Google показала, как будет выглядеть страница поисковой выдачи в случае принятия «Директивы о копирайте»

Вчера в Европейском Совете прошло голосование за печально известный законодательный акт, который прозвали «Директивой о копирайте» . Документ большой и охватывает много аспектов, касающихся авторского права, но если кратко, больше всего критики вызвали две статьи документа: «налог на ссылки» (позволяет издателям требовать деньги у Google и прочих гигантов за цитирование своих материалов) и «фильтр на загрузку» (требует от платформ вроде YouTube, Facebook и Twitter блокировать распространение авторских материалов).

Несложно догадаться, к чему приведёт принятие этой директивы в исходном виде. Собственно, Google решила лишний раз продемонстрировать, как будет выглядеть та же поисковая страница.

Google показала, как будет выглядеть страница поисковой выдачи в случае принятия «Директивы о копирайте» Технологии, Google, Копирайт, Авторские права, Евросоюз, Блокировка, Налоги
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1272
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. условные новостные и информационные сайты, которые существуют в основном благодаря гуглу, хотят требовать с него "процент" за то, что он их индексирует?

Если всё так, то гугл (и др. поисковики) могут просто добавить домены в чёрный список индексации, предварительно очистив уже проиндексированные страницы, исключив их из поиска. Кто взвоет первый?

раскрыть ветку (125)
929
Автор поста оценил этот комментарий
Единственный случай, когда пчелы действительно против меда)
раскрыть ветку (25)
322
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде как фишка в том, что законопроект инициировали другие виды насекомых)
раскрыть ветку (18)
177
Автор поста оценил этот комментарий
Навозные жуки?
раскрыть ветку (10)
136
Автор поста оценил этот комментарий

Опарыши.

раскрыть ветку (9)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Опарыши не едят здоровую плоть.
раскрыть ветку (8)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Здорова ли обсуждаемая плоть?
раскрыть ветку (7)
82
Автор поста оценил этот комментарий

Я здорова!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты выдал!
16
Автор поста оценил этот комментарий
Иди своей дорогой...
57
Автор поста оценил этот комментарий
Есть подозрения, что это крайняя плоть.
раскрыть ветку (3)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Не крайняя, а последняя!

13
Автор поста оценил этот комментарий
А может всё-таки кольца кальмара?
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее шкура на полужопиях

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В случае принятия закона, тостаточно ли пчелам, написать отказ от претензий? Или тут как ебля с малолеткой. Она ьылп согласна, и претензий не имеет, но закон суров.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, зависит от того, что напишут в законе.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Клопы
3
Автор поста оценил этот комментарий
хеdнR?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я один прочитал это как "херня"? о_О
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет ;)
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарий
34
Автор поста оценил этот комментарий
Тот случай, когда ненужные новости тяжело будет найти?)
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
То есть теперь, в случае чего, оперативно не найти способ увеличить член и избавиться от грибка? Бля, а если мне приспичит зарабатывать 100500 баксов в день, откуда я узнаю как?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ты смотри и записывай пока не поздно! Короче, старый дедовский способ! Для того чтобы увеличить свое "копье" на 30 см нужно......!
13
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее когда пчелы требуют что бы мед за них сам себя собирал
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это не правильные пчелы, а мухи навозные какие то
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Эти пчелы говорят Окей гугль, нам не нужен ты🏜️😑
299
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.zdnet.com/article/the-google-news-effect-spain-r...

Испанские ньюсмейкеры захотели, чтобы гугл платил им за включение в свой Google News, и продавили закон. Гугл в ответ закрыл местный Google News и ебитесь как хотите. Ньюсмейкеры встали в позу *удивленный пикачу" и потеряли 5-15% просмотров, не заработав ничего. Теперь в стране нельзя работать никаким агрегаторам новостей, всё должны искать сами юзеры. И ниче, выжили. Грустно.

раскрыть ветку (37)
82
Автор поста оценил этот комментарий

Зато аггрегатор не может влиять на пользователей показывая только правильные новости. Так часто любит делать яндекс, гугл вроде по крупному замечен пока не был. Но другие крупные компании вроде фейсбука уже давно и не скрываясь занимаются цензурой, так что я бы не удивился увидев такую ерунду и у гугла. Но из этой ситуации нет нормального выхода, если есть аггрегатор, то он может влиять на выдачу. Если его нет, то, очевидно, не может, но, еще более очевидно, что и пользоваться им не получится.

раскрыть ветку (29)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Гугл замечен был в полит пропоганде на ближнем востоке. Там в странах с неугодными США правителями фильтровались новости, про правителя только плохое, про оппозицию только хорошее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это было замечено  ещё в 2010 году. Просто сейчас это коснулось европейцев. А это все-таки белые люди

48
Автор поста оценил этот комментарий

Телевидение - тоже агрегатор с жесткой цензурой, но че-то я не вижу петиций против него. Может, потому что иметь предпочтения - это нормально?

раскрыть ветку (14)
35
Автор поста оценил этот комментарий
но че-то я не вижу петиций против него
Да ладно. А как же компании против RT например? Их хотят запретить в Великобритании, ходяд разговоры про Германию и Францию, у них проблемы в США. Точно так же как и другие каналы местами запрещают из-за их политической ангажированности. Если же говорить про телевиденье в целом, то в таком случае и сравнивать нужно не с гуглом, а с интернетом целиком, а его никто запрещать не планирует (попытки изолировать свой сегмент жто отдельный разговор). Так что запретов на телевиденье уже много лет как достаточно.
раскрыть ветку (13)
36
Автор поста оценил этот комментарий

RT - ничтожно малая доля ТВ-вещания, тогда как гугл официально монополист интернета и твердо ассоциируется с интернетом у большинства людей. Как ксерокс - это просто компания, производящая копировальную технику, но ставшая именем нарицательным, так и гугл. Вот когда в UK начнут кричать, что нужно закрыть BBC, тогда и можно будет сказать, что цензурой недовольны.

раскрыть ветку (12)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Яндекс, seznam, Baidu лидируют в своих странах и асоциируються с интернетом.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

первый раз слышу про seznam, это всё, что нужно знать про эту байду. Baidu - это китай, который независим от остального мира и сам-в-себе, если ты не в Китае работаешь, плевать вообще на него. ну а яндекс - это таргетинг чисто по РФ, одной из самых бедных стран, не принадлежащих третьему миру. Итого имеем, что большинство планеты думает о гугл в первую очередь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

в китае не большинство планеты? В германии есть свой, не во всех странах гугл занимает первое место. Просто гугл продвигаеться в Голливуде

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Китай - это 1 млрд из 7. Ну еще лярд спишем на Африку, еще 5 остается. Локальные поисковики могут быть фаворитами в своем регионе, и это хорошо. Но пока ты носишь в кармане мобилу, которая по дефолту общается с гугл, для среднего человека интернет == гугл, нравится тебе это или нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Яндекс популярен только в русскоязычных странах, во всем остальном мире пользуются гуглом.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Гугл показывает свои правильные новости, не переживай.
ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

По закону агрегаторы не имеет права брать новости с не официальных источников. А официальными источники у нас становятся с руки государства. Потому и перекос в Я новостях такой дикий. Когда 10 источников приносят про путинскую новость и только один приносит нейтральную, то конечно в топ попадет первая.

И это как раз если агрегатор честно агрегирует.

Не работает это в наших реалиях

1
Автор поста оценил этот комментарий
Гугл тоже был замечен.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Досадно, вот бы они Getty Images так наказали, но нет, прогнулись и теперь поиск картинок совсем говёный

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ваще беда
Автор поста оценил этот комментарий
Гугл в ответ закрыл местный Google News

глупо и на эмоциях

надо было найти тех кто не против гугла и оставить их, а остальных удалить

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле? Это серьёзный бизнес а не деревянные члены, Испания бы штраф наложила мигом за игнор закона. А нравится конкретному издателю закон или нет, гос-во мало ебет. Русскоязычные должны быть хорошо с этим знакомы.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я имею в виду до закона

убрать тех кто подписался под законом из гугл выдачи вообще

и даже после закона можно договориться с 2-3 сайтами, заключить договор на работу без платы

и они будут в топе

а другие в жопе

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Повторяю, не договоришься. Закон защищает всех испанских издателей, хочет того издатель или нет. Нельзя отказаться от выполнения закона страны, в которой ты работаешь :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
The law stipulated that those publishers whose headlines or snippets of articles appeared in news aggregators like Google News could charge them for the privilege.
26
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-то явно пилит сук, на котором сидит
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Он явно пилит сук, на которых сидит

Иллюстрация к комментарию
89
Автор поста оценил этот комментарий
Если глобально задуматься, так то сам Гугл и Яндекс тоже паразитируют на сайтах, которые делают веб мастера. Не было бы сайтов, не было и поисковиков. Своего то контента нет. Так что, наверное, правильнее назвать это симбиозом. (Если не лукавить,почти все сайты делают для заработка, а последнее время и Гугл и Яндекс очень сильно стали ужимать вебмастеров. Вот к примеру, когда в выдаче стали выдавать уже рецепты с сайтов. Т.е. я создал свой сайт, залил туда годный контент, некий рецепт, а Гугл просто взял и выдал этот рецепт прямо на своей странице. Соответственно я так и не получил посетителя на сайт.)
раскрыть ветку (15)
71
Автор поста оценил этот комментарий
Тут идёт вопрос удобства для пользователя, я - абстрактный пользовать в вакууме, мне удобно когда гугл на странице запроса, уже даст ответ (тот же рецепт, я сделал запрос, и следующим действием начал делать блюдо по рецепту), в тот же момент мне не удобно, делать запрос -> смотреть какие ссылки он мне выдал -> нажимать на ссылку и ждать ещё загрузку другого сайта
раскрыть ветку (3)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Да давало бы нормальную информацию. С теми же рецептами всегда ерунда на первом месте. Узнать время, курс валют и прочее - удобно, но рецепты - это уже не то.
Меня вообще пугают современные тенденции писать не крутую, информативную статью, а курсовую. Вот как раньше было? Сидит тётенька на таком сайте и дай, думает, рецепт свой вкусный запилю. И пилит. Неумело, но с любовью, описывая детали и свое трепетное к этому отношение.
А что сейчас? Сейчас ты читаешь научную статью на тему "как приготовить творожную запеканку". Начинается все с "зачем тебе может понадобиться приготовить творожную,блять, запеканку" (не сдержался, простите). И дальше по пунктам.
Сейчас активно идёт ремонт в квартире и вы бы знали, как это заебало - каждый раз гугля что-то - читать научную работу на тему "..."
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Как я вас понимаю, и с какой же радостью бывает находишь в гугле ссылку на пикабу, а там хоть и заминусованный, но пост от человека, а не от копирайтера.
Недавно вот искал "винамп" на андроид и вот все вот эти копирайтерские статьи доебали просто до белого каления, открыл ссылку на пикабушечку, там заминусованный пост и в комментах люди(sic!) рекомендуют то, что для людей, а не то что проплачено рекламой, как глоток свежего воздуха в эту эру бездушности.

Автор поста оценил этот комментарий
Это все для количества текста, да и копирайтеры так любят писать
27
Автор поста оценил этот комментарий

Правильная реакция - смена ортентиров при разработке сайтов, переход на другую модель извлечения дохода. Гугл не делает ничего плохого, а специально строить препоны между пользователем и информацией значит еще сильнее загаживать информационное пространство.


Развитие интернета очень круто изменило порядок вещей, а большая часть предпринимателей до сих пор не понимает, что старые законы больше не работают так, как было задумано. Отсюда ограничительные меры, копирастические нравы и всё прочее.

11
Автор поста оценил этот комментарий

А для юзера, особенно с телефона, очень удобно.


Кейс 1: я захожу, а там вебмастер не удосужился сделать сайт под мобильные устрйоства. Я пытаюсь читать с форсированным переносом слов и даже вынужден врубить иногда принудительное масштабирование. Трафика же это жрёт немеренно, и при медленном соединении/в роуминге это будет печально.


Кейс 2: вебмастер таки адаптировал сайт под телефон, но ещё запилил поверх текста бесявый попандер, который можно закрыть только через 10 секунд после просмотра. А особый извращенец ещё туда навешивает видео со звуком, которое просто прибивает музыку в моём плеере. Совсем отбитый же ещё туда навесит вапклик, который подпишет меня на "музыку билайн за 25р/сутки".


Стоит ли говорить, почему удобнее читать сайт из-под выдачи гугла или из быстрой страницы, которую генерит telegram/вк/яндекс/гугл и т.д?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Так настрой на своем сайте что можно брать гуглу и что нельзя, все это достаточно легко делается
21
Автор поста оценил этот комментарий

У яндекса есть свой яндекс.турбо. Эта паразитная гнида вставляет рекламу туда где на оригинальной стрнице её нет и никогда не было. С drive2.ru у меня так. Причем ссылка на оригинал страницы может вообще не появляться в поисковой выдаче, только через "турбо".

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
адгуард вам в помощь
только на оффсайте квчайте
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у меня. От того и не вижу. Но на смартфоне проскакивает периодически.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня и на смартфоне он стоит).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да и на смартфоне есть, конесно. У меня ключей 9 штук. Просто яндекс часто меняет алгоритмы и AdGuard не всегда поспевает, а иногда остаются пустые серые квадраты.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сука, а я то думаю, откуда эта параша в яндексе лезет. Причем пользы в "турбо" не наблюдаю, а отключить в лом.
Автор поста оценил этот комментарий

Там, вроде, надо было специально подготовить страницу чтоб гугл смог ее отобразить в своей выдаче в виде такой подсказки. И это, кстати, влияет на позицию в топе по запросу. Т.е. как вы и говорите - это симбиоз. Не хочешь - не подготавливай страницу, но будешь ниже вон того парня который подготовил.

Автор поста оценил этот комментарий
Окей, это был пример. Ещё пример-яндекс дзен. Яндекс решил у себя монетизировать львиную часть жёлтого контента. Тенденция видна.
а то что рецепты, так schema.org rich snippets, это не гугловое изобретение, это формат. И то что страница размечена соответственно со схемой орг, не значит что сделана она специально для Гугла.
51
Автор поста оценил этот комментарий

так гугл уже сейчас манипулирует поисковой выборкой на свое усмотрение

раскрыть ветку (29)
261
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравится, как в отношении поисковых компаний, создавших свои алгоритмы и платформу в целом говорят "манипулирует поисковой выдачей". Это как если бы кто-то сказал, что я манипулирую своей задницей

раскрыть ветку (7)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что я не написал "разработали свои алгоритмы"

ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий
А в данной ситуации задница будет манипулировать тобой)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Их выдача довольно легко регулируется в ручном режиме. Их система создана для определенной регулировки сотрудниками, то есть когда им нужно, они могут присвоить больший внутренний рейтинг в следствие чего он чаще будет показываться в результатах поиска


это ведь не шайтан машина

Автор поста оценил этот комментарий

Только тогда не своей задницей, а миллионами чужих задниц)

34
Автор поста оценил этот комментарий

Так гугл так то никому ничего не должен.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Должен подчиняться законам, как и все остальные публичные компании.
https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2013/03/07/micr...
https://itc.ua/news/google-oshtrafovali-v-evrope-na-e4-34-ml...
https://ru.euronews.com/2018/10/25/ru-cambridge-analytica-fa...

раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны да. А с другой представьте что вы производите тапочки, и вот к вам приходят и говорят: "теперь в должны делать тапочки без подошвы, т.к. ХуйСуньвЧань не сможет тогда продавать свои бракованные тапочки, а если вы не подчинитесь мы вам дадим штраф только потому что можем."

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну начнём с того что я не высказывал свою поддержку какому-либо закону или законопроекту, а только ответил на предыдущий комментарий, с которым не согласен. Я считаю что корпорации как раз нужно контролировать, посколько они обладают таким ресурсом, что только государства и другие корпорации могут им что-либо противопоставить.
Во-вторых директиву ещё не приняли и далеко не факт что её поддержат без изменений. Но в целом претензия имеет право на жизнь (хотя скорее всего нанесёт вред самим новостным компаниям).

Ну и в-третих, законодательство сложная штука, и почти как и всё в этом мире оно не может нравиться всем. Любой закон кому-то для кого-то хорош, но кому-то он ухудшает условия. В теории закон должен стремиться максимально улучшить жизнь общества в целом, но далеко не всегда это получается. Но тем не менее, законам нужно подчиняться, а если закон плохой — менять его при помощи политических инструментов (петиции, протесты, голосования за оппозицию и т.д.).

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я прекрасно понимаю что законы должны быть направлены на улучшение жизни, но увы. На практике любой закон касающийся интернета сводиться к тому, что люди не хотят тратить деньги на третьесортную фигню, которую правительству так хочется нам втюхать. Поэтому в дело идут заградительные меры.

Абсолютно по той же схеме кстати идет государство в вопросах автомобилестроения. Зачем делать хорошо и конкурентно, если лучше сделать так, чтобы не было выбора. Пусть машина которая по всем параметрам лучше и стоит в два раза дешевле, мы на нее введем доп пошлины, чтобы на ее фоне наша самобеглая повозка выглядела не такой уж и плохой за свою стоимость.

19
Автор поста оценил этот комментарий

его продукт, че хочет то и делает

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

во во тоже подумал, тех кто за это просто нах исключить из гугло-поиска   и соси-кусай как угодно свое "право"

14
Автор поста оценил этот комментарий
А почему бы поисковикам не брать описание из мета тега description, который заполняет сам владелец сайта для выдачи краткого описания сайта в поисковой системе и который они (поисковики) игнорируют?! Да, есть кто злоупотребляет им, но на то и существуют поисковые алгоритмы ранжирования. На мой взгляд поисковики занимаются мошенничеством таким образом, воруя рекламную прибыль владельца контента сайта, показывая весь ответ на запрос на своей странице, когда необходимость перехода на сайт владельца отпадает. Проблема высосана из пальца, ее искусственно создают сами поисковики показывая такие пустые скрины поисковой выдачи с сухими ссылками, выставляя ее нерешаемой задачей.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ловите инициатора проекта!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Они не хотят поисковики, они хотят реестр. Потому что думают, что будут в первых строчках реестра. Типа хочешь новости, заходи на наш сайт "новости.рф" и тут тебя встретит наша поисковая система, другие по сайту искать не смогут. Также с музыкой, видео...
А потом, лет через десять, подумаем, что за хуйня получилась!? И заново изобретём гугл...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Объясните для кого это плохо: гугла или вебмастера?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, этим законом в любом поисковике будут появлятся только первоисточники любой информации. Тут все сложнее, они просто хотят знать и видеть кто первый сообщил ту или иную новость а потом уже по выбору, или пропустить или наказать. Ну и само собой заработать тоже многие хотят.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Коммуняки совсем обезумели.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку