621

Google запустила бесплатную детскую библиотеку для изучения английского

Компания Google представила приложение Rivet. Это бесплатная детская онлайн-библиотека для изучения языка. Приложение доступно для iOS и Android.

Rivet разработала команда экспериментальных проектов Google.

Как это работает

В цифровой библиотеке доступно более 3500 книг. Они отсортированы по уровню сложности и категориям.

Google запустила бесплатную детскую библиотеку для изучения английского Образование, Английский язык, Обучение, Книги, Новости, Полезное, Длиннопост

В процессе чтения книги можно прослушать любую часть текста или воспроизвести каждое слово по отдельности.

Google запустила бесплатную детскую библиотеку для изучения английского Образование, Английский язык, Обучение, Книги, Новости, Полезное, Длиннопост

Функции

Клавиша записи. Приложение будет следить за чтением и сразу же предлагать помощь, если обнаружит ошибку.

• Режим общения. Rivet может читать книгу вслух. Каждое прочитанное слово будет подсвечиваться другим цветом. Это позволит ребенку следить за текстом.

• Определения слов. Для каждого слова доступны определения, а также перевод более чем на 25 языков.

• Мотивация. В Rivet предусмотрена система балов и значков за успехи в обучении.

После прочтения книги, ребенок сможет оценить книгу при помощи эмодзи.

Источник: AIN

Больше интересного: Телеграм

Дубликаты не найдены

+59
Мне 25 и я буду в свободное время теперь читать детские книги.
раскрыть ветку 19
+24
31 та же фигня
раскрыть ветку 6
+4

27, присоединяюсь

раскрыть ветку 5
+8

А после прочтения там ещё дают лопать шарики!

раскрыть ветку 1
+2
Ну хоть с этим приложением будем заняты,не на творим глупостей и доживём до 40 лет.
+3
А у меня "недоступно в вашей стране". Охуительно 😩
раскрыть ветку 3
+1
Такая же история, Казахстан обделили((
раскрыть ветку 2
+2

После "Приключений Тома Сойера" я как-то взялся "Гекльберри Финна" в оригинале прочитать. Очень тяжко было продираться через дебри слов, особенно через негритянский сленг. На мой взгляд эта книга вообще слишком взрослая, хотя и очень интересная. Потом были "Приключения Робинзона Крузо" (отлично), "Приключения Гулливера"- так и не дочитал

раскрыть ветку 4
+2

Я Treasure Island 2 месяца читал, но таки дочитал. Короче, это не детская книга. Сейчас вот Крузо читаю, но со скрипом. Этот Дефо такая зануда, что я прочитаю страницу и ставлю книгу в сторону.

раскрыть ветку 2
0

Аналогично было. Том Сойер зашел на ура, а Гек Финн дочитал только силой воли.

0
Иллюстрация к комментарию
+3

Спасибо!

+5
У тебя абзацы двоятся
раскрыть ветку 3
+1
Не мог редактировать, Пикабушка говорил попробовать позже, а сейчас уже нельзя
раскрыть ветку 2
+1

@moderator, you just got a new quest!

раскрыть ветку 1
+2

не благодарите))  ссылка для андройд устройств

раскрыть ветку 2
раскрыть ветку 1
0

Пасиба!

+2
А там в процессе чтения книги можно прослушать любую часть текста или воспроизвести каждое слово по отдельности?
раскрыть ветку 1
0
Книга подается небольшими предложениями (как на скриншоте). Возможны оба варианта. И прослушивание предложения целиком (вариатн 2 на скриншоте), и воспроизведение каждого слова по отдельности (вариант 1). Но я заметил, что в некоторых книгах вариант 2 отсутствует. Также к каждому слову имеется объяснение на английском, либо же перевод на русский.
+3
Лол, приложение не доступно в Великобритании!:)
раскрыть ветку 5
+5
В Великобритании доступны другие методы изучения)
раскрыть ветку 2
+2
Лондон ИТ а капитал оф Грейт британ ??
раскрыть ветку 1
0

В Польше тоже недоступно...  Может есть какой-то другой способ скачать, не через play market?

0
В сша доступно)) уже скачала для мелких
+1
А где перевод то включать?
раскрыть ветку 1
+6
Надо нажать на зверька слева сверху и снизу появится строка для выбора языка перевода. Изначально там пусто, из-за этого перевода нету
0
Казахстан
0

А почему "Google запустила"?

раскрыть ветку 2
0
Потому, что это корпорация (она)
раскрыть ветку 1
0

Разобрался. Ожидал увидеть гугл в качестве разработчика приложения.

-6

Вот суки, а! Ты посмотри что творят! Оккупацию задумали! Для детей, видишь ли! А взрослых, значит, под корень будут вырезать?

раскрыть ветку 3
+8

для взрослых есть прекрасный сайт http://lelang.ru/english/audio-books/. давно им пользуюсь. функции практически те же.

ещё комментарии
-5
Для Беларашки не доступно. Это из-за того что им день было делать перевод на беларуский?
нигде нету на левых сайтах?
ещё комментарии
Похожие посты
584

33 полезные фразы на английском для повседневного общения с транскрипцией и переводом

Я 10 лет изучала английский в школе, и все, что осталось в моей голове после выпускного было: "Лондон из зэ кэпитал ов Грейт Британ" и "ту бир плиз".

Затем был 2-х летний курс Инглиша в университете. Мы зазубрили грамматику, и я стала понимать разницу между: "I cooked", "I cook" и "I will cook", но вокабуляра не хватало, слов знала мало, предложения не клеились.

В итоге, я психанула и решила сама попробовать учить каждый день по несколько фраз. Фразы находила легкие и повседневные, поэтому получалось запоминать аж по 3 выражения в день. Уже через месяц я спокойно оперировала новым вокабуляром и поняла, что свободно и "живо" общаюсь на английском!

Это все натолкнуло меня на мысль поделиться таким простым способом изучения языка. И я сделала телеграмм-канал "Английский в фразах" (t.me/EngInPhrases), чтобы мои друзья также легко, уделяя буквально по 5-10 минут в день, могли освоить этот страшный и непонятный английский.

Интересных, повседневных и жизненных фраз на канале накопилось уже достаточно много.
Вот 33 наиболее используемые из них:

I’m glad to see you. - Я рад вас видеть.  - [aɪ’em glæd tuː siː juː.]I agree / I disagree. - Я согласен / Я не согласен. - [aɪ əˈgriː / aɪ dɪsəˈgriː.]

It doesn't matter. - Это не имеет значения. -  [ɪt dʌzn'tiː ˈmætə.]

What are you driving at? - К чему ты клонишь? - [wɒt ɑː juː ˈdraɪvɪŋ æt?]

What do you think about it? - Что вы об этом думаете? - [wɒt duː juː θɪŋk əˈbaʊt ɪt?]

Are you kidding? - Ты шутишь? - [ɑː juː kidding?]

Please, go on. - Пожалуйста, продолжайте. - [pliːz, gəʊ ɒn.]

How/What about a cup of tea? - Как насчет чашки чая? - [haʊ/wɒt əˈbaʊt ɑ kʌp ɒv tiː?]

I appreciate it. - Я ценю это. - [aɪ əˈpriːʃɪeɪt ɪt.]

I’m not quite sure. - Я не совсем уверен. - [aɪ’em nɒt kwaɪt ʃʊə.]

What time is it? - Сколько времени? - [wɒt taɪm ɪz ɪt?]

I feel sick. - Я плохо себя чувствую. - [aɪ fiːl sɪk.]

What have you been up to? - Чем занимался все это время? - [wɒt hæv juː bin ʌp tuː?]

May I ask you a question? - Можно задать вам вопрос? - [meɪ aɪ ɑːsk juː ɑ ˈkwesʧən? ]

Sorry, I wasn’t listening to you. - Извините, я не слушал вас. - [ˈsɒrɪ, aɪ wasn’tiː ˈlɪsnɪŋ tuː juː.]

It is my round. - Я плачУ. - [ɪt ɪz maɪ raʊnd.]

I have no idea what you're talking about. - Я понятия не имею, о чем ты говоришь. - [aɪ hæv nəʊ aɪˈdɪə wɒt jʊə ˈtɔːkɪŋ əˈbaʊt]

Thank you in advance. - Заранее спасибо. - [θæŋk juː ɪn ədˈvɑːns.]

What is the weather like today? - Какая сегодня погода? (Дословно: На что погода похожа сегодня?) - [wɒt ɪz ðiː ˈweðə laɪk təˈdeɪ?]

Calm down, please. - Успокойся, пожалуйста. - [kɑːm daʊn, pliːz.]

Don’t worry about it! - Не волнуйтесь об этом! - [dɒn’t ˈwʌrɪ əˈbaʊt ɪt!]

I want, but I won't. - Я хочу, но не буду. - [aɪ wɒnt, bʌt aɪ wʌn't.]

Take me to this address, please. - Отвезите меня по этому адресу, пожалуйста. - [teɪk miː tuː ðɪs əˈdres, pliːz.]

I want to book a table. - Я хочу забронировать столик. - [aɪ wɒnt tuː bʊk ɑ teɪbl.]

What’s the trouble? - В чем проблема? - [wɒt’s ðiː trʌbl?]

Don’t take it to heart. - Не принимай близко к сердцу. - [dɒn’t teɪk ɪt tuː hɑːt.]

I didn’t catch the last word. - Я не уловил последнее слово. - [aɪ didn’t catch ðiː lɑːst wɜːd.]

Does anybody here speak Russian? - Кто-нибудь здесь говорит по-русски? - [dʌz ˈenɪbɒdɪ hɪə spiːk rʌʃn?]

Let’s speak to the point. - Давайте говорить по существу. - [let’es spiːk tuː ðiː pɔɪnt.]

On the one hand …, on the other hand … - С одной стороны …, с другой стороны … - [ɒn ðiː wʌn hænd …, ɒn ðiː ˈʌðə hænd …]

Excuse me, could you speak a little louder? - Прошу прощения, вы не могли бы говорить погромче? - [ɪksˈkjuːs miː, kʊd juː spiːk ɑ lɪtl ˈlaʊdər?]

What does it mean? - Что это значит? - [wɒt dʌz ɪt miːn]?

Who cares? - Какая разница? - [huː keəz]?

Надеюсь кому-нибудь из вас этот список поможет :)

Have a good day. - Хорошего дня.

Показать полностью
528

Отличия между: travel, trip, journey, tour и voyage

Travel – подготовка, время в пути и само путешествие🌍

World travel gives you a new perspective. – Путешествия по миру помогают взглянуть на все по-новому.
Trip – короткое путешествие или время, проведенное в дороге🛩️
Let’s go on a trip to the mountains this summer! – Давайте поедем в горы этим летом!
Journey – длительное сухопутное путешествие🕓🚉
A journey from London to Paris can now be completed in under 3 hours. – Поездка из Лондона в Париж теперь может быть совершена менее чем за 3 часа.
Tour – поездка с конкретной целью (шопинг, учеба, встреча)📝💳
I will participate in the school city tour on 15th November. – Я приму участие в школьной экскурсии по городу 15 ноября
Voyage – долгое путешествие по воде, воздуху или в космос🛳️🚀
The Titanic sank on his maiden voyage. – Титаник затонул во время своего первого рейса.

Моя группа в телеграмм

Источник

32

Выдержки из книги Никколо Макиавелли "История Флоренции"

Здравствуйте, я бы хотел с Вами поделиться очень любопытными мыслями и моментами из книги Никколо Макиавелли «История Флоренции»:

* И даже Антонио Медичи, долгое время открыто объявлявший себя его врагом, стал убеждать Вери взять власти. На это мессер Вери, однако, сказал: «Когда ты был моим врагом, твои угрозы меня не напугали, также и теперь, когда ты мой друг, не погубят меня и твои советы».

* И так как при заговорах часто случается, что недостаток участников препятствует успеху, а излишне большое число приводит к раскрытию замысла.

* Если же Филиппо поведет себя мирно, то ведь военные приготовления не означают войны, а только лучше обеспечивают мир.

* Но люди всегда недовольны достигнутым и, едва заполучив одно, требуют другое.

* Тогда вам не будет грозить ни зависть, ни опасность, ибо ненависть в людях возбуждает не то, что человеку дается, а то, что он присваивает.

* Воинская доблесть, обычно угасающая в других государствах из-за долгих лет мирной жизни, в Италии исчезла вследствие той низменной вялости, с которой в ней велись войны.

* Ибо лишь та родина заслуживает любви всех своих граждан, которой все они равно дороги, а не та, что лелеет немногих, отвергая всех остальных.

* Толпу не так-то легко направить по дурному пути, но, раз уж она к нему склоняется, для вспышки достаточно малейшего пустяка.

* Предложил наименование «приоры цехов» заменить наименованием «приоры свобод», чтобы, утратив свободу на деле, Флоренция, по крайне мере, сохранила ее по названию.

* Так государей вынуждают сдержать данное ими слово сила и необходимость, а не договоры и обещания.

* Плох тот государь, чьи подданные ищут свое спасение только в его смерти.

Это только малая часть тех глубоких и многогранных выражений, которые содержатся в книге такого умного и проницательного человека.

30

Где найти практику перевода?

Всем доброго времени суток)

Учусь на 3 курсе зарубежной филологии с английским и немецким языками. Сейчас наступило лето,и я ищу,где можно как-то набраться переводческого опыта( и не только летом). Я бы переводил бесплатно какие-нибудь фильмы,видео, книги и или вообще,что придется. Для себя чисто это делать надоело, а на серьёзную работу не берут за отсутствием опыта и достаточных знаний. Вот и ищу,где можно бесплатно кому-нибудь помочь с переводом. Можете подсказать,может, кто знает?😇

Где найти практику перевода? Работа, Перевод, Немецкий язык, Английский язык, Практика, Книги, Фильмы
402

Чёткий гироскоп: Улучшил качество советского научно-популярного фильма

И снова здравствуйте!

В ряду научно-популярных фильмов прибыло! На этот раз я улучшил качество советского фильма про гироскоп и его применение, снятого в 1979 году киевской студией.

Немного стабилизировал видеоряд, так как картинка исходника "прыгала" плюс немного убрал мелкую пыль и помехи, а также улучшил четкость картинки. Ну и над звуком немного поработал.

Если хочется глянуть Ч/Б версию, она лежит в телеграм: 🚀Телеграм: https://t.me/okte4

🎦Ютуб-канал: http://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

Буду рад каждому!

502

Excel понятным языком: функция ВПР (вертикальный просмотр)

Практика показывает, более 85% вакансий работодателей имеют запрос "знание программы Excel", 40% из которых - "углубленное знание Excel".

Менеджеры всех уровней, руководители, секретари, помощники руководителей, бухгалтера, экономисты, аналитики, логисты все эти вакансии требуют знания программы Excel.

Вопрос на собеседовании:
Вы умеете ВПэрить?
ЧАВО???

Давайте разбираться.

6 минут, видео на тему ⬇⬇⬇

Итак, функция ВПР (вертикальный просмотр) предназначена для поиска элемента(-ов) в таблице или диапазоне по строкам.

Например, нужно найти сумму заказа по его номеру, подтянуть текущий прайс к заказу или получить имя сотрудника зная его табельный номер.

Формула:

Excel понятным языком: функция ВПР (вертикальный просмотр) Ms Office, Обучение, Офис, Маркетинг, Видео, Длиннопост, Полезное, Работа, Отдел кадров, Бизнес

Аргументы функции:

Аргумент_1 Искомое_значение, значение, которое вам нужно найти;

Аргумент_2 Таблица, диапазон с искомым значением, в котором находится искомое значение;

Аргумент_3 Номер_столбца, содержащий возвращаемое значение, считается от искомого значения, влево;

Аргумент_4 Интервальный просмотр (не обязательный): 1/ИСТИНА приблизительное совпадение, 0/ЛОЖЬ, точное совпадение возвращаемого значения. По умолчанию всегда 1/ИСТИНА.

Функцию ВПР можно вызвать, через:

Мастер формул, раздел Ссылки и массивы;

Вкладку Формулы ► Ссылки и массивы

Введя в строку =ВПР(.

Excel понятным языком: функция ВПР (вертикальный просмотр) Ms Office, Обучение, Офис, Маркетинг, Видео, Длиннопост, Полезное, Работа, Отдел кадров, Бизнес

Пример

Необходимо найти цену продукта по наименованию:

Введём формулы:

=ВПР(H4; $B$4:$E$10;4;0) - точный поиск

=ВПР(H4;$B$4:$E$10;4;ИСТИНА) - Приблизительный

ВНИМАНИЕ: искомый столбец Цена четвертый, а не пятый, т.к. отсчёт идет от самого левого столбца с Искомым_значением.
Точный поиск выдает верное значение, а приблизительный выводит значение из последней строки, т.к. список не отсортирован по алфавиту.

Сортируем исходную таблицу по алфавиту:

Готово. Подробнее про ограничения читайте ниже.

Именованные диапазоны

Именованные диапазоны — отличный инструмент. Позволяют присвоить имя ячейке или диапазону с данными и в дальнейшем ссылаться на него вместо того, чтобы указывать громоздкие координаты (A2:B1000), делая формулы понятнее.

Создать именованный диапазон, можно на вкладке Формулы ► Задать имя:

В открывшемся окне, задайте имя диапазона и укажите сам диапазон:

Посмотреть все созданные диапазоны или отредактировать их можно на вкладке Формулы ► Диспетчер имен:

Используя созданный диапазон напишем формулу =ВПР(G3;Таблица;4;0)

Можно заметить формула стала меньше и теперь диапазон таблицы можно не закреплять при протягивании формулы.

Ограничения

Не может искать влево

ВПР может искать значения только в крайнем левом столбце. В случае неверной ссылки формула выдаст ошибку #Н/Д.

Настройте формулу таким образом, чтобы она ссылалась на правильный столбец, если это невозможно, попробуйте переместить столбцы или используйте комбинацию функций ИНДЕКС и ПОИСКПОЗ.

Если, значение повторяется, функция выведет только первое найденное значение

Вам нужны повторяющиеся данные в списке? Если нет – удалите их, при помощи кнопки Удалить дубликаты на вкладке Данные.

Нужно оставить дубликаты? Для таких случаев отлично подойдёт Сводная таблица, позволяющая выбрать значение и посмотреть результаты.

ВПР не чувствительный к регистру

Добавили или удалили столбец из таблицы, все сломалось

Формулы с ВПР перестают работать каждый раз, когда в таблицу поиска добавляется новый или из него удаляется столбец.

Используйте в формуле ИНДЕКС+ПОИСКПОЗ, так Вы раздельно зададите столбцы для поиска и извлечения данных, в результате можете удалять или вставлять сколько угодно столбцов, без возникновения ошибок.

Ссылки на ячейки съехали при копировании или протягивании формулы

Используйте абсолютные ссылки на ячейки при записи диапазона, например $A$1:$D$100 или $A:$D. В строке формул Вы можете быстро переключать тип ссылки, нажимая F4.

Ошибки

1. Включен точный поиск (0/ЛОЖЬ), но искомого значения (Аргумент_1) нет в диапазоне поиска или он написан с опечаткой;

2. Включен приблизительный поиск (1/ИСТИНА), но таблица, в которой происходит поиск не отсортирована по возрастанию наименований;Столбец поиска не является крайним левым;

3. Съехал Диапазон с искомым значением (Аргумент_2), ссылка на который должна быть абсолютной, нажмите внутри формулы на нём F4;

4. Функция не может найти нужного значения, потому в строке присутствуют пробелы или невидимые непечатаемые знаки (перенос строки и т.п.);

Используйте текстовые функции СЖПРОБЕЛЫ и ПЕЧСИМВ: =ВПР(СЖПРОБЕЛЫ(ПЕЧСИМВ(Аргумент_1));Аргумент_2;Аргумент_3;Аргумент_4).

5. Формат ячейки, откуда берется искомое значение и формат ячеек первого столбца таблицы отличаются (например, числовой и текстовый). Особенно характерен при использовании вместо текстовых наименований числовых кодов (номера счетов, коды, идентификаторы, даты и т.п.).

Подробнее статье ВПР и числа-как-текст.

Для преобразования числовых форматов данных в текст, используйте функцию ТЕКСТ : =ВПР(ТЕКСТ(Аргумент_1; " # ");Аргумент_2;Аргумент_3;Аргумент_4) или Аргумент_1&"".
Обратный вариант преобразования текста в число: --Аргумент_1, Аргумент_1*1 или Аргумент_1+0.
Универсальная формула для исправления ошибки числа, как текст: =ЕСЛИОШИБКА(ВПР(Аргумент_1*1; Аргумент_2;Аргумент_3;Аргумент_4;ВПР(Аргумент_1&""; Аргумент_2;Аргумент_3;Аргумент_4).

Убрать сообщения об ошибке #Н/Д (для версии Excel 2007+)

В случаях, когда функция ВПР не может найти совпадения, используйте функцию ЕСЛИОШИБКА.

Например, заменяет нулями: =ЕСЛИОШИБКА(ВПР(Аргумент_1;Аргумент_2;Аргумент_3;Аргумент_4);0).

Выводит пустое значение:

=ЕСЛИОШИБКА(ВПР( Аргумент_1;Аргумент_2;Аргумент_3;Аргумент_4 );"").

Теперь вы знаете достаточно и можете уверенно ответить работодателю или похвастаться перед коллегами.

Еще интересное по теме Excel:

Трюки с листами книги

Как перевернуть таблицу в Excel

Мгновенное заполнение

Быстро удалить все картинки с листа

Быстрое перемещение строк и столбцов

Сводные таблицы в Excel: как создать?

"Умные" таблицы в Excel

Как отобразить листы в файлах Excel, выгруженных из 1С

Показать полностью 6
572

Как напечатать заголовки таблицы Excel на каждой странице

Короткое видео на тему ⬇⬇⬇

Шаги:

Перейдите на вкладку Разметка страницы ► Печатать заголовки:

Как напечатать заголовки таблицы Excel на каждой странице Excel, Ms Office, Обучение, Офис, Маркетинг, Видео, Длиннопост, Полезное, Работа, Отдел кадров

В открывшемся окне, на вкладке Лист ► Печатать заголовки ► сквозные строки (для печати столбцов, сквозные столбцы):

Как напечатать заголовки таблицы Excel на каждой странице Excel, Ms Office, Обучение, Офис, Маркетинг, Видео, Длиннопост, Полезное, Работа, Отдел кадров

Добавьте ссылку на диапазон с заголовками (или столбцами):

Готово.

Показать полностью 2
198

Три способа перевернуть таблицу в Excel

Транспонирование - замена строк на столбцы, распространенная задача.

В статье разобраны три способа выполнения этой операции, каждый из которых хорош по-своему.

Короткое видео ⬇⬇⬇

Первый способ: Специальная вставка

Копируйте данные;

Встаньте в необходимом месте и нажав сочетание клавиш CTRL+ALT+V, или правая кнопка мыши (пкм), в меню иконка Транспонировать или выберите Специальная вставка:

Три способа перевернуть таблицу в Excel Excel, Ms Office, Обучение, Офис, Маркетинг, Видео, Длиннопост, Полезное, Работа

В открывшемся окне поставьте галку напротив Транспонировать:

Три способа перевернуть таблицу в Excel Excel, Ms Office, Обучение, Офис, Маркетинг, Видео, Длиннопост, Полезное, Работа

Готово.

Свойства: при обновлении данных в исходной таблице, данные в новой таблице не обновляются, это обычное копирование.

Способ второй: функция ТРАНСП

Выделите область, в которую необходимо вставить таблицу (в размер будущей перевернутой таблицы);

Введите =ТРАНСП(массив), где массив — это диапазон исходной таблицы;

Нажмите CTRL+SHIFT+ENTER, т.к. это формула массива и просто ENTER не сработает;

Готово.

Свойства: при обновлении данных в исходной таблице, данные в новой таблице обновляются.

Способ третий: транспонирование с помощью Power Query

В зависимости от версии вашего Excel, путь для загрузки в редактор может отличаться, подробнее в статье Power Query: мощь и простота работы с данными в Excel

Загрузите таблицу в редактор: Данные ► Получить данные ► Из других источников ► Из таблицы/диапазона;

Последовательно выполните действия:

1. Главная ► Использовать первую строку в качестве заголовка ► Использовать заголовки как первую строку;

2. Преобразование ► Транспонировать;

3. Главная ► Использовать первую строку в качестве заголовка;

Загрузите запрос: Главная ►Закрыть и загрузить ► Закрыть и загрузить в... ►Только создать подключение;

В окне Запросы и подключение ► пкм ► Загрузить в... ► Таблица.

На первый взгляд процесс кажется долгим, но стоит потренироваться и все будет быстро.

Надстройка Power Query имеет очень большие возможности использования и стоит времени на её изучение. Поверьте, все с лихвой окупится в будущем, если вы часто и много работаете в Excel.

Свойства: при добавлении или обновлении данных в исходной таблице, данные в новой таблице обновляются. Самый автоматизированный вариант, если вам нужны связанные данные. Связь может быть, как с таблицей в текущей книге, так и с другим файлом (-ами). Подробнее Excel Power Query: создание основных запросов

Показать полностью 1
985

Чёткий третий закон Ньютона: Перевел в цвет и повысил качество видео из СССР

Маленький ролик объясняющий третий закон Ньютона.

Почистил звук, убрал некоторые помехи картинки, повысил чёткость и немного стабилизировал видео, плюс наложил фоновую музыку, чтобы не скучали🙂

Есть Ч/Б версия, её можно посмотреть/забрать в телеге: https://t.me/okte4

218

Разница между Neither и None

А вы знали, что есть разница между словами neither и none?

Мы говорим neither, когда речь идет о двух объектах 2️⃣🗣️

Пример: Neither of them writing well - никто из них не пишет хорошо *мы говорим о двух персонах📝

А none, когда говорим о трёх и более объектах3️⃣🗣️

Пример: None of you knew about it - никто из вас не знает ничего об этом *о группе лиц, где больше 2 человек😶

Вот такая простая разница)

Группа в телеграмм

Источник

328

Разница между Fit, Suit и Match

Сегодня я хочу разобрать разницу между тремя словами: Fit, Suit и Match.

1. Fit - используется, когда вещь подходит по размеру👖🩳

Например, "Does these shorts fit me?" - мне подходят эти шорты
2. Suit - используем, когда хотим сказать, что вещь подходит к человеку по стилю (делает его более привлекательным)🧥👓

Пример, "This shirt suits you perfectly" - эта рубашка тебе идеально подходит
3. Match - говорим, когда хотим подчеркнуть, что некоторые вещи между собой сочетаются (смотрятся красиво)👠👗

Пример, "This scarf matches your bag" - этот шарф сочетается с твой сумкой

Моя группа в телеграмм

Источник
261

Разница между in time и on time в английском языке

Эти два слова переводятся как вовремя, но каждое используется в зависимости от своего контекста

1. Выражение in time используется, когда мы куда-то пришли или сделали к конкретному моменту, но при этом расписания нет🚶

I arrived in time - я пришел вовремя.
*например, вы пришли в гости, как только кто-то приготовил ужин🍲🍴

2. Выражение on time используется, когда что-то происходит по расписанию🕑

I always get up on time.🛌
*например, вы каждый день встаете в 8 утра. У вас есть точно указанное время вашего действия. Используем выражение on time.

Моя группа в телеграмм

Источник

162

Разница между Remember to do и Remember Doing

Раз я уже затронул тему с Verb Patterns (устойчивые выражения глагола), я напишу про глагол Remember

С этим глаголом используют две формы

1) Remember to do - помнить о том, что нужно что-то сделать

Например: Remember to lock your door before you leave (Не забудь запереть дверь, перед тем, как ты уйдешь)
2) Remember doing - помнить о том, что чт-то произошло

Например: I clearly remember talking to your parents (Я хорошо помню, как разговаривал с твоими родителями)
Надеюсь вы запомнили разницу и больше не будете допускать ошибки
55

Подборка сайтов для изучения английского языка (часть 2)

Вторая часть подборки сайтов, которые мне очень помогли мне в изучении английского языка.

Первая часть подборки

3. Grammarly (https://app.grammarly.com) - я решил написать про этот сервис, так как он будет очень полезен тем, кто часто пишет на английском эссе, посты, обзоры и т.д. Сайт работает бесплатно, но если вам нужен расширенный функционал, вы можете оформить подписку за ~805 рублей в месяц. Но лично мне, целиком и полностью хватает бесплатной подписки.

Смысл этого сервиса заключается в том, что оно исправляет грамматические ошибки, а также  подбирает более уместные слова в зависимости от контекста. Имеется расширение для браузера.

Подборка сайтов для изучения английского языка (часть 2) Английский язык, Изучение, Образование, Подборка, Лингвистика, Длиннопост

2. Lyrics Training (https://lyricstraining.com) если вы хотите прокачать навыки аудирование и вы любите слушать песни, то этот сайт точно для вас. Тут вам будет нужно вставлять пропущенные слова в тексте песен. Если вы никак не можете понять, что за слово в песне, нажимайте Tab. Или BackSpace, чтобы прослушать фрагмент еще раз. Имеется мобильное приложение.

Подборка сайтов для изучения английского языка (часть 2) Английский язык, Изучение, Образование, Подборка, Лингвистика, Длиннопост

1. Quizlet (https://quizlet.com) - это сайт для заучивания слов (не только английских). Тут имеется несколько режимов обучение от карточек до тестов и игр. Сервис также бесплатен, имеется платная подписка, но смысла не вижу ее оформлять. Есть удобное мобильное приложение.

Подписывайся на мой телеграмм канал,  посвященный английскому языку https://telete.in/creamteas

Показать полностью 2
52

Stop to do or doing

Помните, как нам в школах говорили, что глагол stop нужно употреблять только с инфинитивом (stop to do), или это только мне так говорили?

Так вот, на деле все интереснее. Мы можем использовать обе формы в зависимости от значения

1) Stop to do мы используем, когда кто-то или что-то останавливается, чтобы что-то сделать

Например: Tom stopped to smoke (Он остановился, чтобы покурить). То есть Том отвлекся от какого-то занятия, чтобы выкурить сигарету.

2) Stop doing мы применяем, когда кто-то перестает что-то делать

Например: He stopped smoking (Он бросил курить). То есть Том был курильщиком и он решил бросить эту пагубную привычку.

Вывод: stop to do - остановиться, чтобы совершить другое действие

stop doing - перестать что-то делать

59

Почему стоит прочесть «Повелителя мух» Уильяма Голдинга

Уильям Голдинг терял веру в человечество.

В годы Второй мировой войны бывший учитель философии проходил службу на десантном ракетоносце британского ВМФ в звании лейтенанта, где столкнулся с людскими зверствами. Вернувшись в Англию, он попал на другую войну — Холодную, где сверхдержавы угрожали друг другу ядерным уничтожением, заставив его задуматься над самой сутью человеческой природы.

Размышления о неизбежности насилия легли в основу первого и самого известного его романа — «Повелитель мух». Рукопись была отвергнута двадцать одним издательством, пока наконец роман не был опубликован в 1954 году.

Название книги является переводом имени Вельзевула, демона гордыни и войны — именно эти две темы станут основополагающими в книге Голдинга. Роман задумывался как мрачная пародия на классическую робинзонаду — популярный жанр, в котором кораблекрушение заносит мальчиков в экзотические края. Герои таких произведений демонстрируют способности обуздать силы природы, а также противостоять опасностям, ждущим их в новом окружении.

Данный жанр также поддерживал неоднозначную тему колониального влияния, затронутую во многих произведениях английской литературы того времени, в которых мальчики знакомят островитян с «высшими» британскими ценностями.

В насмешку Голдинг даже специально использовал место действия и имена героев книги Роберта Баллантайна «Коралловый остров», одной из самых популярных приключенческих повестей. Но если роман Баллантайна обещал подарить читателям «страницы удовольствия, пользы и увлекательного сюжета», Голдинг припас для них кое-что помрачнее.

Действие в романе начинается, когда мальчики уже оказываются на острове, но по обрывкам разговоров можно понять, какой ужасный путь привёл их туда: перевозивший их самолёт был сбит в ходе некой ядерной войны. Мальчикам от 6 до 13 лет, и они не знакомы друг с другом, за исключением одетых в чёрную форму хористов под руководством Джека.

Как и в «Коралловом острове» Баллантайна, новый дом кажется ребятам земным раем: на острове есть пресная вода, кров и изобилие еды. Но уже с первых страниц романа над кажущимся безмятежным пейзажем сгущается смертоносный мрак. Автор сравнивает тени мальчиков с «силуэтами чёрных летучих мышей», а хористы впервые появляются будто «нечто тёмное... маячащее вдалеке на пляже».

Практически сразу после прибытия мальчики распускают ужасные слухи о неком рыскающем в лесу злобном «звере». После столь мрачного начала Голдинг повествует о том, как быстро в отсутствие взрослых рушится сплочённость мальчиков.

Вначале жертвы авиакатастрофы пытаются установить некое подобие порядка. Мальчик по имени Ральф трубит в раковину, чтобы созвать всех и распределить задания. Однако вскоре, когда Джек вступает в борьбу с Ральфом за власть, часть мальчиков отделяется от общей группы и встаёт на путь порока.

Очень скоро шайка детей забывает о планах по спасению, заставляя умолкнуть несколько здравомыслящих голосов и слепо следуя за Джеком на край острова и за грани рассудка.

Затрагиваемые в романе универсальные темы морали, цивилизованности и общества сделали его классикой мировой литературы, высмеивающей как стереотипы того времени, так и ошибочные заблуждения относительно человеческой природы. И хотя обычно в робинзонадах поддерживается идея колониализма, в «Повелителе мух» она переворачивается с ног на голову. Вместо того, чтобы выставлять аборигенов типичными дикарями, Голдинг в насмешку превращает в нелюдей английских «ангелов».

Пока мальчики сражаются в междоусобной битве на острове, во всём мире ведётся куда более разрушительная война, из-за которой они на нём и оказались. И даже если мальчиков спасут от самоистребления, в какой мир они возвратятся?

Благодаря отсутствию привязки персонажей к конкретному месту и периоду в истории, произведение является философской притчей, обнажающей саму суть человеческой природы.

И пускай не все читатели разделяют пессимизм автора, «Повелитель мух» — произведение настолько мрачное, что способно поколебать убеждения даже самого стойкого оптимиста.

-------

Перевёл: Ростислав Голод. Отредактировал: Антон Замараев.

Показать полностью
37

Чем занять себя на самоизоляции? Саморазвитие! Подборка полезных сайтов

В этом посте я собрал несколько сайтов, где можно провести своё свободное время с пользой: получить новые навыки, потренировать старые.

Предупреждаю, пост большой, все сайты интересные, поэтому рекомендую добавить его в избранное и изучать по 1-3 сайта в день, чтобы не упустить то, что вам будет действительно интересно. Если знаете что-то интересное, что жду в комментах.

1. SoloLearn

Чем занять себя на самоизоляции? Саморазвитие! Подборка полезных сайтов Самоизоляция, Карантин, Саморазвитие, Образование, Полезное, Подборка, Длиннопост

В Sololearn вы сможете получить представление о 12 самых актуальных языках программирования — от HTML и CSS до Swift и С# — и научиться писать код на каждом их них. Обучение построено в виде игры: нужно накапливать опыт, зарабатывать награды и даже состязаться с другими членами сообщества. Делать это можно при помощи не только веб-сервиса, но и приложений на Android и iOS. Правда, в последнем случае придётся скачивать отдельное приложение для каждого курса. Интерфейс на английском, однако в мобильной версии присутствует функция смены языка. В принципе, английский там довольно простой (в большинстве моментов), так что хватит и базовых знаний.

2. WebPaint

Чем занять себя на самоизоляции? Саморазвитие! Подборка полезных сайтов Самоизоляция, Карантин, Саморазвитие, Образование, Полезное, Подборка, Длиннопост

Web-paint — полезный сайт, который помогает оптимизировать ваш процесс обучения рисованию. Объяснение техник, поэтапное рисование, литература по рисованию и многое другое. Девиз проекта "рисовать может каждый" и "научим рисовать за 30 дней". Звучит, как минимум, интересно, особенно, для людей вроде меня, которые никогда не могли нарисовать ничего путного, но очень хотели. Думаю, сейчас — лучшее время, чтобы начать.

3. Викиум

Проект, собравший в себе множество специализированных тренажёров, способствующих развитию когнитивной функции, а главной фишкой проекта является составление индивидуальной программы тренировок, которая определяется нейросетью, анализирующей ваши способности, скорость прогресса и другие факторы. Трудно сказать, является ли работа нейросети эффективной, поскольку было проведено лишь одно исследование этой системы, речь идёт об исследовании учёными из МГУ, однако назвать его независимым трудно, поскольку сам проект был основан выходцами из этого университета. Также имеются ссылки на сторонние исследование, однако там рассматривается эффективность таких тренировок в целом, а не конкретно викиума. Однако эффективность непосредственно тренажёров доказана, причём довольно давно, так как они основаны на уже существовавших ранее практиках, исследования оных можно найти в разделе сайта Наука, там можно найти исследования таких система как Таблицы Шульте, Кривые Эббингауза, Тест Бине, Методика Вундта, Матрица Равена и многие другие. На данный момент (в связи с режимом самоизоляции) все тренажёры открыты для пользователей, причём даже те, которые раньше были доступны только для премиум-пользователей. Закрытыми остаются лишь курсы (оптимизация изучения иностранных языков, Скорочтение, Творческое мышление и другие), а также детальная статистика, однако это мелочи, сами тренажёры имеют куда большую доказательную базу, нежели фирменные разработки компании. Все тренажёры красочные, стабильно работают. Из личного опыта могу сказать, что они помогают проснуться и взбодриться утром, мозги сразу настраиваются на продуктивную работу.

4. Stepik

Российская образовательная платформа и конструктор бесплатных открытых онлайн-курсов и уроков. Позволяет любому зарегистрированному пользователю создавать интерактивные обучающие уроки и онлайн-курсы, используя видео, тексты и разнообразные задачи с автоматической проверкой и моментальной обратной связью.

5. Udemy

Цель Udemy — стать обучающей онлайн-платформой, где можно научиться практически чему угодно. Здесь больше 100 000 курсов. Некоторые обучают профессиональным навыкам, а другие посвящены разным хобби (например, научиться играть в видеоигры). Работодатели могут получить доступ к самым популярным курсам Udemy, чтобы мотивировать своих сотрудников на обучение. Оказывается, даже компании-гиганты типа Adidas, Pinterest и Eventbrite воспользовались предложением этой платформы. Udemy предлагает сотни онлайн-курсов как для развлечения, так и для развития профессиональных навыков, которые помогут вам строить карьеру. Но несмотря на то, что есть множество ситуаций, в которых Udemy станет для вас лучшим учителем, есть несколько причин, из-за которых лучше рассмотреть другие обучающие платформы. Чтобы охватить такое огромное количество тем, на платформе Udemy дает возможность любому пользователю опубликовать свой курс. Вот почему здесь есть курсы на такие темы, как “уход за растениями”, которые вы не найдете на других платформах.

6. KhanAcademy

Некоммерческая образовательная организация, созданная в 2008 году выпускником MIT и Гарварда Салманом Ханом. Цель академии - «предоставление высококачественного образования каждому, всюду». Сайт академии предоставляет доступ к коллекции из более чем 4200 бесплатных микролекций по математике, истории, здравоохранению и медицине, финансам, физике, химии, биологии, астрономии, экономике, космологии, органической химии, основам американской гражданственности, истории искусства, макро- и микроэкономике, компьютерным наукам.

7. ИНТУИТ

Национальный Открытый Университет «ИНТУИТ» (от интернет-университет информационных технологий) — организация, предоставляющая с помощью собственного сайта услуги дистанционного обучения по нескольким образовательным программам, многие из которых касаются информационных технологий. Сайт содержит несколько сотен открытых образовательных курсов, по прохождении которых можно бесплатно получить электронный сертификат. Также возможно платное получение сертификатов о повышении квалификации. Кроме того, организация действует как издательство, выпуская учебную литературу по курсам.

8. Лекториум

На Лекториуме более 5 000 видеолекций и 100 онлайн-курсов, которые можно использовать для самообучения или для организации дистанционного обучения в школе и вузе. Доступ к материалам устроен так, чтобы вы могли встроить их в свои процессы оперативно и без лишних запросов и разрешений. Школе и учителям. Познакомьтесь с рекомендациями по использованию ресурсов Лекториума для дистанционного обучения.

Показать полностью 6
43

Wolfram Mathematica в МФТИ

В МФТИ с весеннего семестра 2019 года читается курс по Wolfram Mathematica — это программный пакет, полезный каждому, в первую очередь — учёным и студентам технических вузов.

Стримы проводятся каждую субботу с 18:30 до 20:00.

https://www.youtube.com/watch?v=bt2Z_nC-X7I&list=PLFH0Z3...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: