355

Горбатого могила исправит

Работал я как то в "оборонке". Обычный завод с пропускной системой, и более жёсткими требованиями к дисциплине.
В общем пришёл к нам в цех "новый"
слесарь, пусть будет Стас. Работал хорошо, без отказный, руки с нужного места ростут, что не попросишь всегда поможет. Была у него слабость, это, АЛКОГОЛЬ.
Так вот проработал (продержался) год, пил только на выходных, редко - редко на работе (в праздники).
Проходит год, может чуть больше, и тут началось, как не день то бухает, то на работу не выходит, причины как всегда разные, то майонезом (забыл говорит в холодильник убрать) отравился/мутит, то шёл на работу, попал под дождь промочил ноги (заболел) ну всё в таком духе.
В очередной раз нажрался и уснул на рабочем месте, нач.цеха увидел эту картину прих@ел, вызвал охрану зафиксировали его состояние, и попрощались с ним (по собственному желанию).
Время от времени созванивались, он клялся и божился что всё понял и сожалеет о том что произошло, и что пить бросил, так как трудно найти работу, в общем хотел вернуться, но наш начальник был непоколебим, и обратно не взял его.
Прошло года полтора, попадаю под сокращение штата (выплатили всё как положено). Начинаю искать работу. Объявление, звонки друзьям/знакомым, в общем устроился на завод. Проходит некоторое время поступает звонок от Стаса. Диалог примерно такой
-Сдарова Макс, как дела??? как на работе ( про оборонку)???
-Привет Стас, всё нормально, там сократили, вот нашёл новую работу, работаю....
-А ЧЁ, да как?? Млять помоги с работой, запарился на шабашках контоваться.
-Я попробую поговорить, только чтоб без "синьки" ОК?
-Естественно ОК.
На этом и решили, приняли его на работу (по моей рекомендации).
Работаем в разных цехах, проходит год/полтора, начинается старая песня (заболел, родственника хоронили и т.д.)
Его начальник делал ему кучу предупреждений, и вот вчера этот СТАНИСЛАВСКИЙ не выходит на работу, ну всё *ОПА!!!
Начальник звонит мне, и спрашивает где мой друг???
Я немного удивился

Горбатого могила исправит Реальная история из жизни, Пьянка, Работа, Увольнение, Работодатель, Не понимаю, Мат, Длиннопост

В смысле мой друг???
- Ну Стас, где он?
- Я х/з....
-Если позвонит передай чтоб завтра в отдел кадров шёл, ОН УВОЛЕН СЦУКА!!!!
-ОК!!!
Время 16:30 примерно, убираюсь на рабочем месте, звонит мне СтасиК, Макс что мне делать меня уволили.
Я ему говорю, а ты чего ожидал?
Ну я не знаю, думал прокатит.
-Не хочешь потерять работу завтра как стеклышко на ковёр к Начальнику, а там по обстоятельствам сообразишь.
В обшем перед всем коллективом он пообещал что пить не будет. Спросили у коллектива оставим или уволить, коллектив дал ему шанс 70/30% чтоб оставить.
Время 10 начало 11 приходит ко мне в цех с запахом.
Стас ты Блять Дебил или как???

Горбатого могила исправит Реальная история из жизни, Пьянка, Работа, Увольнение, Работодатель, Не понимаю, Мат, Длиннопост

Я чтоб стресс снять, плохо мне !!! Будешь?
Давай отметим моё возвращение!!!

Занавес.....

Найдены дубликаты

+33

Спросили у коллектива оставим или уволить, коллектив дал ему шанс 70/30% чтоб оставить.

А не верно у коллектива спрашивали. Вопрос ставится по другому - кто готов поручиться и в случае очередного нарушения уволиться вместе с нарушителем?

Гарантирую, что все 100% отказались бы поручаться. А так, да, все щедрые, ведь случись чего отвечать начальник будет, а не те, кто голосовал, чтоб оставить...

раскрыть ветку 4
+8

Хороший у вас подход. Правильный.

Почитал ваши статьи, подписался. Очень импонирует ваша позиция про действие.

+2
Конечно. Потому что в большинстве случаев словесное "поручительство"-это просто припизднуть из уголка. А чуть что кинься потом-"ах,начальник пидор,хочет мпня работы лишиить из-за какого то алкаша. А я тут при чем? Я его,что ли,пить учил?"
+1

А вот тут все согласились: Ошибка Технического директора.

0

правильно!

+45

Пока не бросит пить, если вообще бросит, такое и будет, период затишья, потом бухалово и отмазы родом из детского сада. Алкоголики - не люди. Во всяком случае - не нормальные люди (пишу как родственник алкоголика, вследствие личных наблюдений это мнение и сформировалось). Хоть уминусите, но вся эта ссанина на тему "он не может себя контролировать", "это болезнь" меня люто бесит. Хочет человек жить как животное - пусть живет, только к чему эта жалость и вторые-двадцать вторые шансы - я хз, если человек сам себе портит жизнь.

раскрыть ветку 30
+19
Алкоголизм - это серьезная наркотическая зависимость, и так же, как и у опиатных наркоманов, у алкоголиков абсолютно меняется система ценностей, центральное место занимает стакан. Ни семья, ни работа в эту систему ценностей уже не входят
раскрыть ветку 5
+3

Входят, пока они совсем не оскотинились, но уже не на первых местах (даже если алкоголикам и кажется иначе).

0

а в какой момент его уже можно переставать считать за человека?

-1

раньше я думаю на это влияет круг общения человека, но со временем понял что даже если он один, он будет возливать.

раскрыть ветку 2
+8

Как человек, живший с таким алкоголиком, хочу сказать, если хочет жить как животное, спать в своей ссанине и рыганине, вонять, блять, я не знаю, вести совершенно аморальный образ жизни - пожалуйста, только в таком месте, чтобы это не мешало другим людям. Знаете, самое главное, не помогает ничего, ни человеческое отношение, ни менты, ни лечебницы, ни пиздюлины. Вообще ничего, человек превращается в животное. Мало того, эта блядь даже подохнуть нормально не могла, притащила домой менингит, от него и загнулась. Очень хочется верить в бога, и думать, что эту мразину сейчас жарят черти в аду.

+3
В общем согласен, но у меня отец как-то поборол это на пенсии. С должности директора филиала крупной конторы поперли в обычные инженеры, пил потиху все равно. Как пенсия подошла- почти сразу не продлили контракт. Бухал на пенсию часто.
Но как-то здоровье подшалило, стал впахивать на даче, сидеть в инете смотреть что как сделать и попустило полностью.
+2

Правильно! И всё оттого, что алкоголь - не слабость, а болезненное пристрастие.

раскрыть ветку 3
+6
Отличный тост!
раскрыть ветку 2
+1

А чего вас минусить?, не хочет жить нормально,бухает-сам выбрал,насильно никто не заливал. Не хочешь семью,хорошую работу и уважение-бухай.

+1
Я ему говорил, берись за голову, тебе скоро палтийник (47 лет) нет семьи, детей!!!
Пока ты бухаешь, ктож на тебя посмотрит!!! В то время когда не пил, была девченка(женщина) когда запил, бросила его.
раскрыть ветку 12
+10

Палтийник??? Это что? Или куда?

раскрыть ветку 4
+6

К сожалению, это уже зависимость. Понимаете, тут надо не браться за голову, а держаться за неё постоянно. Отпустил - запил. Каждый трезвый день для алкоголика - это самый настоящий подвиг. Представьте, что у вас болит зуб, ноет и ноет, постоянно, так что с ума сводит. И вам при этом надо говорить себе: нет, я не буду пить таблетки, нет, я не пойду к врачу...

раскрыть ветку 6
0

Ничего он не портит. Может уехать в деревню пастухом и бухать хоть круглосуточно. Только, если корову проебёт, там же его и порешат.

раскрыть ветку 1
+5

Пока не уехал - портит, и себе и окружающим. Когда человек ни от кого не зависит и никто не зависит от него - он может делать вообще все что захочет, его жизнь и его право. Но когда эти люди имеют и семьи и работу им следует учитывать это, или таки ехать пасти коров)

0

а не бросит - хуй с ним, никакой жалости нет к алкашам

0
"Шанс" для него означает,что от него отъебутся на некоторое время и не перестанут баблишко подкидывать.
+10
Без вариантов- нахуй с пляжа! Стасик конченный, его спасёт только лоботомия! Но и тогда он будет непригоден для работы.
раскрыть ветку 1
+1

Вот такая вот хуйня.

Лоботомия.

(с) ГрОб

+2

Как-то  мы в ресторан к себе наняли повара. Надо отдать должное - повар дельный. Но тоже такой "Стас". Каждый день с перегаром и с опозданием. И каждый раз разные причины, которые начинаются со слов "Ребята, вы не поверите...", а далее "у друга день рождения был/заболел и лечился водкой/позвала соседка проводку посмотреть" и т.д. Смотрели на него месяц, а потом уволили к чертям.

раскрыть ветку 3
+1

это вы сейчас про сериал кухня? ))

раскрыть ветку 2
+1

Там был "Витя")

Иллюстрация к комментарию
+1

Краткое содержание первых 545 серий!

+1
И зачем ты подвелтколлектив, порекомендовав этого урода?
+1

никаких вторых шансов давать нельзя

0
Никогда не пытался устроить на работу людей имеющих проблемы с алкоголем,хотя и просились))
0

Этого хотя б увольняют.
У меня на работе мадама 40+,частенько с легким перегаром. Когда смены были с ней,то особо не обращала внимание,ну веселая,ну что такого. Но летом она начала активно ужираться прям на работе,что к 17 часам ко мне подходили клиенты и спрашивали,где мол мадама с соседнего офиса. Я захожу туда,а она на полу валяется. Подобное продолжается уже раз\два в месяц. Начальство знает,говорило с ней,делало выговоры и штрафы,но увольнять ее никто не увольняет.

0

я понимаю, почему его уволили, но не понимаю твоего возмущения. Бывает пьянство, а бывает алкоголизм, и это не лечится особо. Человек при алкоголизме себя не контролирует, это как ругать душевнобольного - бессмысленно. Или поддерживающая терапия или ежовые рукавицы или постоянные сюрпризы

раскрыть ветку 1
0
Это блядь нахуй ненужная жертвенность. Рукавицы эти
-2
Болен парень, а спасать некому.
раскрыть ветку 7
+9

В данном случае спасение утопающего дело рук самого утопающего

+7

простите, а он проходил мимо винного магазина и этак случайно подцепил инфекцию алкоголизма? Или такие болезнь получена путем долговременных, осмысленных и продолжительных возлияний?

раскрыть ветку 5
+1

Не поверите, у некоторых людей алкогольная зависимость открывается уже после первой-второй встречи с алкоголем. Банальный семейный праздник или вечеринка с друзьями может толкнуть в пропасть.

раскрыть ветку 3
-1
Оо, ну тут для рассуждений масса вариантов, люди начинают пить по множеству причин. В большинстве случаев не от хорошей жизни наверное.
0
Работал с механиком, который за 2-3 дня делал расчёты уровня проектного института. Причем делал без отрыва от основной работы. Тоже с синькой проблемы, а если б не пил, очень высоко продвинуться мог бы... И таких немало вокруг. Причём чем талантливее человек, тем больше бухает.
раскрыть ветку 3
+2
Я всегда, говорил, что талантлив!
раскрыть ветку 2
+6

Не, в обратную сторону это не прокатывает.

-1

Нет вы просто потребляете наверное как не в себя )

0

Проще встретить единорога на Тверской, чем действительно завязавшего алкоголика, или наркомана. Могут годами держаться, но в итоге сорвутся. Как правило, большинство действительно завязавших, это те, кто умерли раньше, чем сорвались

0
@moderator, подскажите почему я не могу, выкладывать картинки в комментариях.
раскрыть ветку 9
+1

Здравствуйте.

Это баг, он нам известен и передан разработчикам на устранение.

Решением технических вопросов и отловом багов у нас занимается @SupportTech

раскрыть ветку 8
0
Так как быть? Ждать или им писать?
раскрыть ветку 7
-1

сочинено по мотивам https://pikabu.ru/story/povtornyiy_priem_na_rabotu_6825672

раскрыть ветку 2
+2
Я читал тот пост, решил свою историю выложить.
Если думаете что я это выдумал, ваше право.
раскрыть ветку 1
0
Извините, если ошибаюсь
-4
Вот думаю, о чём такие СТАНИСЛАВСКИЕ думают?
раскрыть ветку 3
+7

О том как бы обмануть* всех. Ничего не исправит таких людей. Ужасно огорчает, когда для них что то сделать пытаешься, а они всё херят с видом детской непосредственности. Прекращай общаться с ним, а то по итогу виноватым останешься (инфа 100).

раскрыть ветку 1
0
Я уже об этом думал
+5

О том, что все вокруг скоты и не дают им нормально себя чувствовать и войти в положение.

Похожие посты
1864

Ответ на пост «Злой насяльника» 

2012 год, родилась дочка, жена в "отпуске по уходу за ребёнком". Подрабатывает 2-3 часа удалённо программистом 1С и CRM удалённо на крупном новом предприятии. Всё прекрасно, всех всё устраивает. Когда ребёнку исполнилось 1.5 года начали звать с работы - можешь выйти, а то завал, надо всё настраивать, внедрять. Посовещавшись с бабушкой, та на пенсии, но соглашается сидеть с ребёнком. Жена выходит, работает, всё ок.

Но где-то через 3 месяца бабушка серьёзно заболела и ребёнка не с кем оставить. Жена спрашивает начальника отдела что делать? Начальник предлагает ей работать удалённо, ибо на работе завал (в 2013 году удалёнка не была так распространена как сейчас), она радостно соглашается, ударно работает.

Бабушка выздоравливает недели через 2, жена выходит на работу в обычно режиме. Отдела кадров задаёт вопрос - а собственно где это она была? Ничего не знаем, оформляйте на 2 недели отпуск по собственному.

Начальник невнятно помычал - "ну так получилось, ну вы не расстраивайтесь, что-нибудь как-нибудь потом может придумаем".

Самый цимес, что жена делала часть задач для отдела кадров.

Жена психанула и уволилась.

Здесь по классике жанра должно быть продолжение что она нашла работу в 2 раза лучше и в 3 раза ближе к дому, но к сожалению это не так.

Лучше и ближе работу не нашла, до сих пор временами расстраивается, так как очень нравилось новое производство и разбираться во всех процессах.

637

Не могу забрать трудовую

Добрый вечер всем, хотел посоветоваться по следующему вопросу:
Я устроился на работу в один казанский бар в сентябре 2019, проработал там почти пол года. В апреле я написал заявление об увольнении, но директор подписывать его отказался ссылаясь нс то, что необходимо найти замену.
Я согласился поработать еще некоторое время, и спустя 3 недели начался карантин, бар закрыли до конца пандемии.
В августе мне предложили продолжить работу в баре, но уже с новым директором (бар сдали в аренду под ключ) , т.к. заявление мое подписано не было и замену мне найти не смогли - я согласился.
Проработав там 1.5 недели меня уволили в виду того, что не сходились мнения с новым директором. З.п. мне не выплатили а на просьбу вернуть трудовую книжку сказали обращаться к новым владельцам бара, которые в свою очередь сказади, что мою трудовую им никто не передавал.
Отказ в зарплате и трудрвой от старого владельца я получил довольно в грубой форме, а на угрозу обратиться в трудовую инспекцию - меня отправили в черный список.
1го сентября я написал заявление в трудовую о том, что мне не отдают трудовую книжку и не выплачивают зарплату (ни за 1.5 недели ни за все время карантина, что я числился в штате) однако ответа от инспекции до сих пор нет.
Вопрос, реально ли вообще решить этот вопрос через трудовую или обратиться еще куда то? Или такие вопросы сейчас вообще не решаются и просто завести новую трудовую ?

227

Ответ на пост «Злой насяльника» 

Лет 7 назад работал я в филиале дочки РЖД, занимающейся энергетикой. Директором был мужчина предпенсионного возраста, который свой авторитет заслужил - сам начинал чуть ли не с обхода путей. Отношение к подчиненным было человеческое - надо в больницу - предупреди и сходи, до минуты время прихода не смотрели и т.д. Показатели из года в год становились получше.

Оптимизационным чудом меняют главу вышестоящей организации, и тот ставит везде "своих". Нашего дира отправили на заслуженную пенсию, пришел сильно моложе, около 40 лет.

Первым делом затянули гайки прихода-ухода, обедов.
Поскольку я там эникеил, то отчеты со скуда приносил по запросу.
Далее, экономия на канцтоварах и средствах гигиены в туалете.
Затем принялся за план бюджета, подаваемый наверх. Под эгидой борьбы с коррупцией он был срезан более, чем вполовину. Поясню: там уже было так заведено, что бюджет подбивался по текущим ценам, сверху закладывались проценты на курс доллара и всё помножалось на два. В таком виде он уходил на согласование и чуть ли не через день возвращался сокращенным вдвое. Новый директор не внял объяснениям и сказал подавать фактические запросы.
Собственно, несмотря на это бюджет наверху срезали в 2 раза, в результате чего дирек ездил в головной офис с челобитной, за добавкой.
Я уже благополучно нашел другое место работы, когда мой товарищ, работавший там курьером, рассказал о том, что директор скоропостижно уволился, т.к. на его счет закручивался коррупционный скандал.

171

Еще про работодателей (как я "калымил" и был "уволен")

Опять мегапост и многабуков получился.

Вот ЗДЕСЬ было про то, как мое подразделение рвало попу за "обещанную" премию.

В ЭТОМ (как я проходил переаттестицию) посте я рассказал, как принял для себя решение об уходе из этой организации и занялся поиском другой работы и дополнительных источников заработка.

Переаттестацию мне тогда проводить не стали, отчасти не понимая, какой фортель я могу еще выкинуть на этом мероприятии. Служба безопасности тоже немного отстала, так как подразделение мое работало и обеспечивало "поток спайса" (это про Дюну, а не то, что школота могла подумать), а я пояснил непосредственному руководителю "Н", что, если еще хоть немного додавят, пошлю ко всем чертям с матерями, уйдя в отпуск, в который не оптускали в прошедший период из-за производственной необходимости, с последующим увольнением - собственные проекты это позволяли сделать без потерь в доходах.

Тут ведь какая ситуация - до 2008 года, когда шло много мегастроек, наш институт "сидел" на крупном государственном проекте, с хорошим таки потоком денег, когда средняя з/п у инженера 3 категории (считай - чертежника) выходила в 70-80 тыс.руб. по году с учетом премий и доплат. Также, чтобы соответствовать государственному проекту, структура института быстро обрастала новыми востребованными сотрудника(ца)ми - ЛОРиками, ДОРиками и ЖОРиками:

- библиотека (за несколько лет работы, при наличии электронных баз нормативов я в ней появлялся только разгребать долги прошлого руководителя подразделения);

- техотдел (достойно отдельного анекдота, но "ведущие специалисты" даже не знали точных наименований производственных проектных подразделений, у меня даже удостоверение сохранилось);

- группа нормоконтроля (отдельная!);

- отдел выпуска (те, что печатали и сшивали документацию, я был в офигении, когда случайно увидел зарплатную ведомость, где на тех же категориях з/п были выше, чем в моем подразделении);

- отдел перспективных разработок (я за несколько лет так и не понял, шо за херней они занимались - разведчеги, наверное...);

- отдел внутренней экспертизы (у меня неслабо так подгорало, когда понимал, что люди, навязывающие свои решения к проекту, за эти решения перед госэкспертизой никак не отвечают, а разгребать приходится все-равно нам)

и пр.

Из более чем семи сотен сотрудников проектный и изыскательский департаменты занимали менее половины списочной численности.

Руководство "топило" изо всех сил за "закон Парето", но мы то знали

Еще про работодателей (как я "калымил" и был "уволен") Работодатель, Премия, Собеседование, Начальство, Длиннопост, Увольнение, Волна постов

Что показательно - начальник одного из смежных подразделений (кстати - осваивающего наиболее дорогие и профильные проекты института), это было уже через несколько лет после моего увольнения, попытался на "дне нефтяника" насовать по физии главному инженеру (или уже тогда гендиру?) за торжественные поздравления финансового отдела и его премирование, и это при полном членовозложении на производственные подразделения.

Лёха - ты красаучег!!!

Сильно ушел в сторону и вперед. Вернемся в 2012-й - двое коллег со смежных подразделений, также оценив перспективы заработков на текущем месте деятельности, решили открыть собственное дело под один небольшой проект, который нашему институту был полуинтересен (ну как полуинтересен - денег по проекту, чтобы кормить ораву "прилипал" в нашем институте, просто не хватало бы даже на з/п). Парни подсуетились, начали оформлять допуск СРО на свои работы и попросили поспособствовать с документами, как специалиста-сотрудника. No problem.

Я к этому времени пересекся по собственным проектам со своим нынешним шефом и взялся вести достаточно перспективный задел, требующий все бОльшего и бОльшего моего участия, после чего уведомил в личной беседе начальника "Н", что на текущем месте могу остаться еще максимум на месяц и чтобы подыскивал мне замену.

О чем жалею, спустя даже 8 лет, - не обговорил в тот момент это же с собственными подчиненными.

Прошла еще пара недель, после чего экстренно гендир собрал совещание до уровня начальников подразделений, их заместителей и ведущих специалистов в актовом зале.

Из речи генерального красной линией шло, как офигенно он всех нас ведет в светлое будуЮщее, а вот "крысы и воры" (дословно) этому препятствуют, заставив подняться тех самых двух коллег, что открыли свою "три_нуля"шку. После чего заявил, что СБ "все знает" и что должны подняться все, кто этим двоим помогал. Я совершенно не чувствовал и сейчас не чувствую какой-либо вины за произошедшее, кроме ощущения собственной правоты, и я также встал в числе нескольких.

Еще про работодателей (как я "калымил" и был "уволен") Работодатель, Премия, Собеседование, Начальство, Длиннопост, Увольнение, Волна постов

Дальше было несколько минут публичной порки. Сначала мы тоже были "воры", потом, льщу себе, что, поймав мой взгляд (я в гневе краснею, после чего мгновенно краснота переходит в бледность, а глазами со мной лучше не встречаться в этот момент), перешедшие в "не осознававшие происходящего" и "пошедшие на поводу у крыс и воров". В следующие пару дней со всеми "выпоротыми" проходили задушевные беседы в кабинете генерального в присутствии его зама по СБ.

Я же, как раз в этот день за полчаса до "собрания", подал заявление об увольнении, планово, с целью спокойно отдохнуть ноябрь, погружаясь в новый проект.

Через пару дней меня также вызвали к генеральному на беседу. Где гендир, в присутствии зама по СБ, потрясая моим заявлением, начал с жесткого наезда и прессинга. О чем-то договариваться в подобных условиях я обычно считаю неуместным, скажем так - курс "психологии насилия" мне читали в свое время такие динозавры, до которых современным коучам как до Луны пешком. Я же всегда хорошо усваивал материал и потому только слушал, так как, насколько понимаю, тогда у гендира настрой был только один - я должен немедленно извиниться, покаяться, сдать все явки и пароли, отозвать заявление и продолжать дальше ударно вjobывать на благо организации, что шло вразрез с моими дальнейшими планами.

* Сначала мне пояснили, как я неправ. Сколько мне дал институт, как я тут развился и какой лютой неблагодарностью отплачиваю за это. Молчу.

* После начал далее "виноватить" - с его слов, я не имел права применять свои навыки на стороне, как и не имел прав давать свои копии диплома, трудовой, повышения квалификации (сделанное за свой счет, кстати). На мой ответ - "Я так не считаю" просто последовал подрыв пятой точки директора и поток бессвязных угроз, которые я пропустил мимо ушей. Молчу дальше.

* Выдохнув, мне начали предъявлять далее "неопровержимые доказательства", собранные СБшниками, как я на лицензионном "автокаде" (я к тому времени уже с год как для личных проектов перешел на лицензионный подарочный отечественный аналог) предприятия и "современном компьютере" (Core2Duo+2Gb RAM, так-то.... и это в 2012 г.) делаю "леваки", незаконно зарабатывая на этом, что может повлечь за собой даже уголовную ответственность, но они, только жалея меня, несознательного такого, не дают этому делу ход, дабы взыскать с меня свои незаработанные и буквально украденные мной деньги. Молчу.

* Видимо, приняв мое молчание за согласие, мне далее отеческим тоном было пояснено, что я должен был эти "левые" проекты приводить в институт, который бы эту работу выполнял, а я бы за это все равно получал бы свою "большую зарплату" (дословно).

Ох, бл@, как меня подмывало спросить - "И премию за прошлые годы?"...

Понимая невозможность достижения какого-либо конструктива в этих заведомо неравных "переговорах", я сообщил, что мое решение об уходе сформировалось давно, я не вижу потенциала дальнейшего сотрудничества, а также считаю, что честно и качественно делал свою работу, о результатах которой компетентно может судить только мой непосредственный руководитель "Н" и которого я заблаговременно предупредил о своем решении, чтобы он имел некоторый запас времени найти мне замену.

Также я попросил дать мне спокойно, без нервотрепок, доработать положенные 2 недели и уйти без взаимных претензий, чтобы при случайной встрече не переходить на другую сторону улицы, попрощался и покинул кабинет генерального, пока он сидел в некотором офигении.

Что сказать - от меня действительно отстали, спустя несколько дней информация о моем предстоящем увольнении просочилась в трудовой коллектив, и некоторые коллеги при встрече сочувственно смотрели, видимо, считая, что "крутой" директор меня за мои "косяки" уволил.

За несколько дней до моей вольницы я начал сдавать свои дела и "хвосты", подписывая обходной лист. За день до увольнения, ставя предпоследнюю подпись зама начальника "З" (Н отсутствовал), с ним состоялся короткий разговор:

З: Xolodny, а если мы предложим тебе индивидуальные условия оплаты, останешься?

Я: Уходя - уходи, З. Решение принято давно, взяты некоторые обязательства, которые сейчас пересматривать мне было бы уже неуместно. Мой "потолок" здесь мне известен, мне его показали в течение прошедших пары лет, а выше него с твоим с Н непосредственным руководством я не сработаюсь. Так что не стОит терять время.

Далее был разговор с собственным отделом о причинах и последствиях моего увольнения. Знаете, когда собственные подчиненные просят остаться, - это дорогОго стОит. Значит, не зря несколько лет вместе проработали. Возможно, если бы этот разговор состоялся раньше, я бы нашел варианты доработать с ними до окончания года, дабы закрыть все гештальты. В конце то концов - приятно, черт побери.

Получив в последний рабочий день расчет, трудовую и написав коллегам по внутренней почте прощальное письмо (а с некоторыми и попрощавшись лично), я погрузился в новый интересный проект - люблю именно создавать новое, а не рутинно "тропить" ранее повторенное.

Было ли необходимо увольнение? Да. Мой пересмотр собственной занятости в предшествующие 1.5-2 года позволил мне создать перспективы для работы на достаточно востребованном рынке, а также обзавестись некоторой "подушкой безопасности", что позволило найти резервы для лечения супруги в 2013-ом году, история которого началась ЗДЕСЬ - "О диагностике и лечении онкозаболеваний...  и до настоящего времени не закончилась.

P.S.: Я давно задаю себе вопрос - приобретенный "статус" и когда-то упавшие в руки "заработанные" немалые деньги по государеву проекту действительно настолько отбивают критическое мышление у (со)владельцев бизнеса, что они не понимают:

- несоответствия цены рынка их ожиданиям, по причине того, что штат "фирмЫ" слишком раздут непрофильными подразделениями, чтобы рентабельно делать текущую работу? Особенно когда "хлебные" мегапроекты закончились?

- гибкости профессионалов, которые не варятся в одном котле, а постоянно совершенствуют свои навыки и готовы их реализовывать?

- насколько за эти 6-8 лет с момента начала "больших денег" и фактического начала стагнации (когда несколько лет люди трудятся над единственным проектом, теряя в развитии из-за тупой и монотонной работы) уходят вперед технологии (это я про устаревший комп и древний автокад, которыми меня "попрекали" и которые я, якобы использовал для своих "леваков")?

Ну и всегда не понимал отношения к увольняющимся нормально работникам, как к предателям - поблагодари за СОтрудничество, исполни все взятые обязательства, пожми руки и попрощайся. Мир - он тесный. Зачем плодить себе недоброжелателей из-за собственной досады и каких-то неоправданных ожиданий. Кто знает - где еще доведется и при каких условиях пересечься?

Показать полностью 3
4090

Как я увольнялся

История такая. С февраля нам директор начал промывать мозги типа "напишите на полставки заявление, компании тяжело.. остаток получите в конверте". и тд. А с приходом вируса нас уже не спрашивали а приказном тоном сказали что выход из кабинета только либо на полставки, либо уволенным. Ну что делать, написали. Без денег совсем сидеть не вариант, а тут хоть какие-то деньги. Черную часть, как и предполагали, нам простили, указав на трудные времена и дверь.

Ну ладно, и такое бывает. В июне вернулись с изоляции ( в которой работали аки кони без выходных- памятник бы поставить тому, кто придумал рабочие чаты в вацапе). А в августе уже решил уволиться, т.к. понял что тут особо уже каши не наваришь и дальше будет только хуже. Со мной увольнялось уже человек 5-7 наверное. Белый расчет упал в момент вручения мне трудовой. А вот остаток черный мне клятвенно обещал отдать директор через неделю в день зп.

Ок. Приехал через неделю. А мне вместо нормального расчета пару тысяч в конверте, типа мол и так сойдет тебе. Распоряжение собственника аж самого того что в Москве.

И пришлось мне из брюк достать свой... мобильник а не то что вы подумали)) и включить пару аудио записей, которые сделаны именно в те моменты когда нам говорили как и что написать надо. Просто включил заранее диктофон, сам телефон в режим полета, что бы никто не мешал, и в карман, микрофоном вверх. Вы видели как успешные и уверенные в себе люди начинают заикаться? я видел. На следующий день, меня приятно обрадовала смс из банка с зачислением всей оставшейся суммы. Рекомендую данный метод с нечестными работодателями. Работает.

156

Ты всё время куда-то пропадаешь...

Контракт закончился,продлевать не стали-работы нет.Опять в поисках.

2 недели звонков,собеседований и "ждите"...

Сегодня наткнулся в местном паблике на объявление,что нужен рабочий на установку окон пвх с обучением.Человек,что объявление дал,был мне знаком,пару раз с ним работал,не кидал,заодно и новую для себя профессию можно освоить.Новые навыки не бывают лишними.

Отписался ему,так мол и так,контракт закончился,не против поработать у тебя.Сначала мне ответил,что да,подходи.Я быстренько бреюсь,привожу себя в божеский вид и на лыжи.Только собрался выходить приходит сообщение-"Я в тебе неуверен,ты всё время пишешь и куда-то пропадаешь".Норм лядь....Пару раз интересовался у него по поводу работы,но он сам отказывался ввиду отсутствия нужного опыта у меня.Один раз я сам отказался из-за того,что в мае переболел пакостью с мировым именем и то,я его предупредил и всё,"я в тебе не уверен".Написал ему,что "не приходить?"И молчит....Мда.

Вспомнил,что мать советовала в таких случаях-что ни делается,всё к лучшему,значит тебе это не надо.На этом и забил болт на его объявление.

1426

Куда солдата не целуй - у него везде жопа (С)

Эту старую мудрость мне рассказали офицеры, гласит она следующее, как ты не делай хорошо для солдата, он наверняка начудит и подставит тебя. Я рос в семье офицера, соответственно и круг общения был такой же, наверняка по ту сторону баррикад было иное мнение.

Ну так вот, когда ты работник, то видишь какой начальник мудак и наверняка про себя думаешь, вот я наверняка не такой, стану начальником и буду прям совсем совсем другой.

прошлом году довелось мне работать смотрителем бригадиром над простыми русскими работягами. Они делали забор вдоль трассы Питер-Вологда от лосей, а я ж типа по оленям, так что сиди и бди за технологией. Разговорились, посмотрел на их быт, на отношение высшего руководства к простым рабочим и подумал - я то не такой! Ну для примера, с заказчика руководство брало 320 рублей за метр забора, а работягам платило по 10 рублей, в бригаде 4-5 человек, вот и считай. Даже если с учётом инструментов, топлива и прочих расходных, выходила неплохая сдача которая оседала в кармане у кого надо. Работяги делали в день по 400 метров и не жаловались. Я ж за ними следил номинально, мужики взрослые, самостоятельные, унижать их своим надсмотром, считал некрасиво.

Прошло время, позвонили они мне и говорят - отправили нас на жуткий объект, там забор надо ставить в лесу без просеки, да ещё по болоту, то есть таскать всё на себе. Помоги с объектом, если есть.

Через два месяца у меня появился заказ, нормальный такой километров на 20 забора. Чистое поле, никакого леса, болот, проживание комфортное, всё оборудование новое. Заказчик согласился платить бригаде по 20 рублей за метр забора, ого-го какие деньжищи! Все счастливы, у меня другие объекты, устроил бригаду из 4 человек, дал инструменты, разметили линию забора уехал.

Через неделю мне первый пиздюль от заказчика - твои за неделю сделали 800 метров и всё, мои сотрудники их на работе не видят. Позвонил дал пиздюль уже бригаде с вопросом - какого хера?

Прошла ещё неделя, бригада делала по 420-440 метров в сутки, вроде хорошо пока не пришло одно сообщение - мы Антона отправили домой, он темпа не выдержал.

Через полчаса звонит персонал заказчика и выдаёт более подробную информацию. Бригада накануне напилась водки, рассекала на своём авто, была поймана экипажем ДПС и со всеми вытекающими. Для полного букета, они избили одного и тот накатал на них заяву, сейчас спят, устроили себе выходной.

Вот в этот момент я стал сильно понимать предыдущее руководство почему оно платило им по 10 рублей и нанимало надсмотрщиков.

Сейчас едут домой без денег, уверен, что своим знакомым расскажут историю о каторжном труде, несправедливом начальнике, злобном Путине и несчастной доле простого русского мужика.

141

Извините вы нам не подходите , давай до свидания !!!

Извините вы нам не подходите , давай до свидания !!! Работа, Собеседование, Работодатель, Увольнение, Испытательный срок, Новаторство, Работа HR, Отдел кадров

Заехал на базу производственную и Встретил знакомого . Стандартные вопросы как дела ? Как семья ? Ты вроде в другом месте работал ? И рассказал он историю :

Пришёл устраиваться на работу , прошёл собеседование , медкомиссию , инструктажи и работаю , но с испытательным сроком два месяца.

Первый месяц всё Ок , производительность в продажах выросла на 10% по сравнению с другими менеджерами , премии не было т.к. сказали что на испытательном сроке но сказали что обязательно выплатят если в следующем месяце продажи такие же будут .

По итогам второго месяца мои продажи выросли ещё на 5% , а это не предел и при соответствующем подходе можно ещё на 5-10% поднять не особо напрягаясь, что и озвучил своему начальнику .

А через три дня его вызывают в отдел персонала и сообщают о том что не прошёл испытательный срок (ЧО-оо за ХРЕНЬ , продажи выросли а я их не устраиваю ??? При том об этом не руководитель сказал а в отделе кадров).

Пошёл к своему руководителю а он ответил просто «Ты нам не подходишь-До свидания» , плюнул и ушёл , ладно хоть зарплату выплатили.

Я: А зря , может он просто в тебе соперника увидел ? Надо было к руководству повыше идти , глядишь и начальником отдела был.

Посмеялись и разбежались , а ведь в каждой шутке есть доля правды.

1362

О неблагодарной работе

Тут волна покатилась, и писали пару дней о нерадивых работодателях, которые верхом пашут на сотрудниках. Вставлю свои 10 рублей. 

История 1.

Беседовала с дедушкой, рассказала ему о своих планах сменить работу (много причин для того, но финансы  и нервы - основные), дед меня начал отговаривать - "нельзя бросать команду в сложное время". А вчера проболтался, что собирается сам потрудиться, но так как кризис, то делать он это будет бесплатно. Попробовала переубедить, отказался, сославшись на чувство долга и давнюю дружбу со своим начальником. Действительно, только вот "по дружбе" у босса давным-давно машина, дача и хорошая пенсия, а у деда инвалидность на фоне трудогоголизма и хреновых условий труда.

История 2.

Увольнялась недавно знакомая, уставшая от переработок, воплей начальства по любому поводу и дёрганий даже на больничном. Поддержал её только муж, который сам прошёл через подобное. Остальные члены семьи и друзья уговаривали остаться, не терять стабильность, тем более в такое-то время (хотя "такое-то время" в их конторе длится уже почти год). Особенно позабавила фраза её свёкра: "ну ты войди в положение работодателя, когда-то и он в твоё войдёт". Сам свёкр третий месяц сидит без зарплаты, но работу работает.  Ага, войдет в положение и выйдет,  а потом ещё раз войдет. Количество фрикций повторять по желанию до нужной эффективности сотрудника.

История 3.

Пару лет назад отец вынужденно оставил любимую работу, потому что новое начальство откровенно борзело и сделало условия труда невыносимыми. Спустя 2 недели папа нашёл хорошее место, а его коллеги под гнётом вины побоялись оставить босса и продолжили страдать на прежнем месте.  По итогу один из близких друзей отца, с которым они вместе работали, угодил в больницу с инфарктом. А как вышел из больницы, узнал, что его "оптимизируют" вместе с остальным отделом терпильцев.

Вывод: если руководство систематически кладёт болт на вас как на сотрудника, и всячески выказывает неуважение к вашему труду, оно и дальше будет так делать. Не стоит ждать, пока станет лучше, принимать различные позы и положения, да терпеть безденежье вместе с прочими унижениями.  Если дошли до точки кипения, не позволяйте себе испариться окончательно. Ведь за забором всегда очередь и незаменимых нет, как и нет бонусной жизни.

539

"Юрьев день": как уйти от работодателя и забрать свою трудовую книжку если работодатель препятствует увольнению

В одном из предыдущих постов «Вам здесь больше не рады...» мы  разбирались с тем, как себя вести работнику, которого пытаются вынудить написать заявление на увольнение. Оказалось, что не является редкостью противоположная ситуация, когда работник сам хочет уволится,  но его, по различным причинам, не "отпускают" и не отдают ему  трудовую книжку. О том, что делать, чтобы корректно расторгнуть трудовые отношения, когда и как работодатель обязан выдать трудовую книжку мы сегодня поговорим.

Обходной подпишите...

В один прекрасный день  Вы решили сменить работу, нашли новое место, договорились, что Вас "подождут" две недели пока Вы уволитесь на предыдущей работе и идете к своему работодателю, чтобы написать заявление на увольнение. Сотрудник службы кадров принимает у Вас заявление об увольнении по собственному желанию, выдает "обходной лист" и отправляет восвояси.

В течение следующих двух недель, Вы передаете незаконченные дела, собираете вещи, наводите порядок на рабочем месте, выбрасываете не пригодившиеся документы, собираете в обходной лист нужные подписи.

И вот последний день работы. Дела переданы, коллеги пожелали успехов на новом месте. Но  обходном листе не хватает одной подписи. Причины могут быть разные. Может быть сотрудник, который должен поставить эту последнюю подпись заболел, уехал в отпуск и выйдет на работу только через неделю. Может быть завхоз отказывается подписывать обходной пока Вы не вернете инструмент, который Вы давным давно получили для работы, но куда-то положили и забыли уже куда. Может быть еще что-то. Кадровик непреклонен  - "я не могу вас оформить пока Вы не подпишите обходной". Вы в растерянности...  Трудовой нет, расчета нет, на другом месте работы ждут... Что делать?

Осведомлен - значит вооружен

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса

Эта выдержка из закона (статьи 84.1 Трудового кодекса) говорит о том, что работодатель  обязан выдать трудовую книжку работку и выплатить ему  причитающиеся выплаты (заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск) вне зависимости от наличия имущественных претензий к работку, в т. ч.  если не подписан обходной лист. Обязанность выдать трудовую и выплатить "кровные" безусловная. Причем сделать это  работодатель обязан строго в последний день работы. Из этого правила в законе есть одно исключение - если работник сам не приходит за трудовой книжкой:

В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом. Со дня направления указанных уведомления или письма работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя.

А как же обходной лист? В действующем законодательстве, в том числе в Трудовом кодексе,  этого документа нет. Наличие или отсутствие подписей на нем никакого отношения к обязанности работодателя выдать трудовую и выплатить расчет не имеет. Этот документ несет исключительно учетную функцию для работодателя в целях инвентаризации обязательств увольняющегося  работника перед  работодателем. Попытки работников кадровых служб убедить, что без подписанного обходного листа ему имеют право не выдавать документы и деньги - это злоупотребление, рассчитанное на человека не осведомленного, который "проглотит" этот довод и сделает то, что ему говорят. Знающий человек молча  подождет до конца последнего рабочего дня, а на следующий день вместо работы поедет в Трудовую инспекцию , но скорее всего, работодатель этого не допустит и  в конце дня работнику принесут его трудовую книжку и выплатят все причитающиеся деньги. Почему?

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Никто не хочет получить штраф и внеплановую проверку Трудовой инспекции. Что бы не говорил работодатель - выдача трудовой книжки и расчет в последний день это святая обязанность работодателя, за уклонении от которой работодатель рискует получить штраф до 50 тыс. руб., а если работодателя привлекут повторно -  сумма штрафа увеличивается до 70 тыс. руб., а директора могут дисквалифицировать на 3 года (запрет занимать руководящие должности или быть госслужащим).

Помимо этого, если работнику на два месяца задержали выплату полной суммы расчета расчета или выплатили расчет неполностью, то работодателю грозит уже уголовная ответственность по статье 145.1. Уголовного кодекса РФ  - Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат. В этом случае всё серьезнее - штраф до 500 тысяч или лишение свободы до 3 лет.

Хочешь мира - готовься к войне.

Обладание условной властью иногда затуманивает рассудок руководителей и они могут "потерять" или уничтожить заявление на увольнение. В этом случае у работника в случае спора (судебного или при проверке трудовой инспекции) почти всегда нет доказательств, что заявление вообще имело место и было передано работодателю и, что самое обидное,  это сойдет с рук работодателю. Поэтому главный принцип в любых отношениях - иметь письменные доказательства того, что вы кому-то что-то передали, будь то деньги или документы и дату такой передачи. Подали заявление на увольнение  в руки кадровику или начальнику - попросите поставить на копии документа отметку о приеме с указанием даты, фамилии, имени, отчества и должности принявшего.

Если отметку не ставят - повод насторожится и сходить на почту и отправить по юридическому адресу работодателя телеграмму с уведомлением о вручении следующего содержания "Прошу уволить меня по собственному желанию через две недели".

Копию отправленной телеграммы с отметками почтового отделения и уведомление о вручении храните у себя - это гарантия прекращения трудовых отношений и получения расчета и трудовой книжки, даже ваше заявление потеряется. Через 14 дней с даты получения работодателем телеграммы можно не выходить на работу.

Обязанность работника предупредить работодателя за 14 дней до даты  увольнения по собственному желанию это общее правило для большинства категорий работников. Есть работники, которые могут уволиться в любой день: это работники зачисленные в образовательную организацию или которые выходят на пенсию по старости, а также увольнение работника по заявлению в связи с необходимостью ухода за ребенком в возрасте до 14 лет. В этом случае работодатель обязан прекратить трудовой договор и предоставить расчет в дату, которую выберет сам работник и укажет в заявлении. Есть и еще одно исключение - чтобы уволиться по собственному желанию в период прохождения испытания, работник должен уведомить своего начальника за 3 дня до предполагаемой даты

Телеграмма - способ не дешевый, можно отправить письмо с заявлением по юридическому адресу работодателя, но отправка должна быть строго с описью вложения, в самой описи следует указать на то, что во вложении именно "Заявление на увольнение  по собственному желанию с уведомлением за две недели". В случае с письмом хранить следует один экземпляр описи вложения в ценное письмо (второй вкладывается в конверт) и чек отправки с указанием номера РПО, по которому можно отследить получение письма на сайте почты России. Недостаток - идут дольше телеграмм.

Что делать если работодатель не выдал трудовую книжку  или не выплатил зарплату и компенсацию за отпуск  в последний день работы?

За задержку выплат  работодатель обязан выплатить  1/150 от ключевой ставки ЦБ от суммы долга (статья 236 Трудового кодекса)  (на 31.05.2020 это 13,38% годовых). А вот за задержку выдачи трудовой книжки (если Вы не отказались от бумажной в пользу электронной). При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок (ст. 234 ТК РФ, п. 35 Правил), то есть за период между днем увольнения и фактической датой выдачи трудовой книжки признается временем вынужденного прогула, за который работнику должен быть выплачен средний заработок (п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Средний заработок при взыскании денежных сумм за время вынужденного прогула, вызванного задержкой выдачи уволенному работнику трудовой книжки, рассчитывается согласно ст. 139 ТК РФ и Положению об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.

Иными словами, если трудовую не выдали, но Вы на работу не ходите, Вам продолжает начисляться средняя заработная плата.

Для защиты своих прав можно обратится в трудовую инспекцию, которая проведет проверку и выдаст предписание работодателю на выдачу трудовой книжки. Книжку, Вам скорее всего выдадут, но взыскивать денежные суммы вынужденного прогула или процентов, скорее всего придется в суде.

С исками о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику можно обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. 

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. К уважительным причинам относятся: болезнь работника, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимости осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи и т.п.

Особенностью трудовых споров является то, что работник освобожден от любых судебных расходов, начиная от госпошлины при подаче, заканчивая отсутствие обязанности оплачивать расходы работодателя на юристов если суд встанет на сторону работодателя в споре. Это написано в статье 393 Трудового кодекса.

Документы связанные с работой

Если трудовую книжку,  работодатель Вам обязан выдать без напоминаний, то другие документы, которые могут понадобятся работнику  нужно запрашивать отдельным заявлением. Например, справка о заработной плате для получения кредитных каникул, о которых я писал в отдельном посте или копии трудового договора, дополнительных соглашений и прочих документов, связанных с работой. Для этого работнику нужно написать заявление на предоставление таких документов, а работодатель обязан выдать их в течение 3-х дней.

_____________ __________________

(должность) (наименование работодателя)

от _________________________

(Ф.И.О., должность обратившегося, адрес для переписки)

Заявление

о выдаче документов, связанных с работой

В соответствии со ст. 62 ТК РФ прошу не позднее трех рабочих дней с момента получения данного заявления выдать мне на руки следующие документы:

- _______________________ (укажите наименование документа(-ов)).

О результатах рассмотрения заявления прошу сообщить в установленном порядке.

«___» __________ 20__ года ____________________

(подпись)

Отказать в выдаче документов работодатель не вправе не только при оформлении увольнения, но и в случае последующего обращения работника.

А если я хочу уволится, но не хочу это делать по собственному желанию, а хочу, чтобы сократили и выплатили выходное пособие?

Сокращение численности или штата - это прерогатива работодателя. Если работодатель не намерен проводить эту процедуру - заставить его это сделать не получится.

Спасибо, что дочитали до конца.

Если у Вас остались вопросы - Вы можете задавать их в комментариях и прислать по почте по адресу p_slizky@mail.ru

Для тех кого начальник просит написать заявление на увольнение рекомендую почитать вот это: «Вам здесь больше не рады...» Или что делать, если вы думаете, что работаете здесь, а начальник думает, что уже нет

Показать полностью
12860

Он должен собрать подписи на обходном и точка !!!

фото из открытых источников

Он должен собрать подписи на обходном и точка !!! Работа, Трудовая инспекция, Заявление, Увольнение, Отдел кадров, Трудовая книжка, Работодатель

Пришел к нам парень устраиваться на работу обычным монтажником на вопрос почему уволился с прежней работы - был ответ "Нужна официальная белая зарплата - Ипотеку хочу взять". Провели собеседование, всё хорошо нас устраивает,готовы принять .Но есть одно НО , ему не отдают трудовую книжку без подписанного обходного листа,а подписать он его не может до конца , т.к. его старая фирма имела два офиса , склады,кабинет охраны труда , мастерских и кабинетов Замов и Технического директора в разных концах города . И пока ты ждёшь в одном офисе он к примеру находится в другом или на складе, или в ПТО или в мастерских или уехал в командировку (работают по всей России) или совещания.Несколько подписей есть и всё , а сидел говорит и ждал их по офисам почти неделю после отработки двух недель.

Нам стало интересно и мы произвели звонок в отдел персонала его бывшего предприятия.А на том конце провода нам объяснили какие мы не грамотные и не знаем Законодательство РФ и что монтажник тоже является материально-ответственным лицом и что обходной должен быть подписан и точка. И бросила трубку.

Парню объяснили что они не правы и он может поступить несколькими способами:

1.Плюнуть на всё и подарить им свою трудовую и завести себе новую.

2.Написать заявление в двух экземплярах на имя руководителя о том что он уволен согласно такого то Приказа ,а трудовую до сих пор не отдали и не рассчитали по З/П,с обязательным штампиком.

3.Написать заявление о пересылке почтой России своей трудовой книжки на адрес указанный в заявлении и вручить им лично это заявление в двух экземплярах чтоб поставили штампик о принятии или по почте России заказным письмом с описью вложения или на официальный адрес электронной почты данной организации.

4.Написать письменное обращение (жалобу) в Инспекцию Защиты Прав Трудящихся с указанием данного нарушения и приложением всех заявлений со штампиками.

Ну а через полторы недели этот парень уже работал у нас и рассказал что воспользовался нашими советами , только сразу несколькими:

-Отправил заявление о пересылке трудовой на адрес прописки по электронной почте,потом приехал лично и зарегистрировал его в приёмной (на что ему сказали что он может жаловаться куда угодно),а в довесок поехал в Трудовую Инспекцию и накатал жалобу и приложил заявление со штампиком

А через неделю ему начали названивать с предыдущего места работы с просьбой срочно приехать и забрать трудовую.Может им объяснили что так не правильно работать а может и нет , тайна осталась.

Показать полностью
180

Вести с любовных фронтов (сериал) история 2

История 2

Итак, в тему продолжения любовных треугольников и прочих геометрических фигур.

Ну и конечно же история от работника, правда уже с прошлого предприятия, с коими я постоянно общаюсь. Итак.

Был у нас на производстве некий Ринат, и этот самый Ринат, в свои 22 года решил закончить жизнь холостяцкую, да и обжениться. А для этого нужны деньги. Подростковый максимализм из головы еще не вытравился, поэтому он решил заработать «махом» - в одну зарплату. Короче сказал, что будет работать по максимуму, чтобы, соответственно, по такому же тарифу и получить заработную плату. Напрягся реально почти до невменяемости. Мало того, что работал без выходных, так еще и половину ночей отхватить умудрился. Благо, что работал не на каком-то честном предприятии, а на «хозяина», где зарплаты были в «конвертах», посему на переработки там смотрели сквозь пальцы.

Заработал он немалую сумму, получил ее на руки и решил малеха это дело обмыть (дата свадьбы была где-то деньков через пять-десять после получения з/п). Пошел обмывать да и пропал. Появился через пару-тройку дней.

Страшный, что просто ё-маё! Фингалы в половину рожи, перекособоченный, перекуроченный – жутик одним словом! Докапываемся: «Как же тебя, товарисч, так угораздило?» А сами уже в мыслях держим, что сейчас будет про «бандитскую пулю», про разборки, про отжатую зарплату ну и прочие «пацанские» стрелки. Нет.

Оказывается его так хорошо отходила его будущая/не сложившаяся супруга. Гульнул товарищ Ринат в местном баре до должной кондиции, да и приголубился к какой то даме, что рядышком сидела. И травил ей горькую историю свою, о том, что вот, заканчивается его жизнь вольная, что на днях уже лезть ему в хомут, что молод он, не нагулян в полях да протынях девиц красных, ан вот – подкралась беда, откуда не ждали, забирают его под венец.

А зазноба, девка красная, да грудастая (доказательства грудастости были предъявлены посредством фотки с сотового) и молвит добру молодцу, Ринату, что и она, голубица замуж повыдана, и вот, уж послезавтра идти ей под венец.

И выпили они с горя еще по одной и…

А поутру они проснулись. Нет, не вместе. Он, Ринат, проснулся уже с опухшей рожей и ломотой по всему телу. Проснулся дома, там где с невестой сожительствовал. Памяти – ноль, но не в памяти (простите за повтор) телефона…

Невеста обнаружила в его телефоне ролик подтверждающий ненадежность своего избранника, ну и фотографии соответственно. Да и денег на свадьбу тоже у него не осталось, а причина – в видео тоже была. Метал он эти деньги в любовницу свою, аки миллиардер на Мальдивах отдыхаючи. Да там бабки все и оставил. А где это «там» - то богу одному известно. Посмотрела невеста этот «сам себе режиссер» да и отвела душу на бесчувственном, едва мычащем теле (отсюда и побои).

Вот так вот – не сложилось ни свадьбы, ни с деньгами дружба не сошлась. Думаю, что и поделом, так как нефиг – деньги в дом, любовницы и прочее – блажь, но если кто не согласен – переубеждать того не буду. Одно обидно: ведь же эта раскрасавица, с которой он покуралесил, замуж, скорее всего, вышла, и муженек не знает, что ему еще до свадьбы рога понаставить успели..

Семей вам крепких, спасибо за прочтение, до свидания.

628

Как меня "попросили". Лига юристов, прошу о помощи!

Работаю на заводе. Вернее, уже не знаю, буду ли работать. Ситуация такова.

После обращения президента и объявления не рабочих дней аж до 30 апреля, нас всех заставили написать заявление на оплачиваемый отпуск на 21 день. Всё это происходило в пятницу, 06.04. Я приехал самый последний, и у меня состоялся такой диалог с начальником.

Н: - Вокруг и около долго ходить не буду. Ты попадаешь под сокращение.

Я: - о_О это как так? Почему?

Н: - Факторов много.

Я: - Это каких? Не прогуливаю, не опаздываю, работу делаю, на работе не пью.

Н "Ухмыляясь" - Одним из факторов стало то что ты работать не пришёл на прошлой неделе

Я: - Так неделя была официально не рабочей, я же предупреждал, и много кто тоже не вышел.

Н: - В общем есть два варианта развития событий. Первый - ты пишешь заявление по собственному желанию. Мы тебе выплачиваем полностью мартовскую зарплату, для биржи труда мы ставим тебе в трудовой не "по собственному", а "по соглашению сторон". Второй вариант - ты остаёшься работать на голом окладе, мы ищем тебе статью.

Я: - Так подожди, по закону уведомление о сокращении происходит в письменном виде и не позднее, чем за два месяца до даты сокращения.

Н: - По закону никто тебя сокращать не будет.

А ситуация следующая. "Голый" оклад у нас - 15000. "Белая" премия (то есть сумма, которая вместе с окладом падает на карточку и с которой удерживают 13%) доводит сумму до 27 тысяч. В общем на карточку каждый месяц падает 24 тысячи. "Черная" зарплата - всё остальное и переработки. В месяц выходит примерно 33 - 35 тысяч рублей.

То есть как вы понимаете, сейчас и так денег не будет, а меня ещё и "сократить-уволить" хотят, при этом грозят не выплатить всё что я уже заработал (за март).

Прошу, подскажите пожалуйста, как мне действовать в этой ситуации?

П.С.: Если нужны разъяснения касаемо моей работы и прочего спрашивайте я отвечу в комментариях, чтобы не раскатывать простыню здесь.

14176

Ты Уволен !!! Последствия корпоратива

Ты Уволен !!! Последствия корпоратива  Корпоратив, Работодатель, Веселье, Коллектив, Праздники, Пьянка, Увольнение

Звонит сегодня знакомый и интересуется насчет работы для него .

З: У тебя нет никакой вакансии для меня ?

Я: Нет

З: Жаль , а то я уволился со старой конторы после корпоратива.

Я : А что случилось?

З: Сказал директору что его обкрадывают работники на материалах и заказах , что заказы перепродают другим фирмам .Директор сказал что проверит и поручил начальнику СБ проверить . А сегодня мне приказ под нос об увольнение одним днем по собственному. И я дурак подписал его . А на словах объяснили что факты изложенные директору не нашли места . Значит там просто никому ничего не надо и начальник СБ в доле или просто формально отписался.

Я: Интересный поворот , а там действительно всё так плохо ?

З: Да , счета на оплату берут с с фирм которые уже накинули в цену так называемый "Менеджерский процент" откат по нашему для менеджеров , а когда закуп идет на миллионы представляешь какие убытки предприятию , или лакомые объекты сливают другим подрядным организациям , да много чего интересного.

Я: А ты каким боком там ?

З: так надоело просто всё это .

Я: А корпоратив то причем , это же решается в рабочем порядке

З:Так директор сам на корпорате сказал "Кто предложит как сократить расходы фирмы , тому дам премию хорошую"

И добавить нечего !!!

5124

Стекольщик

Работал я в автомобильно-тракторном парке. Работяги там были людьми простыми и открытыми, начальство тоже не играло в олигархов и от рабочих далеко не отходило, но дело свое знало.

Был там тракторист, все его называли просто - Бухалыч.

Бухалыч свято верил, что если он с утра не похмелится - то его ДТ75 хрен заведется. С мыслью этой, он по утрам замахивал стакан красного, и никто его не мог переубедить. Хотя шеф наш очень старался это сделать.

В один прекрасный день шеф прибыл на работу в очень дурном настроении. Бежали в страхе все. И водилы, и инженеры. Даже наш пес по кличке Ветошь решил свалить подальше, дабы не огрести плюху от начальства. Вот только Бухалыч не успел ретироваться и попался ему на глаза прямо посреди плаца. Поняв, что свалить не успеет, принял удар на себя.

А у него на бульдозере не было одного стекла - сей факт напрягал только шефа, самого Бухалыча он ни как не трогал. Шеф с упорством идиота каждодневно давал указания вставить злосчастное стекло, но безуспешно. А тут на него прям снизошло вдохновение, и он, подобрав нужные эпитеты, вкупе с сочными зарисовками, пояснил Бухалычу, что будет с ним, если к обеду стекла не будет.

Тракторист понял, что это - уже край, и нужно идти за стеклом на склад. Заручился поддержкой коллеги, прибрели на склад и обнаружили там кладовщика в состоянии "есть выпить, да не с кем". Далее - как мультике про Винни-Пуха, когда они с Пятачком в гости к Кролику ходили. Нажравшись, вышли покурить на улицу и поняли, что уже полдень, а значит скоро придет шеф с проверкой.

Далее включается смекалка и "голь на выдумку хитра". Бухалыч хватает ведро с водой, тряпку, летит к трактору, ставит ведро на гусянку и начинает как бы мыть несуществующее окно.

Шеф, выйдя с конторы, видит картину, которую не ожидал увидеть. Тракторист моет стекло, которого не было уже год. Он идёт к бульдозеру с явным намерением расцеловать механизатора, а тот, видя это намерение и понимая, что амбре его не порадует, ретируется в кабину и начинает протирать мнимое стекло уже изнутри.

Что происходило дальше - не ожидал никто.

Шеф подошёл, немного полюбовался картиной, взял ведро и плюхнул поток воды на стекло со словами "Чего так плохо помыл-то!"

Охренели все. Бухалыч - от потока воды в лицо. Мы - от увиденного. Но больше всех охренел шеф.

Далее смутно помню события, потому что была истерика от всего пережитого, в особенности от смешанных чувств шефа. Он орал матом и хохотал одновременно. Обещал лишить премии, зарплаты, чести, достоинства, девственности и ещё много чего, но при этом, уже хохоча и махнув рукой, подался в контору с явными признаками приподнятого настроения.

К слову, стекло всё-таки вставили, а Бухалычу дали прозвище - "стекольщик".

1191

Турбаза.

Работал я на одном из заводов. Завод как завод , но вот что удивительно - один из цехов назывался странным именем турбаза. Немало заинтересовавшись этим весьма необычным для кузнечно - прессового производства названием расспросил ветеранов завода.

Вот что они мне поведали:

Было это в те далекие и теперь уже полузабытые времена когда страной правил престарелый генсек с густыми бровями. Современные люди говорят что жизнь в те времена была тускла и беспросветна – но это не так.

Были и праздники.

Несомненно лучшим из праздников был 1 мая.

Весна, птички поют, душа радуется, погода так и шепчет…и впереди три дня выходных.

Итак.

Предпразничный день – 30 апреля, время после обеда и бригада водителей уже поставила свои машины в гараж. Недалеко от входа накрыт немудреный шоферский стол – несколько бутылок водки, колбаса , да соленые огурцы принесенные одним из водителей.

Выпили – по первой, второй, третьей…

Проснулся Михалыч в кабине своего грузовика от зловещей сухости во рту. В темноте окружающего пространства попискивали крысы подбирающие крошки на месте вчерашнего пиршества, голова побаливала. Побрел к выходу.

Вот сюрприз -дверь не открывается. И понял Михалыч – домой ему в ближайшее время уже не попасть, так как гараж закрыт и вероятно ради праздника даже опечатан.

Пробовал стучать и даже ломиться в дверь – да кто услышит? С тоской следил Михалыч через дверную щелку за рассветами и закатами первых майских денечков.

-  Вот сейчас все собираются на площади, вот уже выпили по рюмочке, вот прошли и прокричали «Ура» вот уже садятся за праздничный стол…

Голодные спазмы скрутили живот Михалыча.

Но если воду в гараже ещё можно было найти слив с радиаторов машин - то еды не предвиделось. И даже крошки под столом сооруженным из 2-х покрышек и деревянного щита были тщательно собраны вездесущими крысами.

Впрочем несколько хлебных корок удалось обнаружить в бардачках стоящих в гараже автомашин.

Выходные закончились 4 го мая. Механика открывающего двери гаража на пороге встретил небритый и всклокоченный Михалыч, а на удивленный вопрос :

-  Ты что это тут делаешь ?

Последовал немудреный ответ.

-  Отдыхаю бля. На турбазе бля.

В 90-х заводской гараж расформировали, машины распродали, а позже на свободной площади организовали новое производство.

А название - турбаза так и осталось.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: