Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Google: модульный смартфон Ara выйдет к концу года

Образец смартфона-конструктора для разработчиков Project Ara, состоящего из сменных модулей, можно будет купить осенью этого года. Релиз коммерческой модели, как было объявлено конференции Google I/O, запланирован на следующий, 2017 год.

Таким образом, проект Ara окажется первым Android-смартфоном, созданным Google собственными силами. В производстве устройств из линейки Nexus, напомним, интернет-поисковику помогают партнеры, такие как Huawei, LG и HTC.

Google: модульный смартфон Ara выйдет к концу года Google, Смартфон, Новости, Project Ara
Google: модульный смартфон Ara выйдет к концу года Google, Смартфон, Новости, Project Ara
Всего у гаджета шесть модульных слотов. Все они являются универсальными и связаны между собой новым протоколом Unipro, поддерживающим обмен данными со скоростью до 11,9 Гбит/с в обоих направлениях. Сам аппарат будет состоять из двух частей: эндоскелета (внутреннего каркаса) и набора модулей. Прикреплять к костяку телефона можно что угодно: процессор, клавиатуру, "оперативку", флеш-память или дополнительный аккумулятор. 
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Автор у тебя картинки старые, разработчики отказались от модулей с беспроводной передачей данных.

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А можно посмотреть на новые? И, если известно, есть примерные ценники?

раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=aWW5mQadZAY вроде тот же, что  и на фоте. Видео выложили вчера.

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

на 0:39- модуль-нычка для веществ?)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нееет, это для фисташек))

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
посмотрел видос. что-то как модули какие-то здоровые. нет, серьезно, если учесть что в телефоне практически всё живет на одной плате, то тут какой-то gps маячок, проц, навигатор, память занимают целую такую плиточку.

То есть если ты хочешь пользоваться обычным телефоном, то ты из модулей и соберешь обычный телефон,  при всём при этом уникальные узлы - это примочки на камеру, всё, ну может доп батарейка удобнее прицепляется. всё остальное можно подцепить на обычный телефон по средством проводов, блютуса и выглядеть это будет ничуть не хуже. Либо я что-то не понимаю, либо это херня для творческих личностей, которые не которые как все!

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

девайс, обмотанный проводами, это признак творческой личности?

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

я имел ввиду что по размерам - это обычный телефон. при этом на видео показали, например 3 воткнутых динамика, то есть тебе придется пожертвовать какими-то модулями чтобы их воткнуть. Хотя можно купить портативные колонки и подцепить их по блютусу или проводком (не жертвуя характеристиками телефона) и функционал и качество будет намного лучше чем у этой плиточки, и так работает практически со всем, что показали на этом видосе.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Идёт расчёт на смену модулей по необходимости. А не на то, что соберёшь смартфон мечты и ничего там не будешь менять несколько лет.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это то мне и не понятно. То есть если бы в 1 квадратик можно было напихать "железа" по твоему выбору определенной ценовой категории и качества, тогда да, по мне это супер круто и можно покупать их отдельно как на комп, каждый раз когда выходит что то посовременней(а не покупать новый смартфон). И в дополнении к этому прицепить примочек каких нить, а тут по видео я понял что тебе надо чем то жертвовать чтобы подцепить какой то девайс. Этого я не понимаю.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в целом так и будет. Всё то, что сейчас есть в большинстве смартфонов уже встроено(кроме камеры, пожалуй). А модули дают дополнительные функции.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это хотя бы начало,а дальше, возможно, будет и так, как ты говоришь. Сейчас все детали большого размера, занимают много места и поэтому приходится чем-то жертвовать, но ведь сейчас постоянно всё становится всё меньше и тоньше, так что уже в третьем поколении таких телефонов ситуация будет отличаться, я думаю.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку