1573

Горе

Было это в 2000 году
Я уже уехал в Новосибирск , поступил учиться, но каждое лето как большинство студентов приезжал к родителям.
Что может быть лучше отдыха дома? Мамины пирожки, рыбалка с отцом, вечерние посиделки с такими же приехавшими студентами, сельская дискотека.
Омрачил отдых трагический случай. Утонул мальчишка. Прыгали в воду с обрыва, ударился или о плавняк (плывущее бревно, скрытое под водой) или о что то другое. Причем он всплыл, рукой махнул и ушел на дно. Купались на яру, там глубина больше 5 метров.
Искали его весь световой день, не нашли. Решили, что течение унесло, вызвали ( уже вечером) водолазов, решили утром поиск продолжить ниже по течению.
Отец этого утонувшего парнишки отказывался уходить домой и менять место поиска. Говорил: " Здесь он, я знаю"
Так и нырял в воду, пока не вытащил.
Поздно, уже около 22 часов. Вытащил и......стал слушать у мальчонки сердце (бьется или нет). Мы рядом были (нас троих парней попросили за ним приглядывать, чтобы с собой чего не сделал), жутко стало.
Потом взял его на руки и домой понес. Там яр, тропинка крутая наверх, а он его один поднял. Мы кинулись помочь, он отказался. "Я сам, идите домой ребятишки. Пойду мать обрадую, что сына нашел"
Горе. Страшное горе. Многие не поймут может его фразу "обрадую, что сына нашел", для меня она так дико прозвучала.
Сей час, будучи отцом, понял. Как и то, зачем он стал слушать сердце утонувшего несколько часов назад ребенка.
Семья благополучная, он егерь, мать учительница. Парнишке 13 лет было.

Берегите детей. Берегите близких.
Все другие неурядицы меркнут по отношению к такому горю.

Дубликаты не найдены

Отредактировал vik0306 21 день назад
+166

Сука, самое страшное то, что понимаешь от всех опасностей своих детей не убережешь! И какая-то дикая, нелепая случайность может отнять у тебя ребенка, как бы ты его не охранял. И остается только жить и надеяться с твоим ребенком ничего страшного не случиться.

раскрыть ветку 3
+20

Вот такие же мысли.

+29

Где-то я видела такую фразу, что вместе с малышом мать рожает на свет и самый страшный свой кошмар - его, ребёнка, смерть. И страх такого исхода будет пронизывать материнское сердце до самого последнего вздоха :-(

раскрыть ветку 1
+6

Фраза точная на 100%. Пугающе точная.

+77
Мой родной брат умер в декабре 2018. Не своей смертью и в другом регионе (+500 км от дома родителей). Забрать тело, оказалось крайне хлопотно, на всё ушло около 5 дней и цистерна нервов. Когда отдали тело и я сообщил об этом родителям... Вы знаете мама облегченно "выдохнула" и улыбнуламь в первый раз за эту страшную неделю.
+21
У нас в городе с месяц назад девочка с моста упала. Селфи делала. А чуть дальше моста каскады из плит и большущие валуны. Спасатели сразу сказали там в камнях она. Пол города мешки с песком укладывали чтобы течение ослабить. Там и нашли дней через 5 или 6. Легче конечно никому не стало. Но все же как то лучше что все таки вытащили тело.
раскрыть ветку 1
+9

Талдыкорган, доброе время суток! Жуткая смерть, на глазах у братишек-сестренок, а мать девочки в это время лежала в больнице, онкология

+16
У нас на факультете у преподавателя сын умер, было ему 23 года, осенью. После этого Татьяну как подменили, год пролетел, поставили памятник, так она стала приезжать на кладбище ежедневно, и, прикладывая ухо к мёрзлому камню, слушала, что сказал ей Витенька. В итоге шизофрения и глухая на оба уха...
+4

Есть такой фильм "Жить" 2010 года, режиссер: Василий Сигарев.
Так вот он о том как разные люди не готовы мириться со своими потерями.
Жутковато, конечно, от такого, но посмотреть стоит.

раскрыть ветку 2
+1

Режиссер там Быков.

раскрыть ветку 1
+2

Да, прошу прощения, этот тоже очень хороший!
Я имел ввиду этот (оказывается 2011 год, хотя премьера в 2012 была) https://www.kinopoisk.ru/film/zhit-2011-645910/

+17

Многие не поймут может его фразу "обрадую, что сына нашел", для меня она так дико прозвучала. Сейчас, будучи отцом, понял. Как и то, зачем он стал слушать сердце утонувшего несколько часов назад ребенка.

--------------------------

А я не понял. Объясните?

раскрыть ветку 12
+18
"Если надо объяснять, то не надо объяснять" (с) 25/17
+9
Почитайте комментарии на Ваш вопрос. Они все поняли правильно.
+2

Сейчас, будучи отцом, понял. Как и то, зачем он стал слушать сердце утонувшего несколько часов назад ребенка.

я вот тоже не понял

раскрыть ветку 7
+78

Надежда умирает последней. Он не мог не послушать.

+42

Да, как уже написали нет ничего хуже неопределенности. Вот нет и все! Как бы страшно это не звучало, но похороны (кремация, тут по желанию), это какая-то веха на пути тех, кто выжил. Это точка нового отсчета, да, жуткая и страшная (если, не дай Бог, это ребенок, это просто жесть неописуемая для родителей), но это точка, после которой человек хочет-не хочет, но будет учиться жить заново и по-другому. А вот неопределенность не дает этого опустошающего облегчения, это что-то, что будет держать постоянно. Мой отец пропал без вести 27 лет назад, потом маме выдали свидетельство о смерти, и несмотря на то, что мне было тогда всего 4-5 лет, но я все равно иногда думаю о нем...а может все-таки где-то он есть....Что чувствовала моя мама - я даже не хочу представлять...

раскрыть ветку 1
+75

Нет ничего хуже неопределенности. Ужасно и думать, что тело объедят рыбы или раки, или что вообще не найдут.

ещё комментарии
-12
Отец умом тронулся от горя
ещё комментарий
0

Я тоже не поняла. Точнее, я знаю, что для кого-то мертвое тело - важно, и принимаю это, но не для меня, и я не понимаю этой важности. Спорить на эту тему ни с кем не буду само собой, но и делать вид что понимаю не стану. Когда мы хоронили дедушку, забирали тело из морга уже в гробу, мы сидели на лавках, а внизу в ногах лежал открытый гроб с телом. Пустым, чужим телом, не похожим на него, живого, никакого отношения к моему деду не имеющим. Дедушка был для меня и отцом,и другом, и почти всем, и вот лежит это страшное тело, а дедушки уже нет. Лучше бы я этого не видела, лучше бы после смерти тела исчезали вовсе и не нужно было на них смотреть. Может быть дело в религиозном аспекте, и когда веришь в жизнь после смерти к телам относишься по-другому, я не знаю, но лично для меня эта пустая оболочка от близкого и родного человека никакой ценности не представляет, скорее наоборот.

раскрыть ветку 1
0

+++

+8

А я вообще стараюсь избегать озер, морей и рек. Фобии нет, но просто избегаю.

раскрыть ветку 27
0
На авто тоже не ездите? Шанс погибнуть в аварии намного выше, чем утонуть. А по поводу рек/озёр вполне достаточно соблюдать базовые требования к безопасности. Например, дети должны купаться под присмотром взрослых и в жилетах. Но у нас конечно, лучше горевать о ребенке потом всю жизнь, чем купить ему жилет за 300 руб.
раскрыть ветку 26
+25

13 лет, в жилете? Серьезно?

Ну и есть еще такой момент, что вы на детё ошейник с поводком не наденете, думаю там родители вряд ли одобряли прыжки с обрыва, но вы вот всегда своих слушались?

раскрыть ветку 8
+5

жилет не дает научиться плавать. ребенок, привыкнув к жилету и, внезапно, оказавшись без него утонет.

раскрыть ветку 3
+10
Как жилет спасёт от удара о бревно, как в посте? Я не говорю, что он не нужен, просто это тоже не панацея
раскрыть ветку 10
+3

в 13 лет в жилете? какой подросток его оденет?

раскрыть ветку 1
+5
Не зная броду, не суйся в воду.
0
Блядь, дрожь пробрала
-30
Никогда гиперопеку не понимал, но после таких историй хер я дам своему сыну такой херней увлекаться.
раскрыть ветку 11
+15

Тут дам/не дам не прокатит.  Мой великовозрастный сын недавно на отдыхе признался, как с друзьями мамкам лапшу на уши вешали - говорили, что играют в компьютерные игры у Васи/Пети, а сами на море - мелкие еще, я страшно боялась, там куча народа, прыгают с пирса друг другу на голову, потому не пускала. Разок я спалила - понюхала головы - морем пахнут. Так эти чудики мылись потом под колонкой на улице, чтобы я не запалила. Пацаны, что с них взять...

раскрыть ветку 6
+13
Да потому что не оберегать надо а учить. Это дети а не ваша личная вещь которую обидно потерять. Захочет - сделает. Но если ты будешь против, сделает тайком от тебя, вот и все.
раскрыть ветку 3
+5
Я так ходила купаться на водохранилище. Однажды старшая сестра пришла, а я с мокрыми волосами. Говорю: "Меня дети скинули", а она ржёт - и одежду снять успели, раз она сухая?
И на скалах лазили, и на стройках
+4

мммм я уже и забыл как волосы пахнут морем...как облазиш по весне пару раз...потом кожа становится дубовая и ей пофиг на все. Как прыгали с пирса, рыбалка....как батя ругал за это все

+25

Люди умирают, давясь ветчиной. От всего не уберечь

раскрыть ветку 3
+17

Когда твой годовалый ребенок давится раз в неделю - каждый раз такой адреналин сразу. Вообще, не понимаю, как мамаши сразу за несколькими успевают глядеть, а тем более всякие детские сады, где по 20-30 детей, которые так и норовят куда-то залезть

раскрыть ветку 2
-33

Интересно что даёт копипаста чужих историй от своего имени? Плюсы и большой рейтинг повышают самооценку?

раскрыть ветку 4
+6

Интересно, а что дают пустые обвинения автора поста во лжи? Почесывание своего ЧСВ, типа вот ты такой весь из себя зришь в корень?

+19
Все это правда. Доказывать ничего не буду, такими вещами не шутят. Рейтинг можно на других историях накрутить. Комиксы, анекдотики и т.д. Все что пишу-правда, старый я что либо выдумывать.
-27

Аж 166к набрал, самооценка наверное около Юпитера, не иначе)

раскрыть ветку 1
+15
166000 это много?) И что, счастья прибавилось? Комментарии куда как интересней. Это общение, совет, поддержка. Для этого я на Пикабу. Вам удачи, здоровья и позитива.
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: