнуть.
0
Transcender отправлено
Бля, я всегда компресс делал. К счастью до подобного не доходило - везуйчий значит. Теперь буду к лору ходить.
0
 askelax отправил

Пфф. До 16 лет тоскали по врачам и лечили от всего. Особенно, когда в начальной школе начал просто падать на ходу. Потом СЛУЧАЙНО нашли порок сердца 3см, когда попал в военный госпиталь в москве. Итог - сделали операцию в Бакулева, но в очень неудачный период формирования организна и сосудам и сердцу жопа, обмен веществ пристрелили на корню всевозможными таблетками.

0
prjom отправлено
А у меня мама сразу к врачам обратилась. Два года гоняли, не давали ни на КТ, ни на эхограмму направления. Когда пошла за деньги все делать, тогда и оказалось что единственный путь- операция ( не знаю как называется, сверлят за ухом и убирают гной). Слух пока полностью не вернулся.
0
nikan4ik отправлено
Почему этот пост я читаю именно сидя в очереди к лору с непонятной болью в ухе?
0
 Rafisovich отправил

Как же мне повезло с тем, что моя бабушка медик)))

0
qscrf отправлено
Што?
Когда заболела отитом и стала искать инфу в интернете (так как началось в выходные и пришлось ждать понедельника, чтобы пойти к врачу), то ВО ВСЕХ источниках где ознакамливалась с данным заболеванием, было ясно написано НЕ ГРЕТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Они на форумах тип бэбиблога инфу ищут или что?
0
 QuarK отправлено

Автор, вы отоларинголог? Давно вопрос возник. У меня дважды при снижении самолёта начинают сильно болеть и глохнуть уши, то есть не просто закладывает, как у всех, а именно болят. А мне на всяких медкомиссиях говорили, что у меня вроде как серные пробки есть. Может это быть из-за них? и вообще как с ними лучше поступить, вроде бы надо удалить, а никак не соберусь, потому что не беспокоят обычно.

+2
FenderMD отправил

Пробки в ушах не могут вызывать такой симптоматики. Скорее всего имеет место неярко выраженная дисфункция слуховой трубы. Мой совет - перед посадкой закапать нос сосудосуживающим средством

0
 klm17 отправил
По итогу поста надо не столько за здоровьем своих близких, сколько за ебнутыми родственниками
0
 MrMrak отправлено
Ебанутая бабушка, борный спирт вообще нельзя капать. Максимум слегка смочить вату и засунуть, ты так и здоровое ухо загубишь, не то что с отитом
0
 Daniilka отправлено

Сам учусь в медицинском, и у меня проблемы ) ощущение того, что не слышу левым ухом (особенно когда закрою правое, вообще ничего не могу услышать) Пошел к ЛОРу, он посмотрел ничего не нашел, сказал если ничего не слышишь иди в центр слуха. В центре слуха, все проверили оказалось что слух есть. Но ощущение то у меня присутствует. Если с девушкой лежу в кровати на правом ухе, процентов 80 не слышу ( Делал ортопантомограмму, оказалось что восьмерка в гайморову прорезалась. Врач сказал, что гайморит не наблюдается ( Даже не знаю, что и делать

0
FenderMD отправил

Сделайте тимпанометрию, на всякий случай. Но, судя по аудиограмме, у вас все более, чем в норме

0
 Daniilka отправлено

спасибо, попробую)

0
sveek отправлено

автор похоже еще и музыкант(судя по нику)

0
krysulja отправлено
А меня интересует, нах они вообще к врачу идут? Диагноз уже поставили, как лечить знают - зачем им некомпетентное мнение медика, чтоб знать, как точно делать не надо?
Хотя полагаю, исключительно для того, чтоб было кого обвинить. Также и антипрививочные ляди от простого столбняка даже не прививают, а случись чего кричат громче всех "выждоктор, вы обязаны помочь"
0
 GideonSpilet отправил
Таким сразу в кабинете надо говорить что мол, молодец бабуль, добились своего - нет уха нет проблем с ухом. И вот когда она охуеет в край и поймет что сделала то тогда сказать что ей повезло и она пришла раньше черты не возврата.
0
hakalako отправлено

пересмотрев РенТв и прочих уебанских каналов,бабушки и не такое сделают.Я представляю когда мое поколение вырастит(мне 23),бабушки будут лечить внуков по ответам.майл . Вот тогда конечно у врачей работы будет еще больше. Тупорылых врачей очень много встречал,очень завидую западной медицине,если бы там так врачи косячили их бы быстро лицензии лишали,а у нас поругают немного и дальше работают бездари.

0
VovanGMBH отправлено
Две недели назад летел в первый раз на самолёте, при взлете закладывало уши терпимо, но при посадке к заложенности добавилась адская боль в ушах продолжалась на протяжении всего снижения самолёта, за время отпуска обрёл фобию полетов, перед обратным рейсом закапал Нафтизин в нос, и всё ок) что за хрень такая?
0
FenderMD отправил

Слуховая труба перекрывается и резко падает давление в барабанной полости. Ваш способ решения проблема наиболее верный

0
 KotEcholot отправил
Мне тоже как-то гнойную ангину пытались лечить водочными компрессами, горло только опухало и опухало, в итоге не мог даже уснуть, ибо при засыпании начинал храпеть так, что будил сам себя. Вызвали все таки врача, врач отругал всех, выписал антибиотики, которые мне пришлось колоть ещё самому себе последние два дня
0
 Taurenis отправлено
Где б таких врачей найти.. А то сходила к терапевту с готовыми анализами и узи и на все мои вопросы ответы были, мол, доктор не знает (
0
resurrekt отправлено
У меня немного другая "ушная" история. Стало болеть ухо. Сначала не очень сильно, но с каждым днем сильнее. Купил для начала какие-то стандартные ушные капли и несколько дней исправно капал, но толку ноль. В итоге в один прекрасный день, точнее ночь, выпивал крепкого на встрече и ухо само собой прошло. Вот прям как рукой сняло. В процессе стал замечать, что если сплю не на своей подушке (у жены подушка мягче), снова начинает по немногу накатывать боль в ухе. Решил спать строго на своей подушке и больше ухо не беспокоит. Разве что иногда, когда в не удобной позе приходится спать немного ощущается дискомфорт, но сразу проходит, когда ложусь как привык. Догадываюсь, что это что-то с нервом, но после того, как научился избегать дискомфорта так до врача и не дошел.
P.s не написал в посте, что боль впервые появилась, когда я был в командировке и спал "не на своем месте".
0
 Astryd отправила
Автор, подскажите, с непрекращающимся шумом/звоном в ушах бежать к грамотному ЛОРу или неврологу? Неврологи в поликлинике "А, ну раз это не помогает, то хз чо это", сурдолог говорит, что всё на вид норм, МРТ мозга тоже ничего не показывает. На нервы этот шум действует пипец.
+1
FenderMD отправил

Чаще всего тиннитус (шум в ушах, не связанный с органической патологией) можно устранить только слуховым аппаратом

0
 Astryd отправила
Отлично Оо В 30 лет с аппаратом, не этого я хотела от жизни, не этого...(
0
 DeadMice отправил
Я, конечно, понимаю, что надо к врачу идти с таким, но сейчас уж совчем никакой возможности нет, может подскажете? Постоянный писк в ушах, донимает уже пару-тройку месяцев, при этом ни шума нет вокруг, ни музыку громко не слушаю, что это может быть и что с этим делать?
0
FenderMD отправил

вам дорога к сурдологу. Дистанционно такие проблемы, увы, не лечатся

0
 kahelka02 отправлено
А Бабки зло
0
 kahelka02 отправлено
Я как опытный отитовед поняла одно. Больное ухо надо показывать врачу. А он уже исходя из осмотра скажет льзя греть или нельзя греть.Потому что иногда он назначал прогревание и помогало, а иногда запрещал и тоже помогало.
Ещё 45 комментариев

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь