Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Google угрожает удалить свою поисковую систему из Австралии

Google угрожает удалить свою поисковую систему из Австралии Новости, Google, Австралия, Поиск, Закон

Google угрожает убрать свою поисковую систему из целой страны — Австралии — если вступит в силу предложенный там закон, который заставит Google платить издателям новостей за их контент.


«Если эта версия Кодекса станет законом, у нас не будет другого выбора, кроме как прекратить доступ к Google Search в Австралии», — заявил сегодня вице-президент Google по Австралии и Новой Зеландии Мел Сильва Комитету по экономическому законодательству Австралии.

«После детального изучения законодательства мы пришли к выводу, что с учетом финансовых и операционных рисков мы не видим возможности продолжать оказывать услуги в Австралии», — добавила она, сообщает The Sydney Morning Herald.


Google утверждает, что страна пытается заставить платить за показ ссылок и фрагментов новостных статей в поиске Google, а не только за новостные статьи, размещенные в таких местах, как Новости Google, заявляя, что это «создаст прецедент для нашего бизнеса и цифровой экономики», и что это «несовместимо с тем, как работают поисковые системы».


Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон отреагировал жестко. «Мы не реагируем на угрозы», — сказал Моррисон, согласно комментариям AP. «Австралия устанавливает свои правила в отношении того, что вы можете делать в Австралии. Это сделано в нашем парламенте. Это сделано нашим правительством. Вот как все устроено здесь, в Австралии».


Предложенный в Австралии закон о торговом кодексе средств массовой информации, который в настоящее время находится на стадии разработки и нацелен на Facebook и Google, следует за проведенным в Австралии в 2019 году опросом, в ходе которого выяснилось, что технологический гигант получает непропорционально большую долю доходов от онлайн-рекламы, хотя большая часть их контента поступает от СМИ. С тех пор индустрия новостей и средств массовой информации сильно пострадала от пандемии. The Guardian сообщает, что более сотни местных газет в Австралии были вынуждены уволить журналистов и либо закрыть, либо прекратить печатать, поскольку доходы от рекламы упали.


Источник  https://portal-13.com/google-ugrozhaet-udalit-svoyu-poiskovu...

Новости

26.6K пост25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.