Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Google: модульный смартфон Ara выйдет к концу года

Образец смартфона-конструктора для разработчиков Project Ara, состоящего из сменных модулей, можно будет купить осенью этого года. Релиз коммерческой модели, как было объявлено конференции Google I/O, запланирован на следующий, 2017 год.

Таким образом, проект Ara окажется первым Android-смартфоном, созданным Google собственными силами. В производстве устройств из линейки Nexus, напомним, интернет-поисковику помогают партнеры, такие как Huawei, LG и HTC.

Google: модульный смартфон Ara выйдет к концу года Google, Смартфон, Новости, Project Ara
Google: модульный смартфон Ara выйдет к концу года Google, Смартфон, Новости, Project Ara
Всего у гаджета шесть модульных слотов. Все они являются универсальными и связаны между собой новым протоколом Unipro, поддерживающим обмен данными со скоростью до 11,9 Гбит/с в обоих направлениях. Сам аппарат будет состоять из двух частей: эндоскелета (внутреннего каркаса) и набора модулей. Прикреплять к костяку телефона можно что угодно: процессор, клавиатуру, "оперативку", флеш-память или дополнительный аккумулятор. 
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
91
Автор поста оценил этот комментарий
Надо же что то изобретать. А то развитие остановилось. 5 лет только экстенсивное развитие идет. Увеличивают стоимость, диагональ дисплея, мегапиксели, производительность...
А модульная конструкция - хоть что то новое. Как любят говорить маркетологи, - фишка.
Говорят, в сентябре, с новым, 7м яблофоном, будет новый тренд - модуль камеры заподлицо с задней крышкой))) Вот это будет новшество.
Носимая электроника, без инноваций, через 2-3 года врубится в застой. С ноутбуками и рынком пк так уже и произошло. Планшеты тоже уже рынок перенасытили. Нового нет.
Да и будущее, думаю, не за железками, а за ПО.
раскрыть ветку (138)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Тормозит прогресс отсутствие мощного источника энергии. Сейчас уже дно - 1 световой день максимум. Если нарастить мощность, то на полчаса телефона хватит)
Так что был бы новый тип аккумулятора, то всё поперло бы...

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а еще попер бы жар от телефона, да такой, что яичницу можно будет жарить. Как ты отводить тепло будешь на пиздюшке в 5 дюймов? Без улучшения тех процесса (что вообще никак не зависит от источника энергии), при текущих технологиях, если ты будешь увеличивать вычислительную мощность, при таких габаритах устройства будут неимоверно греться.


Если ты всю энергию от аккумулятора, даже текущего, рассеешь за полчаса - у тебя телефон до сотни градусов точно разогреется.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А чего минусы то посыпались? Где я не прав? Аргументы какие-то будут?

Автор поста оценил этот комментарий

уже есть смартфоны с водяным охлаждением. Было бы чего охлаждать)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и что, водяное охлаждение? Ну отвели эффективно тепло от процессора, куда его девать? В руки пользователя? В астрал? В воздух не получится, т.к. теплопередача от смартфона в окружающую среду совершенно не эффективна будет. Теплу некуда будет уходить, корпус, куда водяным охлаждением отводится тепло - будет сильно нагреваться.


У водяного охлаждения только одна цель: максимально эффективно отвести тепло от процессора. Рассеивать его где-то все равно нужно. А как его рассеешь даже пускай на 6-дюймовой лопате?

1
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, эту проблему частично можно решить если вычисления проводить не на телефоне, а удалённом компе и стримить на телефон. Вот только для такого нужно чтобы везде сеть была быстрая и стабильная, да и надобность почти во всей мощной начинке телефона просто отпадёт, а это не выгодно производителям и хрен мы это в ближайшее время, или вообще когда-либо, увидим.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не думаю, что это не выгодно, облачные технологии сейчас как никогда популярны. Сначала началось с хранения данных в облаке, потихоньку перейдет на удаленные вычисления. Проблема скорее всего чисто в технической реализации, но в этом направлении тоже работают, появляются новые стандарты связи, увеличиваются скорости обмена.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Будущее вообще за возобновляемых источниками энергии. Которых сейчас как то и нет.
Все пробуем заигрывать с ветром, солнцем, прибоем и даже магматическими перепадами температур, но это все не то. Нет доступной дешевой энергетики.
И если уж ее нет в глобальных масштабах, то откуда бы ей взяться в носимой потребительской электронике?
Та же Тесла пока выглядит игрушкой. Модной, рекламируемый, но.... именно игрушкой. Лексусы гибриды, Тойота приус? Тоже прозрачная получается энергоэффективность.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Читал статью давно. В ней говорилось, что альтернативы сжигаемому топливу нет совершенно. боюсь соврать, но говорилось конкретно о нефти, что это единственный и безальтернативный источник энергии, а всякие природные топлива из кукурузы фигня.

Статью читал пару лет назад, так что найти и дать ссылку не смогу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дальше водяных мельниц можно и не ходить. Гэс довольно интересная и эффективная штука. И очень дорогая. Да и местную природу просто изводит под 0.
Но гэс не строят...
Хотя, недавно ехал через Элисту, и там у них в чистом поле ветряки стоят)
Значит все же это потихоньку развивается.
20
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот жду смартфоны из сериала "Expanse", до тех пор меня ничто не удивит))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
36
Автор поста оценил этот комментарий

никогда не понимал прозрачные экраны в фантастиках

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас то солнце мешает, блики по экрану, а с прозрачным они еще с обеих сторон будут. Вот радость =D

3
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотри в сериале, там выглядит довольно юзабельно. Одна только проблема, что с другой стороны видно. Хотя на таком уровне технологий можно и это исправить.

2
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы все видели что у тебя на экране, а на светлой поверхности было нихуя не видать?

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Будущее будет тёмным, не переживай.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно сделать чтобы с другой стороны был матовый эффект.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а можно не делать такой фигни.

24
Автор поста оценил этот комментарий

А я считаю новое было. Как не смешно но Ётафон мне кажется был хорошей задумкой. И я до сих пор не понимаю почему никто не видит потенциала 2х дисплеев.


Я сейчас не про чтение конечно. Например проецирование основного дисплея на монохром. Представьте сколько новых игр можно придумать или тетрис возродить)) а еще я б посмотрел порнушку на монохроме )))

раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий

2 дисплея было и задолго до него, но смысла в них не так много; у телефона с закрывающейся крышкой - еще понятно, но тут зачем? У нас и 1 дисплей-то постоянно разбивают.

раскрыть ветку (2)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь ты можешь разбивать в 2 раза больше дисплеев :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

их все постоянно и разбивают в случае с йотафоном, у офф поставщика даже экраны заканчиваются, и люди ждут по два месяца.

31
Автор поста оценил этот комментарий

потому что в двух дисплеях нет смысла, поэтому и потенциала нет.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Э... почему же? Положил например телефон.. и всегда видишь, сколько время, кто звонил, что писали и не нужно телефон даже в руки брать, было бы удобно, я бы купил, но цена космос
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

с этим справляются современные олед дисплеи. у той же мотороллы например экран всегда выводит актуальные уведомления, время и т.д. делать для этого отдельный экран - идиотизм.

6
Автор поста оценил этот комментарий

второй e-ink дисплей перекрывает все фишки самсунговского always-on display
ps: самсунговод

Автор поста оценил этот комментарий

купи самсунг

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как ты порнушки на e-ink смотреть собрался?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Задумка то реально крутая, но реализация это ужас)

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

да нормальная реализация. Ужас это цена в 35+ за него. Если учесть, что мол российская заготовка- то красная цена тыщ 18.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так то не 35+, а за 19900 продается (етафон 2)
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

О_о. когда только вышел- стоил 35. Не знал что так снизилась цена. Однако сейчас он нах не нужен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Купил за 35 а через 1,5 года продал за 13 офигительное приобретение))

1
Автор поста оценил этот комментарий
С таким железом красная цена 12000.
Автор поста оценил этот комментарий

из 2х дисплеев можно сделать шикарный геймпад для игр,как раз на телефоне играть в игры типо гта са не очень интересно из-за управления

Автор поста оценил этот комментарий

нет нет, йотафон был бы нормальным, если бы не его цена и никакие характеристики

5
Автор поста оценил этот комментарий

"ноутбуками и рынком пк так уже и произошло"


да ну. только-только появились сверхтонкие ноуты с пассивным охлаждением, я на coreM нарадоваться не могу, например.

раскрыть ветку (23)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Уменьшили тепловыделение. Ничего принципиально нового.
раскрыть ветку (18)
17
Автор поста оценил этот комментарий

но уменьшили его настолько, что пассивная система охлаждения в ноутбуках наконец-то стала нормальным явлением. принципиально нового вроде и ничего, но профита вагон. по сравнению с моим нынешним асусом даже ультрабуки трехлетней давности толстенные и тяжеленные.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
А модель какая ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Asus UX305F

Автор поста оценил этот комментарий

Я с ноутбуками не сказать, что долгую историю прошел, но все же. Мне ноутбук нужен был как довольно автономная печатная машинка, качественная и постоянно работающая. И с модулем UMTS. По мере роста возможностей, старался и ноутбуки брать качественнее и дороже.

Когда то у меня был Фуджи, если правильно помню название, то 3525 что то там. Потом серия Т от уже, к сожалению, Леново, а не IBM.

Я пришел к VAIO Z, который до сих пор стоит как стационарный\запасной на работе. И его я считаю реально аналогом швейцарского ножа по всем параметрам. Особенно с платформой-батареей.

А таскаю с собой сейчас макбукпро13". Так получилось. Ворд и эксель есть, инет есть. Больше особо ничего не нужно. Работает долго. Сначала было забавно, потом привык.

По системе охлаждения - что сони, что эппл - оба тихие. Да и куда еще тоньше то.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

как оказалось, очень даже есть куда=) и между "тихий" и "абсолютно, ну вот совсем бесшумный" оказывается, есть существенная разница при работе ночью в абсолютной тишине. плюс, у меня дома постоянно линяющий кошак и охлаждение забивалось и чистилось раз в месяц.

2
Автор поста оценил этот комментарий

что там с камерой заподлицо? ничего не понял

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В прошлом и этом году тренд - камера торчит. Как прыщ. В следующем году - будут убирать снова в корпус. Ну и назовут инноваций, как же без этого.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

аааааа. значит на следующий год моя старенькая нокия снова в тренде?:D

3
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше б на камеру вернули шторку, как у некоторых моделей SE было. И камера закрыта и включить удобно камеру - просто отодвинуть шторку.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У сони вообще много интересного было. И они это успешно похерили. И те же пристяжные модули, которые так сейчас рекламирует лыжа в своем г5. И много иных вещей.
С энергопотреблением тоже у сони были очень сильные технологии. За 10 лет от них не осталось ничего...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не соглашусь, смартфоны у них тоже достойные, просто некое стремление к оригинальности пропало.
2
Автор поста оценил этот комментарий

пока она не сломается...

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше пусть сломается шторка, чем камера
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

с разбитой защитным стеклом камера продолжает снимать. а на SE если поломался датчик шторки - снимать камера не сможет на программном уровне.


какие- то у вас странные приоритеты

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хммм, я не зналь
Просто, имхо, замена шторки проще замены защитного стекла
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

замена датчика, который хрен где найдёшь, прошу заметить.

у меня на четырёх телефонах из пяти не было шторки и камера работала до последнего, ни разу не разбивалась. вот тебе моя статистика)

Автор поста оценил этот комментарий
У меня на k750i и c510 не ломались, хотя я их ронял, последний даже утопил нечаянно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

к770, не ронял, телефон нулёвый, просто отвалились датчики и для мобилы камера всегда была закрыта...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Модульная конструкция также быстро забудется и останется уделом парочки гиков-коллекционеров. Также как и Nokia N900 на Maemo.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я с n9 два года ходил. Он, конечно, сильно уступает, но тоже штука была интересная. В строке много позволяла делать. Да и по связи очень адекватно работал. И по размерам нравился.
Автор поста оценил этот комментарий
А чего нового ждем? Галограммы? Или еще чего?
Железо мощнее не ставят, так как кризис, и стараются все удешевлять
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кризис больше у нас в голове. И в программе наших госдеятелей.
Я все же жду изобретений в медицине.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так это в моей голове на технику цены взлетели в два раза?
А на продукты на 20-30%?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Это везде по РФ так. Только доходы отыграют с учетом инфляции и приспособится в срок от 1 до 5 лет. Кто то уже сейчас приспособился.
Автор поста оценил этот комментарий
Россия - не весь мир, и то что у нас кризис, никак не сказывается на развитии технологий
Автор поста оценил этот комментарий

Что за глупость? Какое отношение кризис имеет к Google? Это у нас в стране кризис, а не у них.

Автор поста оценил этот комментарий
Но лучше бы всё же разбитое стекло в сэндвиче дисплея менялось лёгким движением руки...
;)
Автор поста оценил этот комментарий

ну почему. можно еще квантовые компьютеры изобрести, а там почти необграниченные возможности для развития

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

калькулятор на квантовом сделай.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

полноценного квантового пока нет. шесть кубитов недавно запустили, но и то неясно, фейк или правда

1
Автор поста оценил этот комментарий

на самом давно уже появился. Гугл купил тот стартап

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку