Горе от ума

В юности я был чересчур заумным. Родители в детстве хвалили, учителя, на олимпиадах по математике побеждал. Результат по всяким тестам IQ – в числе лучших 3%. В «Что? Где Когда?» играл за одну из команд своего города, выезжали на соревнования, видел вблизи всех этих знатоков из телевизора. Кое-кто из них в реальной жизни – очень неприятные, кстати, люди (Друзь, особенно)


Так вот, для повседневной жизни от моей "зауми" и толка особого не было. Лет в 30 – я задавался вопросом: «Если я такой умный, то почему я такой бедный? Почему у меня всегда всё через жопу?»


Я пришел к такому ответу – что я всегда поступаю слишком уж «заумно», и от людей того же ожидаю. А живем и работаем мы среди нормальных людей, «заумные» решения и многоходовки в нашей жизни не нужны. Они чужеродны. Нужны решения, которые мне «умнику» в то время казались слишком уж простыми и прямолинейными.


Приведу примеры:


1) Ухаживал я за девушкой. Любил ее. Надо было прямо сказать, что я настроен серьезно, что запала она мне в душу, глубоко-глубоко, так что ничем не выковорять. И дальше смотреть, что будет. А я все играл в «ближе-дальше», всякие заморочки устравиал, типа чувства проверял, ревность показывал, ну и вот, забрали ее в командировку на 6 месяцев в другой город, и осталась она там. И замуж вышла. И детей родила. Мы с ней изредка общаемся по телефону, поздравляем с праздниками итп. Много лет прошло. Недавно я признался в прежних чувствах, и она просто офигела: «Где ты был раньше??? Почему ты раньше так не говорил??». Но все, поезд уже ушел. У нас у обоих семьи, дети, обратного пути нет.


2)На работе сколько раз из-за своего «ума» я не брал выгодный подряд. И доставался он конкурентам, более бестолковым и неумелым. Да, они делали криво-косо, да, не по Т.З., были проблемы с Заказчиком, допсоглашения, скандалы, претензии, даже суды, но все вопросы потихоньку решались. Они учились на эти ошибках. Они поднялись, расширялись, а я - нет.


3)Почки болят? Не нужно себе по интернетам диагнозов ставить, и самому себе прописывать лечение. Даже если очень умный и все предусмотрел, лучше пойти к врачу, сдать анализы. Не помгает врач/лечение – идешь к другому врачу, сравниваешь. Самые простые действия.


Горе от ума, в общем.


В общем, лет 10 назад снял я свои очки – и ношу их теперь только дома, у меня -1,5, могу ходить без очков, в принципе. К очкарикам народ в средней полосе России до сих пор народ с легким предубеждением относится.


И стараюсь по жизни не быть очкариком, особо не умничать, и делать все попроще.


И знаете, лучше стало. Намного лучше.


Миллионов конечно не заработал.


Но знаете, если меня сейчас спросить: «А вот если тебе подарить миллион долларов, что бы ты сделал?

Честно, в моей жизни ничего бы не особо изменилось. Ну квартира/машина были бы чуть получше/побольше, дача была бы с хорошим ремонтом, путешествий больше, близким бы больше помогал. На работе расширился бы, прикупил бы основных средств, оборотный капитал поднял бы.


Но в принципе и так все хорошо, счастливее от миллиона я бы не стал, это уж точно.

(лет 10 назад я бы этот текст раза 3 перечитал, подправил бы перед отправкой. А нынче просто сразу отправлю)

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.