Горе

Было это в 2000 году
Я уже уехал в Новосибирск , поступил учиться, но каждое лето как большинство студентов приезжал к родителям.
Что может быть лучше отдыха дома? Мамины пирожки, рыбалка с отцом, вечерние посиделки с такими же приехавшими студентами, сельская дискотека.
Омрачил отдых трагический случай. Утонул мальчишка. Прыгали в воду с обрыва, ударился или о плавняк (плывущее бревно, скрытое под водой) или о что то другое. Причем он всплыл, рукой махнул и ушел на дно. Купались на яру, там глубина больше 5 метров.
Искали его весь световой день, не нашли. Решили, что течение унесло, вызвали ( уже вечером) водолазов, решили утром поиск продолжить ниже по течению.
Отец этого утонувшего парнишки отказывался уходить домой и менять место поиска. Говорил: " Здесь он, я знаю"
Так и нырял в воду, пока не вытащил.
Поздно, уже около 22 часов. Вытащил и......стал слушать у мальчонки сердце (бьется или нет). Мы рядом были (нас троих парней попросили за ним приглядывать, чтобы с собой чего не сделал), жутко стало.
Потом взял его на руки и домой понес. Там яр, тропинка крутая наверх, а он его один поднял. Мы кинулись помочь, он отказался. "Я сам, идите домой ребятишки. Пойду мать обрадую, что сына нашел"
Горе. Страшное горе. Многие не поймут может его фразу "обрадую, что сына нашел", для меня она так дико прозвучала.
Сей час, будучи отцом, понял. Как и то, зачем он стал слушать сердце утонувшего несколько часов назад ребенка.
Семья благополучная, он егерь, мать учительница. Парнишке 13 лет было.

Берегите детей. Берегите близких.
Все другие неурядицы меркнут по отношению к такому горю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий

Многие не поймут может его фразу "обрадую, что сына нашел", для меня она так дико прозвучала. Сейчас, будучи отцом, понял. Как и то, зачем он стал слушать сердце утонувшего несколько часов назад ребенка.

--------------------------

А я не понял. Объясните?

раскрыть ветку (12)
25
Автор поста оценил этот комментарий
"Если надо объяснять, то не надо объяснять" (с) 25/17
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте комментарии на Ваш вопрос. Они все поняли правильно.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас, будучи отцом, понял. Как и то, зачем он стал слушать сердце утонувшего несколько часов назад ребенка.

я вот тоже не понял

раскрыть ветку (7)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Да, как уже написали нет ничего хуже неопределенности. Вот нет и все! Как бы страшно это не звучало, но похороны (кремация, тут по желанию), это какая-то веха на пути тех, кто выжил. Это точка нового отсчета, да, жуткая и страшная (если, не дай Бог, это ребенок, это просто жесть неописуемая для родителей), но это точка, после которой человек хочет-не хочет, но будет учиться жить заново и по-другому. А вот неопределенность не дает этого опустошающего облегчения, это что-то, что будет держать постоянно. Мой отец пропал без вести 27 лет назад, потом маме выдали свидетельство о смерти, и несмотря на то, что мне было тогда всего 4-5 лет, но я все равно иногда думаю о нем...а может все-таки где-то он есть....Что чувствовала моя мама - я даже не хочу представлять...

раскрыть ветку (1)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Вы очень точно поняли, что я хотел сказать.
86
Автор поста оценил этот комментарий

Надежда умирает последней. Он не мог не послушать.

85
Автор поста оценил этот комментарий

Нет ничего хуже неопределенности. Ужасно и думать, что тело объедят рыбы или раки, или что вообще не найдут.

ещё комментарии
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не поняла. Точнее, я знаю, что для кого-то мертвое тело - важно, и принимаю это, но не для меня, и я не понимаю этой важности. Спорить на эту тему ни с кем не буду само собой, но и делать вид что понимаю не стану. Когда мы хоронили дедушку, забирали тело из морга уже в гробу, мы сидели на лавках, а внизу в ногах лежал открытый гроб с телом. Пустым, чужим телом, не похожим на него, живого, никакого отношения к моему деду не имеющим. Дедушка был для меня и отцом,и другом, и почти всем, и вот лежит это страшное тело, а дедушки уже нет. Лучше бы я этого не видела, лучше бы после смерти тела исчезали вовсе и не нужно было на них смотреть. Может быть дело в религиозном аспекте, и когда веришь в жизнь после смерти к телам относишься по-другому, я не знаю, но лично для меня эта пустая оболочка от близкого и родного человека никакой ценности не представляет, скорее наоборот.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

+++

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку