Google удовлетворил требования России и удалил рекламное видео митинга

Google удовлетворил требования России и удалил рекламное видео митинга Google, YouTube, Алексей Навальный, Митинг, Пенсионная реформа, Выборы, Длиннопост

За день до запланированного масштабного митинга против непопулярной пенсионной реформы Google сообщил организаторам протеста — Фонду борьбы с коррупцией, что реклама митинга на YouTube была заблокирована из-за нарушения российского законодательства.


Согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ, день до выборов является «днём тишины», когда запрещены любые виды политической агитации. Дата проведения митинга совпадает с днём выбора мэра 9 сентября в Москве и в других регионах. Несколько рекламных видеороликов о запланированных протестах в 80 городах России были заблокированы, а сами видео YouTube удалил .


Ранее на этой неделе Центральная избирательная комиссия России (ЦИК) и Генеральная прокуратура отправили официальную жалобу в Google, обвинив IT-гиганта во вмешательстве в выборы. По словам члена Центризбиркома Александра Клюкина, который выступал перед временной комиссией по защите государственного суверенитета и предотвращению иностранного вмешательства во внутренние дела России, российские власти обратились с вопросом к Google о пропаганде основателя Фонда борьбы против коррупции Алексея Навального. Временная комиссия была создана в Совете Федерации (верхней палате парламента) в прошлом году. Навальный является видным оппозиционным активистом и в настоящее время отбывает 30-дневный срок за попытку организации якобы несанкционированного митинга в январе 2018 года.


Соратник Навального и бывший руководитель кампании Леонид Волков, когда оппозиционный активист баллотировался на пост мэра Москвы в 2013 году, заявил в своём сообщении в Facebook, что Фонд борьбы с коррупцией подал официальную жалобу в Google и упомянул безоговорочное соблюдение компанией любого требования цензуры от репрессивных правительств:


Почему это важно:


Это не первый раз, когда российское правительство злоупотребляют своей властью и высылает незаконные запросы западным IT-корпорациям. Это первый раз, когда Google решает выполнить такой запрос.
Этот печальный прецедент должен получить широкую огласку и быть отменён. Мы знаем, как правовое соблюдаются правовые нормы в крупных компаниях: юристы всегда советуют просто следовать местным правилам, чтобы избежать проблем с местными властями. Это хороший способ, но только в тех странах, где существует верховенство закона.
Компании, в том числе Google, должны принять реальное положение дел. При авторитарном режиме именно правительство чаще всего злоупотребляет законом. Не каждый запрос, подписанный государственным органом, должен автоматически считаться законным. Необходимо критически подходить к таким вопросам, чтобы защитить пользователей и их права.

И где он здесь увидел злоупотребление? Волков читай законы.


Скандал набирает обороты, потому что Google сейчас находится в середине экзистенциального кризиса: сотрудники настроены против своей же компании из-за её политики в рамках цензуры.


https://ru.globalvoices.org/2018/09/12/76856/

Похожих постов не найдено, картинка уже светилась.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Опять отбывает 30 дневный срок, имея условку? Или я чего-то не так понял

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Из него не хотят делать мученика режима, потому и не садят. Сделать смешным - другое дело. Все потому и происходит так )
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не хотят сливать агента.

Посодют по-настоящему, нового выращивать, что ли?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку