Горе

Было это в 2000 году
Я уже уехал в Новосибирск , поступил учиться, но каждое лето как большинство студентов приезжал к родителям.
Что может быть лучше отдыха дома? Мамины пирожки, рыбалка с отцом, вечерние посиделки с такими же приехавшими студентами, сельская дискотека.
Омрачил отдых трагический случай. Утонул мальчишка. Прыгали в воду с обрыва, ударился или о плавняк (плывущее бревно, скрытое под водой) или о что то другое. Причем он всплыл, рукой махнул и ушел на дно. Купались на яру, там глубина больше 5 метров.
Искали его весь световой день, не нашли. Решили, что течение унесло, вызвали ( уже вечером) водолазов, решили утром поиск продолжить ниже по течению.
Отец этого утонувшего парнишки отказывался уходить домой и менять место поиска. Говорил: " Здесь он, я знаю"
Так и нырял в воду, пока не вытащил.
Поздно, уже около 22 часов. Вытащил и......стал слушать у мальчонки сердце (бьется или нет). Мы рядом были (нас троих парней попросили за ним приглядывать, чтобы с собой чего не сделал), жутко стало.
Потом взял его на руки и домой понес. Там яр, тропинка крутая наверх, а он его один поднял. Мы кинулись помочь, он отказался. "Я сам, идите домой ребятишки. Пойду мать обрадую, что сына нашел"
Горе. Страшное горе. Многие не поймут может его фразу "обрадую, что сына нашел", для меня она так дико прозвучала.
Сей час, будучи отцом, понял. Как и то, зачем он стал слушать сердце утонувшего несколько часов назад ребенка.
Семья благополучная, он егерь, мать учительница. Парнишке 13 лет было.

Берегите детей. Берегите близких.
Все другие неурядицы меркнут по отношению к такому горю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

А я вообще стараюсь избегать озер, морей и рек. Фобии нет, но просто избегаю.

раскрыть ветку (27)
15
Автор поста оценил этот комментарий
На авто тоже не ездите? Шанс погибнуть в аварии намного выше, чем утонуть. А по поводу рек/озёр вполне достаточно соблюдать базовые требования к безопасности. Например, дети должны купаться под присмотром взрослых и в жилетах. Но у нас конечно, лучше горевать о ребенке потом всю жизнь, чем купить ему жилет за 300 руб.
раскрыть ветку (26)
29
Автор поста оценил этот комментарий

13 лет, в жилете? Серьезно?

Ну и есть еще такой момент, что вы на детё ошейник с поводком не наденете, думаю там родители вряд ли одобряли прыжки с обрыва, но вы вот всегда своих слушались?

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот в 20 лет хватило ума ночью пьяному прыгнуть с обрыва в речку, в почти полной темноте. Как итог шрам на боку, легко отделался, просто об корягу ободрался.

Сейчас сын растет и четыре племянника, надеюсь, будут умнее меня.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мы в детстве прыгали с трехметрового утеса в снег. В очередной раз я прыгнул и нащупал между коленями железный штырь сантиметров 40. Пол метра вперёд и я бы ходить точно не смог, если вообще выжил бы. После этого мы начали искать себе другие развлечения, ну и проверять прежде чем куда-то прыгать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы в детстве в горную реку сигали с моста. Там во первых вода 9 градусов, во вторых нужно было четко попасть в область где-то пару квадратных метров, где глубоко, в третьих успеть уцепиться за камень, пока к порогам не утащило. На удивление все в порядке, один только хорошо ободрался, но успел таки до порогов зацепиться.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
13 лет этож не 18. Мои носят, без проблем. Есть хорошие жилеты, не надувные. Я своих родителей всегда слушался. Если мне говорили "не прыгай с крыши" я не прыгал. Ну и естественно, если мне об этом НЕ говорили, я прыгал вместе со всеми.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин у меня в 13 уже первый юношеский был по плаванью. Ну какой нафиг жилет? Я бы просто не ходил купаться тогда, чтоб не позориться. В детских лагерях даже мелочь как-то без жилетов.

Ну если вы такой хороший мальчик были...ну хорошо...наверное. Но это как бы не стандарт.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А должен быть стандарт. Это как пристёгиваться в машине, вы тоже будете ныть, что ребёнок в 13 взрослый и ему не укажешь?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Плохая аналогия. Пристегиваться в машине нужно всем. Вот вы в жилете купаетесь? А в 13 лет ребенок с огромной долей вероятности плавает лучше вас. Я в 13 точно плавал лучше, чем сейчас.

5
Автор поста оценил этот комментарий

жилет не дает научиться плавать. ребенок, привыкнув к жилету и, внезапно, оказавшись без него утонет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Внезапно, жилет нужен не для того, чтобы не давать плавать человеку. Он нужен, чтобы он не утонул при каких-либо экстремальных ситуациях. Естественно, если ребенок купается у вас перед глазами и умеет плавать жилет не нужен. Ну а если вы просто выехали на лодке на 100 метров от берега или тем более прыгаете с обрыва жилет must have.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ты писал "купаться в жилете", т.е. постоянно находиться в воде в жилете.

а сейчас заговорил про лодки и обрывы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почитай внимательно изначальный комментарий, на который я отвечал. Человек пишет, что вообще боится купаться в реках и озёрах, на что я ему отвечаю, что при должной подготовке это вполне безопасно.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Как жилет спасёт от удара о бревно, как в посте? Я не говорю, что он не нужен, просто это тоже не панацея
раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В жилете не поныряешь особо
Автор поста оценил этот комментарий
От бревна не спасет, но всяко не даст утонуть и резко повышает шанс откачать. Убило то не бревно, а последующее утопление.
Автор поста оценил этот комментарий

Не хер нырять на открытой воде, для этого бассейн есть.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, если знаешь дно

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Бревно из ниоткуда приплывёт прямо под голову, будешь ресницами общаться, если вообще всплывёшь.

Автор поста оценил этот комментарий

И вода прозрачная.

Автор поста оценил этот комментарий
Минус шейные позвони. Я знал его. Нормальный был парень.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то в Астрахани с дедушкой гулял. И мы увидели как спасатели около пристани подняли с дна пацана лет 13ти. Который с пристани как все остальные ребята прыгнул и шею сломал. Прыгали с крыши пристани. Все прыгали и ничего а он прыгнул и на что-то напоролся. Не надо за всеми повторять...
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, я вообще не ныряю откуда-то, я ныряю с места. У нас хорошо, что мель идёт далеко и нет всяких волнорезов и вышек

Автор поста оценил этот комментарий
Течение на реке было.
5
Автор поста оценил этот комментарий

в 13 лет в жилете? какой подросток его оденет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку