Гордума подняла зарплату Высокинскому

Гордума подняла зарплату Высокинскому Власть, Мэр, Зарплата

280% от оклада.


В Гордуме обсудили вопрос повышения зарплаты мэру Екатеринбурга Александру Высокинскому и другим городским чиновникам. С докладом по этому вопросу выступила вице-мэр по финансам, правая рука столицы Урала Марина Андрусь.


Против дополнительных трат на содержание аппарата выступил самый юный депутат Андрей Пирожков (фракция КПРФ). «Логично было бы обсудить повышение при положительном промежуточном результате. Пока мы его не наблюдаем. Пока одни живут на 10 тысяч, мы говорим о 100 и 200 тысячах рублей. Когда бабушки и дедушки перестанут рыться в помойках, тогда логично обсудить повышение зарплаты. 421 миллион рублей мы найдем, куда использовать. Например, можно будет не повышать плату за проезд в метро в 2019 году. Подумайте о том, чьи интересы вы здесь представляете!» — обратился он к собравшимся.


Выступление КПРФ ожидаемо накалило обстановку. Вице-президент фонда «Город без наркотиков» Тимофей Жуков спросил, что конкретно сам Пирожков сделал для бабушек и дедушек. Единоросс Галина Арбузова попеняла юноше, что депутаты не получают средств из бюджета. Эсер Александр Колесников заявил, что не получает из бюджета ни копейки, уточнив, что дорогие часы ему подарили «пацаны» 15 лет назад, а Toyota Camry он взял в кредит.


Несмотря на бурное обсуждение, думское большинство проголосовало за повышение денежного содержания чиновников.


Стоит добавить, текущий оклад мэра Александра Высокинского составляет 54 413 рублей. Со всеми надбавками эта сумма достигает 100 тысяч рублей. Теперь оплата труда мэра будет равна 280% от данной цифры ежемесячно, плюсом к этому нужно добавить премиальный фонд 25 окладов в год. Таким образом, за 12 месяцев глава администрации уральской столицы будет получать свыше 5 миллионов рублей, которые уже прописаны в проекте городского бюджета на 2019 год.


Коммунист Андрей Пирожков успел запомниться екатеринбуржцам не только рьяным желанием защитить интересы нищих пенсионеров, но и высказыванием о пользе системы концлагерей ГУЛАГ для российского общества. «ГУЛАГ — хорошая вещь, на самом деле», — заметил он.


https://www.ural.kp.ru/daily/26917.4/3962839/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку